По чужим грехам человека не судят

Никифор возвращался домой. Сегодня его повысили в должности. Если раньше он был помощником епископа, то сейчас стал диаконом. Казалось, ничто не сможет омрачить вечер, но не тут-то было.

Подходя к дому, он услышал перешептывания. В темноте издалека нельзя было определить, кому принадлежали голоса, но он понял сразу.

У окна стоял юноша. Ему явно было холодно, как и девушке, которая выглядывала из окна. Она закуталась шаль, но всё равно дрожала. Конечно, ведь тонкая шаль не согреет от лютого мороза.

– Ванька, опять тут ошиваешься? А ну быстро шуруй отсюда!

Юноша убежал, а девушка испуганно закрыла окно. Никифор, зайдя в дом, первым делом пошёл разбираться к дочери.

– Машка, это как понимать? Я тебе сколько раз говорил, держись от него подальше.

Мария сидела, отвернувшись к окну.

– Молчишь? Ну, молчи, молчи. Только учти, просто так ты отсюда не выйдешь.

Маша повернула голову, заподозрив неладное.

– Запру на семь замков! Найду тебе жениха достойного, тогда и выйдешь из комнаты. Не для того единственную дочь растил, чтоб кому попало замуж отдавать.

Маша так ничего и не ответила.
Об этой ситуации Никифор рассказал жене.

– Ну, может Ванька не такой и плохой? - робко возразила она.

– Ты что, Евдокия, перечишь мне? Дожил! Даже обсуждать не хочу! У Ивана то отец кто? Антихрист и пьяница! Не ровня он Машке, не ровня.

Больше Евдокия ничего против не сказала. Знала, что не одумается муж, уж больно твердолобый. А дочка утешала как могла. И попросила её Маша хоть раз повидаться с подружкой Дуней. Разрешила ей мать. когда не было Никифора дома, привела она Дуню в гости ненадолго. Но этого времени хватило, чтобы передать послание.

Утром 6 января Иван получил письмо: " Забудь меня, Ваня. Отец хочет выдать меня замуж. Я живой не дамся, но, прошу, не порти жизнь себе. "

В тот же день он пришёл к Никифору.

– Ну ты, Ванька и наглец, то под окнами шлялся, а теперь заходишь, как к себе домой.

– Я свататься. Отдайте Машу замуж за меня.

Никифор показал Ивану дулю.

– Вот тебе, а не Машка! Уйди с глаз моих долой. Вырастет из тебя такой же нелюдь, как и твой отец!

– Так вы за грехи моего отца меня судите? – изумился молодой человек.

– Гены пальцем не задавишь! Докажи, что не такой, может, и будет Мария твоей женой.

– Как же доказать?

– А вот что, достань-ка для моей дочери... раз уж так её любишь... букет алых роз!

– Так ты же его зимой-то достану?

– А где хочешь!

Потом Никифор объявил дочери, что скоро приедет его давний друг и он попробует договориться с ним о помолвке. Рассказал он об этом и священнику. Тот ничего не ответил.

Ваня шёл ночью в соседнюю деревню. Оттуда хотел добраться до города. Может, хоть в городе розы есть. Но его догнала лошадь. И дальше не пускала. Она всячески намекала, чтобы Иван на неё сел, что он потом сделал. А лошадь пустилась галопом в обратную сторону и остановилась только возле какого-то человека. В нём Ваня узнал священника.

– Слышал, розы ищешь?

– Да... – опешил Иван.

Старик протянул ему три алые розы.

– Откуда...

– Жена моя умудрилася в хате вырастить.

 ***

Маша вылезла из окна. Прошла по улице, свернула направо, мимо булочника к церкви, мимо церкви к речке...

Морозы были большие, поэтому речка покрылась льдом. но Маша знала, что под её весом лёд провалится...

– Что ты здесь делаешь?

Маша увидела священника,  который уже всё понял.

– Машенька, что же ты... убиться всегда успеешь, надо жить!

– Да как теперь жить-то! – плакала девушка.

– Всё образуется, иди домой...

***

– Представляешь, святой отец, этот наглец достал где-то алые розы, а сейчас сидит у меня дома и чаи гоняет! Всё понимаю, Рождество сегодня, нельзя человека выгонять...

Священник подсказал и здесь.

Концовка банальная, но жили Иван и Марья долго и счастливо.


Рецензии