Распад империй. Много крови и до и после! Ч. 1
Надеюсь все – таки, этого не случится.
И знаете почему?
Я намерен обсуждать исключительно научные результаты, если, конечно, признать, что история является наукой!
И все выводы, следующие из рассмотрения исторических фактов, придется признать научно обоснованными.
Спорить с наукой – это удел малограмотных личностей.
Впрочем, найти таковых никогда не представлялось проблемой. Тем паче, на литературных сайтах, где, извиняюсь, отсутствует «фэйс – контроль».
Можно позиционировать себя кем угодно, знатоком всех наук на свете.
Не случайно, бывшие рабочие, по 40 лет жизни отдавшие закручиванию и откручиванию гаек и болтов, не имея никакого образования ни в одной научной дисциплине, массово стали позиционировать себя знатоками истории, цитируя давно написанное, конечно же, не ими.
Итак, поехали.
Придется начать издалека.
В конце января 1990 г. по делам, связанным с укреплением авиационного могущества Родины, ваш покорный слуга был командирован в Москву.
Все – таки, надо упомянуть, что в создании самолетов Ту – 144, Ту – 22, Ту – 160, Ил – 86 и др. есть маленькая, мизерная долюшка и моего участия.
Москва, после погромов советской армии в столице Азербайджанской ССР - городе Баку 13 - 26 января 1990 г., с гибелью более сотни мирных жителей, в основном азербайджанцев, бурлила. То тут, то там возникали митинги, которые тогдашняя власть не решалась в открытую пресекать.
Спасибо выдающемуся, недавно скончавшемуся человеку, Михаилу Сергеевичу Горбачеву.
Жрать было нечего, чего уж стесняться.
Ведь еще не забыли «Продовольственная программа – дело всенародное!», «ОтвАри потихоньку калитку».
Даже кое – где тогда вспомнили незабвенного Асхата Зиганшина, употреблявшего в пищу, согласно легенде, отварную кожу своей обуви и поясные ремни.
Словом, не соскучиться!
В копилку негодования населения страны советов, руководством якобы «государства рабочих и крестьян», давлюсь хохотом от такого определения, были добавлены возмущения населения расправами Советской армии с этим голодающим населением.
Сразу вспомнилось многое.
Советская армия в умершем государстве под названием СССР считалась такой священной коровой, народной коровой, которая якобы стояла и стоит на защите рубежей страны.
Сегодня при наличии интернета, легко убедиться, что это было результатом работы агитпропа.
А если еще и заглянуть в Приложение к ФЗ №5 от 1995 г. «О ветеранах», то легко убедиться, что эта армия по указке руководства «самой миролюбивой страны в мире», еще один повод поржать, участвовала после 1945 г. более, чем в 40 военных конфликтах, которые никоим образом не угрожали существованию СССР.
Есть такое понятие «наемничество»! Вот – вот!
Более того, многие конфликты инициировались самим Советским Союзом.
Зачем?
Вполне можно утверждать, что участие в этих конфликтах было предпродажной подготовкой производимого в СССР оружия. Больше ничего, за исключением, конечно, минерального сырья, СССР продавать на внешнем рынке был не в состоянии.
Собственно, ничего необычного для слаборазвитых экономик!
Не случайно в публичном пространстве СССР была присвоена клички «Верхняя Вольта с ракетами» и «империя зла»!
Но тогда закономерен вопрос о том, что же делала советская армия на излете существования СССР.
Вы, уверен, догадались, что воевала, как всегда, с собственным населением.
Нет – нет, не поправляйте, именно с населением, а не с народом. Признаков народа не ощущалось.
Догадываетесь почему?
Правильно, вследствие отсутствия обратной связи населения, от желания которого с 1917 г. ничего не зависело, с властью, которую никогда никто не избирал. Фактически с диктатурами, существовавшими в стране одна за другой много десятилетий.
Вплоть до смерти СССР в 1991 г.
Именно власть придумывала некие желания населения, разумеется, выдавая их за желания населения, с предварительным согласованием ею «правил игры».
Автор этих строк еще задолго до смерти СССР, «в связи с производственной необходимостью» как-то довелось пройти обучение по курсу под названием «Формирование коллективных побуждений».
Так что, уже тогда в нашей жизни многое стало понятно.
Так что, использование властью армии страны советов против собственного населения было обычным делом.
Не верится?
Приведу неполный перечень событий, в которых использовалась армия СССР как карательный инструмент:
В 1937-1938 годах была проведена масштабная операция НКВД, в рамках которой пострадало сразу несколько народов:
- Греки (около 10 тысяч человек репрессировано, примерно 90% из них расстреляно).
- Финны - ингерманландцы (выслано около 10 тысяч человек, всего в 1930-е годы репрессировано около 35 тысяч человек). Остальных записали русскими. Сегодня ингерманландцы, вспоминая свое происхождение отказываются от русскости.
- Китайцы (примерно 8 тысяч выслано из страны, еще около 3 тысяч депортировано внутри СССР).
- Корейцы (около 170 тысяч человек депортировано с Дальнего Востока в Казахстан).
- Курды (около 2 тысяч человек депортировано из Армении в Киргизию).
- Латыши (около 21 тысячи арестовано, из них более 16 тысяч расстреляно). И это притом, что в руководстве НКВД была с 1917 г. изрядная доля латышей.
- Немцы (арестовано около 65 тысяч человек, из них расстреляно более 40 тысяч).
- Поляки (арестовано почти 140 тысяч, расстреляно - более 110 тысяч, а вы говорите Катынь!). Под видом поляков было расстреляно много белорусов, т.к. армия Польши комплектовалась по территориальному признаку.
- Финны (арестовано около 3 тысяч, расстреляно около 2,5 тысяч).
Уничтожение этих народов было проявлением любви к искусству или национальным развлечением титульных этносов СССР?
А потом началось, точнее, продолжилось во время войны.
Причем национальные репрессии под видом массовых депортаций народов с неминуемыми бессудными расстрелами были весьма серьезными:
- Немцы (за все время войны - около 400 тысяч человек).
- Карачаевцы (около 70 тысяч человек).
- Калмыки (около 100 тысяч человек).
- Чеченцы и ингуши (по разным данным от 500 до 650 тысяч человек).
- Балкарцы (около 37 тысяч человек).
- Крымские татары (боле 190 тысяч человек).
- Греки, болгары и армяне из Крыма (около 37 тысяч человек).
- Турки - месхетинцы (около 45 тысяч человек).
- Эстонцы, литовцы и латыши (депортировано перед войной, и после, суммарно около 200 тысяч человек.
Иван Александрович Серов, обычно руководивший проведением геноцида под видом депортации этнических групп населения СССР, вел своеобразный подробный дневник событий, в которых он участвовал. Он записывал происходящее в обычные школьные тетрадки. На склоне жизни замуровал огромный чемодан с этими тетрадками в стену дачного домика.
Правда, в этом дневнике были отражены и многие события, в которых участвовал И.А.Серов, будучи и начальником ГРУ и КГБ.
Чемодан был обнаружен через много десятилетий его, то ли дочерью, то ли внучкой, задумавшей произвести модернизацию дачного домика.
Почитайте про И.А.Серова в Вики, обомлеете.
Например, это.
Цитата, которую пришлось слегка подредактировать, т.к. исходный текст, был на английском языке):
«Серов был украинским комиссаром НКВД с 1939 по 1941 год.
Журнал Time обвинил его в том, что он несет ответственность за смерть "сотен тысяч украинских крестьян" в этот период.
Серов также был коллегой на Украине Никиты Хрущева, местного главы государства, которого самого прозвали "Мясником Украины".
Помимо выполнения своих обязанностей на этом посту, Серов также отвечал за координацию депортации из стран Балтии и Польши.
Он был одним из высокопоставленных чиновников, ответственных за массовое убийство польских военнопленных офицеров в Катыни.
В 1941 году Серов был назначен заместителем наркома НКВД, служа при Берии в качестве одного из его главных помощников; на этой должности Серов отвечал за депортацию различных кавказских народов.
Он издал так называемые «Инструкции Серова», в которых подробно описывались процедуры массовых депортаций из Прибалтики (историки некоторое время путали с Приказом НКВД № 001223).
Он также координировал массовое изгнание крымских татар из Крымской АССР в конце Второй мировой войны.
Виктор Суворов утверждает, что в 1946 году Серов лично принимал участие в казни Андрея Власова вместе с остальным командованием Русской освободительной армии, организации, которая сотрудничала с нацистами во время Второй мировой войны.
Серов был одним из высокопоставленных лиц СМЕРШ, управления контрразведки Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД военного времени, заместителем Виктора Абакумова.
Именно для выполнения этой функции Серов основал польское министерство общественной безопасности, польскую тайную полицию до 1956 года, выступая в качестве ее главного советского советника и организатора.
Серов организовал преследование Армии Крайовой в качестве заместителя комиссара, способствуя наступлению сталинской эпохи в польской истории».
Конец цитаты.
Советская армия на протяжении всей истории СССР, за исключением периода советско – германского эпизода Второй мировой войны, находясь в составе вооруженных сил Антигитлеровской коалиции в 1941 – 1945 гг., использовалась как карательный инструмент против собственного населения (вспомним Новочеркасские события 1962 г.) и населения советской зоны оккупации в Европе, превращенной СССР в т.н. страны народной демократии, которым было навязано членство в Варшавском пакте.
А чтобы эти страны члены – СЭВ – Совета экономической взаимопомощи, не дергались, в каждой из них был размещен войсковой контингент советской армии.
Не забыли ль про ГСВГ – группу советских войск в Германии. А Секешфехервар в Венгрии, где тоже уютно располагались советские войска.
А Прагу? Там после войны располагались части армии Конева.
Иногда, правда, приходилось принимать дополнительные меры, вводя воинские контингенты в страны, пытавшиеся отказаться от «завоеваний социализма». Сегодня вполне можно утверждать, что все европейские страны «народной демократии» сами были завоеваниями советского социализма!
Напомню про события в Венгрии в 1956 г., которые разруливал с помощью советской армии упомянутый выше И.А.Серов, и события, последовавшие за вторжением советских войск в Чехословакию 21 августа 1968 г.
Руководитель ЧССР Дубчек был в курсе!
Разумеется, Варшавский пакт скончался вслед за кончиной СССР.
Эко ж куда меня занесло повествование.
А хотел всего лишь проиллюстрировать отношение советской армии, хотя правильнее говорить о руководителях этой армии, к многонациональному населению СССР, которое по идее армия должна была бы защищать.
(Продолжение следует)
02.11.2022
Свидетельство о публикации №226010900697