Колье принцессы Шерт

Колье принцессы Шерт
Галина Пенязева -Маркина(моя первая страница)


Под Каиром нашли гробницу возрастом порядка 4,5 тысячи лет
13:25 02.10.2018
10533
Раскопки в Египте.

КАИР, 2 окт — РИА Новости, Маргарита Кислова. Чешская археологическая миссия, работающая в окрестностях Каира, сообщила,что гробница датирована временами пятой династии - приблизительно 2500 год до н. э. и находится в регионе Абу-Сир к югу от Каира.Это очень удивило археологов, ведь большинство членов пятой династии погребены в 1,5 км от этого места. Найденная гробница - это квадратное подземное сооружение, построенное в виде мастабы - «дома вечности». Северная и западная стены подземелья выложены известняковыми блоками, роль южной стены выполняет скала. Крыша гробницы плоская, ее поддерживают четыре колонны, которые когда-то украшали наличники. На одной из колонн найдена эпитафия, которая сообщает: «Шерт Небти - дочь фараона, его возлюбленная, почитаемая Великим Богом».
Это выдающееся открытие принесло и новые загадки.
..................................

Принцесса Шерт Небти. Поэма Любви
Керл Тоам
                «В Египте найдена новая гробница принцессы»
                17.11 03:46   MIGnews.com

                «ЦАХАЛ наносит удары по центру Газы»
                17.11 04:34   MIGnews.com


"...В мертвых песках посреди пустыни
Кости принцессы веками стыли.
Стали теперь достояньем науки
Древней принцессы смертные муки.
Мужи с бородами распишут прессе
Все, от чего страдала принцесса,
И стаи туристов в удобных бутсах
К ее могиле легко доберутся…"


............................


Колье принцессы Шерт

              1

Вся эта невероятная история начиналась в Северной столице нашей Родины, Санкт-Петербурге, ранним сентябрьским утром.
 Антон, юноша 18 лет, студент 1 курса СПбГУ факультета Востоковедения, проснулся в 07.10, за 5 минут до звонка будильника, в тревожном предвкушении чего- то замечательно-волшебного и необычного. Уже которую ночь ему снилась прекрасная  египетская принцесса. Все его мысли были поглащены только ею. Её лицо и весь облик принцессы были такими манящими и до боли знакомыми Антону. Именно так должна была выглядеть избранница юноши. И он, конечно, влюбился в эту юную красавицу. А кто же не хочет любить в 18 лет!?
Так-то оно так, но его избранницей была девушка необычная и, увы, совсем не материальная.
Одержимый зовом таинственной  принцессы, Антон искал её повсюду; в отражении витрин, в толпе смеющихся девушек, в метро, читающей книгу. Именно, читающей  книгу, а не листающей странички социальных сетей. В его снах  принцесса пыталась что-то рассказать Антону, но он не мог понять её язык. Каждое утро, открыв глаза, Антон понимал, что всё это только сон.
И вот, в одно самое обычное дождливое утро, его разбудил знакомый нежный голос. Юноша увидел свою принцессу совсем рядом, на расстоянии вытянутой руки. Она, такая хрупкая и сильная одновременно, с голосом, от которого сладко щемило в груди. На тонкой шее принцессы Антон увидел колье с малахитом и бирюзой. Антон его уже где-то видел. Наверное, в каком-то учебнике по истории.
Юная красавица пыталась что-то рассказать Антону, но он не понимал её. В прекрасных зелёных глазах принцессы была глубокая печаль. Чем, он мог ей помочь? Что он должен был понять? Этого Антон не знал.
Всё это, конечно, создавало впечатление нереальности, но принцесса была совсем реальной. Постояв ещё немного у окна, девушка проскользнула  вдоль стены и исчезла в зеркале.
"Может быть, это было продолжением сна?",-подумал Антон. Но, у юноши был свидетель, который наблюдал за всем этим утренним посещением. В старом уютном кресле, зарывшись в клетчатый шерстяной плед, лежал огромный чёрный кот.
 Создавалось впечатление, что кот и принцесса были давно знакомы.  На часах всё ещё было 07.10.
Наскоро позавтракав, Антон вышел на
улицу.

              2

 Утро было хмурым. Шёл обычный питерский дождик. Проходя по Университетской набережной мимо сфинксов фараона Аменхотепа ||| из Фив(1419-1383 года до н.э), Антон заметил, что глаза каменных изваяний в коронах Верхнего и Нижнего Египта внимательно следят за ним.
В свете утренних событий, Антон  уже не стал придавать этому очень большого значения.  Хотя...
Зайдя в аудиторию, он сел рядом со своим другом Максом. Вместе со звонком в аудиторию впорхнула преподаватель по Древнему Египту, которую уже не первое поколение студентов факультета Востоковедения, ломая язык, упорно называло Хатшепсут Аменхотеповна.
Весь облик Хатшепсут говорил сам за себя. Неизменные очки в толстой оправе, браслеты с иероглифами. Весь облик без пяти минут профессора Хатшепсут отдалённо напоминал заплутавшего во времени хиппи. В завершении к описанию, конечно, неизменная улыбка и хорошее настроение, несмотря на погоду, вечные отчёты, статьи и прочие нагрузки и быт. Такая вот жизненная философия!
В это время  Антон  рисовал в тетради профиль  принцессы, такой далёкой и непонятной.
Итак. Шла обычная лекция с показом презентации в обычной аудитории на факультете Востоковедения, по истории Др. Египта.
 И надо же так было случиться, Хатшепсут Аменхотеповна рассказывала про королевскую гробницу, датируемую примерно 2500 годом до н.э., которая была обнаружена недалеко от Каира. На гробнице юной принцессы были указаны её имя и тутулы:"Дочь
фараона Мен Салбо и его возлюбленная, преклоняющаяся перед Богом Всемогущим". Захоронение относилось ко второй половине Пятой Династии.
 Вдруг, аудитория начала приобретать нечёткие очертания и юноша увидел на экране  уже знакомую ему девушку, исчезнувшую сегодня утром в зеркале, а сейчас так же  выплывающую из-за колонны усыпальницы на экране. Взгляд больших синих глаз принцессы был устремлён  на него. Девушка улыбалась и манила Антона за собой. На шее принцессы он заметил уже знакомое ему колье. Нежный голос принцессы звал Антона. Он посмотрел по сторонам. Всё было как обычно. Аудитория. Лекция. Студенты.
Никто не видел принцессу.
Макс внимательно посмотрел на Антона. Несколько раз помахал перед его глазами рукой. Смутные подозрения относительно психического состояния Антона у Макса зародились уже давно.
После звонка Антон был абсолютно потерян. Проходящая мимо Антона и Макса  Хатшепсут Аменхотеповна повернулась к Антону и почему-то произнесла незнакомым голосом:"Она ждёт тебя!"
Казалось, что сама богиня Исида была вовлечена в эту  странную игру.
  Ведомый мечтой увидеть принцессу, Антон бросил всё и улетел в Египет, туда, где он так часто проводил время на раскопках со своими родителями.

              3

   Прилетев в Каир, Антон
сталкивается с чудесами на каждом шагу. Он почувствовал, что его давно ждут здесь. Птах-Бог творец, в длинных одеждах и с посохом, встретил Антона в аэропорту, указывая в сторону усыпальницы.
  Антон слышит голос принцессы совсем близко. Она что-то шепчет ему на древнем непонятном языке.
Юноша начинает понимать её речь.
На улицах всё меняется. Переплетаются два мира.
Повсюду снуют люди в старинных одеждах, ослы, машины, современные здания и ветхие жилища египтян.
Прекрасная богиня Бастет с ситром в руках и улыбкой на устах, провожает его взглядом:"Она ждёт тебя...Боги сменили гнев на милость"-, говорит Бастет...и исчезает за углом здания, неожиданно превратившись в кошку с котятами...
Антон, под бешенный стук своего сердца, спешит, ведомый зовом принцессы.
Он едет в переполненном душном автобусе, выходит на незнакомой старинной улице.
Налетают тяжёлые тёмные тучи, темнеет, летит песок, гремит гром. Слышен зловещий смех Сета. Тучи несутся над самой землей, отсчитывая годы, века, тысячелетия в обратном порядке...
 Бог Сет в виде осла ведёт за собой Антона к усыпальнице принцессы.
Неожиданно всё стихло, тучи развеялись. На небе, едва улыбаясь уголками губ, взирая с небес, проплывает великий Ра на ладье.
Антон у входа в усыпальницу прекрасной принцессы Шерт Небти.
Он рассматривает рисунки и иероглифы.
Из-за коллоны появилась юная красавица в  украшениях из бирюзы и малахита.Её зелёные глаза смотрят печально. Девушка рассказывает грустную историю своей прекрасной, но короткой жизни. Антон понимает её речь и отвечает девушке на древнем языке. Слёзы текут по его лицу. Он вспоминает как счастливы они когда-то были с Шерт. Глаза его любимой...то зелёные, то  голубые...Антон вспомнил колье из малахита и бирюзы, которое он подарил Шерт в знак их любви, незадолго до того безумного соревнования колесниц за руку и сердце милой его сердцу Шерт. И последним, что он помнил, было испуганное лицо Шерт. Она не забыла его! Судьба была жестока к ним...
Всё обретает былые очертания. 21 век.
Вновь слышны приближающиеся к гробнице голоса экскурсоводов.
Мир меркнет пред глазами Антона.
"Она тоже погибла тогда! Боги не хотели нашего счастья!?
Её больше никогда не будет.."
Краски поблекли вокруг. Всё утратило смысл.
И вновь дождливое утро С/Пб.

             4

 На Университетской  набережной сфинксы провожают Антона взглядом.
В аудитории юноша садится рядом с Максом. Со звонком вместе с другими студентками легкой походкой входит...Шерт в современной одежде и в старинным колье на шее. И вновь мир приобрёл яркие краски и прекрасные зелёные глаза принцессы улыбнулись Антону.
Макс представил новую студентку Антону:"Шер..."
 "Ещё один шанс!?",- прошептала нежно принцесса.
И пусть археологи бьются над судьбой красавицы Шерт...
Уже на набережной у сфинксов они идут крепко держась за руки.
Богиня Исида и Осирис улыбаются и машут им руками.
По небу проплывает ладья великого Ра...


© Copyright: Галина Пенязева -Маркина, 2019
Свидетельство о публикации №219081500224


Рецензии