Есть два стихотворения
Мама, переболев туберкулёзом в открытой форме какое-то время была на инвалидности, сейчас уж не узнать ни у кого точных дат, в моей памяти это время сохранилось как первое полугодие первого класса.
Свободное время она посвящала обустройству дома, ведь летом 1962 г. мы получили квартиру, и мне казалось, что ни у кого в мире нет более уютной и красивой комнаты, чем у нас. Мама вышивала, весь дом был в вышитых салфеточках, наволочках, везде и всегда был идеальный порядок.
Мама любила и очень хорошо пела, у нас было много пластинок с популярными песнями, хотя я больше всего в ту пору любила пластинку с интермедиями Аркадия Райкина: «Агу-гу-сеньки-гу-гу, детям нужен кислород!» Интересно даже, кто-нибудь вообще, кроме меня и Интернета, вспомнит эту шутливую миниатюру об отцах новорождённых?
Но сейчас речь о стихах. Возможно, это было в разные года, но у меня они слились в одно воспоминание.
Маме, наверное, не хватало общественного признания, ей хотелось покрасоваться не только дома, не только перед своими родными и подружками, но и получить свою минуту славы вне дома. Я такая же, только я ещё это сформулировала и артикулировала в достаточно юном возрасте. Правда, когда в постперестроечные годы денег хватало только на то, чтобы дети не голодали, я грустно переформулировала этот тезис: «Я думала, что мне не хватает общественного признания, а мне просто не хватало денег.» Теперь-то я точно знаю, что первое намного значимее второго.
Так вот мама готовилась к Новогоднему балу в Доме Культуры и учила стихи, нарезая круги вокруг стола, и я выучила их даже быстрее, чем мама. То ли оба стихотворения были взяты из журнала «Работница», (а может, «Крестьянка», мы по очереди их выписывали), то ли из газеты, не исключено, что из отрывного календаря на текущий или следующий год.
Мне придётся привести их целиком, они невелики по объёму.
Первое стихотворение Виктора Дедова:
Вот плачет женщина
Глаза обидой выстланы.
А рядом – никого.
Она одна, вы возразите:
«С нею рядом истина.»
Зачем ей истина?
Зачем она, вот этой женщине,
Которую обидели?
(Неважно чем,
Неважно злом каким).
Она поможет ей?
Но где вы видели,
Чтоб помогала истина таким?
Вот плачет женщина
Глаза обидой выстланы,
В укор другим, не видимым глазам.
Ах, истины! Порой вы очень искренни!
Да только сердца не хватает вам! https://stihi.ru/2022/05/06/4733
Это стихотворение о женских слезах очень искреннее, подходит на любой случай жизни. «Неважно чем, неважно злом каким» обижена женщина: сломанным машинкой песочным куличиком, неподаренными весной ландышами, разбросанными по всему дому носками, а у соседки вон муж мамонта в пещеру притащил, а ты всё на диване лежишь!
Конкретная причина не имеет значения, слёзы женские от недостатка внимания чаще всего случаются.
Мужчин же редко (исключительно редко) волнуют такие мелочи, они практически никогда не затевают скандалов из-за таких пустяков, и уж точно не плачут.
Женщина может рыдать:
— Ты меня не понимаешь!
А он в ответ:
— Ты меня тоже, но я же не реву. К тому же, «понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.» (эту фразу часто приписывают Льюису Кэрроллу, однако она из фильма Марка Захарова о Мюнхгаузене)
— Так ты меня и не любишь! Я и борщ сварила, и котлет нажарила, где твоя любовь? В чём она выражается? Ты всё шутишь, а серьёзно говорю!
«— Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь — это серьезно?
— О да, жизнь — это серьезно! Но не очень...»
Это опять оттуда же, чисто мужская точка зрения, прекращению женских слёз не способствующая, а скорее, наоборот.
Известно также, что инициаторами разводов чаще всего являются женщины, это почти истина.
Жалуется женщина и маме, и подругам, что нет в семье взаимопонимания, нет ни шубы норковой, ни отдыха на Мальдивах, и даже все документы по ипотеке она сама оформляла. Впрочем, как раз ипотека относится к факторам, сохраняющим семью вплоть до полной её выплаты. А потом снова начинаются слёзы и жалобы. И сыплются советы со всех сторон - найди себе нормального мужика!
— А где его найти, кого-нибудь нормального? Нигде, нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Это почти цитата от Чеширского Кота, только осовремененная и «психологически корректная» интерпретация знаменитого диалога с Алисой, Кота-провокатора.
Махнёт женщина рукой на все советы, вытрет слёзы и пойдёт приголубит того, с кем уже свыклась, продукты закажет в интернет-магазине, приготовит и накормит, носочки постирает и сложит попарно. Глядишь, мамонт-не мамонт, а денюжка на карту зачислена от любимого, а сам он в поте лица на ноутбуке подбирает тур на лето, чтобы и детям было, где разгуляться, и ей самой купальники новые прогулять.
Для мужчин абсолютно нормально лежать на диване и размышлять о судьбах человечества, а не о том, что надо починить кран на кухне, плачь-не плачь. Но женщина, любящая женщина способна не только вдохновить, но и заставить его совершить «подвиг силы беспримерный». И матери, и жены обеспечивают прогресс человечества, единственный в природе фактор естественного отбора в действии именно благодаря женщинам.
А поплакать по пустякам даже полезно, уровень кортизола снижается. И опять же истина где-то рядом…
Мама дорогая, куда меня понесло! Честно ведь хотела с нежностью вспомнить давние года.
Попытка номер два.
Календарь дарит числа красные.
День нарядный пришёл опять…
Почему непременно с праздником,
Только с праздником поздравлять?
Я тебя поздравляю
С шорохом: снег крадётся, снег захрустел…
Я тебя поздравляю с ворохом
Свежих утренних новостей.
Будни? Да. И вдруг за деревьями
Красным флагом заря взмахнёт…
А какой снегопад серебряный!
Новый день — будто Новый год.
Как мы много узнаем-вызнаем,
Ошибаясь, трудясь, любя…
С новым светом, с рассветом, с жизнью —
Каждый день поздравляю тебя! Э. Бояршинова
Я лет сорок с тех пор его не вспоминала, но однажды оно мне приснилось, как привет от мамы. Я прочитала его на кафедре, поздравляя коллектив с Новым годом лет десять назад. И с тех пор вспоминаю его часто, когда хочется поздравить кого-то близкого, но не формально «крепкого здоровья и долгих лет жизни», а тепло, по-домашнему, и может, совсем не с праздником календарным, а с чудом жизни, с возрождением надежд, с радостью первого снега, тёплого дождя и радугой.
Мамы нас учат всегда. Когда поют песни, вышивают салфетки, варят борщи, когда сами учат стихи, полют грядки, ругают за тройки (двоек я не получала). Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!
Спасибо, мама!
Про фотографию подробнее Семейный альбом http://proza.ru/2025/10/19/1798
Свидетельство о публикации №226010701712
И если первый стих, я не вспомнила, то второй - автор Э.Бояршинова, показался мне знаком, возможно, когда-то слышала или читала.
С уважением,
Галина Шевцова 10.01.2026 11:08 Заявить о нарушении
И спасибо нашим мамам!
С новогодними праздниками Вас, здоровья и творческих успехов!
С почтением
Елена Рыжкова 2 10.01.2026 17:49 Заявить о нарушении