Сказки бабушки Ланы. Фырляк и его друзья
— Клад? — Фырляк так взволнованно подпрыгнул, что чуть не уронил свой веничек. — Ой, а я слышал, что в таких замках живут... Ленивые Призраки Оруженосцев! Они вечно теряли носки своих рыцарей при жизни, а теперь ищут их в загробном мире и могут заставить тебя искать свои потерянные вещи целую вечность!
Все дружно взялись за руки. Дядюшка Шмульц достал свой золотой ключ, покрутил им в воздухе, как будто заводил невидимый механизм, и комната снова поплыла. На этот раз их окружили запахи древесины, дыма и металла. Они очутились во внутреннем дворе огромного каменного замка. Над ними возвышались зубчатые стены, а где-то вдалеке слышался лязг доспехов.— Вот это да! — восхитился Дакс, оглядываясь по сторонам. Его зелёный колпачок задрался от восторга. — Крисроб, смотри, какая проходимость! — и он тут же помчался кататься по брусчатке.
-Тише, тише, господа, — шепнула Блюмба, грациозно скользя на роликах. — Мы здесь гости. И, кажется, не одни.
Из-за колодца медленно выплыла полупрозрачная фигура в камзоле и с одной штаниной, закатанной до колена. Призрак зевнул во всю глотку.
— Ох... Кто это тут шумит? — ленивым голосом промолвил он. — Мешаете отдыхать... Я, Гофман, оруженосец сэра Роланда, заслужил вечный покой после того, как тридцать лет искал его второй рыцарский сапог.
— Вот он, Ленивый Призрак! — прошептал Фырляк.
— А вы не видели мой носок? — вдруг оживился призрак Гофман. — Пропал ещё в 1203 году. Тёплый такой, в полоску... Может, поможете поискать? А то я устал...
Призрак лениво поманил их за собой в тёмный подвал замка. Друзья, поддавшись какому-то волшебному внушению, уже готовы были броситься на поиски, но дядюшка Шмульц кашлянул.
— Так, так, так! — сказал он строго. — Никакой лени! По расписанию Времени, сейчас у вас должна быть небольшая зарядка для духа! — Он дотронулся ключом до призрака, и тот вдруг выпрямился.
— Ох! Что-то я разленился! — сказал Гофман. — А знаете, я ведь не только носки терял. Я ещё и карту клада припрятал! Сэр Роланд мне доверил, а я... забыл, куда положил. Может, поможете найти? Клад — то самое варенье из дикого мёда и орехов, которое готовила его бабушка! Легендарное!
Все засмеялись. Вот это клад! Оказалось, сэр Роланд боялся, что варенье съедят враги, и спрятал его в потайной нише за своим портретом в большом зале.
Призрак Гофман провёл их в зал, указал на огромный портрет сурового рыцаря. Дакс на Крисробе подкатился к стене, Фырляк своим веничком аккуратно подмел пыль у основания рамы, а Зевун, устроившись на плече у Петя, начал водить лапкой по портрету, как по сенсорному экрану.
— Кажется, здесь есть невидимая кнопка, — мурлыкнул он.
Петя нажал на камень рядом с портретом. Раздался щелчок, и часть стены отъехала, открыв небольшой тайник. В нём стояла старинная глиняная крынка.
— Ура! Клад! — обрадовался Петя.
Они отнесли крынку призраку Гофману. Тот выглядел невероятно счастливым.
— Спасибо! Теперь моя совесть чиста! — воскликнул он. — Угощайтесь!
Дядюшка Шмульц мудро улыбнулся.
- Видите? Самый лучший клад — это не золото, а исправленная ошибка и вкусное угощение с друзьями!
Он открыл крынку. Аромат мёда и орехов заполнил зал. Даже будучи призраком, Гофман казался довольным. Дядюшка Шмульц снова взмахнул ключом, и наши герои очутились дома, в Петиной комнате, а на столе перед ними стояла та самая крынка с волшебным вареньем.
-Петя попробовал ложку. Вкус был невероятным, пахнущим приключениями и дружбой.-Значит, — сказал он, угощая Фырляка, — самые главные клады — это те, которые можно разделить с друзьями. Даже если это просто бабушкино варенье.
-Фырляк, облизнувшись, согласно кивнул, а из-за шторы послышался его довольный шепот: -В следующий раз найдём клад с мармеладом!. -Все засмеялись, зная, что дядюшка Шмульц уже где-то тикает, готовый открыть для них новую страницу времени.
— Ах, так вы хотите в эпоху рыцарей? — прошептал он, поправляя очки. — Прекрасный выбор! Как раз проверю, не отстают ли там главные замковые куранты. Ну что, готовы к депортации? Не бойтесь, это совсем не страшно, это значит — перемещение с комфортом!-В этот момент в комнате с приятным перезвоном появился дядюшка Шмульц. Он был в том же стёганом халате, но на этот раз с маленькой сумочкой, набитой маслёнками и отвёрточками. — Интересно, что там? — мечтательно сказал Петя. — Может, там спрятан настоящий клад? Однажды вечером Петя и его друзья рассматривали Книгу Дружбы. На странице, где раньше были песочные часы, теперь красовался рисунок величественного рыцарского замка с развевающимся флагом.
Свидетельство о публикации №226010901939