Дюма не Пушкин. ДНК 11
Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой.
А. Пушкин «Руслан и Людмила».
Желудок просвещенного человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность. А. Пушкин.
Витт
Иван Осипович Витт, русский военоначальник, с которым пути Пушкина пересекались неоднократно. Витт занимался секретными операциями. Каролина Собаньска была его осведомителем, официально - любовницей. С ней у Пушкина, якобы, был роман, но не исключено, что это – легенда разведчиков. Учитывая влюбчивость Пушкина, нельзя отрицать любые версии. Это была южная командировка (не ссылка) Пушкина. Во время декабрьского восстания Пушкин был в ссылке в Михайловском.
Несмотря на длительную работу в МИДе, Пушкин сохранил вольнолюбивый характер. У декабристов были его стихи, со многими видными декабристами он был знаком. Фактически Пушкин должен был быть наказан, как противник монархического строя.
Граф де Витт, начальник тайной службы Южной армии, прекрасно знал о поведении Пушкина в Одессе, был в курсе его действий, лично знал поэта. Поэтому, несмотря на то, что находящееся в Псковской губернии Михайловское не относилось к ведению Южной армии, дело по проверке Пушкина было поручено де Витту.
В Псков направили И.О. Витта с ревизией деятельности Пушкина, проверкой документов, рукописей на наличие или отсутствие улик, опросом свидетелей – соседей, знакомых, родственников – не вел ли агитацию. Это была проверка лояльности поэта перед императором.
Нигде не увидим – в письмах или воспоминаниях – каковы были взаимоотношения Витта и Пушкина. Именно в 1821-23 годах, когда говорят о романе Пушкина и Собаньской, в Париже были напечатаны первые стихотворения Дюма. Секретная работа предполагает секретные взаимоотношения – за ширмой гулянок, любовниц, друзей, дуэлей. Хотя утверждают, что строки «Я вас любил: любовь еще, быть может...» посвящены именно Каролине.
Из Киева, думаю, ближе дорога к Парижу, чем из Петербурга.
Итак, в 1826 году Иван Витт (упростим имя) провел полную ревизию деятельности и жизни Пушкина за период ссылки в Михайловском и южной командировки, докладную донесли до государя. По итогам ревизии Пушкин, как литератор и гражданин, оказался чист перед императором и государством.
Подобное можно объяснить только одним: дружеским или снисходительным расположением Витта по отношению к Пушкину. Ревизор, преданный императору, нашел бы без труда компрометирующие документы и свидетельства.
Уточним происхождение Витта. Его родители: мать София Глявоне, гречанка простого происхождения; отец – Юзеф де Витт, русский офицер, брак заключен в 1778 году, от брака – один ребенок Ян Юзефович де Витт (Иван Осипович). Отец Юзеф далее пошел на сделку: «отдал» жену польскому аристократу Потоцкому, за это получил звание генерала от русского императора, стал комендантом Херсона. Это, якобы, была секретная операция по внедрению осведомителя в Польшу. А сын Ян пошел по стопам отца, став офицером, занимаясь секретными поручениями. Жизнь его полна доказательств преданности России, поэтому император доверял Ивану де Витту.
Интересно, что Каролина Собаньска впоследствии стала ярой защитницей польских интересов, объединяя повстанцев после поражения (в 1830-х годах).
«Черный тюльпан» Дюма (выдержки):
«20 августа 1672 года город Гаага, столица семи Соединенных провинций был заполнен возбужденными толпами граждан. Они стекались со всех сторон к грозной тюрьме Бюйтенгоф. Там томился по доносу врача Тикелара Корнель де Витт, брат Яна де Витта, бывшего великого пенсионария Голландии.
Действительно, Ян де Витт только что вышел из своей кареты и в сопровождении слуги спокойно шел пешком по двору, ведущему к тюрьме.
- Здравствуй, Грифус, - сказал он, - я пришел, чтобы увезти моего брата Корнеля де Витта, приговоренного, как тебе известно, к изгнанию.
Привратник поклонился Яну де Витту и пропустил его внутрь здания.
Пройдя шагов десять, Ян де Витт встретил очаровательную семнадцатилетнюю девушку в фрисландском костюме, которая сделала ему изящный реверанс.
- Здравствуй, прекрасная милая Роза, - сказал он, взяв ее ласково за подбородок. – Как чувствует себя мой брат?
- О, господин Ян, - ответила девушка, - я опасаюсь не за страдания, которые ему причинили, они ведь уже прошли.
- Чего же ты боишься, красавица?
- Я опасаюсь, господин Ян, зла, которое ему еще намереваются причинить.
- Ах, да, – сказал де Витт, - ты думаешь об этой толпе, не правда ли?
- Вы слышите, как она бушует?..
Роза, все более и более хорошея, одновременно становилась все более и более образованной. По истечении двух лет замужества она так хорошо умела читать и писать, что могла взять на себя лично воспитание двух прекрасных детей, которые, как тюльпаны, появились в мае месяце 1674 и 1675 годов. И они причинили ей гораздо меньше хлопот, чем тот знаменитый тюльпан, которому она была обязана их появлением».
Содержание романа понятно: оно посвящено братьям де Витт, один из которых – Ян.
Ян, мы знаем, настоящее имя Ивана де Витта.
У Дюма есть роман «Женитьбы папаши Олигуса», вот там по просторам океана плавает корабль с именем «Ян Витт», хотя связи с героями никакой, просто ходит такой корабль, где-то его ждут.
Роман Дюма «Дочь регента», стр. 573. «Он, Людовик 14-й, преследовал и довел до гибели великого пенсионария Голландии Яна де Витта, проявив при этом большую жестокость, чем штатгальтер принц Оранский, который, объявив себя врагом пенсионария, мстил за личные оскорбления».
Улика-ген: Витт.
Пленные французы
Пушкин в мае 1820 года был направлен в Екатеринослав, где в то время находилась резиденция начальника военных колонистов на юге России Инзова, к чьей канцелярии он был причислен (Инзов вскоре был назначен исполнять должность наместника Бессарабии). Формально Пушкин не был сослан: отъезду был придан характер служебного перевода - командировки. Однако начальник Пушкина (Пушкин служил по министерству иностранных дел), либеральный министр граф Каподистриа по требованию императора изложил Инзову в письме все "вины" молодого поэта.
Мера эта, однако, возымела обратное действие: Инзов, воспитанный в нравственной атмосфере, соединял истинную храбрость (он участвовал в десятках сражений под командованием Суворова, Милорадовича, Кутузова, командуя полком, а затем - дивизией) с редким человеколюбием (был специально награжден французским орденом Почетного легиона за гуманное обращение с пленными французами). Он втайне сочувствовал либеральным настроениям молодежи. Письмо Каподистриа оказалось для него лучшей рекомендацией, и он сразу же взял Пушкина под свою опеку. Они сдружились, Инзов прикрывал проказы Пушкина, в случае дуэли сажал его под арест, чтобы остался живым. Его рассказы о войне 1812 года и судьбе пленных французов впитывал Пушкин, полностью ему доверяя.
Дюма «Таинственный доктор», стр. 142:
«Конечно, я знаю, погибали не все, иные возвращались искалеченные, но гордые своими подвигами, иные даже увенчанные эполетами, но сколько было таких, кто больше уже никогда не переступил порог отчего дома и никогда не подал о себе вестей родителям, тщетно ожидавшим сыновей день за днем, месяц за месяцем, год за годом!
Единственной надеждой родителей – кто мог бы в это поверить? – оставалась Сибирь.
После роковой русской кампании, когда домой вернулись пятьдесят тысяч из шестисот, люди говорили о пропавших без вести:
- Он мог попасть в плен к русским, а те наверняка отправили его в Сибирь. От Сибири до Франции так далеко, что бедный мальчик просто не успел еще добраться до дома.
А матери добавляли, вздрагивая:
- Говорят, в Сибири ужасно холодно!
Потом проходил слух, что какой-то счастливец, в самом деле, вырвался из ледяного ада и возвратился в некий город, в некую деревушку.
Родителей пропавшего без вести отделяли от этого места двадцать лье. Неважно! Они тотчас отправлялись в путь. Они входили в нужный дом, их встречали не помнящие себя от счастья родители выжившего солдата.
- Где он?
- Вот.
Изможденный призрак, обессилевший, с ввалившимися глазами, еле живой, представал перед гостями.
- Остался там кто-нибудь еще? – спрашивала мать, замирая.
- Да, я слышал, что в Тобольске, в Томске, в Иркутске еще остались французы. Возможно, ваш сын томится в плену в одном из этих городов. Он непременно вернется, я ведь вернулся – почему бы не вернуться ему?
И мать пускалась в обратный путь, немного успокоившись, а дома пересказывала соседям, слушавшим ее с величайшим участием, поразительные слова бывшего узника: «Я ведь вернулся».
А между тем смерть подкрадывалась к ней все ближе, но даже на смертном одре бедная старая женщина вздрагивала от каждого шороха и, с трудом оторвав голову от подушки, спрашивала:
- Это он?
Это был не он».
Неизвестно, был ли Пушкин в Иркутске, хотя есть такая версия, но в Тобольске он был точно, поэтому знает, что такое Сибирь.
Улика-ген: Пленные французы.
Помпеи
Пушкин не случайно включил сюжет “Последний день Помпеи” в список тем для импровизатора в "Египетских ночах". Он не оставил без внимания эту великую катастрофу в Помпеях. Карлу Брюллову знаменитое полотно “Последний день Помпеи” принесло европейскую славу. Пушкин под впечатлением от этой картины тут же составил ее образное описание:
«Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется – с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,
Под каменным дождем бежит из града вон».
В 1860–1864 годах Александр Дюма-отец был назначен руководителем раскопок в Помпеях и директором музеев в Неаполе.
Подобно многим своим современникам, Дюма был восхищен Гарибальди и его идеями.
Деятельный, кипучий характер, возможность принять участие в борьбе за свободу раззадорило писателя, и на своей шхуне "Эмма" он стал перевозить купленное оружие и вербовать солдат для Гарибальди прямо под носом неаполитанского властителя Франциска II.
Дюма помогал революционеру Джузеппе Гарибальди освободить юг Италии от ненавистных Бурбонов. Гарибальди назначил писателя директором неаполитанских музеев и поручил руководить раскопками Помпей.
Улика-ген: Помпеи.
Лимонад
«Граф Монте-Кристо» Дюма:
«– Так возьми, – сказала Валентина, – и возвращайся сюда поскорее.
Барруа взял поднос, вышел в коридор, и все увидели через приотворенную дверь, как он запрокинул голову и залпом выпил стакан лимонада, налитый ему Валентиной. Валентина и Моррель прощались друг с другом в присутствии Нуартье, как вдруг на лестнице, ведущей в половину Вильфора, раздался звонок.
- Он не завтракал, – сказала Валентина, – но дедушка посылал его со спешным поручением. Он очень устал и, вернувшись, выпил только стакан лимонада.
– Почему же не вина? – сказала г-жа де Вильфор. – Лимонад очень вреден.
– Лимонад был здесь, в дедушкином графине. Бедному Барруа хотелось пить, и он выпил то, что было под рукой.
Госпожа де Вильфор вздрогнула.
Нуартье окинул ее своим глубоким взглядом».
Пушкин и лимонад:
В день дуэли Пушкин встретился со своим секундантом Данзасом в кондитерской Вульфа и Беранже на Невском проспекте, названной так по именам ее владельцев. Выпив там стакан воды или лимонаду (Данзас точно не помнит), Пушкин с секундантом вышли из кондитерской и направились на Черную речку.
Записаны воспоминания начавшего служить еще у холостого Пушкина камердинера Никифора Федорова, который рассказывал, что его хозяин:
«Лимонад очень любил. Бывало, как ночью ему писать - сейчас ему лимонад на ночь и ставить. А вина много не любил. Пил так, то есть средственно».
А во время работы над своими произведениями алкогольных напитков вообще «не принимал».
«Пиковая дама», глава 6: «Германн принял свои деньги и отошел от стола. Нарумов не мог опомниться. Германн выпил стакан лимонаду и отправился домой».
Притворщик Минский во время «болезни» поминутно просил пить, и Дуня подносила ему кружку ею заготовленного лимонада («Станционный смотритель»).
Вспомним письмо Пушкина брату в сентябре 1820 года о том, что он по приезде в Екатеринославль выкупался в холодном Днепре, простудился, заболел и лежал в жалкой лачуге без лечения и присмотра, «в бреду, за кружкой оледенелого лимонада».
Лечить простуду «оледенелым» лимонадом – очень круто. Это, скорее, доказательство, что болезни не было, а было притворство.
Улика-ген: Лимонад.
Шашлык
А. Пушкин, «Путешествие в Арзрум»:
«Лагерная жизнь очень мне нравилась. Пушка подымала нас на заре. Сон в палатке удивительно здоров. За обедом мы запивали азиатский шашлык английским пивом и шампанским, застывшим в снегах таврийских».
Вернувшись после поездки по России и Кавказу, Дюма открыл шашлычную в Париже.
Рецепт от Александра Дюма:
самой важной составляющей шашлыка является маринад. С него и следует начать. Делать маринад из лука, порезанного кольцами, перца, соли и уксуса. Затем нарезать баранину на куски величиной с большой грецкий орех. Положить мясо в кастрюлю с маринадом, оставить в прохладном месте на 5- 7 часов. Затем нанизать мясо на шампуры, чередуя его с кольцами лука, и поворачивать над жаровней, пока не будет готово. Снять шампуры с жаровни, посыпать мясо зеленью и подать к столу.
Для приготовления трёх порций шашлыка понадобится: килограмм филе баранины; четыре луковицы; 50 граммов уксуса; перец; соль; зелень.
Другой рецепт «от Дюма»:
Продукты для шашлыка
• 1 кг. филе молодого барашка .
• винный уксус - 100 г
• перец свежемолотый в мельнице - 1 ч.л.
• 1-2 головки репчатого лука
• соль - 1 ч.л.
• сумах - 1 ч.л.
• для соуса:
• сладкие помидоры с зелёными зёрнышками - 5 шт.
• перец красный стручковый горький (желательно не очень жгучий) – половинка стручка
• соль, сахар .
Выбор всегда есть, но у нас – другая задача.
Улика-ген: Шашлык.
Атеизм
АТЕИЗМ А.С.ПУШКИНА (статья в советском журнале, в сокращении)
Из статьи журнала "Безбожник" №12, 1936 год:
Пушкин был знаком с произведениями самой передовой мысли, определившей настроения революционной интеллигенции в Великой французской буржуазной революции и оказавшей огромное влияние на декабристов. В особенности Вольтер -
«Фернейский злой крикун,
Поэт в поэтах первый» - оставил глубокий след в миросозерцании Пушкина, Несомненно, большое влияние на Пушкина оказал в лицее профессор французского языка де Будри, брат знаменитого французского революционера Марата, который нередко в классе делился воспоминаниями об эпохе якобинского террора французской революции.
Очень рано в лире Пушкина зазвучали антирелигиозные мотивы. Еще на лицейской скамье Пушкин в «Городке» не скрывает своей нелюбви к попам:
Но, боже, виноват,
Я каюсь пред тобой.
Служителей твоих,
Попов я городских
Боюсь, боюсь беседы,
И свадебны обеды
Затем лишь не терплю,
Что сельских иереев,
Как папа иудеев,
Я вовсе не люблю.
Одному из самых реакционных деятелей эпохи Александра I, архимандриту Фотию, Пушкин посвящает ряд острых эпиграмм. В 1818 г. Пушкин писал о нем:
Полуфанатик, полуплут,
Ему орудием духовным —
Проклятие, меч и крест и кнут.
Пошли нам, господи, греховным,
Поменьше пастырей таких —
Полублагих, полусвятых.
В другой эпиграмме, посвященной религиозной и распутной ханже графине Орловой, Пушкин писал:
Благочестивая жена
Душою богу предана,
А грешной плотию
Архимандриту Фотию.
Конечно, в многогранной гамме поэтического творчества поэта - и в ранний период его жизни и к концу его пути - можно найти религиозные мотивы. Но эти мотивы звучат нередко фальшиво, в них чувствуется не только натянутость - неискренность. Сам Пушкин писал об этом в письме Чаадаеву 19 октября 1836 года: «Религия совершенно чужда нашим мыслям, нашим привычкам... Но об этом не следовало говорить».
Если принять во внимание, что Пушкин писал это за год до смерти, когда на смертном одре он исповедывался и причащался, то можно представить себе, с какой болью он выполнял эти религиозные обряды, чтобы не оскорбить окружающих в последние минуты своей жизни. И как трудно было ему сдерживать в себе свое действительное отношений к религии и церкви.
За два года до смерти Пушкин разрабатывал план драмы, сюжетом для которой он взял рассказы о папессе Иоанне, которая сумела скрыть, что она женщина и проникла на папский престол. История папессы заканчивается тем, что мнимый папа рожает на улице.
Конечно, такая литературная работа могла иметь только одно назначение - разоблачение церкви, и, пожалуй, в антирелигиозных мотивах Пушкина больше всего и сильнее всего звучит именно эта черта - разоблачение не существа религии, а разоблачение церкви, разоблачение ее обмана, ее ханжества, претендующего на общечеловеческую мораль.
В антирелигиозных мотивах Пушкина звучит легкая фривольная насмешка, которая так свойственна была Вольтеру, «вольнодумцу» буржуазной французской революции. Выработке такого стиля, конечно, содействовало и замечательное знание Пушкиным французского языка и усердное чтение французской литературы. Однако атеистические стихи Пушкина гораздо глубже по своему содержанию, чем легкая насмешка вольтерианцев.
На этих днях тиран собора
Митрополит, седой обжора,
Перед обедом невзначай
Велел жить долго всей России
И с сыном птички и Марии
Пошел христосоваться в рай.
В этом письме Пушкин смеется над своей показной набожностью. Пушкин внешне — верующий, православный. Он ходит в церковь, молится, причащается, исповедуется и т. п. Но все это фальшь.
Он пишет Давыдову:
Я стал умен и лицемерю:
Пощусь, молюсь и твердо верю,
Что бог простит .мои грехи,
Как государь — мои стихи.
Говеет Инзов, и намедни
Я променял Вольтера бредни
И лиру, грешный дар судьбы,
На часослов и на обедни,
Да на сушеные грибы.
Однако гордый мой рассудок
Меня порядочно бранит,
А мой ненабожный желудок.
Причастья вовсе не варит.
Стихотворение показывает, как Пушкин относится к религии и к ее культу: пост, молитва, чтение часослова, причастие, крещение и другие обряды - все это лицемерие. Пушкин смеется над этими обрядами и над тем, что он вынужден их соблюдать..
Дюма «Таинственный доктор»: «Жак смотрел ему вслед с глубокой печалью, а когда дверь за ним закрылась, проговорил:
- Счастливы люди неученые и простодушные; они верят в загробную жизнь, что же до нас…
И он устремил к небу взгляд еще более тоскливый, чем тот, который Дантон обратил к земле».
Не случайно один из героев Дюма говорит: «Если бы Бог, который может все, мог дать забвение прошедшему, на свете не было бы ни богохульников, ни материалистов, ни атеистов» («Полина», IX).
Девятнадцатый век строил свою жизнь скорее не на религиозных, а на моральных принципах.
И Пушкин и Дюма в творчестве – атеисты, не верящие в загробную жизнь, но верящие в историческую справедливость и предначертание.
Улика-ген: Атеизм.
Список улик-генов за 11 глав:
А. «Анжель». Андре Шенье. Апеллес. Анахорет. Атеизм.
Б. Боже, царя храни.
В. Вольтер. Воспитанность. Великан. Валаам. Витт.
Г. Ганнибал. Гримо.
З. Золотые рудники.
К. Костюшко. Картошка.
Л. Лермонтов. Лестница. Лукулл. Лимонад..
М. Морошка.
Н. «Нельская башня». Ножка.
П. Полина. Письмо военному министру. Пороки. Подпись-перстень. Письма Пушкина и Дюма. Пальма. Пленные французы. Помпеи.
Р. Русалочка. Руссо.
С. Суворов. Сталь. Сан-Доминго. Снежная пустыня
Ф. Фон-Фок.
Ч. Черный человек.
Ш. Шахматы. Шашлык.
Формула ДНКФ: 5А1Б5В2Г1З2К4Л1М2Н8П2Р4С1Ф1Ч2Ш = 41
Анти-улики:
1. «Деятельность Дюма до 1837 года»: ДП1.
2. «Рост» - ДП2.
3.«Письмо Жуковского» - ДП3
Вероятность события: 41+3=44; 41 делим на 44, умножаем на 100 = 93,18%.
Для заключения достоверности ДНК необходимо иметь 99%, поэтому продолжаем искать новые гены.
Продолжение следует не завтра
Свидетельство о публикации №226010900358