Бендер и фрау

                БЕНДЕР И ФРАУ

  Вся Россия (и не только она) знает великого комбинатора Остапа Бендера. Он не только непревзойдённый пройдоха и наглец, но и незаурядный интеллектуал. Он знал четыреста способов отъёма денег без нарушения уголовного кодекса, но и, когда их оказалось недостаточно, изобрёл четыреста первый. Этот способ позволил ему не только заиметь нужную сумму денег, но и приблизил его к осуществлению своей заветной мечты. Правда, до мечты он так и не дотянулся.
    Главари ЕС тоже имеют огромное желание завладеть большим количеством долларов, но без нарушения уголовного кодекса это у них пока не получается. Видно, с интеллектом у них слабее, чем у Остапа, а может, мечта у них менее возвышенная — просто украсть деньги. Пока все их попытки не приводили к успеху. Но настырность у них — как у Бендера. Ведь если отщипнуть от российских активов в Бельгии хотя бы один процент — два миллиарда — уже есть что поделить. Но их «скромность» не позволяет довольствоваться одним процентом, и эта скромность подпитывает их настырность. И даже сказки про их огромное желание помочь бедным и несчастным украинцам не приводят к нужному результату — слишком широко известна их репутация «честных и порядочных» людей.
    Здесь можно вспомнить и про закупки антиковидных вакцин и про бесконтрольные передачи денежных средств в руки не менее «честных и порядочных» правителей Украины и других «добрых дел» начальствующих в ЕС фрау, которых публично уже обвиняли в коррупции.
    В их бы компанию Остапа Бендера, тогда их тёмные делишки были бы успешнее. Но это невозможно. Ведь Остап — сын турецкоподданного, а Турция — не член евроколхоза; не была им и, похоже, никогда не будет. А вот значительная часть ЕС вполне может оказаться в составе Турции. Но тогда Остапу зачем какие-то европейские фрау да ещё с таким интеллектом?!
———————————————
Фрау — женщина, нем.

            Декабрь 2025


Рецензии