Язык не только до Киева доведёт

Ещё один рассказ моего спутника по Сибири Олега Смоленцева.

Случилось это зимой на севере Удмуртии, в Глазовском районе. На самом приграничье с Кировской областью и Пермским краем. Давно уже, где-то в конце 90-х или начале 2000-х.

В школу, в волостной центр дети до этого случая из ближайших деревень всегда добирались самостоятельно. Иногда на лошади, запряжённой в сани или в телегу, в зависимости от времени года. А бывало, у кого машина своя, родитель привозил с собой нескольких детей. Но в основном всегда пешком ходили, гурьбой. Кому-то идти километр или два, а кому – и пять, и десять... Случалось и по одному шли, если попутчиков не было.

Эта история и произошла с одной девятилетней девочкой. Вышла она из школы, как всегда, в два часа дня. Попутчиков почему-то не оказалось и пошла одна. Не раз уже так ходила.
Но, не доходя до своей деревни километра два наверное, видит, по этой же дороге навстречу ей идёт волк. Приближаются они друг к другу, приглядываются... Может быть девочка подумала, что это собака и пройдёт мимо. А волк наверное подумал: странно, что девочка одна и никого вокруг нет – велик соблазн не пройти мимо!..
И, когда они встретились, как говорится на узкой дорожке, с глазу на глаз, волк неожиданно прыгнул на неё. Девочка инстинктивно выставила обе руки перед лицом, чтобы защититься. Он сбил её лапами в грудь и повалил на снег. Её ранец за спиной не дал ей сразу упасть навзничь и поэтому она видела, как в открытую пасть волка, словно в замедленной съёмке, попадает её правая рука. Наверное в этот момент сработал рефлекс падения, когда рука обычно за что-то хватается... И ей под руку попался язык, у самого горла, за который она быстро и ухватилась!

Не известно, как так вышло, но волк от такой наглости, конечно, ошалел и отпрянул назад. Но девочка держалась крепко. Получилось, что он этим поднял её обратно на ноги. Она же, то ли от страха, то ли сознательно, мёртвой хваткой держалась за корень языка. Волк конечно пытался как-то закрыть пасть, но рукав толстой шубки защищал руку, да и больно, наверное ему было, и неприятно... Ей-то домой надо идти, а отпускать язык страшно. Она упирается, тянет его в сторону деревни. И волк, удерживаемый за язык, послушно пошёл за ней – делать нечего!

Так она дошла до самой деревни. Привела волка за язык, едёт по улице. Собаки разбежались по дворам, лают из-за ворот. Люди увидали в окна, выбежали на улицу, кто-то с ружьём вышел. Окружили девочку и волка. Волк-то хвост поджал. Попался.

Не знаю, пристрелили его или так в лес отпустили. Девочке он никакого вреда не причинил.

Эта вопиющая история мгновенно облетела все волостные деревни и в тот же день стала достоянием местной, а затем и республиканской прессы!
Нефтяники тогда, многие из которых были жителями этих деревень, сразу скинулись и купили автобус для школы.
С тех пор детей стали развозить цивилизованно.


Рецензии