Слабость России проявилась в Северной Атлантике

Как бывший моряк торгового флота, с изумлением наблюдаю за перипетиями танкера Bella1/Marinera.

Это судно, оператор которого неизвестен, до венесуэльского инцидента семь раз меняло название и флаг регистрации, находясь под санкциями США за торговлю иранской нефтью, стало объектом погони.

22 декабря 2025 года танкер Bella 1, находящийся в балласте, от берегов Венесуэлы направился в Атлантику, вопреки предписанию Береговой охраны США, обнаружившей на судне флаг Гайаны.

Морская администрация этой страны не предоставляет не резидентам своего флага, о чем непрестанно уведомляет все заинтересованные международные организации.

Кроме того, в это время уже начала действовать блокада Венесуэлы с моря и с воздуха, запрещающая заходы в порты и выходы из портов Венесуэлы всем судам, за исключением танкеров, обслуживавших американскую «Шеврон».

Тем ни менее, капитан танкера Bella 1, имеющего крейсерскую скорость 10 узлов попытался оторваться от сторожевика Береговой охраны США «Монро», развивающего скорость 28 узлов и имеющего на борту, по меньшей мере, два вертолета.

В свое время мне доводилось сталкиваться с режимом санкций США против Югославии в Средиземном море и против Ирана в Персидском заливе. Свидетельствую — мышь не прошмыгнет.

Американцы арестовали наш танкер, не дошедший до Югославии с грузом топлива, отправив его под арест в итальянский порт Бриндизи.

Мой шеф из пароходства предложил мне туда поехать на подмену начальника радиостанции, от чего я благополучно открестился.

Но вот, капитан Bella 1 рискнул, тем более, что 24 декабря, уже в момента погони, судно обрело российский флаг и сочинскую прописку. Настоящего флага на борту не оказалось и его изображение вывели красками, так, что и без бинокля было видно — Россия.

Американцам все это стало известно и видно 31 декабря, но погоня продолжилась.

Почему?

Потому, что в соответствии со статьей 92 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву (ЮНКЛОС), судно, плавающее под флагами двух или более государств и меняющее их местами в зависимости от обстоятельств, «не может претендовать ни на одно из соответствующих гражданств в отношении любого другого государства», то есть оказывается судном без гражданства.

То есть, смена флага на российский в открытом море, согласно статьи 92 ЮНКЛОС не решила проблемы.

Танкер Bella 1, переименованный капитаном в «Маринера» и, получивший новый порт приписки в Сочи, опять-таки по ходатайства капитана, продолжил оставаться объектом без гражданства.

Понятно, что быть лицом без гражданства или действовать таким образом, чтобы военные корабли в открытом море имели веские основания относиться к ним как к лицам без гражданства, — это положение, которого любому судну рекомендуется избегать, если это вообще возможно.

Впрочем, проблема видится в другом.

Российски власти не перестают твердить о суверенитете страны, важности ее независимости, в то время, как Россия не имеет собственного коммерческого флота даже для того, чтобы возить на продажу нефть в иностранные государства.
Нефть, добытую с помощью иностранного оборудования и технологий и возимую судами под иностранным флагом.

В чем тогда суверенитет?

Как и следовало ожидать седьмого января танкер Белла й/Маринера был захвачен в Северной Атлантике в паре сотен миль к Югу от Исландии.

Спецназ США выдал команде судна предписание об аресте, согласно предписанию американского судьи.

Курьез однако в том, что в составе команды оказались всего четыре россиянина: остальные украинцы и граждане Грузии.

То есть и здесь, импортозамещение не получилось...


Рецензии
Один обозреватель (страны Х) высказал следующее. Танкер шел из Ирана в Венесуэлу без нефти и, как предполагается, был загружен ракетами. В процессе преследования ракеты были сброшены в океан. Команда танкера была арестована, и, как видится, неспроста. Так что время и следствия покажет, что там было на самом деле. Поживем, увидим.

Валерий Соколов 3   09.01.2026 21:18     Заявить о нарушении
RE: Поживем, увидим

Именно.

Георгий Чарушников   09.01.2026 22:03   Заявить о нарушении
Украинцы оказались крымчанами, т. е. гражданами России.

Владимир Бородин 4   12.01.2026 12:10   Заявить о нарушении
Плохо, когда все строится на вранье.
Если они крымчане — опять-таки подпадают под санкции.
Конкретно — агентство, которое их наняло на работу может понести наказания, но и они меняются, как перчатки.
Кроме того, члены экипажа, работающие на судах без гражданства — абсолютно бесправные.
В частности, не во время или вообще не получают зарплату.
Международный профсоюз работников транспорта — их не может защитить, например, как филиппинцев, так как эта организация в РФ призвана нежелательной.
В таком же духе можно долго продолжать, но очевидно — вранье в конечном итоге будет наказано.

Георгий Чарушников   12.01.2026 12:46   Заявить о нарушении
Дожить бы до конечного итога. До 2026-ого дожили, с чем Вас и поздравляю.

Владимир Бородин 4   12.01.2026 12:52   Заявить о нарушении
Спасибо.

Вам также желаю наилучшего !

Георгий Чарушников   12.01.2026 13:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.