Хрустальная лошадка
— Скорей бы уже нас забрали! Так утомительно стоять здесь среди этих простых срубленных ёлок. Мы же, в конце концов, элитные, в кадках. Мы простоим долго, не то что эти безжизненные узницы в сетках, которые разбросаны и расставлены вокруг, — каким-то скрипучим и неприятным голосом рассуждала стоявшая рядом огромная пушистая ель в кадке.
— Им повезло меньше, чем нам, этим простым срубленным ёлочкам. Они тоже красивые, их вырастили специально к празднику, и они тоже украсят чьи-то дома, только, к сожалению, осыплются быстрее, — отвечала ей маленькая милая ёлочка в изящной кадке.
В этот момент маленькая девочка подошла к ней и втянула ноздрями чудесного носика запах хвои.
— Мама, мама, вот эту! Я выбрала! Я хочу вот эту! — дергая за веточку крошечной ручкой, громко подзывала мать симпатичная кроха.
— Как скажешь, Анечка. Мы берём эту. Я бы выбрала что-то побольше, но возьмём эту, раз она тебе понравилась, — мама девочки, нежно улыбаясь, осматривала ёлочку в кадке.
— Прощайте, дорогие ёлочки! Меня забирают домой! — ёлочка бросила несколько иголочек на пол и исчезла вместе с девочкой и её мамой.
В магазине народу становилось всё больше. Суета нарастала. Новогодние песни стояли на повторе, продавцы суетились, ёлки разбирали быстро, несмотря на их цену. Вот и огромную ворчливую ёлку увезли для какого-то бала.
А нашу нарядную красавицу Ёлку, выставили на самое видное место и накинули ей на плечи привлекательный дождик.
— Мне побыстрее, такси ждёт! — на ёлочный базар вбежал мужчина в светлой дублёнке и длинном сером шарфе.
— Какого размера ёлку ищете? — осматривая его, продавец уже потирал руки, предвкушая удачную продажу.
— Не большую и не маленькую, точно в кадке, чтобы подольше стояла. Метра два хватит. А нет, даже поменьше. Вот эту и возьму, и дождик оставьте, так наряднее, — быстро рассчитавшись, он побежал к такси. Нашу красавицу бережно положили в багажник.
Всю дорогу Ёлка думала, куда её привезут и как к ней будут относиться. Мужчина ей понравился, и то, что он хотел продлить её жизнь, тоже. Ехали около часа и наконец оказались в загородном доме. Всё сверкало огнями, и здесь ждали только её. Самое почётное место в гостиной освободили от мебели. Игрушки в прозрачных коробках ждали, когда же их повесят на пушистые, ароматные ветки.
Ёлка очень радовалась, рассматривая белоснежную гостиную, накрытый накрахмаленной скатертью стол, подарки в разных и очень красивых коробках и огромными бантами, которые хозяева прятали под её пушистые, уютные ветки.
Она стала центром внимания, вокруг неё водили хоровод, пели песни и загадывали желания. А в полночь мама повесила на неё чудесную хрустальную Лошадку — символ наступившего года. Гости подходили поближе, и каждый загадывал самые сокровенные желания. И слышать их могла только ёлка и её маленькая хрустальная Лошадка.
Под утро все улеглись. В доме стало тихо, тихо. Об отгремевшем празднике напоминали блестки из хлопушек, разорванные упаковки от подарков и чьи-то маленькие красные штанишки и колпачок на огромном белом кожаном диване. Фантики от конфет остались лежать на рояле, шкурки от мандаринов прятались от зорких глаз хозяйки там и тут.
— Лошадка, ты меня слышишь? — тихонечко сказала Ёлка.
— Конечно, я всех слышу, — Лошадка качнулась на ветке и сверкнула своей невероятной серебряной гривой.
— Ты можешь исполнить и моё желание, — Ёлка сомневалась, но решила испытать удачу.
— Смотря какое. Не все желания в моих силах исполнить.
— Мне очень страшно, что когда праздник закончится, то меня просто выбросят. Я слышала, что так бывает со многими ёлками.
— Да, так бывает. А что хочешь ты? — Лошадка снова качнулась на пушистой ветке.
— Я хочу жить. Подари мне жизнь.
— Очень хорошее желание. Я выполню его. В эту ночь я могу это сделать. А сейчас спи.
Утром хозяйка подлила в кадку воды и нежно потрогала упругую хвою. Каждое утро так продолжалось вплоть до окончания праздников.
— Куда же нам тебя посадить? — послышался приятный, заботливый голос в одно прекрасное снежное утро. — Пусть это выберут дети, а пока я поставлю тебя в свой зимний сад и буду поливать до весны.
Так она и сделала. Для Ёлки отвели уютное место, каждый день её заботливо осматривали и поливали. Она отвечала взаимностью и понимала, что хрустальная Лошадка исполнила её заветное желание. Ёлке хотелось как-то отблагодарить гостеприимных хозяев, и поэтому на её веточках появились маленькие зелёные веточки, которые с такой любовью трогали и нюхали дети. Все ждали весну как начало чего-то нового. А наша Ёлка получила в подарок от Лошадки новую жизнь в красивом саду среди любви и таких же прекрасных ёлок и других деревьев.
Так часто новогодние желания, даже самые сокровенные, могут неожиданно сбыться, стоит только попросить.
Свидетельство о публикации №226010902264