Ловись рыбка-?

               

      Новый 2026 год, рекордный по не рабочим дням за последнюю сотню лет в России. Такого еще некогда не наблюдалось в наших краях. И в обозримом будущем, вероятно, больше не будет. Слуги народа, избранные в различные думы, устали заседать и голосовать, им захотелось отдохнуть где нибудь на солнышке. В наших краях ведь зима. Холодно, скользко, да и снега может много выпасть.

      Как всегда, по многочисленным просьбам народа, дружно проголосовали и уехали в теплые края. А народ должен радоваться и пить горькую все 12 дней. А что еще делать в разгар зимы? Сельскохозяйственные и строительные работы выполнять нельзя, не климат. Культурно отдыхать на природе с детьми, доходы не позволяют. Да и детей растить, учить и воспитывать, дорогое и не благодарное это занятие. Проще и доступнее взять комнатную собачку, воспитать себе друга. Некогда не бросит и не предаст, будет радовать хозяина.

      К тому же, хорошо работающий народ, уже перестал пить стаканами горькую, как это было прежде. Синеносые ушли в историю, по улицам уже не бродят. Правда пока еще присутствуют в произведениях старых юмористов. 

      В последней декаде декабря, на водоемах средней полосы России, встал лед. Но любителей рыбалки со льда, уже стало в разы меньше. Они в большинстве все родом из СССР, возраст за 60 - 65. Собираются на льду пообщаться, встретить старых друзей, вспомнить уже ушедших. Пьют горячий чай. Надоело в квартире сидеть, а на лавочке холодно и не с кем. А до водоема надо еще добраться, и пешком дойти до места ловли. Молодых совсем мало, как и рыбы в наших водоемах. Все когда то заканчивается. Вначале чистая прозрачная вода в реках. Потом пропадает в реках рыба, а по берегам животные, растения и даже насекомые. А на верху пищевой пирамиды стоит самый свирепый и беспощадный хищник - человек. А его мелкая рыбка не интересует, да и слуг народа тоже. Пока в их буфете будут бутерброды с икрой.


Рецензии