Домашний альбом стихов

Домашний альбом стихов (Poesiealbum) — некогда семейная гордость и ценность, был обречен на исчезновение в наш суматошный век. А когда-то он был обязательной принадлежностью каждого приличного дома в Российской империи и странах Европы.

Такой альбом представлял собой квадратный фолиант в твердом переплете с чистыми листами, на которых записывали стихи, цитаты, понравившиеся изречения. Их, как правило, украшали красивыми рисунками, орнаментами, виньетками и наклейками.

Некоторые переплеты были сделаны из дорогой тисненой кожи, но и простые альбомы имели цветные бархатные обложки, украшенные вензелями: подковой и клевером.

Первое высказывание обычно принадлежало родителям или крестным. Часто эпиграфом в альбоме служили цитаты из классической литературы. Присутствовали также изречения из Библии или строчки из Псалтыря. В него добавлялись посвящения и рисунки от каждого члена семьи. Затем наступала очередь друзей, хороших знакомых и родственников, приезжавших в гости.

Часто альбомы стихов запирались простыми маленькими ключиками, и разрешение делать записи в них всегда считалось признаком доверия и дружбы.

«Розы, астры и гвоздики – вянут все цветы,
Наша дружба – не увянет: знаем я и ты»

Каждой записи отводилась одна страница, обычно правая. Левая сторона должна была оставаться пустой и использовалась для художественного оформления.

Расцвет моды на такие альбомы пришелся на XIX век — эпоху бидермейера. Тогда их украшали романтическими пейзажными рисунками, засушенными цветами или изящными плетеными узорами из гаруса и нежной шелковой вышивкой.

Популярными были также глянцевые картинки, бумажные фигурки, вырезанные ножницами, позже к ним добавились рисунки, обведенные по уже имеющемуся шаблону. Они, как правило, служили лишь украшением и не имели связи с содержанием записи. Мотивы начала XX века – цветочные гирлянды, ангелочки, птички, кошечки.

Поскольку в семьях такие альбомы стихов обычно велись и детьми, взрослые считали их безусловно полезным занятием, вырабатывавшем у ребенка хороший почерк и развивавшем его вкус в выборе текстов.

Рукописный альбом стихов, как и личный дневник, увековечивал воспоминания о людях, что-то значивших в жизни его владельца, с которыми он вместе учился, которых любил и которые были ему дороги. Он — визитная карточка давнего, более приличного и более размеренного времени. Этот старый домашний альбом стихов — свидетельство давно ушедших времен и давно исчезнувших, иных, отношений между людьми.

"Он память о тебе и мне хранит,
О том, что мне милей всего на свете!
Ведь от забвения нас не защитит
Ничто. Быть может, только строки эти!"

******************************

Т.К.


Рецензии