26-30 апреля
Том 1.
ВЕСНА.
26 АПРЕЛЯ
В наших краях дата 26 апреля получила название ФОМАИДА МЕДУНИЦА. И лучшего прозвища для святой Фомаиды народ придумать не мог. Ведь в этот день обычно по лесам и рощам на Руси зацветает медуница, и вылетают, сопровождая её, лакомки-шмели.
Крестьянки старались в этот день урвать минутку и сбегать с корзиной в приметные места набрать медуницы. Как гласит об этом цветке молва, на Фомаиду он обретает наибольшую целебную силу. Деревенские лекари готовили снадобья и из листьев, и из цветочков, и даже из корневища. Прежде чем отправляться за этой травкой, не помешает знать, что в конце апреля принято собирать лишь цветущие побеги и листву. За корнями же приходили осенью, когда они поспевали.
Медуницу высушивали в тёмном, хорошо продуваемом месте и растирали в порошок. Затем хранили в плотных холщовых мешочках.
Сложно перечислить все хвори, с которыми успешно сражается этот неприхотливый цветок. Принято считать, что медуница способна вступать в бой даже с онкологией.
Кстати, медуницу, так же, как и щавель, и крапиву, и одуванчик можно добавлять в весенние салаты. Смею предложить вам несколько салатных рецептов:
1.С медуницей и хреном.
А понадобятся для него на одну порцию: граммов 125 медуницы, 10 г тёртого хрена, 10 г сметаны, чуток укропа и совсем чуть-чуть соли.
2. Для этого же салата надо взять 300 г медуницы, 150 г красной свёклы, 50 г тёртого хрена и немного соли.
3. С медуницей, крапивой, кислицей, и гусиным луком.
Понадобятся по 40 г листьев крапивы и кислицы обыкновенной, по 20 г медуницы и гусиного лука, сметана и соль.
А ещё, - не удивляйтесь! - предлагаю вам рецепт супа с медуницей:
Для его приготовления запаситесь: медуница — 75 г, картофель — 50 г, репчатый лук — 15 г, морковь — 15 г, тушенка говяжья или свиная — 75 г, вода — 270 г, соль, специи. В кипящую воду добавить крупно нарезанный картофель. Довести до кипения. Добавить морковь и лук, поджаренные на жире от тушенки. Перед готовностью картофеля, добавить нарезанную медуницу и тушёнку. Посолить. Добавить специи.
*
В одиночку крестьянки в лес ходить на Фомаиду побаивались. Как идти-то, когда, не ровён час, на медведя набредёшь? Он в это время после спячки голодный да злющий, спасу нет! К тому же, как уверяют охотники, - а им ли в лесных делах не доверять? - по какой-то причине медведи недолюбливают женский пол. Но крестьянки – народ изворотливый, чтобы надурить косолапого, бабы переодевались в мужскую одежду, да и разгуливали со спокойным сердцем по лесам и борам.
С Фомаиды начинала куковать кукушка. Доверять, конечно, её пророчествам – пустое занятие, а позабавиться кто же не пробовал?
Понаблюдав за её поведением, крестьянин напридумывал кучу примет. По народному поверью, скажем, коли кукушка кукает на сухом дереве – к заморозкам, на сыром – к доброму урожаю, а без умолку – к благодатному лету.
Есть на 26 апреля и другие приметы. Как не быть?
К примеру, коли нынче, на Фомаиду, распушилась-зацвела ива, то холодов уже можно не бояться. По всей вероятности, их уже и вовсе не будет.
Можно поприглядываться нынче и к птицам. Да хоть бы к воронам. В стародавние времена принято было считать: если вороны сидят на верхушках деревов – к теплу, если посредине - к пасмурной погоде. А спустились наземь – к похолоданию.
А то вот ещё подсказка: коли вызвездит нынешняя ночь - примета верная, веками проверенная – к урожайному году.
Если на Фомаиду распустился дуб – лето задастся тёплым и погожим.
27 АПРЕЛЯ
На Руси сегодняшний день обозвали МАРТЫН ЛИСОГОН и ВОРОНИЙ ПРАЗДНИК. И каких только никаких забавных баек не рассказывали охотники об этом дне! Святого Мартына они считают своим покровителем.
Да и по народному поверью, сегодня ни день, а просто чудеса в решете, потому как только ленивый сегодня с охоты возвращался без добычи. К примеру, лисы нынче прям-таки сами в руки прыгают, только успевай хватать. А дело оказывается, в том, что нынче они переселяются в новые норы, «на зимние квартиры». Обычно, по заверению всё тех же охотников, (может, от радости перемены места жительства?) в такой день на лис нападает сразу и слепота, и глухота. «В Мартынов день на лисиц курячья слепота нападает», «Лисицы роются меж пней, бегут на людей», - так говаривали о поведении лис на Мартына Лисогона. А уж как охотники этого дня дожидаются, и не передать словами! Бродят рыжухи такие неприкаянные, тычась мордами и в дерева, и в человечьи руки, начиная с Мартынова дня, аж трое суток кряду! Знающие толк в лисьих делах, говорят: мол, на кумушек нападает (всё от нервов, всё от нервов!..) куриная слепота.
Но наступит месяц май, отдохнёт лисица от переезда в новую квартиру, наберётся силёнок за три дня и опять примется она в лесу чередить, зайцам и другой живности покою не давать, да и по деревням снова отправится кур-гусей «считать».
Кстати, как доносит до нас опять же старинное предание, люди тоже, бывает, страдают этой самой куриной слепотой. Хворый хорошо видит вечером и при свете лампы, но после заката солнца вообще теряет зрение, даже в очень лунную ночь. В старину знахари лечили этот недуг парами отвара печени (сейчас бы сказали: ингаляцией). Когда чугунок с большим количеством печёнки вынимали из печи, слепой склонялся над парящей горячей печёнкой. Голову ему укрывали толстой дерюгой так, чтобы она закрывала и чугун со всех сторон, чтобы пар не выходил из-под тряпки. Эти испарения шли прямо в лицо болезному и лечили его глаза. А помимо таких паровых прогреваний, больного в течении двух недель усиленно кормили говяжьей или бараньей печенью.
*
27 апреля, оказывается, не только лисы переселяются в новое жильё, но ещё и вороны. А точнее в свой ВОРОНИЙ ПРАЗДНИК взрослые вороны спроваживают уже подросших, годовалых, своих воронят на отдельное место жительство. Ну, и правильно! Пусть самостоятельно прокладывают дорогу в жизнь. Сколько можно на родительской шее сидеть? Нечего брать пример с людей, это ведь только у них считается, что хорошие родители должны докормить детей до пенсии, а уж о квартирах-машинах и разговору нет, это само собой разумеющееся.
Ну, не зря же испоконь ворона на Руси почитали за птицу серьёзную, даже мудрую, вещую? Может, кто и не догадывается, так я подскажу, откуда у птицы этой ум-разум взялся. Да как ворону разумным-то не быть, коли, по верованию наших пращуров, он ни кто-нибудь, ни какой-то завалященький воробьишко, а внук самого Стрибога-повелителя ветров! Вспомните народные сказания. Это ведь ворон летает за живой и мёртвой водой, переносит на своих крылах ветра и бури, да и горе-злосчастье тоже его лап и крыл дело.
Вот уже много веков подряд рассказывают на Руси бабки да деды внучатам сказочку о том, что и у ворон, - а как же, разве ж, они не люди? – есть свой царь-государь. А сидит он, посиживает на своём тронном гнезде, таком просторном, что свито то гнездо, сказывают, аж на семи дубовых дубах! Сидит, значит, себе ворон-царь и шагу из гнезда никуда не ступает. Так ему ведь и даром не нать! Зачем передвигаться, коли и без того всё на свете ведает?
Сколько отчаянных пробовали того вороньевго царя отыскать удалена запятая да в гнездо к небу с подношениями нагрянуть. Зачем гостинцы? Ну, так умаслить же царскую особо надобно, как вы о том мыслите? Всё ради того, чтобы попасть к ворону этому наизаглавному в милость. Коли всё сладится, царь этот пернатый откроет любимчику все клады, в земле прихороненные, выложит перед ним все мысли потаённые. И, чего бы многим, наверно, хотелось, станет тот счастливчик язык птиц и зверей разбирать. Ну, и самое главное – станет вовсе бессмертным, или проживёт, ни мало ни много, а сколько сам захочет.
Правда, за все века, за все тысячелетия, покуда ходит человек по земле, не встречал он ни того гнезда, ни того вороньего царя. Может, просто плохо искал? А вы что об этом думаете? Есть желающие озадачиться? А как по мне, так враки всё это, бабам на вечёрках скучно за вышиваньем-вязаньем, вот они и понавыдумывали всякого-разного-несуразного.
На Мартына, подмечали крестьяне, вороны начинают «играть»: пара летает друг за дружкой, вороны то кувыркаются в воздухе, то стремтельно падают на землю, то снова взмывают под облака. А, наигравшись, облюбовывают высокое дерево и вместе принимаются ремонтировать старое, насиженное гнездо или обустраивать новое. Кстати, вороны всю жизнь живут одной парой, так и мало того – и гнездятся в одной и той же местности. Ну, не напрасно же рассказывают байки об их уме?
*
С одной стороны, наши предки почитали мудрых этих птиц, а с другой - вроде, и как побаивались: мало ли чего накаркает-навещует этот древний прорицатель? Год от года присматриваясь к ворону, мужик, можно сказать, научился понимать его язык. Ворона кричит на полдень – к теплу, на север – к холоду, ходит молча, разинув рот, - перед грозой, а коли начнёт на лету играть да баловаться – к сухой погоде.
А то вот ещё примета «воронья»: коли усядется ворон на церкву да закаркает – к покойнику на селе, а коли на чью-нибудь избу да там на крыше начнёт свою хрипастую песню распевать – гнать его оттуда поскорей метлой берёзовой. Ишь, чего удумал – несчастье на семейство накликивать!
Да и когда через двор примется туда-сюда летать – тоже к худу.
Если же он выводит свои кара-кара на зелёном (живом) дереве – к благополучию.
Ну, а если сбилось вороньё под тучи, и гадать не гадайте, чтобы это значило, всякий деревенский знает: к морозу.
Увидите: расселась стая по земле – к оттепели.
Купаются если вороны ранней весной – тоже к теплу.
Если вечером, отправляясь на ночлег, птицы эти особо не заморачиваются, как им усесться, кто в одну сторону головой, кто в другую, короче абы как - значит, чуют, что ночь будет тёплая, безветреная.
Вдруг расположатся они на ночлег голова к голове – все до единой в одну сторону да норовят сесть на сук потолще и поближе к стволу дерева – это может означать лишь одно: ночью явится сильный ветер, причём с той стороны, куда повернули головы вороны.
*
Конечно, не только к поведению ворон присматривался сегодня крестьянин.
Например, по времени вылета пчёл, судил он о погоде весной. Если пчёлы просыпались от зимней спячки рано, считалось, что это сулило красную весну.
А по количеству сока в берёзах судили, какой будет осень. Если сока много, значит, она будет поздней.
Время, когда можно высаживать в садах молодые саженцы определяли так: если зацвела верба и прилетели ласточки со стрижами – самая пора.
Выпади на Мартына дождливый день, крестьянин отвешивал заступнику поклон, потому как понимал: пахота теперь задастся.
Сегодня деревенские старались увидеть журавля. Много всякого доброго могло произойти после этой встречи. Если высмотришь одинокого журавля в небе – к удаче, пару – к свадьбе. Ну, а стаю – тут только успевай поворачиваться, потому что на пороге желанные гости.
Веря, что сны с 26 на 27 апреля случаются очень важные, утром крестьяне старались припомнить их до мельчайших подробностей. А дневной сон на Мартына и вовсе вещий, потому как покажет спящему его врага.
28 АПРЕЛЯ
28 апреля искони у нас называли ПУДОВ ДЕНЬ, СВЯТОЙ ПУД, а ещё ПЧЕЛЬНИК.
Как правило, к нынешнему дню распускают свои почки любимицы нашего народа рябина и калина. Пращуры наши из них готовили целебные настои. Вот один такой. Настой этот, помнится из детства моего, был в деревне первейшим средством при лечении ангин и всяческих простуд. А приготовить его проще пареной репы: залить одну столовую ложку почек калины или рябины стаканом крутого кипятка. Укутать потеплее да дать настояться пару часов. Вот и делов-то. Настоем можно полоскать горло, а лучше принимать внутрь по 2-3 столовые ложки каждый раз за полчаса до еды. Полечишься пяток дней и не заметишь, как хворобина отступится.
А вообще-то все хлопоты сегодня вокруг «малой дворовой насекоми», вокруг пчёл и их жилищ – бортей да ульев. Хоть и говорили нынче на Руси, всё ещё оглядываясь на ночные заморозки: мол, «погожу полушубок снимать: придёт Егорий (6 мая) сам батюшка с плеч снимет!», но всё-таки обычно на Пуда, когда уже более-менее погода позволяла, исстари принято было у нас выносить после зимней спячки из омшаников на вольный дух, на пасеки пчёл.
По этому случаю, конечно, у русского народа и поговорочка имеется: «На святого Пуда вынимай пчёл из-под спуда!». Пчеловоды внимательно осматривали: всё ли ладно в беспокойном пчелином миру, прислушивались к гудению в ульюшках.
В былые века, прежде чем поселить пчелиную семью в новый улей, даже приглашали батюшку, чтобы освятить новину, а после на крышке улья оставляли немного ладана.
Пчелу на Руси иначе и не называли, как Божьей угодницей, у предков наших она слыла священным существом. По поверью, пчела может долететь до Бога и поведать ему все надежды и чаяния крестьянина. Ну, а там уж -- на всё Его воля!
Считалось, что пчела -- насекомое настолько мудрое, что способна отличить грешника от праведника. И жалила, по поверью, конечно, только грешника. С этим верованием связан и один из брачных обрядов.
В некоторых русских краях бытовала такая традиция: прежде чем дать согласие на брак, жениху устраивали проверку пчёлами. Ставили его перед пчелиной семьёй и наблюдали за поведением пчёл. Коли никакого внимания они ему не оказывали, значит, жених – человек безгрешный и надёжный. Тогда девушка, доверяя своё будущее неподкупным, чутким и умным насекомым, отдавала парню руку и сердце.
*
Крестьянин, присматриваясь и прислушиваясь к поведению пчёл, скопил для себя тьму тьмущую разных подсказок для жизни в согласии с природой. Детство моё прошло, считай, что на пасеке. Правда, постепенно число колод под отцовскими яблоньками всё уменьшалось и уменьшалось, но всё одно, до самого последнего своего часу отец не мог с ними расстаться.
Душа болит, когда вспоминаю: оставшиеся без пригляду ульюшки, как ни пыталась я пристроить их после отцовской кончины в хорошие руки, так и не смогла. И «домашняя скотинка», осерчав и задичав, снялась с обжитого места. Дай Бог, если, присев в чьём-нибудь саду, обрела она себе доброго хозяина. А мне остаётся лишь вспоминать те добрые времена, когда вдоль сада с самого раннего ранья и до заката вжикали, нося взяток в наши ульи, неугомонные трудяжки.
По крестьянской привычке отец просыпался до свету. Придёт, бывало, со двора позавтракать и предупредит нас с мамой: мол, постирушку нынче не затевайте -- только что от пчёл, они мне перед восходом шепнули (очень уж гомонили в ульях своих), что будет дождь. Да и с рассветом ни одна на леток носу не высунула. Тут уж и сомневаться не сомневайся.
А то вот, помнится, выпало как-то на редкость жаркое лето. И пчёлы, прям-таки, «с цепи сорвались, озверели» -- по двору ни пройти, ни пробежать, ни проползти. Отец с пасеки пришёл озабоченный и на мамины упрёки: мол, что ж ты скотинку-то свою пораспустил? – предсказал, что грядёт засуха. Оказывается, перед ней пчёлы ведут себя так панически зло.
В хорошую летнюю погоду пчёл не удержишь в улье, и уж коли они спозаранку шныряют по окрестным лугам и дальним полям, будьте уверены, день задастся, и можно смело впрягаться в летние работы: идти на покос, заниматься прополкой. А то и собирать в лесу грибы-ягоды, отправляться на рыбалку или просто на речку позагорать. Да мало ли какие дела сыщутся летом в деревне с мая по самую осень.
*
Пращуры наши были людьми весьма суеверными, а потому за века скопилось великое множество народных поверий и суеверий о пчеле, маленькой но, как считали на Руси, дорогой Богу тваринке: ведь эти Божьи угодники доставляли воск на церковные свечи. Убить пчелу - промеж нашего народа исстари считалось взять на душу грех. А уж украсть с пасеки колоду -- об этом наши предки и мыслить не помышляли, ведь это всё равно, что украсть в церкви икону.
Ну, человек с Богом в сердце, понятно, на такое святотатство вовек не решится, но ведь земля-матушка терпелива – кого только на себе не носит. Потому, чтобы сохранить пчельник от лихих людишек, пасечники чего только не напридумывали.
Обнесёт хозяин свою делянку изгородью, развесит на колья за-ради оберега лошадиные черепа, и успокоится его душенька: теперь ни один злой человек не проникнет к нему на пасеку.
При обустройстве новой пасеки прижился на Руси такой вот обычай. Расположив по своим местам колодины, разыскивали большой камень-валунок и закапывали его у первого посолонь улья. Да, как принято, не просто закапывали, а с приговорчиком: «Так, как этот камень твёрд, так бы отвердеть льстивому человеку, который помысел злой помышляет на мою пасеку. Во веки веков! Аминь!»
А то вот ещё поверье русское: считалось, что коли воткнуть в улей осетровую косточку, пчёлы в нём хворать не будут и, возвращаясь домой, никогда не заблудятся.
Старые пчеловоды не дадут соврать, потому как и сами помнят, и сами пользуются такой вот хитростью. Иногда чужие пчёлы облюбуют удобные колодины и нападают на местных, отвоёвывая жильё. Прям-таки войну пчелиную развязывают. Вот тут-то и нужна упомянутая мной хитрость. Оберегая свою пасеку от нашествия чужаков, бортник (пчеловод), перекрестив три осиновых кола, развешивал на них веники, при этом приговаривая: «Садитесь, чужие пчёлы, на осиновые колы и на веники – и отсюда не отходите!». Чтобы закрепить заговор, хозяин пасеки, держа в руке сохранённую с Великого четверга свечу, обходил с нею каждый улей.
А потом начинались каждодневные хлопоты на пасеке. Матушка моя, бывало, упрекнёт отца: мол, что ж ты у своих ульев день-деньской просиживаешь, ай, других забот не хватает? Куда они денутся!? Ай, ты их считаешь?» Но отец-то знал, да и я, пособляя ему частенько на пасеке, сколько потрудиться нужно и пчёлкам, и пасечнику, прежде чем на столе окажется плошка с наполненным солнцем и духовитыми цветочными ароматами мёдом.
Существовал, конечно, и особый заговор, чтобы всегда быть с мёдом:
В Церкви небесной стоит стол хрустальный,
На столе брачная чаша стоит,
В этой чаше мёд налит.
Кто бы его ни пил,
До дна не выпивает,
Мёд в чаше не убывает,
А больше ещё прибывает.
Так бы и в мои ульи мёд пчёлы таскали,
Соты наполняли, чаши наливали.
Во имя Отца и Сына, и Святого Духа.
Аминь.
Ну, так о пчелиных суевериях да гаданиях. Что ж? Можно и о них.
К примеру, как вам такое: на пасеке нельзя есть. «Ну, а коли медку пожелается?» -- спросите вы, и вопрос ваш будет резонным.
Считается, коли пчела возле лица летает, это она сообщить хочет о предстоящих добрых новостях. А коли на руку сядет, тут уж и вовсе повезло так повезло! – к деньгам! (Дай Бог, правда, чтобы не укусила. Но это мелочи, новость-то хорошая).
Приметили пчеловоды, а им-то доверять в этом деле уж точно можно: молния никогда не бьёт в улей. Может, оттого, что пчелки – богоугодные тваринки?
Наверно, когда в раскрытое оконце залетает в дом пчела, вы её тут же полотенцем гоните вон? А и напрасно. Предки наши так-то не поступали, потому как выгнать из дома пчелу, всё равно, что выгнать из дома удачу.
Девушки извечно на женихов да на судьбу гадают. Так вот, известно, коли пчёлы, когда девица придёт на пасеку, под крышками ульев гнездятся, -- долгонько ещё молодице в девках сидеть.
А вот коли пчела вдруг закружится над головкой ребёнка, проверено -- быть ему успешным!
И во сне коли пчелиный рой увидеть, тоже добрый знак – к деньгам и успеху. Правда, есть маленькая оговорочка: упаси Бог, укусит тебя в том сне пчела. Тогда всё насмарку – жди всяческих неприятностей, вплоть до скандала. Да и если мёртвые пчёлы приснятся, тоже не к добру – как пить дать в ближайшее время расстанетесь с немалыми деньгами.
А ещё по пчёлам гадали об урожае гречихи (уж какая тут связь, додумайтесь сами): если малый урон был пчёлок в морозы, значит, урожай будет на славу, если же с половину – гречиха, как ни старайся, не уродит. А вообще, коли вымирало множество пчёл, хозяин горевал. Затоскуешь тут, ведь пчёлы не только мёдом, воском и патокой делились с крестьянином, эти крошечные создания являлись своеобразным символом плодородия.
29 АПРЕЛЯ
ИРИНА РАССАДНИЦА, ИРИНА - ЗАИГРАЙ ОВРАЖКИ, АРИНА, АРИНА-РАЗРОЙ БЕРЕГА – так окреестил русский народ нынешний день.
В конце апреля вода в реках настолько набирает силу, что даже опытные рыбаки не решаются в эту пору промышлять. Река может на Арину показать свой норов: и лодку опрокинет, и близко к берегу не подойдёшь. Половодье размывало, а, порой, и сильно обрушивало береговую линию, и оползни грозили как человеку, так и животному серьёзной опасностью.
Арина-разрой берега доставляла немало хлопот мельникам. Разнесёт половодье его запруду – и дело застопорится, и вся округа будет сидеть без муки: народ без хлеба, скотина без корма. А прозвали Арину «разрой берега» из-за того, что к этому времени начинал таять лёд у берегов. Потому и бытовала в наших деревнях поговорка: «Не устоять берегу против Арининой воды!». Короче, в этот день старались к речке не приближаться.
*
Дел у крестьянина хватало и на суше. Чего ж в полую воду нынче лезть, коли с каждым днём всё больше заботы требуют сад и огород? Ну, так и, словно Божий день, ясно: хочешь получить добрый урожай, позаботься о нём загодя.
Нынче, на Арину Рассадницу, к примеру, вообще с утра до ночи работают. День такой выдался – работный. Коли посчастливится да проглянет солнышко – крестьянки испоконь сеяли 29 апреля семена капусты. Сеяли, пересыпая семена из ладони в ладонь, чтобы вместо капусты брюква не выросла, да, знай, приговаривали: «Ирина Рассадница, сей капусту на рассадниках».
Правда, выпадет вдруг Аринин день на четверг, так всю работу, откладывали на завтра, иначе, по поверью, по предупреждению бывалых огородников, капуста или от морозов зачахнет, или черви подточат, или бабочки-белянки столько насеют гусениц, что и продыхнуть капустке не дадут, всю как есть изничтожат.
Случись такая задержка, крестьянин особо не огорчался. В старину вообще жили -- не лотошили – неспешно, умели и с жадностью поработать, и от души отдохнуть.
Считалось: рассада с Арины быстро схватывается. А по тому, как она станет себя вести, можно погадать и о будущем урожае: коли пьёт рассада поливку взахлёб – дожидай сухого сенокоса, а коли неохотно впитывает влагу -- мокрого.
*
О капусте мною уже много было всякого-разного сказано-пересказано, да ещё и обязательно потолкуем о ней на Сергия Капустника (8 октября). А как иначе-то, когда она, вкуснющая, принадлежит к одним из самых заглавных продуктов на русском крестьянском столе? В пост же капустка – еда вообще наипервейшая.
Рецептов этого незамысловатого кушанья, как вы знаете, огромное количество. Нынче - с чего бы это? - видимо, в предвкушении пасхального стола надумалось мне поговорить о «селянке». Правда, о существовании этого капустного блюда, -- не смотри, что название крестьянское, -- большинство деревенских и подозревать-то не подозревало. А едала «селянку» во времена увлечения хождением в народ русская интеллигенция в столичных ресторанах и трактирах высокого разбора.
И, уж если доточно сказать, еда эта вообще-то псевдокрестьянская. Из того, что в ней присутстствует простонародного, ну, разве что капуста, квашеная или свежая -- на усмотрение повара. Остальное же, как то: ветчина, осетрина, перепела, сосиски, стерляди, севрюги, изысканные пряности, -- сами понимаете, не для крестьянского стола.
Если вам надумается попотчевать своих домашних настоящей «селянкой», я уже потрудилась за вас заглянуть в книгу В. Левшина «Русская поварня или наставление о приготовлении всякого рода настоящих русских кушаньев…» (1816), в которой отыскала два рецепта. Делюсь ими с вами.
СЕЛЯНКА ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ:
«Взять кислой капусты, отжать и обжаривать с крошенным луком, уксусом и ветчиною, накрошенною жеребейками. Когда капуста прожарится румяно, подавать, приправив перцем».
СЕЛЯНКА ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ:
«Капусту скрошить подобием лапши, поотварить в воде, отжать. Положить на сковороду масла коровьего и крошенного лука. Когда лук прожарится, положить капусту, и еще ужаривая, спрыснуть мукой, накатить уксусом и довершить ужаривание. С этой селянкой подают вымоченных в квасу и обжареных в масле перепелок. Иногда во время обжаривания капусты прибавляют в селянку накрошенной жеребейками свежины или ветчины и говядины».
*
Кстати, к большинству этапов выращивания капусты напридумано несусветное количество ритуалов. К примеру, при сеянии семян и при высаживании капусты, для того, чтобы вилки завивались круто, крестьянки туго-натуго повязывали голову платком или полотенцем.
Да и вот ещё – самый первый высаженный росток пренепременно накрывали горшком, а горшок – белой тряпицей, и уже сверху укладывали камень. Конечно, как обычно в ответственный момент, далее крестьянки читали заговор:
«Как камень твёрдый, как горшок большой, как тряпица бела, так и головки капусты пусть будут большие, белые и твёрдые».
В русском фольклоре о капусте сложены и загадки, и песни, и шутки, и, конечно, поговорки. Разве не слышали вы и сами этих пословиц?
Капуста не пуста, сама летит в уста.
Капусту да щи — ешь, не верещи.
Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто.
Капусту – детишкам, кочерыжки – зайчишкам.
Доставай кочан, угощай сельчан.
На капустном балу не пусто никому.
Капуста из куста, густа, да невкусна.
От капусты бежал, да на брюкву попал.
Чтоб не было пусто, вдоволь ешь капусту.
Неужели ни разу вам в детстве не приходилось слышать загадки о капустном кочане?
Был ребенком — не знал пеленок,
Стал стариком — сто пеленок на нём.
А ещё хочу предложить вам познакомиться с текстом старинной русской народной песни «Я капустицу полола».
Я капустицу полола, приговаривала,
Ай-ли, ай люли, приговаривала.
Кому надобна капуста, приходите покупать,
Ай-ли, ай люли приходите покупать.
Приходите покупать, буду сходно отдавать,
Ай-ли, ай люли буду сходно отдавать.
Зашёл Ваня в огород, честь-почтенье отдаёт,
Ай-ли, ай люли честь-почтенье отдаёт.
За праву руку берёт, приглашает в хоровод,
Ай-ли, ай люли приглашает в хоровод.
Он капусту не купил, а колечко подарил,
Ай-ли, ай люли, а колечко подарил.
Ну, а что до шуток, не вы ли рассказывали своим детям, как случайным случаем нашли их в капусте? Кстати, на Руси «нагулянных» детей называли «капустничками».
Ещё бы упомянуть и о пользительных, целительных свойствах капустки. Тут и нового-то добавить нечего. Кто же не знает: что избавиться от головной боли помогает приложенный на макушку свежий капустный лист? Он и ожоги, и раны лечит. А в старые времена «тяжёлой», чтобы, упаси Бог, не случился у неё выкидыш, предлагали испить настоянных на воде капустных семян. Ну, а о том, что капустный рассол лечит от похмелья, и напоминать не стоит.
*
Приметы же на Арину, на 29 апреля, промеж деревенских прижились такие:
Если вдруг нынче, не дай Бог, примёрзли овражки, то по поверью, урожая осенью не жди.
А если день солнечный да тёплый – смело высаживай на огороде капусту. Нынче, -- уж так веками принято, -- самая тому пора!
Коли зацвела на Арину ольха, пора не только сажать капусту, а ещё и сеять гречиху.
Поприслушайтесь: коли сегодня разгремится -- гуууууулко так гром, есть повод для радости – это он предвещает добрый урожай хлебушка.
А вот если обнаружите на деревах тьму-тьмущую жуков-хрущей (у нас их ещё «майскими» прозывают), дела, прямо скажу, не очень: по этой примете, засухи, как пить дать, не миновать.
*
Рассада рассадой, но самое-то главное – сегодня СВЕТЛЫЙ ДЕНЬ -- ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ! На Руси во всех домах наводится исстари порядок. Верующие готовятся к большому празднику - Пасхе Христовой. А ещё, по православным традициям, только один раз в году, в Чистый четверг перед Пасхой принято готовить четверговую соль.
По христианскому поверью эта соль обладает целебной силой, очищающим, оздоровительным и защитным действием. Считается, что лечебные свойства её равносильны свойствам святой воды. Иногда в такую соль, для усиления её действия, добавляют хлеб и «добрые» травы: например, мяту, душицу, крапиву, мелиссу, иногда капустные листья, а иногда муку. Смешав эти добавки с солью, запекают в печи до почернения, потом остужают, просеивают, освящают на Пасху в храме и хранят на божничке, рядом с образами.
А само действо заключается в следующем: соль насыпают на сковородку, помешивая по часовой стрелке, трижды читают над ней «Отче наш» и специальную молитву (скорее, заговор) для Четверговой соли: «Чистый четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй!».
30 АПРЕЛЯ
Позавчерашний день святого Пуда был на Руси лишь календарной датой открытия нового медосборного сезона. А первым днём пчеловодческих работ считается 30 апреля. Святой Зосима, которого сегодня вместе со святым Савватием чтит православная церковь, считался покровителем трудолюбивых «божьих пташек» – пчёл.
По преданию, начало пчеловодству на Руси положил именно он, игумен соловецкий Зосима. Как известно, он был учёным монахом XV века, совершившим путешествие в Святую Землю и на Восток. А ещё преподобный Зосима считается подвижником русского Севера, одним из основателей Соловецкого монастыря. С именем игумена Зосимы связано много преданий. К примеру, нередко рассказывали попавшие в бурю рыбаки, как на краю гибели им являлся в видениях почтенный старец и спасал их из пучины. Известно так же, что преподобный обладал даром целительства, а молитвы к нему имеют чудодейственную силу.
Вполне понятно, почему в народе день нынешний прозвали ЗОСИМА ПЧЕЛЬНИК. Святые Зосима и Савватий, соловецкие чудотворцы, заслуженно считаются покровителями пчеловодства. У восточных славян известно несколько версий истории, из-за которой святой получил это прозвище. Связано оно с появлением пчёл и пчеловодства на Руси.
Одно из преданий рассказывает, как однажды Зосима путешествовал по миру и, возвратясь на родину из далёких земель, привёз берестяную коробочку, в которой находилась пчелиная матка. Святой выпустил «Божью птичку» на волю, а спустя некоторое время луга и поля Руси огласились жужжанием множества медоносных тружениц.
Известна и другая легенда. Будто бы святые Зосима и Савватий вместе с архангелом Гавриилом удостоились от Господа чести быть посланными в Египет. Миссию такую, особую, для них придумал Господь. Да не за-ради прогулки, а для того, чтобы доставить из чужедальних земель на Русь-матушку «божью работницу» – пчелиную матку. Как говорится, Господь знал, что делал, кого посылал: архангел Гавриил сотворил чудо, решив не мелочиться, сделал так, что «вся пчелиная сила» последовала за святыми.
Конечно, пропажа обнаружилась сразу. Шуточное ли дело – мир остался без жужжанья пчелиного? В этой глухой тишине за двинувшимися в обратный путь святыми снарядили погоню. Да где простым смертным справиться с Божьими посланниками? По приказу архангела Гавриила Зосима и Савватий запрятали пчелиную матку в жезл. И, завидя погоню, жезл тот укрыли по правой стороне дороги.
Чудотворцев обыскали, но, так и не обнаружив в их одеждах пчелы, отпустили восвояси. И посланцы, исполнив Господню волю, с заветным жезлом благополучно возвратились на Русь. Получив от Бога доточное наставление о применении «пчелиной силы», они отпустили пчёл на волю-вольную обживаться в полях, лугах и лесах Руси.
Существует ещё и такая легенда: мол, поссорился Зосима у себя на родине с царём. И тот возьми, да и прогони святого из своих владений. Недолго думая, Зосима решил поселиться в нашей стороне. Пришёл, прихватив с собой в посохе пчелиную матку. На Руси такой насекоми вовек не видывали, потому и обращаться с нею не умели. Да и кусачая она – не приведи Господь!
И давай русичи Зосиму бранить: мол, что ж ты нам за оказию таковскую принёс? Зосима спорить не стал. Снова драгоценную свою пчёлушку, матерь пчелиную, -- в посох, и своим ходом, помаленьку, перебрался от неблагодарных куда подальше. А дальше-то Соловков разве подашься? Тут-то и занялся святой своей пчелиной братией от души, даже говорят, книг, в которых все наставления о ведении пчелиного хозяйства, великое множество написал.
*
А спустя годы и века, когда пчёлушки обжились на Святой Руси, православные не только добрым словом нынче, 30 апреля, вспоминают ЗОСИМУ ПЧЕЛЬНИКА, но и отмечают своеобразный праздник – ПЧЕЛИНЫЕ ИМЕНИНЫ.
Труд ведь немалый – пасеку в порядке держать. Ну, так и иное какое дело, коли делать его справно, требует и сил, и сноровки, и терпения. Частенько на пчелиные именины о труде пасечников можно слышать: «Пчёл держать – не в холодке лежать!». Бытует, правда, и другая присказка промеж русского народа: «Кто пчеле рад, тот будет богат».
Тот, кто не спроворился на святого Пуда, нынче занимался пчёлами с раннего утра до самого позднего вечера. Дел ведь на пасеке всегда необорно, а нынче и вовсе. Спозаранку, конечно, сегодня молились Зосиме Пчельнику, покровителю пчеловодов. Потом не худо бы, чтобы батюшка отслужил на пасеке молебен. И уж такого быть не могло, чтобы бортник нынче не отнёс в храм для освящения соты. Только переделав все эти важные и необходимые для сегодняшнего дня дела, пчеловод принимался доставать из омшаника ульи и расставлять их на пасеке. При этом, конечно, пришёптывая старинный заговор на пчёл.
Заговоров этих, как и ритуалов, у пчеловода была тьма- тьмущая. Вот, к примеру, такой. Ни один уважающий себя и своё дело хозяин не вывезет пчёл на пасеку, коли за день до того не вырезал он посередь пасеки глыбу земли, не обошёл с ней посолонь место, где собирался расставить ульи. Глыбу ту надо было пренепременно вернуть на место да проговорить: «Как Савватий и Зосима с Иисусом Христом престол поставили, так и я во имя Их, облюбовал это место для своих пчёл».
Я уже говорила, что на Зосиму издревле на пасеках существовал ряд обязательных обрядов, без которых пасечник и не представлял себе открытия нового «медового» года. Например, прежде чем внести на пасеку ульи, в самом её центре устанавливали стол, накрывали праздничной скатертью. Начиналось священнодейство: на стол выставляли черепок с жаром, хлеб и соль, крещенскую воду и оставшуюся от пасхальной заутрени свечу. Если не смог участвовать в этом обряде священник, то сам пчеловод с зажжённой свечой и курящимся ладаном обходил свою пасеку. При этом он кропил её святой водой и трижды повторял: «Христос воскресе!».
На пасеке, даже если она была всего лишь обнесена простейшим тыном, должны были быть ворота. Над ними прибивали кол и только после всего этого начинали вносить ульи и расставлять их по местам.
Закончив работу, пасечник усаживался на несколько минут под образ, а поднявшись, в заключении обряда, отбивал сто земных поклонов.
На пасеке наступают трудовые будни и для пчёл, и для их хозяина. Как говорится, мёд – он ведь не манна небесная, без усердия в руки не дастся, его ведь ещё заслужить, заработать надо. В августе отмечается медовый Спас, всем праздникам – праздник, сладкий, аж уста склеиваются! Но до него столько солёного пота прольётся, чтобы человек мог угоститься этим янтарным «соком земли»!
*
В связи с тем, что Светлое Воскресенье не имеет постоянного дня в календаре, так бывает не всегда, но сегодня на Зосиму Пчельника выпадает Страстная пятница.
Это последняя пятница накануне Светлого Воскресенья, это самый скорбный и без преувеличения, самый драматичный день в году. Именно в пятницу Христос был предан суду, который приговорил его к смерти. И в тот же день казнь состоялась – Спасителя распяли на кресте. Горечь утраты, щемящее чувство несправедливости и в то же время светлая надежда на то, что совсем скоро Господь воскреснет…
Каждый по-своему проживает этот день, у каждого свои чувства, своё отношение к случившемуся на горе Голгофа более двух тысяч лет назад. Веруешь ты или не веруешь в Господа нашего Иисуса Христа, но не признать, что это величайшее событие в истории человечества, не можешь.
Страстная пятница – целая палитра чувств, а еще – уникальный день в церковном календаре, который связан со многими традициями и даже запретами.
Кстати, все дни последней недели перед Пасхой называются тоже страстными. Например: Страстной четверг, Страстная пятница, Страстная суббота. А еще их принято называть великими, ведь они являются наиболее значимыми и почитаемыми в христианстве. А Страстная пятница – великий драматичный день, который, безусловно, требует особого уважения и настроя.
В Страстную пятницу приблизительно в 15.00, когда, по библейскому описанию, Спаситель «испустил дух», происходит чин вынос плащаницы, очень необычной иконы – изображение Иисуса Христа в гробу, выполненное на ткани.
Православные в этот день уделяют внимание размышлениям о подвиге Христа и обязательно читают соответствующую библейскую историю. А ещё стараются делать добрые дела: подают милостыню, навещают больных и, точно так же, как в Прощёное воскресенье, просят друг у друга прощение за вольно или невольно нанесённые обиды.
ПРОБЕЛ
Сразу же с принятием православия на Руси прижился и ряд строгих запретов на Страстную пятницу. Сегодня нельзя: что-то делать по хозяйству; шить, разрезать ткань; готовить, разводить огонь; работать на земле, копать и т.п. Правда, жизнь есть жизнь, есть работа, есть семья, и каждый поступает в соответствии с обстоятельствами.
Верующий интуитивно понимает и никогда не станет в Страстную пятницу предаваться любым плотским утехам; проводить день в увеселении; принимать алкоголь; смотреть развлекательные передачи, представления и т.п. Ведь в эти часы 2000 лет назад произошло одно из самых трагических событий в истории человечества. И веселиться в Страстную пятницу – это почти то же самое, как если бы в день похорон или поминовений устроить вечеринку. Этот день считается самым строгим во время всего Великого поста.
Свидетельство о публикации №226011201047