Два завода, три села. глава 3

                ДВА ЗАВОДА, ТРИ СЕЛА

                Глава 3. Иоанн Андреевич

Теперь нам надо найти Иоанна Голубева, отчество которого неизвестно, родившегося, в соответствии с датой рождения его сына Симеона (1877 год), между 1837 и 1857 годами, возможно, в деревне Аманеевой или в Альняше. Вот задачка для искусственного интеллекта! Но мы использовали естественный.

Первым нашлась запись об Иоанне Голубеве в части первой «О родившихся» Метрической книги г. Осы на 1890 год. Но это была запись не о крещении младенца после рождения, а о перекрещивании, поэтому в графе о рождении стоит прочерк, а далее указано, что 10 марта «присоединен Иоанн». В графе с данными о родителях записано:
«Осинской воинской команды рядовой прокрестьянин Дубровской волости деревни Аманеевой Иоанн Яковлев Голубев, состоявший в раскольнической безпоповщической [зачеркнуто, сверху исправлено] Австрийской секте, 23 лет, присоединен к православной Греко-Российской церкви … с наречением того же имени Иоанн.
Священник Александр Завьялов, диакон Николай Попов»

Значит, Иван Яковлевич Голубев, крестьянин деревни Аманеевой был призван на военную службу, в связи с чем пришлось уйти из раскола и «присоединиться» к официальной церкви. Признаки имени и места в ИДМ-факторе совпадают с данными о разыскиваемом нами человеке. Вот только по признаку даты (родился в 1867 году) этот Иоанн не проходит, ему было всего десять лет, когда родился наш Симеон Иоаннович.

Через несколько лет поисков мы нашли ещё двух Иванов: один записан как Иоан, а другой - Иоанн.

Иоан Тимофеев. В Метрической книге Васильевской церкви села Вознесенского Оханского уезда нашлась запись о рождении 08.06.1852 года Иоана, родители – крестьяне этого же села Тимофей Федоров Голубев и его законная жена Маремьяна Федорова. Дата рождения Иоана Тимофеевича идеально соответствует условиям нашего поиска. Но вот фактор места? Оханский уезд расположен на противоположном берегу реки Камы от Осинского уезда, да и особой мобильности у крестьян в то время не было.

Иоанн Андреев. В МК Свято-Троицкой единоверческой церкви села Дуброво Осинского уезда мы обнаружили запись о рождении 01.05.1852 года Иоанна, родители которого мастеровой Юго-Кнауфского завода Андрей Иовлев Голубев и его супруга Анна Маркова. Дата рождения опять подходящая. Но вот снова фактор места – как быть с ним? Село Дуброво находится в 9 километрах от деревни Аманеевой, всё хорошо. Но Юго-Кнауфский завод! Если отец Иоанна Андреевича работает там, то, значит, там и живёт, а это более чем в сотне вёрст от Альняша. Тем не менее, Альняш и Юго-Кнауфский завод тогда  относились к Осинскому уезду.

[Скан документа 1852 года]

Воспроизведу данные о рождении Иоанна Андреевича с сохранением орфографии документа, итак, запись номер 46 в Метрической книге Свято-Троицкой церкви села Дуброво на 1852 год, часть первая «О родившихся»:
«Jоаннъ
Месяц и день рождения: 1 мая
Месяц и день крещения: 5 мая
Звания, имя, отчество и фамилия родителей и какого вероисповедания: Осинскаго УЕзда Югокнаускаго завода Мастеровой Андрей Jовлевъ Голубевъ и законная жена его Анна Маркова, оба православнаго вЕроисповЕданiя
Звания, имя, отчество и фамилия восприемников: Ординской волости Государственный Крестьянинъ Павелъ Александровъ Тимофеевъ и Титулярнаго Советника Пристава 2-го стана Осинскаго Уезда Ивана Васильева Кашинскаго жена Евдокiя Иванова
Кто совершал таинство крещения: Jерей Михаил Пепеляевъ с Дiаконом Захарiем Двоеклаевым и пономаремъ Михаиломъ Иваницким»

Как всегда, в наших поисках вопросов появилось больше, чем ответов. Почему Андрей Иовлевич крестил сына в отдалённой от завода церкви, тогда как в самом заводском посёлке было несколько приходов? Кто такие были эти Голубевы, если на крещении их сына крёстной была супруга титулярного советника, начальника уездной полиции? Наш ли вообще предок Иоанн Андреевич? Конечно, прямым доказательством родства Симеона и Иоанна была бы запись о рождении Симеона с указанием его родителей. Эта запись пока не найдена. Что ж, будем качать на косвенных.

В социальной сети “VK” мы обнаружили краткую историю деревни Аманеевой, составленную Юлией Стариковой, которая является потомком основателей этой деревни. Как потом выяснилось, Юлия просмотрела сведения в архивных документах о всех персонах, так или иначе связанных с Аманеевой. И хотя Голубевых она не упомянула в качестве первопоселенцев, я всё же написал Юлии письмо с вежливым вопросом, знает ли она что-нибудь об этой фамилии. Добрый отзывчивый человек, милая девушка Юлия через два часа (!) прислала мне развёрнутую справку, которую здесь достаточно воспроизвести лишь частично.

Юлия написала, что в деревне Аманеевой проживали следующие люди с фамилией Голубев:
Голубев Иван Андреевич 01.05.1852 г.р., скончался 03.11.1906 от болезни сердца. Жена Ивана Степанида Стефанова 1851 г.р. (раскольники).
Голубев Василий Иванович 1886 г.р., присоединен к церкви 07.04.1902, брак 03.02.1903, жена Дария Михайловна Фотина 1886 г.р., д. Шульдиха.
Голубев Алексей Иванович 1889 г.р., брак 08.02.1908 г.р., жена Аполинария Петрова Фотина 1889 г.р., д. Шульдиха
Голубев Семен Иванович (д.Альняш) был восприемником в 1906 году у Григория, сына Василия Ивановича Голубева.

В своей справке Юлия привела ссылки на архивные документы, в которых имеются указанные сведения. Надо ли говорить, с каким трепетом мы их читали! Сколько лет бы мы ещё разыскивали эти данные без помощи бескорыстного, доброго человека, заинтересованного, как и мы в увековечении памяти предков. Спасибо, Юлия!

Значит, Василий Иванович – это младший брат Семёна, который в 1902 году был поручителем на свадьбе Семёна и Евфросиньи, а Семён в 1906 году стал крёстным своему племяннику Григорию. Младшие братья Василий и Алексей жили в Аманеево, вместе с их отцом, а Семён проживал в Альняше. Нашего прапрадеда звали Иван Андреевич, а прапрабабушку – Степанида Степановна. И пусть доказательства кажутся ничтожными с юридической точки зрения, у нас нет повода не присмотреться внимательней к Андрею Иовлевичу, мастеровому Юго-Кнауфского завода и к самой истории этого завода. Сделаем это в следующей главе.


Рецензии