Часть первая. Госпиталь

Дельфин всю дорогу, пока мы ехали, лежал неподвижно. Лишь при дыхании он выгибался, и мы слышали его шумное «пых! пых! пых!» Отец поддерживал его, чтобы животное не заваливалось набок. В госпитале отец сделал анестезирующий укол в спину дельфина, чтобы тот не чувствовал боли, и провёл осмотр, положив на резиновый матрас и зафиксировав ремнём.

— Как я и предполагал, у него перебит плавник. Рана на брюхе глубокая, но важные органы не задеты, поэтому ничего страшного, я наложу ему швы. Ты зря плакала, Севилья. Наш потерпевший будет жить и совсем скоро пойдёт на поправку. Можно сказать — отделался лёгким испугом.

Отец измерил температуру и проверил пульс. Небольшая толпа любопытствующих собралась поглазеть на необычного пациента.

— Придётся потерпеть, малыш, — сказал отец. — Сейчас я тебя подремонтирую.
— Может сделать ему наркоз? — предложил кто-то из толпы.

— Нет, это исключено, — парировал отец. — Находящийся под наркозом дельфин не смог бы дышать самостоятельно.

Отец зашивал рану, стягивая края шкуры и аккуратно накладывая швы. Кожа дельфина оказалась очень плотной и упругой. Затем он специальной подложкой зафиксировал перебитый плавник. После всех проведённых манипуляций мы перенесли дельфина в бассейн. Отец сделал ему ещё один укол, и под его действием дельфин словно ожил и начал двигаться в воде, как будто ничего и не случилось. Похоже, операция по спасению раненого прошла превосходно.

— Он наверное проголодался, нужно раздобыть рыбу и накормить его, — сказал я.

Была уже глубокая ночь, когда, уставшие от дневных приключений, но счастливые, мы добрались домой. Сидя на веранде, мы обсуждали дальнейшую судьбу нашего подопечного.

— Нужно только придумать, где его разместить, пока он будет на реабилитации. В пресной воде ему нельзя долго оставаться, иначе его кожа начнёт сползать, а глаза помутнеют, — предупредил нас отец.

— Я знаю! — сказала Севилья. — На вилле, где вы живете, есть старый водоём, он глубокий, и раньше там жили рыбы, мне это отец рассказывал. Давайте оборудуем его под бассейн, заполним морской водой и запустим туда дельфина.

— А что? Отличная идея, — согласился Сэмюэл. — Завтра поеду в соседний город, раздобуду строительную плёнку, чтобы застелить дно. И надо подумать, как привезти морскую воду для водоёма.


Рецензии