27. 12. 2025 Про неопределенность
То ли у компа пересидел, то ли погода шутит.
Светло серая дымка вокруг. Ни стен не видно, ни границ. Только свою руку. Быть может. Если близко поднести.
И вдруг - где-то впереди словно театральный занавес, дымка распахнулась, разошлась мягко, пропуская облако.
То ли пар, то ли пыль, то ли видение.
Настоящее? Воображаемое?
Сложно разглядеть его в этом тумане. Образ и образ. Ничего конкретного, ни потрогать, ни прикоснуться. Как когда-то на рассвете, на подъезде в Венецию с моря. Призраки башен церквей в утренней дымке. Еле различимые крыши домов, тающие вдали в предрассветном тумане. Томный, интригующий пейзаж.
Так и сейчас, вокруг, волны всколыхнулись. Невидимые, но ощущаемые. Кружатся в воздухе вокруг меня, бьются о сознание. Рвутся наружу.
Не различить фигур.
Только аватары эмоций.
Равнодушия. Эгоизма. Жесткости. Сокрытия правды, всей правды. Нет, не вранья — просто сокрытия. Жадности — до алчности. Стремительности.
Нежелания признать свои грехи. Желания иметь право на свою правду.
Непобедимое чувство собственного достоинства, несгибаемое.
Спокойной и властное желание чувствовать себя победителем. Всегда, даже спустя череду проигрышей — выиграть на длинной дистанции.
Раздражение на тех, кто мешает.
Гнев на тех, кто мешает.
Ярость на тех, кто мешает.
Обет одиночества. Обет молчания. Обет отсутствия касаний.
Но внутри его — огонь. Сильный. Негасимый.
И снаружи у него — враги. Много врагов.
Часть из них одета в те же одежды. С улыбками на лице. С льстивыми речами. Ты никогда не поймешь кто друг кто враг, пока не наступит время.
Потому равнодушие — защитное.
Жесткость- вынужденная.
Эгоизм — показной.
Все явное имеет свои скрытые мотивы и иногда не найдешь связи, пока не пробьет час.
А он пробьет?
Свидетельство о публикации №226011101222