***
Через несколько дней решили во что-либо поиграть.
-Ну, я же в прошлой жизни была внучкой капитана пиратов!-сказала моя внучка.
-И что же ты делала?
_Как что!Искала Остров Сокровищ.
-Нашла?
-Конечно нашла.Мы же на своем корабле вышли с командой викингов.Кстати, по секрету Вам скажу, я же еще и викинг.
-Даааа!?Не знала.А в какой стране вы жили?Викинги, если не ошибаюсь, жили в стране Норвегии, а потом их стало много, они стали искать другие земли, нашли остров, который назвали Исландия.
-Так я и нашла этот остров!Вернее, мы с капитаном и командой.Но я внучка викинга.У меня есть пиратская шляпа, компас,трубка, и меч!
-Так я тоже, значит, пиратка, раз ты моя внучка!
-Вы не можете быть пираткой и викингом!У Вас нет меча, и не умеете плавать.Нет повязки на глазу, и волосы не растрепаны. У Вас очень доброе, умное, красивое лицо!И вообще, пираты по морям и океанам на своих кораблях , а не стихи сочиняют и цветы выращивают, как Вы!
-Да?!Ну и что же ты нашла на этом Острове?
-Мы там нашли сундук с драгоценностями!Бери глобус, покажу тебе Исландию.
На глобусе определили путь, по которому внучка-пиратка достигла Острова Сокровищ.
-Знаешь, у меня была своя каюта, и я даже управляла кораблем.Потом мы нашли этот сундук, зарыли его в землю.А теперь никак не можем его найти.
-Так надо волшебные слова знать.
-Вы, бабушка, опять со своими сказками!Пираты не верят в сказки.Они же викинги, воины!Надо определить место на карте, где эта пещера.
-Так сказки тоже нужны.Как без чудес и волшебства жить.Будет грустно, серо. Даже твой Остров тоже волшебный.
-Ой, бабушка, Вы бабушка!Там же холодно, пираты, викинги, и вообще много опасностей.Какие Вам там еще чудеса!Где же моя красная пиратская лупа?
Взяв лупу, долго рассматриваем карту Острова Сокровищ.
-Знаете что?
-Что?
-Я пиратка, много всего изучала и проголодалась.Сейчас на обед надо успеть, там капитан уже суп разогрел.
Ну, подумала бабушка, растет наша малышка!)
Свидетельство о публикации №226010701766
Какие замечательные разговоры между бабушкой, которая сочиняет волшебные сказки и пишет стихи, и замечательной внучкой - фантазёркой, викингом, пиратом и мечтателем!
Вы пишете о родном крае, о непростой жизни простых людей. Читаешь и веришь каждому слову. Думаю, что Вы - учительница русского языка.
От души желаю Вам и Вашим родным удачи и счастья!
С теплом души, Рита
Рита Аксельруд 10.04.2026 08:48 Заявить о нарушении