Памяти Мореаса Фроста

 

Мореас Фрост – это, конечно, литературный псевдоним, а в жизни моего друга и литературного учителя звали Вячеславом Морозовым.

Сегодня жена Славы написала мне, что он ушел из жизни 22 декабря 2025 года после продолжительной болезни. Жил он почти всю жизнь в Херсоне, за последние годы перенёс две серьёзнейшие операции на сердце, любые нагрузки и переживания были ему противопоказаны, но как жить сейчас в Херсоне беззаботно?

Познакомился я с Мореасом Фростом сразу же после моего на сайте появления одиннадцать лет назад. И совершенно добровольно, стал он меня по-дружески, опекать. Все мои рассказы он читал первым и сразу же правил, посылая мне в обязательной рецензии приложение в виде замечаний с правкой моих пунктуационных ошибок. Сам он правила эти заучил назубок уже взрослым, когда взялся за свои воспоминания. Воспоминания, кстати сказать, интереснейшие, но относятся они, большей частью к его юности. Есть, конечно, у Славы рассказы и о работе на Дальнем Востоке, но душу он вложил именно в воспоминания о своих курсантских  годах, много раз он к ним возвращался и редактировал.

Мореас, кстати сказать, не только мне помогал. Жаль, что страница его сейчас закрыта, там, в ряду его избранных авторов, многие перечислены, кого опекал. Надеюсь, что прочтя эти строки, они откликнутся, а родственники Славы эти воспоминания прочитают.

Лично мне замечания более опытного литературного собрата очень помогали, и он, когда нужно, меня подбадривал и хвалил, а в другой раз, и ругал, говорил прямо, что ему не понравилось.

Светлая память нашему другу, Вячеславу Морозову, которого наши авторы и читатели знали под именем Мореаса Фроста!


Рецензии
Спасибо, Михаил, за эти слова и за добрую память, которой конечно же достоин Вячеслав! Будем помнить о нём, сокрушаясь, что не сможем перечитать его рассказы, никого из нас не оставивших равнодушными.

Валерий Соболев   10.03.2026 16:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий! Рад, что откликнулись? Все правда, рассказы и повести Славы никого равнодушным не оставляли. Как и его последние репортажи.

Михаил Бортников   10.03.2026 19:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.