***

Тени… как я их ненавижу. Они преследуют меня всю мою сознательную жизнь. В детстве, когда я лежал в кровати, они постоянно пытались наброситься на меня, бесшумно перемещаясь по стенам спальни. В такие моменты я начинал истошно орать, и на эти звуки приходила моя мать. Тогда тени отступали и я успокаивался. Разумеется, матери всё это не нравилось. Две работы и так истощили её до предела, и недосыпание могло оказаться для неё смертельным. Увы, именно это произошло. Она умерла, когда мне было всего четыре года. Отец же был пьяницей, но мать любил. И конечно, он обвинил в её смерти меня. Он мог бы вырастить сына, храня счастливые воспоминания о прошлом. Прошлом, в котором он познал истинную любовь. Но он этого делать не стал. И вот так, в четырёхлетнем возрасте, я оказался в детдоме. Страшный сон. Даже в самом страшном сне вам бы не предвиделось то, что пришлось испытать мне в то время. Ко мне уже не относились снисходительно. Меня ненавидели. Ненавидели все, даже другие дети, с которыми я жил. Но я не мог ничего изменить, потому что тени никогда не оставляли меня в покое. Я всё так же орал, а когда орать уже не было сил, пытался спрятаться под одеялом. Там они не могли меня достать, но я слышал. Слышал их голоса, их угрозы. Демонический шёпот. Да, пожалуй, даже так. Уже тогда я полюбил сон. Сон спасал меня от кошмаров этого мира. Как я боялся проснуться, как я хотел уснуть навечно… Увы, это не было мне дано.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →