Ой ты, зимушка-зима

(экспромт)

Гляжу на мир я из окна
И тихо удивляюсь:
Спешит, похоже, к нам весна,
Беспечно улыбаясь.

Притихла улица. В тиши
Уснули дерева как будто,
Не слышно шёпота вершин,
Не слышно даже утра.

Присела птица на сирень,
Взглянув ко мне в окошко, 
Вот так приходит новый день
Степенно, понемножку.

Под вечер, стоя у окна,
Я снова удивляюсь:
Пришла, похоже, к нам весна, – 
Я ж о зиме мечтаю.

Ой ты, зимушка-зима,
Неужто ты сошла с ума?

Январь 2026 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →