св. Иларион Троицкий
DOI:
Герасимова Светлана Валентиновна
кандидат филологических наук, доцент
Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина
Московский политехнический университет
Москва, Россия
e-mail: metanoik@gmail.com ORCID: 0000-0002-6150-5155
ЧУВСТВО ИСТОРИИ В ТВОРЕНИЯХ СВ. ИЛАРИОНА ТРОИЦКОГО
(Сщмч. Иларион (Троицкий): учение о посте)
Аннотация. Чувство истории было характерно для многих представителей русской культуры конца XIX – начала ХХ вв. И св. Иларион в «Письмах о Западе», и Тютчев в стихотворении «Цицерон» выражают чувство потрясения при созерцании или предчувствии грандиозного крушения великой цивилизации. Цель исследования – наметить общие перспективы изучения творений св. Илариона Троицкого как памятника исторической мысли, в котором чувство истории одухотворено богословскими и евангельскими идеями. Св. Иларион – мартирос (то есть мученик и свидетель) Христа и истории. Св. Илариону присуще чувство противоречий и антиномий, заложенных в настоящий момент и делающих его частью динамичной истории. Важнейшую антиномию, которую исследует святитель в труде «Письма о Западе», задают такие величины, как Россия и Запад. Россия и Запад – плоды неповторимых исторических путей. Противопоставление России и Запада коррелирует с антитезой духа и плоти, а соответственного, Нового и Ветхого Адама, которые в лице всего народа творили историю и культуру, соответственно, России и Запада. История России заквашена на опыте богословски не искаженного поста и молитвы. Святитель отмечает схоластическое искажение западного богословия, материализацией которого стала готика – схоластика в камне. Святитель чувствует мертвенность западной культуры, которую объясняет западной церковной схизмой – историческим отпадением от единой Церкви, искажением учения. Культура – производная богословия. Если полнота благодати утрачена Западной Церковью, то и порожденная ею культура – мертвенна. Культуры Запада и России противопоставлены также как творения Закона и Благодати. Закон, или западный юридизм, трансформировал в западной культуре все, не только богословие, но даже манеру пения.
Ключевые слова: Россия, Запад, Церковь, антиномии, юридизм, индульгенции, Лютер, пост, догматики.
UDC 94 (47)
DOI:
Gerasimova Svetlana V.
The Kosygin State University of Russia
Moscow Polytechnic University
PhD in Philology, Associate Professor
Moscow, Russia
A SENSE OF HISTORY IN THE WORKS OF ST. HILARION OF TROITSKY
(Hieromartyr Hilarion (Troitsky): Teaching on Fasting)
Abstract. The sense of history was characteristic of many representatives of Russian culture of the late 19th – early 20th centuries. Both St. Hilarion in his “Letters on the West” and Tyutchev in his poem “Cicero” express a feeling of shock at the contemplation or premonition of the grandiose collapse of a great civilization. The purpose of the study is to outline the general prospects for studying the works of St. Hilarion Troitsky as a monument to historical thought, in which the sense of history is inspired by theological and evangelical ideas. St. Hilarion is a martiros (that is, a martyr and witness) of Christ and history. St. Hilarion is characterized by a sense of contradictions and antinomies inherent in the present moment and making it part of dynamic history. The most important antinomy, which the saint explores in his work “Letters on the West”, is determined by such quantities as Russia and the West. Russia and the West are the fruits of unique historical paths. The opposition of Russia and the West correlates with the antithesis of spirit and flesh, and accordingly, the New and Old Adam, who in the person of the entire nation created the history and culture of Russia and the West, respectively. The history of Russia is leavened by the experience of theologically undistorted fasting and prayer. The saint notes the scholastic distortion of Western theology, the materialization of which was Gothic - scholasticism in stone. The saint feels the deadness of Western culture, which he explains by the Western church schism - a historical falling away from the one Church, a distortion of doctrine. Culture is a derivative of theology. If the fullness of grace is lost by the Western Church, then the culture it generated is dead. The cultures of the West and Russia are opposed as creations of the Law and Grace. The Law, or Western legalism, transformed everything in Western culture, not only theology, but even the manner of singing.
Keywords: Russia, West, Church, antinomies, legalism, indulgences, Luther, fasting, dogmatists.
Введение. В труде «Письма о Западе», которые начинаются пассажем, сближающим св. Илариона с лирическим героем Тютчевского «Цицерона», священномученик свидетельствует о чувстве истории, которая открывается ему и которую важно осмыслить.
Сравним эти тексты, которые помогут нам осмыслить тему поста (в контексте истории) в творениях св. Илариона, и вспомним строки «Цицерона» Тютчева:
Оратор римский говорил
Средь бурь гражданских и тревоги:
«Я поздно встал — и на дороге
Застигнут ночью Рима был!»
Так!.. Но, прощаясь с римской славой,
С Капитолийской высоты
Во всем величье видел ты
Закат звезды ее кровавый!..
Счастлив, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
;1829;; начало 1830-х годов
Стихотворные строки словно подхватывает св. Иларион:
Нам с Тобою, мой дорогой Друг, пришлось жить в тяжелое, но вместе с тем и в крайне интересное и важное время. Порою положительно кружится голова, особенно когда представишь себе те грандиозные мировые события, современниками которых суждено нам стало быть.
Будто подходит какая-то новая, особенная эпоха в жизни и в истории нашей России. Недостаточно, думается мне, только наблюдать и переживать события; полезно над ними и размышлять. [Т. 3, с. 396]
Тютчев задает тему духовного пира в момент грандиозного крушения цивилизации, среди разрухи, которая коррелирует с центральной идеей философского диалога «Пир» Платона. Св. Иларион также стал мартиросом (мучеником и свидетелем) Христа и истории. Его творениям присуще чувство истории, увиденной во Христе. Эта история ткется из противоречий и антиномий и их преодоления. В результате история полна переломных моментов и сдвигов, которые тонко чувствует святитель, потому что свидетелем одного из них он стал сам.
Письма о западе актуальны своим призывом вернуть России русскую историю и русскую культуру. Святитель осмысляет прошлое, развивая на новом витке становления идеи славянофилов.
Ход и результаты исследования. Антиномия России и Запада, русской духовной культуры и западного плотяного искусства, важна для святителя не сама по себе, она становится средством осмысления разных исторических путей, которые прошли Россия и Запад. Новый Адам, одухотворенный и прошедший школу неискаженного поста и молитвы, живет в русской культуре. Ветхим Адамом, мертвенным и плотяным, веет от искусства Запада.
Запад, при всей сложности и красоте его культуры, ассоциируется у святого со смертью, с мертвенной схоластикой: «Готика – это схоластика в камне» [Т. 3, с. 412]. Оценим афористичность. Мертвенность объясняется историческим отпадением от Церкви, а культура – это производная религиозного опыта. В результате на Западе храмы постоянно обращаются в театры или в концертные залы [Т. 3, с. 417]. Однако оперы в сравнении с богослужением кажутся святителю жалкими [Т. 3, с. 422]. Русское духовное пение, основанное на посте, противопоставлено заданному артистизму, царящему в западных соборах. Пост предстает как источник подлинно духовной культуры пения: «Ну, как может артист петь, например, “Покаяния отверзи ми двери”, если для него не существует ни поста, ни покаяния, и если он завтра же на публичных подмостках будет распевать самую страстную арию?» [Т. 3, с. 412]. А великопостное богослужение становится для святителя одним из эталонов подлинной красоты [Т. 3, с. 422].
Противопоставление западного светского и русского духовного искусства в творениях святителя отражает также противопоставление закона и благодати. История западной культуры творилась под знаком закона, русского – под знаком благодати, поэтому столь различны и плоды.
Противопоставление закона, то есть юридизма, и благодатного излечения природы человека в творениях святого порождает противопоставление западной и восточной традиции храмового пения. Вероучительные отличия всегда отражаются в искусстве. В результате западному рабскому пению потенциальных осужденных, в которых их превращает католический юридизм, противостоит мощь русской уврачеванной постом и молитвой природы [Т. 3, с. 425]. Богословской глубине русского богослужения противостоит в Европе сентиментальность и фамильярное обращение с «Иисусом» [Т. 3, с. 423]. В результате «Восток богаче и умнее Запада в своем служении Господу Богу» [Т. 3, с. 424], не случайно один из жанров богослужебных песнопений – это догматик, на Западе же песнопения утратили догматическую глубину.
В труде «Покаяние в Церкви и покаяние в католичестве» святитель противопоставляет русскую и западную традицию поста и покаяния. Православный и католический пост противоположны друг другу, как жизнь и смерть, как источник духовного возрождения, подвига и «нравственного совершенствования» [Т., с. 235] кающегося грешника на Востоке и как наказание, призванное распять желудок, – на Западе [Т., с. 229]. Номоканон св. Иоанна Постника антиномичен по духу западным пенитенциалам, в которых заложена возможность индульгенций, то есть такого отношения к посту, когда «вместо подвига можно заплатить деньги», так как «была создана особая такса – за какой пост сколько платить» [Т., с. 231]. Нападки на индульгенции – центральная тема 95 тезисов Лютера. Но высказывания св. Илариона и Лютера прямо противоположны по смыслу. Святой Иларион, в отличие от Лютера, утверждает, что подлинный пост возможен только в Церкви. Лютер, наоборот, обвиняет Церковь и папу в искажении поста. Причина этого разногласия в том, что Лютер и св. Иларион вкладывают разный смысл в понятие «Церковь» и по-разному оценивают ее историю. Для св. Илариона подлинная Церковь должна сохранять апостольскую преемственность, то есть благодать полученную апостолами. Церковь – хранительница благодати, поэтому ее историческое развитие также благодатно. Лютер, наоборот, обвиняет Церковь в безблагодатности, в отпадение от изначального опыта, то есть историческое становление Церкви он воспринимает как утрату изначальной благодати.
Чувство истории, преемственности и пути – уникальное личностное свойство святителя Илариона, отразившееся в его творениях. Даже современность он воспринимал как момент истории, а историческое развитие культур оценивает через плоды, которые они принесли.
Антитеза неизменной благодатной истины и исторического развития – еще одна антитеза, намеченная святым в труде «Пост и постное». То, что постная трапеза, заменившая собой ветхозаветное представление о посте как о полном воздержании от пищи, появилась именно в контексте еретического учения, осмысляется святым как случайность, противопоставленная истинному промыслу о Церкви и ее истории.
В труде «Пост и постное» святитель описывает древнейшую «революцию» в области поста. Современное учение о посте из еретического становится общецерковным.
Святитель видит русскую историю сквозь призму кода русской духовной культуры и «культурной, национальной, религиозной, гражданской идентичности» [Юдин, 340].
Заключение. Святителю присуще чувство исторических сдвигов, которые он ценит и отмечает в современности и древности. Внутренние противоречия текущего момента воспринимаются в контексте истории, их породившей. Святитель отмечает, что полноценное бытие культуры народа может быть основано только на сохранении его Церковью апостольской преемственности. Без Церкви нет не только христианства, но и подлинной христианской культуры, всю глубину и красоту которой святитель видит в русских песнопениях, дышащих духом подлинного поста.
Литература
1. Тютчев Ф. И.. Цицерон // Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений. «Public Domain». С. 104. URL:
2. Иларион Троицкий, священномученик. Творения: в 3 т. М. : Издание Сретенского монастыря, 2004.
3. Юдин М.В. Российская идентичность: вопросы и ответы// Вестник славянских культур. 2024. Т. 74. С. 339–349. https://doi.org/10.37816/2073-9567-2024-74-339-349
References
1. Tyutchev F. I.. Ciceron [Cicero] // Tyutchev F.I. Polnoe sobranie stihotvorenij. «Public Domain». P. 104. URL: 2. Ilarion Troickij, svyashchennomuchenik. Tvoreniya: v 3 t. [Works in 3 volumes]. M. : Izdanie Sretenskogo monastyrya, 2004
3. Yudin M.V. Rossijskaya identichnost': voprosy i otvety [Russian Identity: Questions and Answers] // Vestnik slavyanskih kul'tur. 2024. V. 74. P. 339–349. https://doi.org/10.37816/2073-9567-2024-74-339-349
Свидетельство о публикации №226010702166