О дяденьке Чубайсе. Антропологично

Антропологичное

         Случай литературной встречи с одной особой - весьма привлекательной своими умными мыслями - переместил меня сегодня как бы в детство, интенциальное состояние которого, можно теперь уж определить, как антропология. То есть от самого начала осмысления такого  всеобъемлющего явления как Я в суперпозиции с Он. Он - это кто? Это нечто непостижимо Другое, или же просто непрерывно мной постигаемая разновидность сущностного  Я?

С тем, оказывается, и живу до сей поры. Многое добавилось к изначальному этому соображению в виде гармоник основной идеи. И практический вывод сделан из всей совокупной совершаемой  нами экзистенции – то, что от первобытного нашего состояния и до сих пор, капитализм, как механизм регулирования процесса гармонизации интересов каждой особи вида сапиенс – это неподверженный износу  жёсткий инструмент реализации человеческих запросов, тщетно испытуемый в новые времена социализмом, как придуманным образом, которым вечно неудовлетворённый человек пытается убрать неудобства и шероховатости  самого инструмента.

А у этой задачи есть только одно решение: устранить сам теплокровный приёмник раздражения реальностью. Такой вывод представляется радикально уж мизантропическим.

Но это уж проблемы пациента, который сам же себе и реципиент в природной лаборатории антропогенеза.


Про дяденьку Чубайса

Ох уж этот нам отдельно взятый отечественный антропный экземпляр по фамилии Чубайс - вот же гад какой!  И зачем же он уделал над нами такое, что и по сию пору будоражит наши мозги? В те же времена, когда мы коллективно вроде как бы помаленьку просыпались от летаргического сна, наполненного и сладкими фантазиями, и страшненькими кошмарами – он взял нас тёпленькими, да и провёл всего-то лишь  поманив красивой бумажкой через смуту в реальную жизнь,  без, казалось бы  неизбежной всеобщей драки стенка на стенку

Как же это ему удалось?

Да просто он реально всё правильно понял о нашей популяции.
И уж сейчас мы сами - кто как может - обречены решать, что же делать-то теперь.
А ему лучше бы не попадаться под горячую длань возмущённого разума.

07.01.2026 12:44


Рецензии
Интересное ...."гармоники основной идеи"....

Наверное бывают и гармоники мыслей, гармоники мышления...Наверное так случается, что популяция может потерять основную мысль, увлекшись какой-нибудь её гармоникой...

Спасибо. С уважением, Валерий

Валерий Павлович Гаврилов   25.06.2026 16:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →