Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь
И, признаться, отчасти согласился с мыслью о том, что главное достоинство человека — не в том, что он умеет различать добро и зло, а в том, что он умеет не перепутать серьёзность с важностью. Мир — не только телевизор, хотя и телевизор тоже, — любит говорить серьёзно, уверенно, обстоятельно и с таким видом, будто действительно знает, как всем нам следует жить дальше. И чем серьёзнее он это делает, тем сильнее хочется сделать паузу. Хотя бы небольшую.
Не случайно ещё Блез Паскаль сетовал:
«Все несчастья людей происходят лишь оттого, что они не умеют спокойно сидеть в комнате одни».
Гностицизм, если освободить его от древних религиозных мифов и чрезмерной торжественности, может оказаться не столько мировоззрением, сколько привычкой — привычкой не верить миру до конца. Не из презрения и не из обиды, а из осторожности. Так не верят до конца человеку, который слишком эмоционально и настойчиво объясняет, что он абсолютно прав и уже всё за всех понял.
Жить в таком недоверии нелегко. Оно не утешает, не спасает и не делает жизнь проще. Зато иногда позволяет сохранить то едва заметное внутреннее пространство, где ты ещё не стал просто телезрителем, не превратился в функцию, электорат или «одобрямс», не оказался строчкой в инструкции или галочкой в отчёте.
Возможно, этого пространства немного. Возможно, его едва хватает, чтобы поставить там ту самую скамеечку, на которую можно присесть и задуматься. Но, по крайней мере, там ещё можно тихо подумать — и даже иногда усмехнуться. А это, как показывают прожитые мною десятилетия, уже совсем немало.
Недаром Григорий Горин советовал всем нам:
«Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь».
Иногда этой улыбки и короткой паузы оказывается достаточно, чтобы мир перестал казаться таким уж безнадежно окончательным. И окончательно безнадежным.
Свидетельство о публикации №226011000950
Виктор Соин 17.06.2026 22:18 Заявить о нарушении
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.
И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.
И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.
Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.
Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово,-
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.
Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
- Ложь это все, и на Лжи - одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.
Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
- Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.
Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, вся как есть, пропилась догола.
Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго болела, скиталась, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.
Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.
Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
-Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь.
Владимир Семенович Высоцкий
Сергей Васильевич Королёв 25.06.2026 13:37 Заявить о нарушении
Виктор Соин 25.06.2026 19:10 Заявить о нарушении
