Жених и невеста

ЖЕНИХ И НЕВЕСТА.
- Танькаааа, выходиии! — орал разрумянившийся на морозе Женька, залепив снежком в окно. Лохматая, полусонная Танька пулей влетела на подоконник, уткнувшись носом в замёрзшее стекло, продышала в нём маленькое окошко и заорала в ответ: «Жекааа, заходи!»

- Чума тэбэ носэ, с утра пораньше, проворчала баба Маня на местном диалекте, возникшему на пороге раннему гостю.
- Заходь уже, та сних в сенях стряхуй хорошо.

"Дорогой гость"  резво скинул с себя пальто, шапку, валенки, которые бабушка тут же заботливо поставила на лежанку. Понимая по растрёпанному виду подруги, что завтрак ещё не подавали, он нагло удрюпался за обеденный стол и спросил у бабы Мани: «А что у вас сегодня?»
Бабушка кое-как причесала Танькины лохмы, сняв с головы свой гребешок, ответила: «Сыды  та, жды готового».

Кашу лопали, как всегда, наперегонки, кто первый, не дожидаясь всё ещё нежившихся под одеялами младших братьев.
Спешили. Впереди их ждал новый день, в котором они ещё не были...

Изрядно потрепав нервы бабуле, утомившись от собственного ора и визга, набесившись вдоволь, неразлучная парочка уединилась под круглым столом, стоявшим посреди комнаты, накрытый цветастой бархатной скатертью с бахромой, и о чём-то шепталась.
Вскоре, выйдя из «укрытия», Танька шмыгнула в сени и вернулась в комнату с кроповянным мешком.
Баба Маня суетилась возле печки, заподозрив неладное в непонятном затишье, вошла в комнату, где в мешок торопливо и деловито собиралось "приданое" .
 «А шо вы робытэ?» — спросила она. На что Женька чётко и ответственно заявил,  - Мы с Танькой  решили пожениться.
- Да! — подтвердила "невеста", — теперь я у тёти Римы буду жить!
Женька, смуглый от рождения, зыркал своими чёрными красивыми глазёнками то на «невесту», то на бабу Маню, и, чтобы больше не возникало вопросов, добавил: «Спать будем с бабой Нюсей!»

Летели в мешок карандаши, книжки, красивучие Танькины туфли, доставшиеся по наследству от сестры, пара штанов с кофтами, а самое главное — солдатская шапка ушанка с кокардой, недавно подаренная соседом Николаем, вернувшимся из армии.
Воевать с решительно настроенной влюблённой парочкой было бесполезно, бабе Мане, парализованной с детства на правую сторону, только и оставалось сказать вдогонку: «Ну постой, бисова дытына, ось скоро прийдэ мамка с фермы, она тоби космы выдергае!»

 Мешок тянули вдвоём волоком по снегу, благо путь недлинный, в аккурат через дорогу.
Тётя Рима, Женькина мама, с удивлением спросила: «А что это вы там  припёрли?»
Сын на правах хозяина громко и категорично заявил: «Ма, мы с Танькой поженились, в мешке её одёжа».
Тётя Рима прекословить сыну не стала, улыбнулась и, попросив оставить вещи на время в сенях, пригласила «молодых» в комнату.
Спустя короткое время в «молодой семье» разразился первый " семейный" скандал! Решался вопрос, кто будет спать возле стенки, так как баба Нюся наотрез отказывалась спать посредине!

Подошло время обеда, выросшие с детства погодки, они и так были как одна большая семья, поэтому пятилетняя "невеста"  скромностью не отличалась, вела себя как дома, бойко уплетая жареную картошку, болтала ногами, сидя на табуретке.  Юрка на правах старшего брата только и успевал отвешивать подзатыльники то «невесте», то «жениху» за "семейные разборки"  за столом.

 На пороге послышался топот, мама Оля вернулась с фермы и, не раздеваясь, поспешила за беглянкой.
Сдерживая смех, нарочито строгим голосом дала команду одеваться и следовать домой.
Тут уж, как говорится и слёзы рекой, и сопли пузырями.
Как только Женька не старался уговорить тётю Олю "не разрушать семью", всё было тщетно...

Зарёванная Танька плелась вслед за уставшей на работе матерью, рыдая и продолжала клянчить: «Можно я у них хоть одну ночьку переночую?»
- Пойдём, пойдём, ответила мама, закинув на плечи мешок с "приданным."А несостоявшаяся "невеста" проревев дома ещё пару часов,  напрочь позабыв о недавнем несостоявшимся "замужестве" , пришла в себя и уже с радостью и восторгом строила из стульев и покрывал халабуду с младшим братом Васильком.

На следующее утро, как всегда, за окном раздалось привычное: «Танькааа! Выходи!»
Там, впереди их  снова ждал радостный новый день, в котором их пока ещё не было...
ЧТ


Рецензии