Физика для чайников. Наподобие подводной лодки
«Свежее яйцо в воде тонет – это знает каждая опытная хозяйка и, когда желает убедиться, свежи ли яйца, испытывает их именно таким образом. Физик выводит из этого наблюдения то, что свежее яйцо весит больше, чем такой же объем чистой воды. Прибавляю: «чистой» потому, что нечистая – например соленая – вода весит больше. Можно приготовить такой густой раствор соли в воде, что яйцо будет легче вытесняемого им рассола, и тогда – по физическому закону плавания, открытому еще в древности знаменитым Архимедом – самое свежее яйцо будет в такой воде всплывать. Вы можете сыграть коварную шутку с хозяйкой, испугав ее тем, что вся сейчас купленная ею партия яиц нехороша: яйца всплывают в воде! (Разумеется, вы скроете от нее, что вода у вас соленая.)
Но лучше используйте ваши познания для следующего поучительного опыта, при котором вы заставите яйцо ни тонуть, ни всплывать, а, так сказать, висеть внутри жидкости; физик назвал бы такое состояние яйца «взвешенным». Для этого вы должны приготовить такой раствор соли в воде, чтобы погруженное в него яйцо вытесняло ровно столько рассола, сколько оно само весит. Получить подобный раствор можно только рядом проб, то немного подливая воды – если яйцо всплывает, то немного прибавляя более крепкого рассола – если яйцо тонет. При некотором терпении вы всегда найдете, наконец, требуемую крепость рассола, в котором погруженное яйцо не всплывает и не тонет, а остается неподвижным в том месте, куда его поместили.
В подобном состоянии находится подводная лодка. Она может держаться ниже уровня воды, не падая на дно, только тогда, когда весит ровно столько, сколько вытесняет воды. Чтобы придать ей как раз такой вес, экипаж лодки напускает внутрь ее, в особые вместилища, воду извне; когда же нужно подняться, воду выкачивают.
Дирижабль – не аэроплан, а именно дирижабль – плавает в воздухе на определенной высоте по той же самой причине: подобно яйцу в соленой воде, дирижабль вытесняет ровно столько пудов воздуха, сколько пудов он сам весит.»
Уважаемый читатель!
Данный опыт Перельмана я перепроверил и существенно дополнил:
http://proza.ru/2025/10/21/767
Поскольку раствор соли не является прозрачным, то пошутить с опытной хозяйкой на предмет свежести яиц, конечно же, не удастся. Что касается вопросов воздухоплавания на дирижабле или на воздушном шаре, нюансы, описанные в эксперименте, весьма полезны. Ведь, на самом деле, многие экспериментаторы не отдают себе отчёта, что имеют дело хоть и с прозрачной, но средой, состоящей не из "сухого" атмосферного воздуха, а наполненного влагою окружающего нас вездесущего эфира, благодаря которому осуществляются абсолютно все энергетические связи в Природе, в том числе передача звука и прочих световых, тепловых и частотных электромагнитных вибраций.
Выдумывая несуществующий "физический вакуум" и придавая ему будь какие фантастические свойства, наблюдатели сталкиваются с тем, что действительные качества окружающей среды обитания не поддаются их уразумению. Получается ровным счётом то, что описал в своём рассказе Салам Кхан. Он в детстве, пока учился в школе, решил задачу про обезьяну и скользкий бамбук: обезьяна сразу прыгнула на пять футов вверх; при следующем прыжке она упала на шесть футов вниз. На какое расстояние обезьяна пролезла за два прыжка? Ответ: минус один фут, т.е. в двух прыжках она упала на один фут вниз от исходного положения вместо подъёма вверх.
Примерно так сегодня теоретики пытаются придумать теорию "Суперобъединения", полагая, что пространство и время можно "скрепить" воедино неким "клеем", но у них ничего не выходит.
Это выглядит даже странно, как если бы кто-то вздумал "объединить" всех в мире людей, которые отличаются друг от друга не только внешне, но и по признакам ума, в некую геометрическую форму под общим названием "человечество", придав этой форме единые свойства и характеры.
Свидетельство о публикации №226010800744