Старики. Миниатюра

               

       До новой скамейки, которая дня два назад появилась во дворе, баба Лена дошла медленно. Присела. Отдышалась. Посидела минут десять. Вскоре усталое сердце тихой болью напомнило о себе и решила старая женщина потихоньку домой вернуться. От беды подальше . . .

       Поднялась и увидела, что напротив скамейки остановилась легковая машина, из которой вышел бородатый, совершенно седой, сгорбленный мужчина.

     - Добрый день! Видел, как Вы тяжело шли. Что с ногами? Ревматизм? Или какая другая болячка?

     - Спасибо. Всё нормально. Не беспокойтесь.

     - Все вы такие. Гордые старушки! Моя жена тоже кое - как ползает. Ходит с трудом. Но утверждает,  что всё нормально. Не сдаётся. Вы похожи. Обе хромаете. Обе бледные. Обе упрямые. Часто вижу вас здесь во дворе. Всё время Вы одна. Одиночество - не радость. Где муж, дети, внуки?

     - Муж давно на Хованском покоится. Не дождался. Один ушёл без меня. Сердце надорвал. Не жалел себя. Для нас жил. Внуков очень любил. Себя не уберёг. Дети живут в городе. На заводе в городе работают. С ними внуки мои. В школе внучка. В институте внук.

     - Навещают? Или времени нет у
  молодых? Отдохнуть хочется?

    - Навещают по выходным,  Не забывают. Они у меня серьёзный народ. Верный. Свой. Все до одного характером в Василия покойного.

    - Без обиды, пожалуйста , скажите сколько Вам лет? Знаю, неудобно у женщины спрашивать возраст. И всё - таки интересно. Больная, седая совсем, а глаза горят, блестят. Жизнью светятся.

    - 75

    - Молодая. Моей Танюшке тоже почти 75. Мне через 3 месяца будет 90. Не верите?

    - Верю.

    - Знаете скоро 90!  А жить хочется. Ой! Как хочется! Не вру. . .  Понимаете, каждому дню радуюсь. Дождю радуюсь. Ветру радуюсь. Даже болтливым соседям рад. Вам рад. На неделе мальчик Митя разбил нам на кухне мячом окно. Живём с Танюшей на первом этаже. Таня ругается, а я обнял его. Обнимаю, целую. Представляете, себя в детстве шустром вспомнил. Любитель футбола я. Да! Был любителем футбола и остался им. Надолго ли? Пожить бы ещё.

   -  И правда. . . Верно говорите. Очень хочется жить! Очень . И что интересно: чем больше живу, тем больше хочется жить. Знаете, на все Воля Божья. Надеюсь, поживем ещё. Лишь бы
не было войны.

  - Храни нас всех Господь!


Рецензии
Сегодня в новостях видела. Женщина 82 года занимается в зале. Тягает блины и проч. тяжести. Первое место заняла среди тех, кому за 80. Выжимает 45 кг. Я подумала, какое здоровье у людей разное. Тут гипертрофия л.ж., а рядом на тренажёрах без одышки вес берут.

Елена Конста   21.01.2026 21:40     Заявить о нарушении
Елена!
СПАСИБО большое Вам
за прочтение и добрые
слова.
Творческих Вам успехов
и здоровья.
С уважением и теплом,
Галина.

Галина Дударева-2   21.01.2026 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.