Предсказание войны с Украиной за два года до ее на
Наша с женой хорошая знакомая с высшим педагогическим образованием предсказала войну с Украиной за два года до ее начала. Случилось это ночью примерно в два или три часа. Она была ярой сторонницей слушания по телевизору поздних программ Владимира Соловьева. И вот однажды, во время просмотра одной из программ она прилегла на кровать, и ей приснился сон о нападении, как она выражалась, бендеровцев на Россию. По иронии судьбы ее муж был украинцем по национальности. Поэтому в часы ссор с ним она назвала его бендеровцем. И вот в тот вечер и ночь что-то в мозгах ее перевернулось, она проснулась, и ей показалось, что это только что объявили по телевизору о нападении бендеровцев на Россию. Она тут же подскочила и начала звонить по телефону нам, как людям, по ее мнению, вполне авторитетным. Я взял трубку и с просонья не мог понять сначала, кто напал на нас. Она уже со злостью в голосе говорила:
- Ну что ты не веришь мне, что бендеровцы сегодня напали на Россию?
- Откуда ты взяла такую информацию?
- Как откуда, по телевизору? Включи его, наверное, там уже идет объявление о войне.
Прежде чем включать его передал эту информацию жене, поскольку длинный ночной звонок разбудил не только меня, но и жену. Жена, зная хорошо характер Надежды Павловны, и ее различные суждения и заскоки, тут же сонным голосом заявила:
- Может ты насмотрелась Соловьева и участников его передачи и свихнулась умом?
- Да, ну я не думаю – вставил в ответ и побежал к телевизору. Пока включал телевизор, жена продолжала разговор с Надеждой Павловной.
Включив телевизор и пощелкав каналами, я никакой паники в передачах не заметил. Обращаюсь к жене и говорю ей:
- По телевизору идут обычные ночные передачи и никакой паники о начале войны не наблюдается. Неужели Надежда и вправду слышала о начале войны?
Прервав на несколько секунд телефонный разговор и выслушав мои доводы, жена продолжила разговор с Надеждой:
- Моя дорогая Наденька, может быть, тебе действительно приснилась передача о начале войны?
- Ну что дура я, что ли? Клянусь, слышала объявление в войне.
- Да ты не кипятись, подойди к своему телевизору и еще раз убедись, что там идет объявление о войне.
Надежда Павловна положила трубку и видимо, отправилась к телевизору. Пока длилась пауза в общении с ней, мы с женой обсуждали полученную информацию. У жены не было сомнений в заскоках ума у Надежды, а я сохранял еще веру в какое-то реальное объявление, которое она услышала среди ночи.
Минут через двадцать раздался звонок. Трубку взяла жена. Что говорила ей Надежда, мне было не слышно, но судя по репликам жены, стало понятно, что новое включение телевизора убедило ее в абсурдности объявления о начале войны. Она извинилась перед нами и попросила нас не говорить никому об ее ночном звонке. Жена пообещала ей, что в течение примерно более пяти лет об этом никто не узнает. Теперь этих даже шесть лет уже прошло, поэтому решил дать читателям возможность ознакомления с этим интересным для нас и печальным для Надежды Павловны случаем. В настоящее время Надежде Павловне уже под девяносто лет, она инвалид первой группы, страдает как раз постепенной утратой памяти.
Свидетельство о публикации №226010801239
Такое иногда случается с людьми, когда яркий сон путают с явью. Есть и у меня такие эпизоды из разных возрастных периодов, на которые и сейчас не знаю ответа. Но это по мелочам, а не про войну.
Читать было интересно!
Всех благ!
Василий.
Василий Храмцов 08.01.2026 16:41 Заявить о нарушении
Анатолий Нестеров-Пантыльский 08.01.2026 18:09 Заявить о нарушении