Город чёрных зеркал
Когда Ромине исполняется пятнадцать лет, её похищают и бросают умирать в подземелье древнего города. Ромина попадает в город Чёрных зеркал. В нём живут Магохоры. Они выжили после катастрофы, которая погубила их могущественную цивилизацию. Магохоры, используя рабский труд людей, строят Золотой шар и Чёрные зеркала, чтобы уничтожить Белую пирамиду.
Сможет ли принцесса Ромина раскрыть тайну Чёрного города, победить чудовищ, обитающих в его подземных лабиринтах, и вернуться домой?
ПРОЛОГ
Стая гусей летела неровным клином. Уставшие птицы жались к земле. Старый вожак много лет направлял стаю на отдых к озеру, затерянному в ущелье Драконьего хребта. Вода в этом озере была чёрной, а из озера поднималась до облаков белая пирамида. Её гладкие склоны сверкали в лучах солнца. Но вожак не боялся сверкающей пирамиды, чёрной воды, он знал, что вода в озере целебная. За одну ночь озеро наполняло усталых птиц живительной силой, и стая могла лететь дальше на юг без остановки на ночлег.
Вожак увидел долгожданную белую пирамиду и радостно замахал крыльями, забыв об усталости.
Но когда лапы вожака коснулись поверхности воды, он испуганно закричал и отчаянно замахал крыльями. Вода в озере оказалась нестерпимо горячей, а со дна поднимались воздушные пузырьки.
И вдруг над всем озером вспыхнули столбы синего света. По треугольным склонам белой пирамиды засверкали ослепительно синие молнии, и синий туман стремительно окутал всё ущелье.
Птицы испуганно закричали, заметались в тумане и вдруг исчезли в один миг. Синий туман быстро втянулся в вершину пирамиды. И наступила тревожная тишина. Тишина ожидания событий, которые меняют мир.
* Повесть Юрия Черчинского «Чёрное зеркало Аламира».
Глава 1
Рыцарь Красной стрелы.
Конный отряд воинов устало следовал за каретой по лесной дороге. Много дней не было дождя, и копыта лошадей выбивали из пересохшей земли клубы пыли. На грязных, выцветших плащах воинов золотился герб короля Мотогора. Липкая, въедливая пыль проникала под одежду, и тело сильно чесалось. Воины ругали принца Дастина - это он ведёт их в дальний путь. В такую жару надо сидеть дома, а не тащиться за тридевять земель. И для чего? Чтобы участвовать в рыцарском турнире!
Принц Дастин плотнее задёрнул шторы кареты, чтобы ни одна пылинка не попала на его дорогой, сверкающий золотой вышивкой кафтан, белоснежную рубашку с кружевным отложным воротником и кремовую шляпу с розовыми перьями.
Воины охраны не знали всей правды. Принц спешил не на рыцарский турнир. Король Славомир давал первый бал в честь принцессы Ромины, и Дастин поставил перед собой цель: вскружить голову любимой дочери короля и завладеть её большим приданным.
• Ваше Высочество, Вы затмите своей красотой и умом всех претендентов на руку принцессы, - льстиво сказал граф Подлигор, сидящий в карете напротив принца.- Принцесса Ромина влюбится в Вас с первого взгляда.
• Я в этом не сомневаюсь, - самолюбиво ответил принц Дастин. - Женщины летят ко мне, как мотыльки на яркий свет. Я беру от жизни всё, что мне нравится. Но, говорят, что принцесса Ромина груба и дерзка?
- О! Ваше Высочество, шпионы донесли мне удивительную историю из жизни принцессы Ромины, - граф заискивающе заглянул в глаза принца. - Вам будет интересно её послушать. Оказывается, король Славомир скрывал от всех, что у него родилась дочь.
Его брат, великий князь Крадимир, похитил первенца короля принца Аламира и отдал его ведьме для жертвоприношения, а потом обвинил Славомира в неспособности управлять государством и потребовал передать ему всю полноту власти, как велит то закон. Но в это время у Славомира родилась дочь, но чтобы разрушить все планы заговорщиков и удержать власть, король был вынужден объявить о рождении сына, так как только сын, а не дочь могли наследовать трон. Поэтому принцесса Ромина носила мужскую одежду, и её воспитывали как мальчика. Она владеет оружием лучше многих воинов, а на скачках с препятствиями занимает первые места. Подумайте, она даже участвует в рыцарских турнирах!
- Мне будет занятно выбить принцессу из седла, - улыбнулся Дастин. - А потом снять с неё шлем и поцеловать в губы. Зрители охрипнут от восторженных криков в мою честь!
«Отец промотал всё, что ему досталось в наследство,- с горечью подумал Дастин. - Большая часть наших земель уже заложена или продана. И я - принц Дастин, вынужден был продать пятьдесят крепостных крестьян, чтобы купить себе новую одежду для бала! Но скоро всё изменится и те, кто сегодня воротит нос от меня, будут напрашиваться в друзья. На золото своей будущей жены я вооружу и обучу десять тысяч воинов. Тогда всё, что я захочу, будет моим! Я не только верну земли моего королевства, но и захвачу земли у соседей. Кто сильнее, тот и прав!»
Граф приоткрыл шторы и выглянул из кареты.
- Ваше Высочество, - обратился он, - мы подъезжаем к постоялому двору.
- Прикажи остановиться. Окажем милость его хозяину.
Карета въехала во двор и остановилась перед крыльцом двухэтажного здания, сложенного из необтёсанных камней. По стенам дома густо вился плющ, арочные окна загораживали деревянные решётки. За каретой во двор въехали воины, обрадованные предстоящим отдыхом и сытным ужином. Воины передали коней слугам, подошли к большой деревянной бочке около колодца и стали отмывать лица от пыли.
Граф приказал приготовить для принца Дастина лучшие комнаты.
Поздним утром, съев сытный завтрак и выпив бокал красного вина, принц Дастин спустился со второго этажа и велел хозяину запрягать карету.
Со двора послышался звук быстрых шагов и в дом вбежал граф.
- Ваше Высочество, карета подана, - услужливо доложил он.- Воины уже в сёдлах.
- Ваше Высочество, - поклонился хозяин гостиницы - высокий, худой мужчина с редкими седыми волосами, - я очень рад, что Вы оказали мне честь. Извините, что я осмелился напомнить Вам о двенадцати серебряных монетах.
- Что?! - закричал граф. - Ты, скотина, требуешь плату с принца Дастина Мотогора!? Да это ты должен ему золотой за то, что он остановился в твоей вонючей развалюхе!
- Ваше Высочество, Ваши воины съели двух свиней, выпили бочонок вина...
- Прочь с дороги! - взревел граф и ударил хозяина постоялого двора кулаком в лицо.
Карета тронулась. Хозяин, вытирая кровь рукавом, бежал за ней и просил:
- Ваше Высочество, сжальтесь надо мной.
В ворота постоялого двора въехал на разгорячённом белом коне рыцарь и остановился, преградив карете дорогу. Молодой конь играл под седоком. Начищенные латы рыцаря сверкали в лучах солнца, а красные перья на шлеме ярко пламенели. На щите рыцаря был герб - красная стрела.
- Что произошло, Кука? - спросил рыцарь. Забрало на его шлеме было опущено, но по звонкому голосу всякий мог догадаться, что рыцарь очень молод.
Хозяин двора подбежал к рыцарю, упал перед ним на колени и взмолился:
- Благородный рыцарь. Восстанови справедливость. Эти люди не заплатили мне двенадцать серебряных монет, разбили моё лицо в кровь.
Из кареты выскочил граф и зло крикнул:
- Прочь с дороги! Ты осмелился преградить дорогу принцу Дастину Мотогору. Если промедлишь хоть миг, он прикажет своим воинам убить тебя!
Рыцарь красной стрелы рассмеялся и громко, чтобы сидящий в карете принц услышал, насмешливо сказал:
- Твой хозяин так труслив, что прячется за спины своих воинов?
Из кареты выпрыгнул красный от гнева принц Дастин и, прищурив глаза, воскликнул:
- За оскорбление ты заплатишь жизнью! Я сам убью тебя!
Рыцарь красной стрелы спешился и приготовился к поединку.
Принц с помощью графа облачился в доспехи, взял щит и меч. Усмехаясь и снисходительно глядя на соперника, Дастин стал вертеть мечом, демонстрируя своё мастерство.
«Судя по голосу и осанке, какой-нибудь сопляк-мальчишка, - подумал Дастин. - Убивать не буду, но заставлю стоять передо мной на коленях и вымаливать прощения. А конь у него хорош! Заберу себе вместе с доспехами».
Принц нанёс мощный удар, желая сбить рыцаря с ног, но меч со свистом разрезал воздух.
«Этот змеёныш умеет владеть мечом», - усмехнулся принц Дастин и решил одним ударом покончить с противником.
Но был очень удивлён, когда юный рыцарь сумел парировать неотразимый удар, который во всех других многочисленных поединках всегда достигал цели. Принц Дастин насторожился и даже отступил на два шага, чего никогда раньше не делал. Его девиз гласил: «Вперёд, к победе!»
Однако в следующий миг принц Дастин круто изменил своё мнение о способностях соперника. Юный рыцарь совершил ошибку: открыл левое плечо. И принц Дастин решил мощным ударом сломать сопернику ключицу. Он метнулся всем телом вперёд, чтобы нанести победоносный удар. Но вдруг произошло то, что принц долго вспоминал, как кошмарный сон. Дастин со всего размаха поразил мечом пустоту, споткнулся о ловко подставленную ногу юного рыцаря и почувствовал сквозь доспехи сильный толчок в спину. Меч отлетел в сторону, а принц Дастин упал в широкую бадью с водой - поилку для лошадей.
Юный рыцарь громко рассмеялся, приставил меч к груди принца Дастина и потребовал:
• Заплатите долг и, не медля, покиньте постоялый двор.
• Я никогда не проигрываю! - злобно закричал принц и приказал своим воинам: - Убейте его!
• Именем короля приказываю вам остановиться!- послышался властный голос.
Рыцари принца Дастина осадили коней: в ворота постоялого двора въезжал отряд из тридцати рыцарей. Возглавлял его широкоплечий, могучего сложения воин.
- Я герцог Силамир, главнокомандующий армией Его королевского величества. Назовите мне своё имя!- потребовал он у принца Дастина.
- Я принц Дастин, сын короля Мотогора, повелителя Серебряных холмов,- гордо ответил принц.
Герцог посмотрел на рыцаря красной стрелы. Тот отрицательно повёл головой и сказал:
- Принц не заплатил хозяину постоялого двора двенадцать серебряных монет, а на справедливое требование разбил ему в кровь лицо.
- Принц Дастин Мотогор, - властно обратился к принцу герцог Силамир. - Вы нарушили закон. Я прикажу арестовать Вас, если Вы не заплатите штраф в размере двух золотых монет.
- Я принц!..
- Вы находитесь на земле королевства Даромир и обязаны подчиняться его законам!
Принц Дастин вынул из кошелька две золотые монеты, хотел презрительно бросить их на землю, но, увидев взгляд герцога, положил деньги на сруб колодца. Потом посмотрел на рыцаря Красной стрелы прищуренными глазами, в которых вспыхнул огонь мести, сел в карету и приказал гнать коней.
• Возьми золотые, они твои, - сказал рыцарь Красной стрелы хозяину постоялого двора.
• Благодарю...- хозяин хотел броситься к ногам рыцаря, но тот опередил его: вскочил в седло, пришпорил коня и быстро ускакал в сторону Белых холмов.
За рыцарем Красной стрелы спешно последовал отряд герцога Силамира,
Принц Дастин ехал в карете и молчал. Граф боялся потревожить хозяина.
- Он нанёс мне удар, недостойный рыцаря, - зло сказал принц и сжал кулаки. - Узнай, будет ли этот краснопёрый участвовать в турнире. Я превращу его в мешок с переломанными костями.
У старой башни, которая когда-то возвышалась над Белыми холмами грозным стражем, а теперь была разрушена войнами и временем, отряд герцога Силамира догнал рыцаря Красной стрелы.
Рыцарь ехал медленно, и белый горячий жеребец недовольно косил глаза на седока, как бы спрашивая: «Почему мы не скачем быстрее ветра?» Но рыцарь Красной стрелы задумчиво смотрел на облака. Они выбегали из-за холмистого горизонта табунами перепуганных коней, словно там - в невидимой дали, кто-то грозный и страшный гнал их вперёд.
Рыцарь Красной стрелы ехал без шлема - с открытой головой. Налетел порыв сильного ветра и разметал по плечам рыцаря густые каштановые волосы, запутал их и бросил в лицо юного рыцаря. Рыцарь недовольно сжал губы и резким движением руки отбросил волосы назад. Он привык к короткой стрижке и сейчас длинные, спутанные волосы вызывали раздражение.
Герцог Силамир направил коня к юному рыцарю и, поравнявшись с ним, сурово сказал:
- Ваше Высочество, я вынужден доложить королю о Вашем поединке с принцем Дастином. Вы совершили необдуманный поступок, намеренно удалившись от воинов охраны.
- Зло должно быть наказано! Враг никогда не увидит мою спину!
Юный рыцарь хотел пришпорить коня, но сдержал свой порыв: если герцог Силамир доложит королю о поединке, то на рыцарском турнире, который состоится через три дня, придётся сидеть на трибуне для зрителей. А юный рыцарь мечтал о Золотом соколе - главной награде турнира. И не просто мечтал, а был уверен, что одержит победу. Поэтому рыцарь открыто посмотрела в глаза герцогу Силамиру, и твёрдо сказал:
- Я даю Вам слово, что в дальнейшем не буду совершать необдуманных поступков.
- Я отложу свой разговор с королём, - обещал герцог Силамир, но в его прищуренных глазах виделось суровое предупреждение: разговор с королём состоится немедленно, если принцесса Ромина вновь подвергнет свою жизнь опасности.
Герцог Силамир как можно строже посмотрел на дочь короля Славомира и подумал: «В рыцарских доспехах она совсем не похожа на девушку. Ромина выросла воином! Четырнадцать лет все принимали её за наследного принца Роминамира. Даже коварный и хитрый князь Крадимир, пытавшийся свергнуть короля, совершил роковую для него ошибку».
Глава 2
Принцесса Ромина.
Принцесса Ромина проснулась в холодном поту. Отбросила ногами одеяло, вскочила с кровати и, подбежав к окну, распахнула его настежь. Ромина недовольно откинула за плечи непослушные волосы, и они рассыпались густыми волнами по спине. Девушка с радостью укоротила бы волосы, но отец не разрешал. Он говорил, что она и так в свои пятнадцать лет больше похожа на юношу, чем на девушку.
Принцесса поёжилась не столько от прохладного ветерка - вестника раннего утра, сколько от страшной истории, которая приснилась. И была история не ночной фантазией, а все события из сна произошли на самом деле много лет назад. И Ромина сама была участником этих кровавых событий. Князь Крадимир возглавил заговор против короля. У короля Славомира родилась дочь Ромина, королева умерла во время трудных родов. Князь Крадимир потребовали отречения короля Славомира. Но король ответил заговорщикам, что у него родился сын Роминамир, и сыну, а не брату, он передаст власть. Король солгал о рождении сына, чтобы заговорщики не захватили власть.
«Покажите нам наследника!» – потребовали враги короля.
Створчатые двери тронного зала распахнулись, и вошла кормилица принцессы Ромины с младенцем на руках.
Король побледнел: сейчас обман раскроется, и враги заставят его отречься от трона.
«Его Высочество наследный принц Роминамир!» – гордо объявила женщина, распеленала младенца и на вытянутых вверх руках показала всем мальчика!
Король вздрогнул. Он не понимал, как такое могло произойти. Зал затих.
«Слава наследному принцу Роминамиру!» – закричали сторонники короля.
Крадимир покраснел от ярости и выбежал из тронного зала.
«Сегодня я проиграл, - злобно думал он. – Но я убью Славомира и его жалкого отпрыска».
Когда все вышли из тронного зала, король тихо спросил кормилицу:
«Кто этот мальчик и где моя дочь?»
«Ромина спит у меня в комнате, а мальчик – мой сын. Он родился в один день с Вашей дочерью».
Королю много лет скрывал, что у него родилась дочь. Девочку одевали, обучали и воспитывали как наследного принца Роминамира. Кроме короля и кормилицы о тайне знал старый верный рыцарь Рой. Он учил принцессу владеть оружием, быстрее всех скакать на коне.
«Но самые страшные события произошли тогда, когда мне исполнилось четырнадцать лет. В день моего рождения! - вспомнила Ромина. - Всего год назад! В тот день князь Крадимир захватил предательством власть в королевстве, бросил моего отца в тюрьму, а мне чудом удалось спастись. Мы победили злодея Крадимира! Тогда почему мне опять приснился этот страшный сон? Он всегда снится мне, когда надвигается беда».
Ромина прошла несколько смежных комнат в своих покоях, пока не оказалась в библиотеке. Принцесса любила читать, но сейчас, ранним утром, не умывшись, не позавтракав, она пришла в библиотеку, чтобы взять книгу в золотом переплёте, которую нашла вчера, но не успела прочитать, так как древний фолиант был заперт на ключ. Кузнец обещал изготовить ключ и принести его утром в библиотеку.
Ромина радостно улыбнулась - ключ лежал рядом с книгой. Принцесса вставила ключ и повернула его на два оборота. Щёлк, щёлк и сразу же появилось предчувствие чего-то интересного, может быть, даже страшного. Принцесса любила страшные истории: воин всегда должен быть смелым и храбрым!
На первой странице красными чернилами, словно кровью, было написано название книги: «Сказание о Великих Волшебниках».
Ромина встала коленями на стул, опёрлась локтями о стол и стала быстро читать:
«Много тысяч лет тому назад жили Великие Волшебники Магохоры и Магомиры. Людей в те давние времена ещё не было, как и зверей, и птиц, и рыб.
Волшебники летали по небу на драконах. Жили в пирамидах, которые поднимались выше облаков. Но самой великой и могущественной была Белая пирамида. От неё к небу поднимались столбы синего света, заставляя меркнуть солнце. По гладким склонам пирамиды сверкали тысячи голубых молний, а потом появлялся синий туман.
Однажды Волшебники сотворили чудо: Белая пирамида открылась и вышли из неё люди, выбежали звери и вылетели птицы. Так Волшебники создали людей, зверей и птиц.
Но Великие Волшебники - черноволосые Магохоры и рыжеволосые Магомиры носили в своих сердцах ненависть друг к другу, и вражда между ними не угасала, а, наоборот, с каждым годом разгоралась всё сильнее и сильнее.
А когда Волшебники сотворили ужасные чёрные зеркала, то мир погрузился во тьму: из зеркал вылетали драконы, выползали красноглазые чудовища, поднимались до самого неба огненные столбы, сжигая всё вокруг, земля гудела и тряслась, разрушая пирамиды.
Тогда Белая пирамида засветилась ярче солнца, и окутала землю синим туманом. А когда туман рассеялся - Великие Волшебники исчезли...»
К великому огорчению Ромины все последующие страницы книги оказались чистыми, словно неизвестный летописец не успел закончить свой труд.
Принцесса села в кресло и встревожено задумалась. То, что девушка прочитала, не было сказкой. Великие волшебники жили на земле. Ромина сама видела древние пирамиды из чёрных камней. Только за века пирамиды сильно разрушились, ветер засыпал их землёй, а колючие деревья покрыли непроходимой чащей. А когда принцесса была ещё маленькой, её отец - король Славомир платил дань Чёрному рыцарю, покорившему с помощью магии чёрных зеркал все королевства, а на тех, кто осмелился противиться его железной воле, он насылал драконов, красноглазых чудовищ и огненные вихри. Но Чёрного рыцаря погубило его же злое колдовство. Когда великий воин на четырёх ногах разбил волшебным мечом магические чёрные зеркала, колдун сам рассыпался на осколки. Так поют в своих песнях сказители, странствующие по земле, но очевидцы утверждают, что убил Черного рыцаря не великан на четырёх нотах, а мальчик на костылях, однако тут же добавляли, что он был могущественным волшебником и одолел дракона, красноглазое чудовище и всю многотысячную армию колдуна; и что мальчик-волшебник шёл к Чёрному рыцарю не один, а с принцессой Алиной, которая тоже была доброй волшебницей и спасла от страшной болезни, насланной колдуном, многих маленьких детей.*
Где здесь выдумка, а где правда, Ромина не знала. Все эти страшные события происходили в далёком королевстве за Снежными горами и пока купеческие караваны доходили до королевства Ромины, правда обрастала вымыслом и превращалась в удивительную волшебную сказку.
* Книга Юрия Черчинского «Рыцарь чёрных зеркал».
В коридоре послышались громкие шаги короля. Принцесса радостно вскочила, но наступила на длинный подол сорочки и лёгкая воздушная ткань порвалась.
«Опять я забыла приподнять подол, - огорчилась Ромина. - Как мне надоели все эти платья, корсеты, чулки, кружевные панталоны, туфли!»
В библиотеку вошёл высокий, широкоплечий мужчина с каштановыми, вьющимися до плеч волосами, и радостно улыбнулся, когда увидел оторванный подол сорочки.
• Роми, королевская казна скоро опустеет: все деньги уйдут на покупку платьев. За пять дней ты порвала семь платьев! - засмеялся король.
• Ваше Высочество, а если Вас нарядить в женское платье, сколько Вы их порвёте? - хитро спросила принцесса.
• Понимаю, ты четырнадцать лет носила мужскую одежду, - печально вздохнул король, и его голубые глаза потемнели: он вспомнил своего младшего брата Крадимира, который возглавил заговор с целью убить короля. - Если бы Крадимир узнал, что у меня родилась дочь, он бы сейчас сидел на троне, а мы бы лежали в лесу под землёй. Я до сих пор не могу понять, почему мой родной брат хотел убить меня?!
Ромина увидела, что отец сильно огорчился, вспомнив Крадимира, и поспешила закончить этот разговор.
- Всё закончилось хорошо,- сказала она.
- Благодаря тебе. Это чудо, что мы выжили!
- Давай лучше поговорим о сегодняшнем празднике. Какое платье мне лучше надеть - розовое или голубое?
• Голубое, под цвет твоих очаровательных глаз. В нём ты будешь такой красавицей, что все принцы схватятся за сердце.
- Папуля, ты опять о своей любви! Не нужен мне никакой принц. Давай лучше после бала съездим на охоту?
• Роми, ты же принцесса и не должна гоняться по лесу за дикими зверями. Поиграй с дамами в мяч, поучись вышивать...
• Ни за что! Ты не забыл, что через три дня рыцарский турнир?
• Нет, не позволю!
• Папуля, - Ромина нежно обняла отца и поцеловала его в щёку, зная, что в разговоре с отцом поцелуй весомее сотни слов, - Никто не узнает. Я выступлю под гербом рыцаря Алой розы.
• Не могу устоять перед очарованием твоих глаз, - суровость короля растаяла от нежного поцелуя дочери. - Но это в последний раз.
Ромина радостно запрыгала и побежала готовиться к предстоящему балу.
Король вызвал к себе первого министра и сказал ему:
• Принцесса Ромина примет участие в турнире под гербом рыцаря Алой розы. Предупредите рыцарей. Но так, чтобы моя дочь не догадалась.
- Ваше величество, принцесса Ромина скачет на коне и владеет оружием лучше всех рыцарей.
- Но я хочу, чтобы она была нежной, милой принцессой, а не дерзким, бесстрашным рыцарем.
Глава 3
Королевский турнир.
Беломраморные колонны гостевого зала королевского дворца были обвиты гирляндами роз и всюду стояли вазы с букетами пышных цветов. Король Славомир хотел превратить первый бал принцессы Ромины в волшебную сказку. И в тайне король надеялся, что принцессе понравится быть девушкой и она навсегда забудет о рыцарских турнирах.
Принцесса Ромина подбежала к стене, выбрала среди оружия арбалет, зарядила его стрелой и осторожно подкралась к окну. На ветке дерева сидела большая ворона и противно каркала, мешая принцессе мечтать о предстоящем бале. Ромина нажала на спусковой крючок, и отвратительная птица свалилась на мостовую, прямо под ноги стражнику. Воин встревожено завертел головой, а принцесса, рассмеявшись, помахала ему рукой. И почувствовала, что кончики ушей покраснели: она повела себя не как взрослая девушка, а как мальчишка-сорванец.
Ромина огорчённо вздохнула и повесила арбалет на стену. Король много раз требовал от дочери убрать оружие из комнаты, но принцесса находила тысячи причин не выполнять наказ короля - мечи, кинжалы, арбалеты сверкают в лучах солнца краше, чем бриллианты и золотые украшения.
Ромина вытянула из красных ножен лёгкий, изящный меч с тонким голубым лезвием и золотой рукоятью. Взмах, ещё взмах - словно голубая молния сверкнула в комнате. Принцесса сделала выпад, увернулась от воображаемого соперника, нанесла удар, отпрыгнула назад и, споткнувшись о подол платья, села на пол.
- Я опять порвала платье! - рассердилась Ромина, прикусила губы, но тут же звонко рассмеялась.
Послышался стук в дверь. Вошла служанка и принесла полотенце для купанья.
Надо готовиться к балу! Сердце Ромины учащённо забилось в радостно-тревожном ожидании первого бала. Принцесса выказывала всем напускное равнодушие: мол, что такое бал - танцульки, а вот рыцарский турнир - это да! Но сейчас, когда до бала оставались считанные часы, Ромина сильно волновалась.
Музыка внезапно смолкла. Танцующие пары остановились. Гости замерли в ожидании. Все ждали выхода принцессы Ромины. Король Славомир давал этот сказочный бал для своей повзрослевшей дочери. Молодые люди на балу приободрились, расправили плечи, втянули животы.
Большие створчатые двери распахнулись, и в зал вошла принцесса Ромина. Глаза девушки светились счастьем. Гости восторженно захлопали. Король подошёл к дочери, взял её за руку и торжественно повёл в центр зала. Славомир с гордостью видел восхищённые взгляды молодых мужчин на его дочь.
Кавалеры не давали принцессе Ромине отдохнуть, один за другим приглашая её на танец.
Когда гостей пригласили на праздничный ужин, принцесса Ромина убежала в сад и уединилась в маленькой цветочной беседке рядом с фонтаном. Щёки девушки пылали румянцем, грудь волновалась, а сердце звенело колокольчиком. Непонятные, удивительные, волшебные чувства кружили голову.
Ромина попыталась вспомнить принцев, герцогов, графов, баронов, с которыми танцевала, но все они казались на одно лицо. Нет, одного она вспомнила и рассмеялась: очень красивый принц, но самолюбивый. Но танцевал он очень хорошо, даже превосходно, и Ромина не отказалась от трёх его приглашений.
«А он решил, что я влюбилась в него», - улыбнулась принцесса. На щеках появились озорные ямочки.
- Вот Вы где! - услышала Ромина приятный, знакомый голос. - Разрешите присоединиться к Вам?
Излучая обворожительную улыбку, в беседку вошёл принц Дастин. Он сел на скамейку так близко к Ромине, что его белоснежные манжеты коснулись кружев её платья.
- Честно признаюсь: я думал, что такие красивые девушки, как Вы, бывают только в сказках, - говорил принц завораживающим, тихим голосом. - Я всегда мечтал встретить девушку удивительную, прекрасную не только лицом и телом, но и душой. Чтобы один её взгляд заставлял забывать обо всём на свете, даже своё имя! Читая рыцарские романы, я всегда по-доброму завидовал героям, которые за свою даму сердца шли на подвиги и погибали с её именем на устах. И вот... не знаю, назвать это чудом или чем-то другим, но я встретил Вас и теперь нисколько, ни на каплю не завидую рыцарям из романов.
• Вы не забыли своё имя? - с кокетливой усмешкой перебила принца Ромина. Девушка почувствовала головокружение от слов принца, а любовь принцесса считала слабостью, недостойным чувством для воина.
• Я принц Дастин. Мой отец одержал победу под Синегором, а дед разбил флот морских разбойников.
• А Вы чем прославили своё имя? - мило улыбаясь, спросила Ромина. Она злилась на себя за слабость, за глупые девчачьи чувства.
• Я победитель трёх королевских турниров и обладатель Золотого сокола, - Дастин гордо вскинул голову и элегантным движением отбросил назад пышные, вьющиеся волосы, заплетённые на висках в косички с золотыми цепочками - последнее веяние моды. - В долине Призраков я убил дракона! Он ночами выползал из болота и убивал людей. Но мои подвиги ничтожны рядом с Вашей красотой!
Дастин взял принцессу за руку, как бы не в силах сдерживать порыв своих восторженных чувств. Ромина хотела вырвать ладонь, но принц крепко сжимал её.
«Я буду выглядеть глупо,- растерялась Ромина. - Я же не дикарка, а принцесса».
Воодушевлённый уступкой принцессы, Дастин продолжил атаку и прекрасно поставленным голосом прочитал стихи о любви. Они всегда безотказно действовали на придворных дам.
- В беседке душно, давайте пройдём к фонтану, - Ромина нашла предлог,
чтобы освободить свою руку. Подхватила подол платья и побежала к фонтану, где едва справилась с желанием умыть лицо холодной водой - красивые слова туманили голову.
«Если бы я не знала, кто он, - гневалась на себя Ромина, - то распахнула бы от счастья глаза и захлопала ушами».
- Герцог Силамир рассказал мне о Вашем подвиге на постоялом дворе, - сказала принцесса, решив больно уколоть Дастина. Ромина испугалась, что уступит настойчивости Дастина: никто и никогда не говорил таких красивых, кружащих голову слов.
На миг в глазах принца вспыхнула злость, но тут же сменилась любовью.
- Не стоит говорить о таком досадном происшествии, - мило огорчился Дастин. - Иногда и великие воины проигрывают слабому сопернику. Рана, нанесённая мне драконом, даёт знать о себе. Но я благодарен рыцарю Красной стрелы. Если бы не встреча с ним, я бы не узнал королевском бале в Вашу честь. И рядом с самой красивой принцессой на свете, я чувствую себя счастливейшим человеком!
Дастин нежно обнял принцессу и поцеловал в губы. Ромина удивлённо распахнула глаза... Всё дальнейшее произошло так быстро, что девушка сама не поняла, как всё случилось. Один миг - она стоит у фонтана, а принц Дастин барахтается в его холодной воде.
- Ах, я сожалею! - притворно воскликнула Ромина и убежала во дворец. Девушка радовалась, что встреча с принцем Дастином в саду так смешно закончилась.
« А ведь я почти растаяла! - Принцесса сжала кулачки и больно прикусила губы, вспомнив поцелуй Дастина.
Принц Дастин зло ударил кулаком по воде, но тут же рассмеялся. Когда он ехал на бал, то думал о приданом, а сейчас, вспомнив нежные губы принцессы, готов был убить любого, кто бы косо посмотрел на Ромину.
«А тот, кто встанет у меня на пути!- Глаза Дастина сверкнули сталью.- Моя Ромина знает рыцаря Красной стрелы. Я убью соперника!»
Принцесса Ромина выбежала на балкон своей спальни, чтобы надышаться холодным воздухом ночи, успокоить дыхание. Девушка была счастлива и сердита. От волшебного бала кружилась голова, а сердце трепетало от поцелуя принца Дастина.
«Как он посмел! - гневалась Ромина. - Нахально обнял меня и поцеловал! Но в отместку я искупала его в фонтане. На турнире я хотела выступить под гербом рыцаря Алой розы, но теперь на моём щите будет Красная стрела. Я выбью этого хвастуна из седла, а потом сниму шлем и рассмеюсь ему в лицо».
Ромина сжала кулаки, посмотрела на звёзды и вздохнула. Такими большими и красивыми звёзды ещё никогда не были.
«Неужели я влюбилась?» - в панике подумала девушка.
Королевский замок возвышался сторожевыми башнями и стенами на крутом скалистом холме. Вокруг замка теснились под черепичными крышами разноэтажные дома, сложенные из кирпичей. Бело-зелёными пятнами выступали важные дома знати, обнесённые каменными оградами, окружённые садами с беседками и фонтанами. Торговая площадь соседствовала с главными воротами, здесь же стояла гостиница, и раскинулся заезжий двор с конюшнями, амбарами, постройками для скота. Город был обнесён высокой стеной. Через каждые сто шагов поднимались грозные четырёхугольные башни. На башнях стояли огненные баллисты и самострелы.
С одной стороны город огибала полноводная река, а с другой был прорыт глубокий ров.
Ромина пришпорила коня и вскоре королевский замок остался далеко позади. Копыта бодрым маршем барабанили по твёрдой, укатанной тяжёлыми повозками дороге.
Ромина обожала быструю езду, когда упругий ветер бьёт в лицо и алый плащ развевается за спиной крыльями птицы.
Дорога углубилась в лес. Деревья нависали зелёными шатрами и сквозь густую листву редко пробивались солнечные лучи. После жары оказаться в прохладной лесной тени казалось Ромине наслаждением, и она придержала коня.
На поляне пестрели разноцветные шатры прибывших на турнир рыцарей. Перед ними гордо высились флагштоки со знамёнами и гербами. Вдоль ристалища, по левой стороне, чтобы зрители сидели лицом от солнца, поднимались ступеньками трибуны для знатных особ. В центре - королевская ложа. С противоположной стороны были вкопаны скамейки для горожан, а дальше, за изгородью, толпился простой люд. Всюду поднимались струйки дыма, это торговцы жарили мясо, продавали пироги, калачи, вино и квас.
Важно подъезжали кареты, подлетали двуколки. Сходились на турнир пешие люди. На дороге показался кибитки бродячего цирка. Перед повозками шли жонглёры, клоуны, музыканты. Артисты в ярких, броских костюмах зазывали на представление, которое состоится после турнира.
Торжественно зазвучали трубы, и к ристалищу подкатила череда карет, охраняемых личной гвардией короля. На первой карете сиял в лучах солнца королевский герб, на других каретах прибыла многочисленная свита: герцоги, графы, бароны.
Ромина остановила коня перед красным шатром. Над шатром развивался от порывов ветра флаг с гербом рыцаря Красной стрелы. Принцессу встретил старый учитель и друг - рыцарь Рой. Ездить верхом он уже не мог — сильно болели спина и ноги — но держался прямо и гордо. За шатром стояла двуколка на мягких рессорах. На ней приехал рыцарь Рой и привёз всё необходимое для турнира.
Старый рыцарь помог Ромине облачиться в тяжёлые латы, подвёл боевого коня. Подал щит и турнирное копьё.
• Только победа!- Рой вскинул руку вверх.
• Только победа! - крикнула Ромина и пришпорила коня.
- Где же рыцарь Алой розы? - недоумевая, спросил король распорядителя турнира.
- Он не прибыл на турнир, - ответил граф.
• Король Славомир сильно удивился: его дочь не приехала на турнир! И с надеждой подумал, что это первый бал так хорошо повлиял на Ромину, она много танцевала с принцем Дастином и… и пусть они сейчас гуляют по саду...
Но герольд разрушил мечты короля, объявив:
- Принц Дастин, победитель трёх королевских турниров и обладатель
Золотого сокола!
«Где же моя дочь?» - озадачился король.
Дамы, услышав имя прославленного рыцаря, взволнованно задышали, обмахиваясь веерами.
Одно за другим звучали славные имена рыцарей, пока очередь не дошла до трёх рыцарей, скрывающих имена. Последним выехал на ристалище рыцарь Красной стрелы, и все заметили, с какой ненавистью принц Дастин взглянул на него. Зрители затихли, предвкушая захватывающий поединок. Многие горожане уже знали историю поединка на постоялом дворе и понимали, что принц Дастин жаждет возмездия.
Пронырливые люди в жёлтых одеждах призывали делать ставки и собирали монеты. Герцоги, графы, бароны, хорошо знающие принца Дастина, не раздумывая, ставили на него золотые монеты, а крестьяне, ремесленники, простые горожане не жалели медяки за рыцаря Красной стрелы.
Зрители громкими криками, ликованием приветствовали победителей, а когда принц Дастин и рыцарь Красной стрелы выступили друг против друга, над ристалищем нависла тишина.
Прозвучал сигнал, рыцари пришпорили коней, и топот копыт был единственным звуком - зрители замерли, привстав и вытянув шею.
Вот уже рыцари сблизились наполовину, тревожный, испуганный вздох людей и в тот же миг - удар, звон доспехов, ржание коней. Копья разлетелись в щепки. Рыцари с трудом удержались в сёдлах.
Принцессе Ромине с большим трудом удалось отразить коварный удар принца Дастина. В поединках девушка надеялась не на силу, а на знания и ловкость. Однажды рыцарь Рой повёл свою ученицу в лес и показал Ромине маленького, серого зверька, который охотился на большую ядовитую змею. Змея стремилась задушить зверька кольцами своего сильного тела, быстро нападала, чтобы вонзить в него ядовитые зубы, но смелый охотник предугадывал все действия своего врага, ловко увёртывался, был стремительнее, быстрее. И неожиданно, выждав нужное мгновенье, метнулся и перекусил змее шею.
Проезжая мимо рыцаря Красной стрелы, принц Дастин злобно шепнул:
- Я раздавлю тебя!
- В корыте с водой ты был мокрым и жалким! - рассмеялся рыцарь в ответ.
Дастин от ярости потерял над собой контроль и выхватил меч, но тут же вложил его в ножны: король мог прекратить поединок за нарушение правил турнира и тогда унижение не будет отомщено.
Но Дастин жаждал не только отмщения. Для этого он мог нанять убийцу или целую банду разбойников. Нет, рыцарь Красной стрелы должен потерпеть сокрушительное поражение на рыцарском турнире, чтобы впредь никто не стоял на пути принца Дастина.
«Дерзкого щенка унесут на носилках, а меня будут славить, как непобедимого воина!- предвкушал свою победа Дастин.- А королевой турнира я объявлю принцессу Ромину. Мою Ромину!»
• Будь внимательна и осторожна, - предупредил принцессу старый рыцарь Рой, - Принц Дастин смелый и умный воин. Он пойдёт на любое коварство, чтобы отомстить тебе.
• Я приготовила Зазнайке большой сюрприз,- усмехнулась Ромина, взяла новое копьё и направила коня к шесту с красным флагом.
Рыцарь Красной стрелы пришпорил коня. Боевой, опытный конь скакал ровно, не подбрасывая всадника и давая ему возможность нанести точно рассчитанный удар.
Принц Дастин, облачённый в чёрные доспехи, гнал коня во всю мощь. Конь и всадник летели, как чёрный ураган, уничтожающий всё живое на своём пути.
Зрители в ужасе, а кто и в ожидании кровавого зрелища, замерли, видя, что никакая сила не сможет противостоять рыцарю в чёрных доспехах. Даже удары копыт его коня отзывались в земле стонами.
Принц Дастин резко направил копьё вниз, чтобы обмануть рыцаря Красной стрелы, и когда тот прикроется щитом, нанести сокрушительный удар в шлем. Удар будет таким быстрым, что никто не успеет его даже заметить.
Но произошло невероятное, неподвластное логике рыцарских поединков: рыцарь Красной стрелы не закрылся щитом, а пригнулся к шее коня. Но Дастин уже направил наконечник копья в шлем врага и промахнулся... В тот же миг копьё рыцаря Красной стрелы, как рычаг, вырвало принца Дастина из седла. Это был совершенно новый приём, и знатоки рыцарских турниров восхищенно зааплодировали.
Зрители ахнули, закричали, завопили. Эхо громкого рёва толпы испуганно отразилось от гор.
Принц Дастин вскочил, но не смог устоять и рухнул, как срубленное под корень дерево.
В шатре принца Дастина осмотрел лекарь и ободряюще сказал:
- Переломов нет. Но вставать не торопитесь. Лучше полежать несколько дней.
Получив от графа Подлигора серебряную монету, лекарь ушёл, довольный тем, что травмы, полученные рыцарями на турнире, позволят ему выплатить долги и купить дочерям новые платья.
Принц Дастин сжал кулаки, и его бледное лицо налилось кровью. Граф перетрусил, опасаясь, как бы хозяин не сорвал на нём свою злость. Но Дастин справился с приступом ярости и подозвал графа.
- Возьми воинов. Переодень их в разбойников и устрой засаду в лесу. Но смотри, он нужен мне живым! Щенок пожалеет, что родился.
Граф услужливо поклонился и стремительно выбежал из шатра.
Принц Дастин вздохнул, его злые глаза посветлели, как небо с первыми лучами солнца после грозы. Он позвал оруженосцев и приказал им купить корзину прекрасных белых роз принцессе Ромине.
Глава 4
Похищение
Белый конь неторопливо шёл по лесной дороге. Сидящий на нём рыцарь Красной стрелы не торопил четвероногого друга. Фонтанчики пыли взлетали из-под копыт. Густо усыпанные белыми цветочками ветви кустарника теснились по обочинам дороги. Над цветами вились пчёлы, и на фоне их жужжания из леса доносилось пение птиц. Косые солнечные лучи проникали в тенистый лес сквозь густые кроны деревьев и, казалось, что лес заполняет золотой туман. Высокая трава пестрела голубыми колокольчиками и алыми гирляндами вьюн - цветов. Да и куда не кинь глаза, всюду буйствовали радугой красок цветы. А с ними соперничали красотой тысячи бабочек.
За поворотом, там, где росло огромное дерево, склонившее густую крону над дорогой, встревожено закричали птицы. Но принцесса Ромина не обратила внимания на их испуганные крики. Девушка любовалась Золотым соколом, которого она получила в награду за победу на королевском рыцарском турнире. Фигурка сокола вспыхивала, когда Ромина выезжала из тени в снопы солнечного света, от которых вся дорога была покрыта золотыми пятнами.
После турнира принцессе Ромине захотелось побыть одной, и она поехала в город по старой, заброшенной дороге, петлявшей по лесу, в то время как все зрители и участники рыцарского турнира направились по новой, прямой дороге, накатанной колёсами многочисленных повозок.
Ромина не чувствовала себя счастливой, и не понимала - почему? Ведь она победила! Золотой сокол сверкает в её руках! А на сердце тревожно и грустно. Может быть потому, что она обманула отца? Но если бы он знал, что его дочь и есть тот рыцарь Красной стрелы, который вступился за униженного хозяина постоялого двора, то никогда бы не допустил её поединка с принцем Дастином. И хорошо, что герцога Силамира не было на турнире: он уехал в свой замок проведать заболевшую жену.
«Я победила, а победителей не судят!»- убедила себя Ромина, но тут же ей вспомнились ненавидящие глаза принца Дастина. А на балу его глаза были совсем другими...
Ромина хотела пришпорить коня, но в этот миг над головой послышался крик, и тяжёлая сеть накрыла девушку. Ромина схватилась за меч, но удар по голове оглушил её и сбросил с коня.
Очнулась принцесса в развалинах старого замка. Было уже темно и сквозь пролом в потолке каменного сарая светили звёзды.
Голова болела и кружилась. Толстая, грубая верёвка, какой обычно пользуются работорговцы, стягивала руки и ноги. Ромина попыталась освободиться, но не смогла — узлы были крепко завязаны.
«Кто напал на меня? Разбойники? Работорговцы? Год назад я была в Озёрном замке, - вспомнила Ромина. - Его развалины люди обходят стороной. Много лет назад в замке жил граф. Он убил свою жену и троих детей, а потом безумным бродил по окрестностям. И говорят, что его призрак до сих пор воет по ночам в разрушенном замке».
Ромина прислушалась, но не услышала страшного воя. Осмотрелась: стены выложены из камней, потолок нависает чёрными брёвнами. Одно бревно прогнило с краю и обвалилось. Сквозь узкий провал проникает лунный свет. У стен стоят разбитые глиняные кувшины, на земле разбросаны гниющие корзины, деревянные ящики. По запаху и мышиным норам Ромина догадалась, что здесь хранили овощи. В корзинах лежали сморщенные, высохшие останки непонятно чего. Железная дверь… Ромина с трудом поднялась, допрыгала до двери, Толкнула плечом. Дверь была заперта.
Послышались шаги. Лязгнул железный засов, дверь с визжащим скрипом открылась. Вошёл высокий, широкоплечий мужчина, закутанный с головой в серый плащ.
- Кто вы? - спросила Ромина.
- Не вертись, узлы крепко завязаны. Не кричи — не услышат. А я разозлюсь и заткну тебе рот вонючей тряпкой. - Мужчина кивнул на рваную тряпку, загаженную мышами.
- Куда она денется,- крикнул стражник. - Без костра холодно.
- Хозяин запретил,- ответили ему.
Ромина поняла, что её сторожат двое мужчин. И судя по грубому голосу, второй тоже был верзилой.
- До утра ещё далеко.- Похлопал себя по бокам стражник.
- Выпей, согреешься.
- Давай. - Мужчина вышел из каменного сарая. Запер железную дверь. Ромина прислушалась.
- Хорошее вино. Где взял? - спросил стражник.
- Забрал у торговца на турнире. От нашего хозяина и медяка не дождёшься. Ушёл бы от него, да куда?
• Верно, идти некуда. Скорей бы война. Бери всё, что желаешь.
• Ничего, скоро наш хозяин получит много золотишка и начнёт отвоёвывать свои земли.
• Придержи язык. Граф сказал, что перережет нам горло, если она узнает.
• Тогда заткнёмся. Дай ещё глотнуть.
Ромина надеялась узнать имя графа, но разговор прекратился. За дверью послышался громкий храп и принцесса ещё раз попыталась развязать верёвку, но не смогла. Долго лежала с открытыми глазами, прислушивалась. И незаметно для себя уснула. Девушке снилась огромная чёрная пирамида и люди в чёрных остроконечных капюшонах, сквозь прорези светились красные глаза.
Под утро, когда бледный свет нового дня испуганно проник в сарай через дыру в потолке, принцесса не услышала, как вошли два человека, закутанные в чёрные плащи.
• Спит, - прошептал первый.
• Да, это принцесса Ромина, - сказал тихо второй. Это был принц Дастин. Его лицо закрывала чёрная маска. Когда Дастину сообщили, что рыцарь Красной стрелы - это принцесса Ромина, он не поверил. Но сейчас самолично убедился в правоте графа.
Ромина зашевелилась, и принц с графом поспешно вышли из сарая. Отойдя от развалин на сотню шагов, чтобы их разговор не был услышан, Дастин сказал графу:
- Переодень воинов в работорговцев. Лица закройте чёрными платками. Везите принцессу по лесной дороге вдоль реки. У красного камня я нападу на вас.
Принц Дастин довольно улыбнулся: всё складывалось удачно! Он освободит Ромину. Она увидит в нём героя-освободителя! И влюбится.
Дастин осмотрелся по сторонам. И увидел то, на что раньше не обращал внимания. Первый солнечный луч золотой стрелой упал на поляну. Дрогнули голубые колокольчики, стряхнув с себя капельки росы. И в тот же миг всё вокруг ожило: запели птицы, застрекотали кузнечики, запорхали бабочки.
- Она будет моей! - Дастин запрыгнул в седло и пришпорил вороного коня. Вперёд! К победе!
Принцессу Ромину положили поперёк седла, и работорговец в жёлтой куртке повёл за собой лошадь по лесной дороге на север. Кроме ног лошади и дороги, заросшей травой, девушка ничего не видела. Но теперь она знала, кто напал на неё - работорговцы! Они спрячут её и пошлют к королю гонца с требованием выкупа. Ромина не могла определить, сколько работорговцев напало на неё, но, судя по голосам, их было не больше десяти. Принцесса сжала кулаки: её - победителя королевского турнира, захватили врасплох работорговцы, трусливые твари! Ромина покраснела от злости. Отец! Разбойники могут не потребовать выкуп. Договорятся с врагами короля, продадут им. И враги начнут диктовать королю свои условия.
«Я никогда не стану рабыней! - Ромина сжала кулаки так, что заскрипела прочная верёвка. Работорговец, ведущий лошадь, посмотрел на принцессу, и девушка увидела в его глазах испуг. Крепкий мужчина чего-то боялся.
Ромина заметила большой красный камень. Если работорговцы повернут на запад, то они пойдут в сторону болот, а если на восток, то к горам.
Вдруг послышался топот копыт боевого коня, покрытого латами, боевой клич рыцаря. Разбойники испуганно разбежались по лесу.
- Ромина! - услышала девушка изумлённый голос принца Дастина. Он ловко перерезал верёвки и подхватил принцессу на руки. Долго держал на руках, прижимая к себе и глядя на Ромину большими синими глазами. В глазах Дастина сияло счастье. Ромина сразу поняла, что принц влюблён в неё, по-настоящему, всем сердцем!
Граф Подлигор подсматривал за принцем и принцессой из зарослей колючего кустарника и довольно улыбался, предвкушая награду за свои труды. Неожиданно граф почувствовал холодную тень на своём лице и насторожился. Испуганно осмотрелся, сквозь крону деревьев увидел синее облако. Необычное синее облако! Оно закрывала солнце и тень падала на землю. Графа замер от ужаса: синее облако стремительно полетело вниз и накрыло собой принца Дастина и Ромину. Вспышка — граф зажмурил глаза, а когда открыл, то не увидел Дастина и Ромину. На том месте, где они стояли, остался лишь вороной конь принца. Конь испуганно выгибал шею, таращил большие чёрные глаза, бил ногами. Дастин и Ромина исчезли вместе с синим облаком! Граф побледнел и бросился бежать.
Принц Дарий, сын грозного короля Олитора, спускался по зелёному склону холма к озеру. Принц нёс мольберт и деревянный ящик с кистями и красками. Сегодня Дарий спешил написать восход солнца над озером. Не терпелось приступить к творчеству. Вдохновение сияло в больших голубых глазах юноши. Дарий остановился на берегу, установил мольберт, закрепил белый чистый холст и замер, глядя на озеро. Прекрасное озер с хрустально-чистой водой дремало в предрассветный час. Небо озарилось первыми лучами солнца и на розовой воде, на лёгкой ряби, затанцевали лилии. Из камышей, окутанным серебристым туманом выплывали два лебедя. Птицы встрепенулись, расправили крылья, и грациозно заскользили по воде, любуясь своим отражением. Принц Дарий вспомнил сказку, которую в детстве ему рассказывала няня. В сказок говорилось, что лебеди - это заколдованные принцы, которые влюбились в королеву русалок. Но её холодное сердце не подвластно любви.
Дарий восторженно замер, даже перестал дышать: сможет ли он передать красками волшебное рождение нового дня, показать восхищение, восторг и предчувствие чего-то необыкновенного, что обязательно должно произойти. Может быть, именно сегодня он встретит незнакомку в голубом воздушном платье и напишет её портрет с букетом цветов. Нет, сорванные цветы - это мёртвые цветы. Он напишет её портрет в облаке живых цветов!
Грубый стук копыт нарушил тишину вдохновения. Дарий разочарованно обернулся. Его глаза потемнели от огорчения. Ему помешали! Помешали! Помешали!
На берег озера выехал толстый рыцарь на большом толстом коне. Конь прогибался от тяжести седока. Над вспотевшим конём кружили мухи.
- Эй ты, палка с ушами! - крикнул рыцарь принцу Дарию, - Где дорога на постоялый двор?
• Как Вы смеете!- покраснел от негодования принц. Он хотел сурово ответить наглому невеже, но юношеский голос сорвался.
• А как называть тебя? Ты худой и длинный как палка. И уши торчат! Даже из длинных волос торчат! - Рыцарь откинул голову назад и расхохотался, брызгая слюной.
• Я принц Дарий! Извольте говорить со мной вежливо!- рассерженно
крикнул юноша. Насмешка рыцаря до глубины души оскорбила его.
К шестнадцати годам принц Дарий сильно вырос. Стал высоким, худым, с узкими плечами и тонкой шеей. Своим внешним видом он вызывал у придворных дам милые улыбки. Они прятали их за веерами. А свои оттопыренные уши Дарий ненавидел. Он отрастил длинные волосы, они густыми волнами падали на плечи, но уши, эти уши! всё равно торчали!
Королева - красивая женщина, с большими, всегда удивлённо распахнутыми лазурными глазами, понимала чувства сына, ласково обнимала и говорила: «Не переживай, твой отец в день нашего знакомства был худым и неуклюжим. А посмотри, каким он стал - высокий, стройный, сильный».
- Принц?- Рыцарь обхватил живот, показывая, что лопнет от смеха. - Принцы до обеда храпят в подушку! А ты мазила! И одет как мазила!
Рыцарь показал толстым пальцем на синий кафтан принца, выпачканный красками. Кафтан был велик, висел мешком, но был удобен, не стеснял рук.
- Прочь с дороги! Я напою коня, - приказал рыцарь и направил коня к берегу озера на цветочную поляну. У Дария перехватило дыхание: конь ломает огромными копытами белые цветы! В облаке белых цветов Дарий хотел нарисовать девушку своей мечты.
Юноша схватил коня за узду и закричал:
- Не смейте! Вы не рыцарь, вы - чудовище!
- Да я тебя!- крикнул рыцарь и замахнулся рукой.
- Не смей !- как гром прозвучал властный голос. - Я король Олитор! Повесьте пьяную свинью на дереве!
На берег озера выехал конных рыцарей во главе с королём Олитором. Воины короля бросились выполнять приказание.
- Ваше Величество! - испуганно закричал принц Дарий, - Помилуйте рыцаря. Он не знал!
Король вспомнил, как пятилетний Дарий наступил на птичье гнездо в густой траве, и раздавил двух птенчиков. Сколько было слёз! Королева пригласила комедиантов, чтобы успокоить сына.
- А если он увидит казнь… - король нахмурился.
- На колени перед моим сыном! - приказал король рыцарю. Тот упал на колени перед Дарием и стал молить о пощаде. - Вон из моего королевства!
Почерневший от страха рыцарь залез в седло и погнал коня острыми шпорами.
Король спешился, повернулся к сыну:
- Дарий, ты станешь королём. А король должен быть сильным, решительным, беспощадным; слово короля - закон!
Король хотел подойти к сыну, но Дарий остановил отца жестом руки и тревожно воскликнул:
- Отец, Вы сломаете цветы!
Король покраснел от гнева, кивком головы приказал сыну немедленно следовать за ним в замок. Но Дария накрыло синее облако. Кони испуганно попятились. Воины схватились за мечи.
Когда облако рассеялось, король не увидел принца. Дарий исчез! Остался мольберт, остался ящик с красками, остались следы на песке, но принца нигде не было! Король выхватил меч из ножен и приказал воинам обыскать берег, высокую траву, лес, окружающий озеро.
Глава 5
Волшебный город
Принцесса Ромина открыла глаза, но сразу зажмурилась: глаза ослепило солнце! Но солнце не может быть голубым ! Девушка резко распахнула ресницы, но увидела не принца Дастина, который секунду назад держал её на руках, а маленькую, пустую комнату, ярко освещенную голубым светом.
Ромина провела ладонью по лицу, ущипнула себя: она не спит! И какой сон?! Она разговаривала с Дастином! Он держал её на руках! Он спас её от работорговцев! Принцесса стремительно вскочила с пола, присела на полусогнутых ногах, готовая к схватке с врагами. Но не услышала звона рыцарских доспехов. Посмотрела на себя. На ней серое длинное до колен платье! Нет меча, нет доспехов! Что происходит?
В стене возникла голубая дверь, и в комнату вошла девушка в необычном платье: очень коротком и плотно облегающем фигуру.
- Привет!- поздоровалась незнакомка и широко улыбнулась, обнажив ровные белые зубы. - - Меня зовут Зина. Я твоя наставница. А как зовут тебя?
- Я принцесса Ромина, - гордо ответила принцесса.
- Ха-ха, принцесса! А я королева! - рассмеялась девушка.
- Что со мной? Где я? - спросила Ромина. Она решила не спорить.
- Ты в Городе.
- В каком городе? Меня похитили?
- Ха-ха, насмешила! Город есть Город. Здесь каждый свободен! Здесь сбываются все мечты! Если хорошо работать. Посмотри на меня. Я родилась в семье земледельца. Чуть не умерла от голода, а теперь у меня золотых украшений больше чем у королевы,- гордо говорила Зина, демонстрируя пять золотых цепочек, крупными, тяжёлыми звеньями обвивающих высокую тонкую шею; по семь серёжек в каждом ухе, многочисленные кольца и перстни на всех пальцах и даже на пальцах ног. - У меня были гнилые зубы, а теперь, посмотри!
Девушка широко улыбнулась, показывая белые зубы.
• А когда ты увидишь мой дом,- восхищённо продолжала Зина, - описаешься от
зависти. Но я помогу тебе. Я научу тебя работать. И покажу мечту!
• Что я должна? - настороженно спросила Ромина. Зина показалась ей странной, даже сумасшедшей. Ни одна здравомыслящая девушка не наденет такое платье и не обвесит себя таким количеством украшений.
• Ха-ха, думаешь - я того, чокнутая,- Зина рассмеялась и покрутила пальцем у виска.
• Думаю, - честно ответила Ромина.
• Я тоже так думала о своей наставнице, пока не увидела Город! Красивая жизнь! Работаем мы половину дня, а потом развлекаемся. Если, конечно, есть красные, а лучше жёлтые ди.
• Ди?
• Такие кружочки, которые выдают за работу. Чем лучше работаешь, тем больше ди. На них можно купить всё, что захочешь. Ну, это как золотые монеты. Поняла?
• Да. А что вы делаете?
• Скоро увидишь. Да это и неважно. Важно то, сколько платят. Наши хозяева очень щедрые.
• А кто они?
• Какая ты любопытная, - Зина наклонила голову и посмотрела на Ромину из-под длинных, покрашенных в голубой цвет ресниц. – Совет на будущее - не задавай никому вопросов. Наши хозяева – Великие Магохоры. Но мы никогда не видели их.
• Магохоры?! - удивлённо вскрикнула Ромина.
• Ты видела их? - прошептала Зина, испуганно оглянувшись.
• Я читала о них в древней книге.
• Ты умеешь читать?
• Да. В книге написано, что давным-давно, когда людей на свете ещё не было, жили Великие волшебники Магохоры и Магомиры. Но потом волшебники погибли...
• Тише. За такие слова тебе обрежут волосы... и бросят в подземелье. Всё! Больше ни одного вопроса, - испугалась девушка. - Умеешь читать… Ты взаправду принцесса?
• Да! Я дочь короля Славомира!
• Никому не говори. Господ у нас не любят. Подкинут тебе бракованные кристаллы.
• Почему не любят?
• Не понимаешь? Я родилась в деревне. В неурожайный год мы умирали от голода, а барон лопался от жира. У него просили горсть муки, а он кричал: «Жрите землю!» Теперь поняла? Пошли, я покажу тебе Город. Переоденься, в серой одежде мы ходим только на работу.
• А где моя одежда?
• Она тебе больше не понадобится, у тебя начинается новая жизнь, вот держи,- сказала Зина и протянула Ромине короткие панталоны и майку.
- Они для куклы малы, - принцесса не знала, что делать с такой удивительной одеждой.
• Натягивай. Растянутся.
Ромина сняла серое платье и с трудом натянула на себя розовую майку, панталоны. Осмотрела себя и ужаснулась. Тонкая ткань прилипла к телу и принцессе показалось, что она стоит голой.
- Я в этом не пойду! - возмутилась Ромина и быстро одела серое платье.
- Ха-ха, насмешила! Из дремучего леса? Все носят короткие панталоны в облипку.
- Без платья?
- Хаха, опять насмешила! Ты уродливая? Кривоногая? На пятом уровне отоваримся. Запомни — мы девочки, нам нужны кружевные трусики! Они жуть красивые! Я вышла в них на улицу, все парни обалдели! Смотрят на меня — слюни текут. Ха-ха, ты бы видела! Самой бы захотелось!
- Ладно, держи, я в первые дни такой же глупой была. - Девушка достала из шкафа красное платье и бросила его Ромине.
- Одно платье?! - изумилась Ромина и почувствовала жар стыда по всему телу.
Зина расхохоталась и бросила на пол белые туфли.
- Ха-ха, мы жутко стеснительные. Ладно, надень под платье панталоны и майку. Будут над тобой смеятся.
Ромина переоделась. Узкое красное платье обтягивало тело, длинный разрез до середины бедра… Ромина невольно покраснела, но решила больше не перечить незнакомой девушке. Надо осмотреться, понять.
Зина подошла к стене, приложила руку к голубому кругу. Открылась не дверь, а расступилась сама стена! Ромина, увидев такое чудо, застыла с широко распахнутыми от удивления глазами.
- Пошли, что рот открыла. Ты же сама говорила, что Магохоры - Великие
волшебники. Здесь чудеса на каждом шагу. - Зина взяла Ромину за руку и повела к выходу.
Девушки шли по длинному коридору, освещенному яркими голубыми шарами. То тут, то там стены раскрывались и в коридор выходили юноши и девушки. Три девушки шли перед Роминой в облегающих бёдра панталонах, и совсем не смущались. Две девушки были одеты в короткие платья. В коридор выходили новые парни и девушки и скоро в коридоре стало тесно. Принцесса была поражена яркой и пёстрой одеждой молодых людей. Словно каждый из них хотел выделиться, доказать свою исключительность.
Когда Ромина вышла на улицу через таинственно открывшуюся стену, то почувствовала себя девочкой, оказавшейся во дворце волшебника. Всё вокруг сияло, сверкало. Вдоль дороги высились башни из голубого камня. Из башен выходили толпы людей. Ромина обернулась и увидела, что они с Зиной вышли из такой же башни. Но вместо голубого неба была темнота.
Вдруг стена одной из башен сделалась прозрачной, и Ромина увидела великана. Огромная девушка пила красную жидкость из кувшина, а потом, страстно облизывая губы, говорила: «Утопи свою жажду в водопаде Райна!» Из другой башни смотрел юноша-великан и кричал: « Я съел Бубу и теперь девушки будут любить только меня!»
• Посмотри - великаны!- воскликнула Ромина.
• Ха-ха, смешно! Они не живые. - Зина изобразила смех широким ртом с красными губами.
• Призраки?
- Нет. Это картины. Но они двигаются и говорят. Я сама не знаю. Они на каждой башне. Так хозяева говорят, на что мы должны тратить деньги.
• А вы сами не знаете?
• От твоих вопросов у меня голова разболелась, - возмутилась Зина. - Пусть хозяева за нас думают, а мы будем развлекаться.
Зина взяла Ромину за руку и потянула девушку за собой в открытую дверь, над которой ярко светились слова, приглашающие войти. В просторном зале за столиками сидели юноши и девушки, многие танцевали под громкую музыку. Но танцевали как-то необычно, дико: дёргали руками и ногами, прыгали, падали на пол и кружились. Но делали всё так ритмично, ловко, что Ромине понравился непривычный танец.
Зина подошла к большому, длинному столу, за которым стоял юноша в красной рубашке, и, положив на стол пять красных ди, сказала:
- Две ветчины с яйцом. Фрукты. Вино и сок. Апельсиновый будешь?
Ромина кивнула. Всё, что она успела увидеть в городе, походило на сон. Но не страшный, кошмарный сон, а увлекательный, полный тайн и загадок.
Вдруг в толпе людей Ромина увидела знакомое лицо. Принц Дастин! Он сидел за столиком и наблюдал за всеми, как воин-разведчик, оказавшийся в стане врага.
• Дастин! - обрадовано крикнула Ромина и побежала к принцу.
• Ромина! - воскликнул Дастин и обнял девушку как самого дорогого человека на свете. - И ты здесь! Что с нами произошло? Синий туман, яркая вспышка и я очнулся в комнате без окон и дверей, одни гладкие стены.
• Я вижу - вы знакомы, - кокетливо улыбнулась Зина принцу Дастину. - Познакомь меня с красавцем.
Незнакомая девушка, увешанная драгоценностями и одетая в неприлично короткое платье, была красивой, но вызвала у Дастина отвращение. Но свой человек среди врагов всегда пригодится, и принц очаровательно улыбнулся: - Для красивой девушки я просто Дастин.
• Ха-ха, какой очаровашка! Называй меня просто Зи, - девушка расправила грудь и откинула за спину длинные, окрашенные в серебристый цвет волосы. - Ты где живёшь?
• В шестой башне, пятый этаж, комната тридцать четыре,- ответил за Дастина юноша в красной рубашке и белых штанах. Он встал из-за столика и подошёл к Дастину и Зине.
• А, Тир, привет!- воскликнула Зина. – Дастин твой подопечный? Я загляну вечером к тебе?
• Заходи, послушаем музыку.
• Музыку я дома послушаю.
Тир понимающе кивнул, его длинное лицо растянулось в улыбке.
• Ты знаешь, в первые дни разрешается общаться только с наставниками. Потерпи. Встретимся завтра после работы в этом баре. Я тоже потерплю
Парень окинул Ромину взглядом и решил, что стоит на неё потратить сто ди.
Дастин не хотел уходить, но парень поторопил:
- Через тридцать минут звонок.
Дастин и парень ушли.
- Звонок? - спросила Ромина.
- Сигнал. Ночью нельзя выходить из башни. Пошли. Переночуешь у меня. Завтра я покажу тебе, как надо жить! На будущее запомни. Видишь те зелёные огоньки? Как только они достигнут красной черты и прозвучит резкий сигнал, беги в свою комнату.
Зина подвела Ромину к самой высокой башне, которая подпирала чёрный свод, и прижала ладонь к красному кругу на стене. В стене появился проём, и девушки вошли в небольшую комнату с голубыми стенами. Проём закрылся, и комната вдруг стала быстро подниматься вверх.
• Ты живёшь на первом, начальном уровне, а я на пятом. В этой комнате мы поднимемся на пятый уровень, - пояснила Зина, видя, что Ромина сжала кулаки, словно приготовилась к нападению врага.
• Жители разных уровней никогда не общаются между собой. Только
наставники могут спускаться на первый уровень. Мы должны подготовить новичков.
• А Дастин?
• Что Дастин?
• Он с Тиром тоже поднимется на пятый уровень?
• Ха-ха, насмешила! Это входит в подготовку. Увидишь, как я живу, захочешь работать, получать много ди. Мечтать перейти на второй уровень! Я скоро перейду на шестой. Там такая жизнь!
Жилище Зины поразило Ромину богатством и волшебством. Много-много богато обставленных комнат! Как залы королевского дворца!
В одной из комнат был бассейн из розового мрамора. Вода в нём струилась и пахла розами.
- Будешь хорошо работать, получишь такой же дом, - с гордостью за себя сказала Зина. - Иди ко мне, смотри. Ха-ха, смотри и завидуй!
Зина прижала к стене ладонь. Стена открылась и за ней Ромина увидела лесное озеро! Оно сверкало в лучах полуденного солнца. Лёгкий ветерок рябил воду. На берегу стоял олень и настороженно прислушивался. Ромина почувствовала запах леса, ощутила дуновение ветерка и протянула вперёд руку, но пальцы наткнулись на что-то твёрдое, гладкое, но невидимое.
- Это живая картина, - рассмеялась Зина, увидев озадаченное лицо Ромины. - Смотри.
Девушка вновь приложила руку к стене и... лесное озеро исчезло! А на его месте появились высокие горы со снежными вершинами. В комнате похолодало.
• Как это происходит? - спросила Ромина.
• Не знаю,- пожала плечами Зина. - Я прикладываю руку к стене и думаю о том, что хочу увидеть. Пошли, я покажу тебе ещё одно волшебство.
Зина взяла Ромину за руку и подвела девушку к большому белому шкафу. На гладкой поверхности шкафа не было ни ручек, ни дверок. Зина приложила ладонь к красному кругу на стенке шкафа и приказала кому-то:
• Два апельсиновых сока и два пирожных с взбитыми сливками. Прошло несколько мгновений и в шкафу появилось отверстие, в котором стояли два стакана с соком и блюдечко с пирожными.
• Я же говорила тебе, - восхищенно сказала Зина. - Город – это чудо! Здесь исполняются все желания!
Глава 6
Принц Дарий.
Темнота. Ничего не видно. Нет — ярко светятся два жёлтых глаза. Ромина замерла, даже перестала дышать: приближался кто-то ужасный. Ромина закричала и бросилась бежать. Только бы не упасть. Тогда хищник прыгнет на спину и вопьётся зубами в шею. Ромина больно ударилась грудью о стену. Метнулась влево — стена! Метнулась вправо — стена! Тупик! Она в ловушке! Два жёлтых глаза приближаются. Ромина вжалась спиной в холодную стену и приготовилась к битве. Чудовище завыло и стремительно прыгнуло ...
Резкий звонок разбудил Ромину. Принцесса вскочила и пригнулась, ожидая нападение врага. Но увидела, что она стоит в кружевной ночной рубашке на мягкой, заправленной белоснежными простынями кровати. А напротив кровати во всё стену светится живая картина: лесная поляна, усыпанная цветами.
• Ромина, ты встал?!- крикнула из соседней комнаты Зина.- Иди ко мне.
«Вторую ночь мне снится желтоглазое чудовище. - Ромина плотно сжала губы. - Но только я хочу сразиться с ним, как просыпаюсь».
• Ну, где же ты?! - поторопила Зина.
• Иду!
• Раздевайся и прыгай в бассейн, - Зина уже плавала в прозрачной воде, наслаждаясь её бодрящей силой.
Ромина скинула ночную рубашку и по розовым мраморным ступенькам спустилась в бассейн. Измученная ночным кошмаром, она с радостью окунулась в прохладную воду.
- Выспалась?- спросила Зина.- А что такая кислая?
- Кошмары снились.
• Пройдёт. Когда я попала в Город, неделю дрожала от страха и просыпалась в холодном поту. Теперь смешно, ха-ха! А в первый день… кошмар!
• А как ты оказалась в Городе? - Ромину мучила тайна своего появления в Городе.
- Не знаю. Я работала в поле. С неба упала синяя туча. Очнулась в комнате. Зачем рассказываю? Ты сама знаешь. Магохоры – Великие волшебники. Они могут всё! И знают всё. Даже наши мысли! Выходим из воды. Скоро второй звонок. Опаздывать на работу нельзя.
Зина бросила Ромине большое полотенце, сама завернулась в такое же, только не с белыми, а красными розами, и пошла в столовую, оставляя на гладких, тёплых плитках пола мокрые следы.
Вся стена вдоль бассейна сделана из зеркал, и прежде чем завернуться в полотенце, Ромина внимательно осмотрела своё голое тело, задавала себе вопрос: «Это я? Что происходит? Город, Великие волшебники...»
Но в зеркале Ромина видела себя. Не девушку-подростка, какой была год назад: долговязой, угловатой, порывистой. Ромина видела в зеркале высокую девушку с сильным, красивым телом. Отбросила за спину густые каштановые волосы. Расправила грудь. Улыбнулась. Но сразу почувствовала страх — словно кто-то невидимый наблюдал, оценивал её. «Меня хотят продать правителям Востока?! - ужаснулась Ромина своей мысли и быстро завернулась в полотенце.
• Роми! - недовольно окликнула Зина. - Ты уснула?
• Иду! Сейчас только оденусь.
• Насмешила! Кто тебя видит? Иди так. Завтрак остывает.
Стол был полон блюдами. Такой еды не подавали даже во дворце. Ромина от удивления не знала с чего начать.
- Пируем! - довольно улыбнулась Зина. - Хозяева щедро дают деньги на обучение новеньких. После работы сходим в магазин, купим тебе одежду. Всё, хватит болтовни. Ешь, скоро третий звонок.
Зина и Ромина надели серые рубашки, бриджи, гольфы, ботинки, подошли к стене и по очереди нажали ладонью на красное пятно. Стена открылась. Девушки прошли по коридору, но вышли не в огромный подземный зал, где были голубые башни, освещённые разноцветными огнями улицы, а спустились по лестнице - которая двигалась сама! - в просторный тоннель, выложенный тёмно-синими каменными плитами. На потолке тоннеля ярко светились белые шары.
- Никогда не заходи за красную черту, - предупредила Зина.
• Почему?
• Сейчас сама увидишь. Только сильно не пугайся. Это не чудовище. Хозяева называют его поездом. Когда я в первый раз увидела поезд, чуть не описалась. Вот он, смотри!
В дальнем, тёмном конце тоннеля послышался шум, вспыхнули два жёлтых глаза, и показалась зелёная голова чудовища, со сверкающими красными зубами. Ромина плотно сжала губы и прищурила глаза. Нет, она не побежит! Она встретит его смелым, гордым взглядом. Но никто из людей не закричал, не бросился бежать. Они даже не обращали на чудовище внимания! Стояли, переговаривались, смеялись.
Ромина не сводила с чудовища глаз. Вот оно взвизгнуло и остановилось. И совсем это не чудовище, а вереница длинных крытых повозок на железных колёсах! Двери повозок с шипением открылись, и люди стали быстро заходить внутрь и рассаживаться на скамейки.
Зина схватила Ромину и затащила её в повозку. Двери вновь зашипели и закрылись. Повозки быстро поехали, стуча железными колёсами - тук, тук, тук. За окнами замелькали разноцветные огни.
• Поезд прибыл на первый уровень. Осторожно, двери открываются,- объявил приятный женский голос.
• Выходим, - Зина взяла Ромину за руку и потянула девушку за собой.
Двери с шипением закрылись, и поезд уехал.
-Ха-ха, признайся, сильно испугалась? Штаны не мокрые? - рассмеялась Зина, увидев округлённые глаза Ромины.
- Прижми ладонь.- Зина подтолкнула Ромину и сама прижала её ладонь к красному пятну на стене.
Стена открылась, и девушки вошли в большую, ярко освещённую комнату. Вслед за Роминой и Зиной в комнату вошли три десятка юношей и девушек. Они быстро заняли свои места за длинным столом, прижали к нему свою ладонь и стали ловко складывать чёрные кристаллы в подносы из серебра.
• Это твоё место, - Зина подвела Ромину к столу с цифрой 29.
• Прижми ладонь к красному кругу. Теперь бери по одному кристаллу и клади его под определитель - вот под эту белую штуковину. Видишь, загорелся зелёный огонёк? Клади кристалл на поднос. Бери другой кристалл. Если загорится красный огонёк, бросай кристалл в железный ящик. Поняла?
• Да.
• Это самая лёгкая работа. Поэтому и платят мало: за каждый серебряный поднос - один красный ди. Но смотри, не перепутай кристаллы! Тогда ничего не получишь.
• А если кто-то не захочет работать?- спросила Ромина.
• Ха-ха, смеёшься? Такого не может быть!
• Откажутся работать?
- Бросят в подземелье. Там живут чудовища. Они пожирают людей. Вдолби себе в голову! Больше работаешь — больше денег! Я работаю на пятом уровне и получаю сто золотых ди! Я беру от жизни всё!
• А что ты делаешь?
• Будешь хорошо работать - скоро узнаешь. Не задавай вопросов. Работай, развлекайся, ни о чём не думай. Поняла?
• Да.
• Когда прозвучит один сигнал, подойдёшь к белому шкафу и возьмешь обед. Два сигнала - снова приступай к работе. Три - идёшь домой.
• А если я захочу в туалет?
• Синяя дверь. Но только в обед. Я поеду на свой уровень. В конце работы встретимся - я зайду за тобой.
Зина ушла. Ромина быстро наловчилась складывать кристаллы и уже могла смотреть по сторонам. Вместе с ней в комнате работали четырнадцать девушек и пятнадцать юношей. Всем лет пятнадцать. Все из простолюдин.
«Нет, вон тот юноша из знатного рода! - Ромина заметила высокого юношу с длинными чёрными волосами. - Какие у него красивые глаза! Бирюзовые, словно светятся изнутри... Ой! Чуть не положила на поднос с красный кристаллик».
Юноша почувствовал взгляд Ромины и посмотрел в её сторону. Но девушка не смутилась от его внимательного, изучающего взгляда, а приветливо улыбнулась и сказала:
• Меня зовут Ромина, а тебя?
• Дарий...- ответил юноша и замер: он увидел девушку, портрет которой мечтал написать.
• На работе разговаривать нельзя, - предупредил Ромину парень. Он работал рядом, прищуривая глаза и перебирая кристаллы тонкими пальцами.
До конца работы Ромина часто смотрела в сторону Дария, казалось, юноша заколдовал её. Принцессе захотелось быть сейчас одетой не в серую мужскую рубашку и бриджи, а в воздушное голубое платье, в котором она танцевала на балу.
Наконец-то прозвучали три громких сигнала. Ромина смахнула с лица капельки пота и отнесла поднос с чёрными кристаллами в специальное отверстие. Прижала ладонь к жёлтому пятну и в окошечке появилось пятнадцать красных кружочков. Ромина положила деньги в карман рубашки.
У выхода из рабочей комнаты Ромину встретила Зина.
- Молодец! - похвалила она. - Ты хорошо работала: не перепутала ни одного кристалла.
- Как ты узнала?
- Я твоя наставница. Запомни - на работе нельзя разговаривать. За это наказывают. А вот в свободное время можешь разговаривать с Дарием сколько угодно. – Зина помахала Дарию рукой и крикнула: - Эй, Дарий, Ромина будет жать тебя после работы в «Трёх звёздах».
• Почему мы не сели вместе с Дарием? - удивилась Ромина, когда Зина запретила ей зайти в одну повозку с юношей.
• У него красный вагон, у нас - синий. Каждый должен ездить только в своём вагоне. Встретишь его вечером. А сейчас мы переоденемся и пойдём по магазинам. Надо купить кровать.
• Зачем, у тебя же есть кровать?
• Не мне, а тебе. Будешь ночевать в своей комнате.
• А у тебя?
• Больше нельзя. Я показала тебе свой дом. Хорошо работай и будешь жить богато и красиво! Можешь пригласить Дария к себе в комнату. - Зина хитро улыбнулась и добавила: - Можешь провести с ним всю ночь. Живи и наслаждайся жизнью. Мечта - это седьмой уровень! Ты видела мой дом, а теперь попробуй представить дворец! Там исполняются любые желания! Мы пойдём по магазинам, и ты увидишь Город пятого уровня.
В своём доме Зина подвела Ромину к шкафу, распахнула дверцы.
• Переоденься в моё платье. На пятый уровень в серой одежде не пускают!
В шкафу висели десятки разных платий. Ромина растерялась. Зина сама выбрала платье и помогла Ромине одеться. Подвела к зеркалу:
- Смотри!
- Но…
- Никаких но!
Платье было вызывающе откровенным! Ромина покраснела, но увидела в зеркале поразительно красивую девушку! По телу побежали мурашки, но приятные мурашки.
Когда спускались по коридору, Ромина ловила наглые взгляды парней, сутулилась, краснела, но потом сжала кулаки и гордо расправила плечи.
«Зина права - я не уродина! Глаза наглые, но в них восторг от моей красоты! - Ромина улыбнулась, почувствовав лёгкое головокружение. - Чего бояться? Жизнь в Городе прекрасная!»
• Смотри! - торжественно сказала Зина - Это пятый уровень!
Широкую улицу заливал яркий свет. По дорого двигались разноцветные ленты. На них стояли люди в богатых одеждах. Дома-башни были не чёрные, как на первом уровне, а каждая сверкала своим цветом. И башни не жались друг к другу, а были окружены зелёными лужайками, красивыми скверами с фонтанами и беседками. Но главное - Город пятого уровня заливал солнечный свет! Он проникал сквозь прозрачные стены, а за стенами - голубое небо!
- Ха-ха, обалдела от красоты! Четыре уровня построены под землёй, а пятый, шестой и седьмой - над поверхностью, - гордо пояснила Зина и рассмеялась, довольная восторгом в голубых глазах Ромины. - Вставай на красную дорожку, поедем в ресторан. А затем - по магазинам! У нас продают не такую дрянь, как на первом уровне!
В просторном, светлом зале ресторана звучала тихая музыка. За столами, покрытыми светло-зелёными скатертями, сидели изящно одетые мужчины и женщины лет двадцати-двадцати пяти. Ложками и вилками из серебра они ели пищу из хрустальных тарелок, салатниц, вазочек.
Не успели Зина и Ромина присесть за столик, как подошла красивая девушка в клетчатой юбочке, улыбнулась в ожидании заказа.
- Выбирай, что хочешь, - небрежно предложила Зина. - Я хочу фаршированную краснопёрую рыбу, салат из морских водорослей, белое вино. На десерт - мандариновые дольки в меду. Ромина, закажи фирменное блюдо. Пальчики оближешь.
Когда девушка ушла выполнять заказ, Зина самодовольно улыбнулась и сказала:
- Видишь, как я живу. А два года назад я с братьями и сестрами умирала от голода. Барон обменял двух моих братьев на охотничью собаку. Теперь я свободна, богата и держу жизнь за хвост.
У входа в большой магазин, который светился живыми картинами, Зину и Ромину встретили две девушки в одинаковых синих юбках, приветливо улыбнулись и угодливо спросили:
• Чем вам помочь?
• Принесите самые красивые платья, нижнее бельё, туфли.
Девушки поклонились и радостно побежали выполнять приказ.
• Хорошо иметь много денег, - рассмеялась Зина. - Здесь тебя оближут за них. Видишь, уже принесли. Примерь красное.
• Красивое платье, но слишком открытое. Всю грудь видно, - с сожалением отказалась от платья Ромина, платье, действительно, было красивым.
• Ха-ха, ты что, с приветом!? - рассмеялась Зина. - Женщина должна быть хищницей. А одежда, она как сыр в мышеловке. Наслаждаюсь жизнью! Примерь голубое.
• Оно с прозрачными полосами, - отказалась Ромина.
• Ты что - калека?! - возмутилась Зина, - У тебя ноги кривые? Грудь прыщавая? Зачем скрывать свою красоту? Ты что - в лесу жила?
• Почти, - Ромина не рассказала Зине, что четырнадцать лет скрывалась под именем принца Роминамира, носила мужскую одежду и училась быть непобедимым воином.
«Никто не должен знать, что я воин, - решила Ромина.- Я должна сохранить в тайне свою силу, обмануть врага и внезапным ударом победить его. Я не останусь в Городе. Я должна убежать!» Ромина сжала кулаки: жизнь в Городе обольщала, всё больше нравилась.
Зина уговорила купить красное платье.
- А под платье? – спросила Ромина, неуверенно глядя на полки, сверкающие разноцветной тканью.
- А зачем? Ха-ха, поняла! Возьми эти – самые скромные. - Зина понимающе улыбнулась. Девушке нравилось показывать своё превосходство.
- Эти? – растерялась Ромина: представления о нижнем белье у неё были совсем другие. Ромина держала пальцами узкую набедренную повязку из тонкой эластичной ткани, сшитую внизу узкой лентой.
- Панталоны ниже колен здесь не продают! - рассмеялась Зина.- Бери эти.
С заискивающей улыбкой продавщицы завернули одежду и обувь в красочные пакеты с эмблемой магазина, раскланялись и защебетали:
- Спасибо за покупки. Мы всегда рады видеть вас.
В магазин вошла девушка в дорогом серебристом платье, облегающем тонкую фигуру, а на утончённом лице красавицы застыла высокомерная улыбка. Рядом с девушкой, грациозно придерживая её за руку, шествовал великолепный мужчина.
• Красавец!- восхищённо шепнула Зина. - Самый дорогой! В прошлый выходной я была с ним на празднике Звёзд! Представляешь, я танцевала с ним в розовом тумане.
• Он твой друг?
• Такой друг стоит десять золотых ди в час, - рассмеялась Зина. - А сейчас мы прокатимся до моей башни на волшебной повозке. Смотри, восхищайся, завидуй! Хозяева заплатят мне тысячу золотых ди.
• Заплатят? Я думала...
• Ха-ха, опять думала! - рассердилась Зина. - Не думай, а растопырь глаза и завидуй.
Зина откинула за спину пышные чёрные волосы, и золотые украшения громко зазвенели. Тут же подбежал высокий, статный мужчина в красном костюме с золотым шитьём на груди.
- Вызови золотую повозку! - приказала Зина и сунула в протянутую ладонь мужчины красную монетку.
Прошло несколько мгновений, и к крыльцу магазина подкатил самодвижущийся экипаж. Таких красивых и роскошных экипажей Ромина не видела даже у королей. Он был сделан из золота и украшен драгоценными камнями. Экипаж был таким длинным, что Ромина насчитала тридцать шагов, пока шла вдоль него.
- Волшебная повозка, - небрежно сказала Зина, хотя раньше сама никогда не ездила на ней - слишком дорого даже для пятого уровня.
«Хорошо быть наставницей, - довольно улыболась девушка. - Хозяева оплачивают обучение Ромины, а заодно и мои расходы. Представляю, какая жизнь на седьмом уровне! Всё сделаю, чтобы попасть туда».
Швейцар угодливо отворил дверь повозки, Зина и Ромина утонули в бархатных креслах. Зазвучала нежная музыка. Зеркальная перегородка раздвинулась, и вошёл красивый юноша, сверкая белозубой улыбкой. Он принёс хрустальные вазочки с клубничным мороженым.
- Моё любимое! - обрадовалась Зина.- Что ещё?
• Горячие и холодные блюда, десерт, сладкое, соки, вина... всё, что закажите, - юноша вопросительно посмотрел на девушек.
• Я не хочу, - шепнула Ромина. - Я в ресторане наелась.
• Ну и дура. За всё заплачено, - рассмеялась Зина. Она хотела получить от поездки максимальное удовольствие, о котором говорилось в живых картинах, предлагающих совершить путешествие по Городу в золотой повозке.
• Могу посоветовать прекрасным девушкам принять ванную из шоколада, бриллиантовый душ, массаж с маслом дерева наслаждений... - юноша перечислял удовольствия и широко улыбался: чем больше потратят клиенты, тем больше получит он.
• Массаж и ванную, - улыбнулась Зина и сладко потянулась, предвкушая удовольствия.
Юноша ушёл, и тут же на его месте возникли две девушки в коротеньких розово-прозрачных платьях.
• Мы проводим вас, - нежными голосками прощебетали они.
• Ха-ха, Ромина, захлопни рот! - довольно засмеялась Зина, она чувствовала себя королевой.- Видишь, как надо жить! Мечта!
В доме Зины произошло ещё одно чудо. Стена комнаты засветилась, и на ней появилось изображение юноши с длинными волосами. Он подмигнул Ромине и весёлым голосом сказал Зине:
• Привет, Зи. Как развлекаешься? Моя новая чуть от зависти не лопнула, когда увидела тебя в золотом экипаже. Давай встретимся, поболтаем?
• Забегай, - согласилась Зина, и длинноволосый юноша исчез со стены.
• Мне жаль,- неподдельно грустно вздохнула Зина, обернувшись к Ромине. - Но мы должны расстаться. Твоё обучение закончилось. Теперь придётся развлекаться на свои деньги.
• Мы больше не увидимся?- спросила Ромина, в глубине сознания вспыхнула зависть к Зине, к её жизни на пятом уровне. Ромина до сильной боли прикусила нижнюю губу, чтобы изгнать это жалкое чувство,
• Вряд ли, - пожала плечами Зина.- Когда ты доберёшься до пятого уровня, я уже буду на седьмом. Так что - прощай. Переоденься в своё красное платье. И выбрось из головы все предрассудки. Мы молоды, прекрасны. Бери от жизни всё!
Ромина вернулась на первый уровень. Хотела переодеться из нарядного красного платья в серую одежду, но передумала. «Некогда переодеваться, - уговорила себя Ромина. – Надо торопиться в «Три звезды». Дарий ждёт». В том, что юноша ждёт, девушка не сомневалась. Вспомнила изумрудные глаза юноши, и сердце учащённо забилось. На работе Дарий смотрел на неё, словно умолял о встрече! Ромина не понимала, почему встреча с Дарием так волнует её: «У него красивые глаза! Когда наши взгляды встретились, у меня закружилась голова? Нет! Нет! - Ромина встряхнула головой и упрямо сжала губы - Я воин! Кругом враги! Надо биться за свободу, а не думать о красивых глазах Дария!» Но в серую одежду из красивого платья девушка не переоделась.
Бар «Три звезды» встретил Ромину оглушительной музыкой. Первым желанием было заткнуть уши. От ярких вспышек - зажмурить глаза, а от духоты и кислого запаха - зажать пальцами нос.
Юноши и девушки извивались в диком танце. Свистели, кричали, пили пенистый напиток из стеклянных бутылок. Ромина сразу же оценила разницу между первым и пятым уровнем. К радости она сразу увидела Дария и приветливо замахала рукой.
«Это нарушение всех королевских этикетов, - Ромина сжала кубы. - Но я в Городе!»
Дарий сердился на себя: «Отец прав — я рохля! Застыл, не могу сделать шага!»
Ромина сама пошла к Дарию. А юноша смотрел, как она идёт, как при каждом шаге расходится разрез на красном платье, на глубокое декольте.
- Очень громко, пошли на улицу, - робко предложил Дарий, краснея от того, что не может оторвать взгляда от Ромины. Девушка сама подошла к нему, он не мог сделать шага!
- Пошли. Недалеко торгуют соками. Там тихо, - согласилась Ромина и взяла Дария под руку. Так делают многие девушки в Городе.
«А я привыкаю к жизни в Городе!» - рассердилась на себя Ромина, но руки не убрала.
Торговец соками разрешил занять пустующий столик, но вежливо предложил купить апельсиновый сок. И протянул руку. Ромина положила на ладонь мужчины с отвислыми до плеч усами два красных ди: за себя и за Дария. «Не отошёл ещё от громкой музыки», - решила Ромина, видя растерянные движения юноши.
Под навесом из чёрного стекла было уютно. Можно поговорить. Не смущает яркая картина на стене башни. Полуголая девушка с большой грудью громко поёт о сказочной жизни на втором уровне.
- Меня зовут Ромина, - девушка хотела остановиться на имени, но продолжила. - Мой отец - король Радомир, правитель Зелёной долины и Белых холмов.
- Я знаю… извини… Дарий. - Юноша замолчал.
- Твой отец - король Олитор, правитель Драмигора? - спросила Ромина, вспомнив разговор с отцом о соседнем королевстве. Отец рассказывал о принце, который пишет картины. - Ты художник?
- Да, мой отец король Олитор, да я… - ответил Дарий и от волнения облизал по-детски пухлые губы. - Я стоял на берегу лесного озера, белые лилии, восход солнца… вдруг синий туман… я в серой комнате без окон.
• Синий туман! Моя наставница Зина говорила о Городе Великих волшебников.
• Мой наставник показал пятый уровень. Настойчиво спрашивал, как сильно я завидую ему? Глупец с рабской душой.
• Ромина! - услышала принцесса радостный крик. Обернулась. К ней бежал принц Дастин, одетый в синие штаны, в белую, заправленную под ремень, рубашке, высокие кожаные сапоги. Ромина отметила, что и в Городе Дастин походит на воина. Ромина обрадовалась встрече, встала со стула и сделала шаг навстречу принцу.
Принц Дастин недовольно посмотрел на Дария. Потом демонстративно, как свою невесту, взял Ромину за руку, притянул к себе.
«Ромина будет моей женой, - без тени сомнения подумал Дастин и прищуренными глазами посмотрел на высокого, худого юношу, который сидел за столиком. - А если этот глазастый встанет на моём пути, я уничтожу его».
Дастин оценил нарядное платье Ромины. Открытое, вызывающее, но в нём она прекрасна!
«Ромина не знала о встрече со мной! - Дастин прищуренными глазами посмотрел на Дария. - А вот с ним она договорилась о встрече!»
• Дарий, это принц Дастин. Дастин, это принц Дарий, - представила Ромина юношей друг другу.
• Ромина, ему можно верить? - спросил Дастин, кивнув на Дария.
- Он мой друг, - твёрдо ответила девушка, давая понять, что принц своим грубым вопросом оскорбил не только Дария, но и её.
- Твой друг - мой друг, - улыбнулся Дастин и протянул руку ладонью вверх, чтобы показать Дарию свои доброе желания. - Я не собираюсь жить в Городе. Как только я найду выход, мы уйдём.
Дастин посмотрел на Дария: «Он останется в Городе. Я переломаю ему ноги!»
И продолжил уверенно говорить:
- Я узнал, что Город - это гигантская пирамида из восьми ярусов. Четыре из них находятся под землёй, а четыре - над поверхностью. Правят всеми Великие волшебники Магохоры. Я в детстве читал про них сказки. Магохоры похищают людей и заставляют делать чёрные зеркала. А в легендах говорится, что чёрные зеркала обладают огромной разрушительной силой. В легендах пишут, что тысячу лет назад Магахоры погубили себя в жестокой войне. Я понял — погибли не все Магохоры. Я уверен, Магохоры хотят вернуть себе былую силу и могущество! Снова превратить людей в рабов! Быть диктаторами!
Н стене башни появилась живая картина, на ней молодой, красивый мужчина с жидкой порослью бакенбардов, вдохновенно кричал:
- Дамы и господа! Сегодня вы станете свидетелями грандиозного шоу! Смотрите и наслаждайтесь! Конкурс «Красавица первого уровня»! Победительница получит тысячу золотых ди и право жить на третьем уровне!
Ромина, сидящая за столиком между Дарием и Дастином, покраснела от стыда, увидев на живой картине обнажённых девушек. Посмотрела на своё красное платье и незаметно стянула пальцами разрез, который обнажал её белую, бесконечно длинную ногу.
- Будь лучше всех! - кричал ведущий. - Думай только о себе! Пусть тебе завидуют!
Дарий решительно встал и предложил перейти в другое место, но на всех башнях улицы показывали конкурс, и настырный голос вдалбливал в голову:
- Будь свободен и бери от жизни всё!
А голые девицы вертели бёдрами и трясли грудью.
Дастин, Ромина и Дарий пересели за столик, который отгораживали от зала плотные шторы. Здесь стоял широкий мягкий диван и не было видно живых картин на башнях. Тут же подбежал хозяин торговой лавки и с хитрой, понимающей улыбкой потребовал заплатить три ди за уединение.
Дастин швырнул ему пять монеток. Мужчина расплылся в улыбке и прошептал:
• За пять ди я могу проводить вас в комнату с кроватью, там будет удобнее.
Дастин заметил, как вспыхнули щёки Ромины и крикнул торговцу:
• Пошёл вон!
Мужчина поспешил уйти.
• Нам стоило пойти в комнату, там нас никто не подслушает, - сказал Дарий, не понимая, чем вызван гнев Дастина.
• Ты не понял намёка торговца? - рассмеялся Дастин,
• Нет.
• Тогда не понимай дальше. Встретимся через десять дней. Я узнаю, где находится выход из пирамиды. Ромина, я провожу тебя.
Дастин решительно взял Ромину за руку и повёл девушку за собой. Она даже не успела попрощаться с Дарием.
Глава 7
Чудовища лабиринта
Прошло десять дней. Дастин назначил Ромине новую встречу. Приветливо улыбнулся Ромине, на Дария посмотрел недовольно: «Зачем пригласила его!»
Уединились за ширмой в лавке по продаже соков . Хозяин помнил красивую девушку и двух парней, довольно улыбнулся и крепко сжал в руке три ди. Не его дело, чем они занимаются за шторами, главное, платят.
- Я узнал, где находится выход из пирамиды, - тихо сказал Дастин, в его голосе звучала уверенность в скором освобождении. - Я дал пять красных ди, мне всё рассказал. Два дня назад в лабиринте поставили новую решётку. Лабиринт - это ходы под первым уровнем. В них рабы добывают чёрные камни. Из лабиринта начинается тоннель. По нему в пирамиду качают воздух. Тоннель – наш путь к свободе. Он выведет нас на поверхность земли. Проникнуть в лабиринт можно через колодец, закрытый железным люком с цифрой восемь. Колодец находится в заброшенной части города.
- Ты говорил о решётке,- напомнила Ромина. - Мы не сможем пройти.
- Я нашёл оружие. Смотри, - Дастин раскрыл ладонь. На ней лежал серебряный предмет, похожий на рукоять кинжала. Убедился — шторы плотно задёрнуты и хозяин не подсматривает, и повернул чёрный камень на рукояти. Тут же из неё появился красный луч длинной в две ладони.
• Этим кинжалом режут железо,- сказал Дастин. Повернул чёрный камень в обратную сторону и красный луч исчез.
• Где ты взял? - Ромина была удивлена волшебным кинжалом.
• Купил у рабочих, - ответил Дастин, перехватив восторженный его поступком взгляд Ромины. - Они ставили железную ограду.
• Они не выдадут? Все страшно боятся Магохоров.
• Ещё сильнее они боятся оказаться в лабиринте с чудовищами, - рассмеялся Дпстин. -
Кинжалом я разрежу любую железную решётку. Я спрячу кинжал в заброшенном городе.
• Будь осторожным. Магохоры - волшебники, они могут следить за нами. - предупредила Ромина. Она с восторгом смотрела на Дастина.
«Дастин - герой! Он принёс волшебный кинжал. А я — кто? - ревниво подумал Дарий и потёр пальцами узкий треугольный подбородок. - Как я смею упрекать Ромину?!»
С улицы послышались громкие крики. Дастин приоткрыл штору. В магазинчик вбежал юноша с вытаращенными, безумными глазами. Он кидался на посетителей, перевёртывал столики, разбрасывал стулья. Сорвал штору и, увидев Ромину, кинулся на неё. Принцесса вскочила, но не успела ничего сделать - реакция Дастина была мгновенной. Он схватил юношу и вышвырнул из лавки на улицу.
- Обнюхался порошком счастья, - презрительно сказал Дастин и брезгливо вытер руки о скатерть.
И тут произошло страшное волшебство. Безумного юношу окутал синий туман, вспышка и человек исчез. Посетители торговой лавки испуганно втянули головы в плечи, а хозяин прошептал дрожащим голосом:
- В подземелье, к чудовищам.
И в подтверждение сказанных слов на башне вспыхнула живая картина. У Ромины мороз побежал по коже, когда она увидела на картине чудовище с оскаленной пастью. Чудовище преследовало девушку. Несчастная затравленно металась по лесу в поисках спасения. Но чудовище схватило девушку и стало жадно пожирать жертву.
Срезу же за первой появилась вторая живая картина. Она была ещё ужаснее! Из-под земли вылизали мертвецы, на чёрных крыльях летали вампиры. И вся эта нечистая сила преследовала молодых людей, которые остановились переночевать в уютном домике на лесной полянке у развалин старого замка.
Когда живые картины исчезли, Ромина ощутила неосознанную радость оттого, что сейчас она живёт в Городе, где её всегда защитят Великие волшебники. Ромина собрала волю в кулак, чтобы отогнать прочь рабскую радость, но кто-то могущественный настойчиво внушал: «От тебя ничего не зависит. Радуйся тому, что живёшь».
- Завтра выходной день, - сказала Ромина. - Мы сходим на разведку в пустующую часть Города. Почему Магохоры стали похищать меньше людей?
• Им не нужны новые рабы! Магохоры сделали чёрные зеркала! Я в этом уверен! - Дастин посмотрел на Ромину, ожидая увидеть в глазах девушки восхищение его смелостью.
Но Дарий всё испортил. Он в ужасе прошептал:
• Война! Смерть! Кровь!
• Война - это подвиги и слава. Новые земли, большая власть,- сказал Дастин и насмешливо посмотрел на Дария, желая показать Ромине, что трусливый принц с большими ушами не достоин её.
• Мы узнаем планы Магохоров, - Ромина сжала кулаки. - Встретимся завтра в конце улицы у железного забора. Сразу после звонка. Он запрещает выходить на улицу. Нас никто не увидит.
Ромина вернулась с работы. От усталости прилегла на кровать. Железная сетка кровати заскрипела, и девушка вспомнила широкую, мягкую кровать в доме Зины.
«Крепко же въелись в мою память воспоминания о пятом уровне, - рассердилась на себя Ромина. - Теперь я хорошо понимаю, зачем Зина показывала мне свой дом, водила по магазинам, ресторанам, катала в золотом экипаже».
Ромина умылась в маленькой раковине. Вспомнила бассейн из розового мрамора. Чудо-шкафа, который выдавал на заказ любые блюда, в комнате Ромины тоже не было, и девушке приходилось спускаться на первый этаж башни в общую столовую. Но сейчас Ромина поужинала в комнате. Вчера, готовясь к походу, она купила в магазине готовые блюда, упакованные в лёгкие жестяные баночки. Если повернуть крышку, то баночка нагревается и пища становится горячей. Очень удобно.
Ромина сложила в чёрную сумку светящиеся шары и баночки с едой.
Одежду для похода Ромина купила заранее. Сначала зашла в магазин мужской одежды, чтобы купить штаны, куртку, ботинки, и уже выбрала нужные вещи, но увидела взгляд продавца и поспешила выйти из магазина. Продавец донесёт о подозрительных для девушки покупках, и за ней начнут следить. И на девушку в мужской одежде сразу обратят внимание.
В магазине женской одежды Ромина выбрала синее платье из крепкой материи. Спереди платье удобно застёгивалось на пуговицы. Подол скрывал колени. На кожаный широкий пояс можно прикрепить нож. Но у хорошего платья оказался один изъян - высокие вырезы на бедрах. Удобно делать широкие шаги, но…Вырезы Ромине не понравились. Но платья без вырезов не было. Ромина пришла домой, надела платье, повертелась в зеркало. «У меня красивые длинные ноги! Почему я должна их прятать?» - решила Ромина. Вспомнила нелюбимые уроки танцев, которыми пришлось заниматься после своего возвращения в королевский замок, когда не надо было скрывать, что она девушка. Прошла по комнате, покачивая бёдрами, как учил преподаватель танцев. И рассмеялась. Завтра она увидит Дария!
«В лабиринте подземных ходов в таком платье будет отвратительно неудобно, - подумала Ромина. – Но… Я решила!»
Дастин и Дарий сидели на лавочке недалеко от железной решётки, которая отгораживала нежилую часть Города. Отсюда хорошо просматривалась вся улица. Юноши молчали. На них не обращали внимания. До запрета выходить ночью на улицу оставалось много времени.
Дастин представлял, как гуляет с Роминой в королевском парке. Слепой дождь шуршит среди листвы. Ромина спотыкается о корень дерева. Он подхватывает её на руки. Несёт - лёгкую, невесомую. Она смеётся, и в её глазах он видит отражение своих глаз. Он целует её в пахнущие мёдом губы. Цветы сладким запахом кружат голову. Мокрое от дождя платье Ромины прилипло к телу, и сверкающие в свете солнца капельки подрагивают на её взволнованной груди...
Дарий тоже мечтал о Ромине. В своём воображении он видел лесное озеро в тихий предрассветный час. Он и Ромина плывут на лодке. Капельки воды скользят по вёслам. Взволнованный туман робко касается нежной глади озера. Ромина улыбается. И он знает почему: она угадала его желание и поняла, что сам он никогда не решится её поцеловать...
Дастин первым услышал шаги, настороженно вскинул голову и увидел Ромину. Она спешила к нему! Дастин не сомневался в этом. И он не отдаст Ромину никому! Даже если придётся сразиться не только с Магохорами, но и со всем миром.
Дастин заметил восхищённый взгляд Дария, увидел ответную улыбку принцессы и решил: «Дарий не вернётся из лабиринта! И погибнет по собственной вине!»
Используя радость встречи, Дастин обнял Ромину, приподнял над мостовой и крепко прижал к себе. Пусть Дарий видит!
- Ты самая прекрасная принцесса на свете! - сказал Дастин, касаясь губами мочки уха Романы.
- Отпусти! Терпеть не могу, когда меня обнимают, - рассердилась девушка. Она вдруг почувствовала себя бессильной в крепких объятиях Дастина, а жар из его сильной груди властно врывался в её тело.
Дастин отпустил принцессу и улыбнулся синими глазами: воительница Ромина почувствовала себя женщиной в его руках! Всё будет так, как в его мечтах! Лес, трава, солнечный дождь, мёд поцелуя, лучистые капельки на её взволнованной груди...
Дастин, Ромина и Дарий пошли вдоль железной ограды, которая отделяла жилую часть Города от нежилой - тёмной, страшной. Убедившись, что за ними не следят, разведчики ловко перелезли через ограду и быстро спрятались внутри пустого здания - бывшего магазина. Вдоль стен ещё стояли витрины с пыльными полками. Ромина почувствовала: сердце громко стучит. Но не от страха. Она идёт я к чему-то таинственному, переломному в её жизни!
Быстро прошли через магазин и оказались на другой стороне улицы. Некогда сверкающие живыми картинами башни теперь поднимались чёрными громадами в непроглядную тьму высоты. Покинутый людьми город дышал зловещей тишиной. Под ногами раздался громкий хруст стекла!
Ромина вздрогнула, насторожилась – тихо, наклонилась и подняла горсть чёрных кристаллов. Такими же кристаллами была усыпана вся улица у подножия башни. Ромина посмотрела вверх и увидела, что они выпали из стены башни.
«Так вот из чего сделаны живые картины! - чуть не закричала Ромина от изумления. - Магохоры великие волшебники!» И впервые усомнилась в возможности побега из Города. Ведь человек, каким бы сильным и смелым он не был, не в силах бороться с волшебством.
«Если не веришь в победу - не выходи на бой», - вспомнила Ромина слова своего учителя, рыцаря Роя. - «Нет, я не сомневаюсь, я верю в победу!»
И сделала решительный шаг вперёд.
Чем дальше разведчики заходили в заброшенный город, тем гуще становился сумрак, пока улицы совсем не затянула густая тьма. Если раньше можно было рассмотреть хоть что-то из-за ярких огней жилой половины города, то сейчас Дастин, Ромина и Дарий не могли видеть друг друга.
Ромина вынула из сумки светящиеся голубые шары и протянула их друзьям. Юноши прикрепили светящиеся шары к одежде на груди, и темнота отступила на два десятка шагов,
• Нас не увидят? - спросил Дарий.
• Только чудовища. Выпрыгнут из темноты и откусят голову, - мрачно
пошутил Дастин, желая показать Ромине, что только он сможет защитить её, а Дарий - не воин.
Из темноты донёсся тихий шорох. Разведчики замерли. Вдруг кто-то чёрный выскочил из-под земли и прыгнул на Ромину. Девушка отскочила в сторону, чтобы увернуться от лохматого зверя с длинным голым хвостом, но Дастин мощным ударом кулака убил огромную крысу.
- Крыса, - с омерзением, но в тоже время с радостью сказала Ромина.- Я подумала - это чудовище.
- Никто из людей, живущих в Городе, не видел чудовищ. Магохоры придумали их, чтобы запугивать рабов. Вот почему живые картины показывают чудовищ, пожирающих людей, - Дастин посмотрел на Дария, язвительно улыбнулся и добавил: - Живых или мифических чудовищ боятся только трусы.
Лицо Дария вспыхнуло от обиды, но юноша промолчал, честно признавшись самому себе, что сильно испугался, а вот Дастин не испугался и защитил Ромину.
«Он воин, а я... - с горечью подумал Дарий. - Отец заставлял меня учиться военному делу. Потребовал, когда мне исполнилось шестнадцать лет, чтобы я участвовал в рыцарском турнире. Я отказался. Как я могу ударить человека копьём?! Ему будет больно! Отец рассмеялся мне в лицо».
Ромина не услышала язвительных слов Дастина. Всё её внимание было приковано к круглой железной крышке с цифрой восемь. Крышку кто-то сдвинул в сторону и под ней чернел глубокий колодец. Наверное, из него и выскочила крыса.
Дастин и Дарий с трудом сдвинули крышку, чтобы полностью освободить вход в колодец. Ромина хотела спуститься первой, но Дастин властно отстранил её и ловко протиснулся в довольно узкое для его широких плеч отверстие. Вниз вели железные скобы - мокрые, покрытые липкой слизью. У Ромины появилось сомнение – а успеют ли они вернуться до утра? Если вовремя не придти на работу – их хватятся.
Из круглого отверстия в гладкой стене колодца бежала вода. В узком колодце от неё невозможно было увернуться, и холодная вода лилась на голову, за шиворот и вскоре одежда Ромины промокла насквозь. Вода наполнила даже ботинки.
Дастин с омерзением брался за железные скобы, покрытые слизью, и вдруг правая рука соскользнула со скобы, и принц чуть не сорвался вниз.
«Ромина может поскользнуться на вонючей слизи, - с тревогой подумал Дастин и посмотрел вверх, чтобы увидеть, как принцесса спускается. Голубые шары ярко освещали колодец, и принц увидел длинные белые ноги Ромины, которые обнажились от широкого шага со скобы на скобу, и так полыхнули белым по глазам Дастина, что он невольно зажмурился.
«Нет, Ромина совсем не походит на красавиц, которые напыщенно гордятся своим белым, нежным, холёным телом, высокими причёсками, дорогими платьями, показными манерами. У Ромины – сильное, гибкое тело. Крепкие плечи, руки, ноги. Но она в тысячу раз прекраснее и женственнее всех придворных красавиц. Ромина воин, она четырнадцать лет выдавала себя за принца, носила мужскую одежду, вела себя как мужчина, поэтому сейчас она скрывает свою любовь ко мне!» - Дастин был уверен, что Ромина любит его.
Дастин замедлил спуск и тут же почувствовал боль в руке. Ромина наступила ему на пальцы толстой подошвой своего башмака.
«В моих руках она станет женщиной», – улыбнулся Дастин.
В глубине колодца замерцал серо-голубой свет, и вскоре разведчики спустились в просторную пещеру. Они стояли на железной решётке, а под ней стремительно бежал мутный поток воды, от которого несло нечистотами. По воде плыли остатки пищи, мусор, фекалии. Дарий зажал нос пальцами, чувствуя, как от дурного запаха к горлу подступает тошнота.
- Сюда стекаются отбросы со всего Города, - с омерзением сказал Дастин и усмехнулся, видя зелёное от тошноты лицо Дария.
Над бурлящим потоком воды нависала лестница, сделанная из железных решёток. Узкая и опасная, уходящая в черноту пещеры, туда, откуда доносились непонятные звуки, словно там недовольно ворочался дракон, разбуженный появлением людей.
Было видно, что не так давно лестницу отремонтировали. Отдельные проёмы лестницы заменили новыми и к перилам прикрепили светящиеся шары.
Ромина переборола в себе отвращение к зловонию и шагнула на узкую лестницу. Но Дастин отстранил девушку и пошёл первым. Ромина недовольно поджала губы: «Я не слабая женщина! Я - воин! Я смогу постоять за себя!»
Подземная река свернула вправо и скрылась в тоннеле, а разведчики повернули налево, следуя вдоль цепочки светящихся шаров. Навстречу подул свежий воздух. Он унёс дурные запахи. Дарий повеселел. Он не мог позволить себе, чтобы его вырвало при Ромине.
Из глубины коридора всё сильнее стал доноситься скрежет и грохот. А через две сотни шагов коридор пересекла узкая, но глубокая трещина.
- Шум идёт из трещины,- сказал Дастин. - Я не смогу пролезть. Дарий, попробуй ты.
- Я сама посмотрю, - возразила Ромина. Желание Дастина оберегать и защищать её начинало раздражать девушку.
Острые камни царапали грудь, спину, но Ромина упорно продвигалась вперёд. Резкий поворот, ещё одно - последнее усилие, и девушка увидела огромную пещеру, освещённую ярким, как само солнце, фонарём. А внизу, в глубокой воронке - Ромина замерла от страха - ворочалось, скрежетало что-то большое, чёрное, похожее на гигантского паука. Это чудовище пожирало людей! Люди бегали вокруг него как муравьи, но чудовище хватало их длинными щупальцами.
Ромина переборола страх и присмотрелась внимательнее. Чудовище оказалось железной повозкой, которая винтом с острыми железными зубьями вгрызалась в стены пещеры, откалывая большие куски чёрных камней. А щупальцами были канатами с острыми шипами на концах. Люди держали эти шипы в руках и дробили ими камни. Другие люди грузили камни в повозки и увозили в тоннель.
Вдруг со стены сорвался большой камень и стремительно покатился вниз. Люди испуганно закричали и бросились врассыпную с его пути. Но один из них споткнулся, упал. Камень подпрыгнул на уступе и всей своей тяжестью раздавил несчастного. Люди побросали инструменты, замахали руками. Многие стали яростно швырять в железную повозку камни.
Но из тоннеля вылетели три... существа в чёрных, остроконечных капюшонах с прорезями для красных глаз.
Ромина чуть не вскрикнула от изумления - незнакомцы в чёрном летели без крыльев! Они зависли в воздухе под самым потолком пещеры, выставили перед собой красные трубки и... То, что произошло дальше, потом долго снилось Ромине в кошмарных снах. Из трубок вырвались голубые молнии. Люди, в которых они попадали, вспыхивали и сгорали заживо.
Люди смиренно подняли инструменты и продолжили работу. На чёрных камнях остались кучки пепла.
Ромина быстро вернулась обратно в коридор, где её ждали Дарий и Дастин. Девушка рассказала им всё увиденное, в гневе сжимая кулаки.
- Это были Магохоры, - прошептал Дарий.
• Вот мы и познакомились с Великими волшебниками. - Дастин снисходительно похлопал Дария по плечу как маленького боязливого ребёнка. - Если тебе страшно, можешь вернуться в Город...
• Не страшно только дуракам,- резко прервала его Ромина.
«Этот прыщавый юнец навсегда останется в лабиринте!» – вынес окончательный, приговор Дастин. Он не мог даже предположить, что Ромине нравится Дарий. Она только опекает его, защищает. Ведь Дарий мечтатель и слабак. А девушки любят сильных, решительных, смелых. Но Дастин заметил, что Дарий влюблён в Ромину, и этого было достаточно для приговора.
Дарий почувствовал скрытую угрозу. Он видел, что принц Дастин не терпит его дружбы с Роминой.
«Дружбу... - сердце предательски громко забилось в груди.- Я люблю Ромину! Люблю! Люблю! Ромина - свободный человек. Она не собственность Дастина. Даже будь она его женой, никто не запретил бы мне любить её!»
Через несколько сотен шагов разведчики вошли в просторную пещеру с множеством ходов.
- Вот он, лабиринт! - воскликнула Ромина, поражённая многочисленными ходами.
Дастин сжал кулаки. В тринадцать лет недалеко от своего замка он нашёл пещеры, много ходил по ним и узнал, как они опасны и коварны. Дастин всегда испытывал наслаждение от борьбы, но сейчас рядом с ним Ромина! Он не мог рисковать её жизнью.
- Надо найти ход со светящимися шары, - предложил Дастин. - До этой пещеры рабочие обозначали ими свой путь.
- Дастин, я была уверена, что ты найдёшь дорогу в лабиринте пещер,- обрадовалась Ромина. В этот миг Дастин был готов победить всех чудовищ.
Прошли несколько шагов, но первый проход закончился тупиком. Стены второго были покрыты зелёной слизью. Ромина увидела в грязи тусклый свет и подняла голубой шар, величиной с кулак.
Ход привёл в небольшую пещеру, заполненную водой. На поверхности подземного озера жирными зелёными пятнами плавала слизь. Со дна поднимались воздушные пузырьки.
- Дальше хода нет, мы ошиблись, - сказал Дастин.
- Но светящийся шар?
- Его могли потерять. Возвращаемся.
Неожиданно поверхность воды забурлила, и показалось нечто бесформенное, похожее на зелёный, трясущийся студень. Дастин закрыл Ромину собой и крикнул:
- Беги!
Ромина неосознанно схватила Дария за руку и потянула к выходу из жуткой пещеры.
Дастин поднял тяжёлый камень, размахнулся и со всей силы метнул его в чудовище. Оно на миг замерло, выплюнуло камень и быстро устремилось на людей.
В проходе Ромина поскользнулась на слизи, вскрикнула и упала боком на камень. От боли перехватило дыхание, в глазах замелькали звёздочки. Дарий подхватил девушку на руки, но Ромина оказалась для него тяжёлой, и он медленно понёс её, с трудом переставляя длинные, худые ноги.
Первой мыслью Дастина вспыхнуло желание отнять Ромину у Дария. Но он понял, что чудовище догонит. Дастин, ловко прыгая через камни, покрытые слизью, быстро обогнал Дария и скрылся впереди.
Ромину поразило бегство Дастина. Принц не был трусом! Но он бросил её и Дария на растерзание чудовищу!
Дарий вынес Ромину из узкого хода, положил на камни. Поднял острый камень и пошёл навстречу чудовищу. Оно выползало из узкого прохода
Вдруг сверху упал большой камень и раздавил чудовище. Оно лопнуло, разлетевшись на сотни кусков слизи. Дарий и Ромина одновременно посмотрели вверх - там, среди камней, стоял Дастин и победно махал руками.
- Я убил эту гадину! - кричал он.
Ромина покраснела, прикусила нижнюю губу.
«Как я могла подумать? Дастин не спасал свою жизнь, он спасал меня и Дария?!» - Принцесса сильно ударила кулаком о камни. Но сильная боль не заглушила злость на себя.
Дастин вскрикнул от боли, судорога исказила его лицо. Принц обернулся и увидел - из трещины в стене на него смотрят белые глаза, а рядом, прямо перед его грудью, раскачивается обагренное кровью жало. Дастин почувствовал, как по спине побежала горячая кровь. Голова закружилась от смертельного яда.
• Ромина! - крикнул Дастин, покачнулся и упал в щель между большими камнями.
Лохматое чудовище, размером с крупную собаку и похожее на паука с хвостом скорпиона, сверкая цепочкой белых глаз, обнажив острые треугольные зубы в три ряда, сползло по стене и устремилось к Дарию и Ромине.
Вслед за первым чудовищем из трещины выползли один за другим ядовитые пауки-скарпионы.
Глава 8 Люди подземелий
Из-за сильной боли Ромина не смогла встать. Дарий пытался преградить дорогу ужасным чудовищам. На тонкой шее принца выступили вены, длинные пальцы сжимали камень.
Ромина закричала от бессилия, от боли. Она не могла помочь Дарию! Чудовища убьют его!
Ромина услышала громкий хлопок. В гуще чудовищ взметнулся взрывом белый туман. Чудовища замерли. Завертелись на месте, пытаясь ужалить невидимого врага, впиться в него зубами. Белый туман окутал чудовищ. Они упали на камни, судорожно задёргали лапами.
Дарий побежал к Ромине, но туман поглотил его. Принц открыл рот, схватился за грудь. Успел сделать три шага и упал рядом с Роминой. Потянулся к ней рукой... пальцы судорожно сжались, резко выпрямились, и рука обессилено упала на камни.
Ромина подползла к Дарию. Обняла его за плечи в стремлении закрыть собой, но туман резким запахом хлестнул девушку по лицу, и она, крепко вцепившись пальцами в куртку Дария, уткнулась лицом в его спину.
Когда туман рассеялся, из-за груды больших камней крадучись вышли волосатые, грязные, одетые в тряпьё люди. Они принюхались. Бросились к парализованным белым туманом чудовищам и стали яростно колоть их заострёнными длинными палками. Потом вырезали из чудовищ куски белого мяса и скрылись за камнями. Двое охотников на чудовищ подошли к Дарию и Ромине. Перевернули девушку на спину, обнюхали её и довольно оскалили редкие, гнилые зубы.
Дастин застонал и очнулся. Ромина! Дастин открыл глаза, но увидел не чудовище, а Ромину.
• Ромина! - принц крепко обнял девушку. Теперь ему не страшны чудовища. Он разорёт их голыми руками. Они не убьют Ромину!
• Я не Ромина, - ответила девушка нежным, испуганным голоском, - Чудовищ нет. Великие волшебники убили их и подарили тебе жизнь.
Услышав нежный, испуганный голосок, Дастин рывком отстранил от себя
девушку и увидел, что она не Ромина. Похожа на неё, но не Ромина!
• Где Ромина? Я должен спасти её! - закричал принц, вскочил с кровати и понял, что находится не в пещере, а в маленькой белой комнате без окон.
• Оставь нас, - услышал Дастин властный голос у себя за спиной и, резко повернувшись, увидел невысокого человека в чёрном капюшоне с прорезями для красных глаз. Но принца изумил не малый рост человека... и человека ли? а то, что это существо парило в воздухе. Дастин вспомнил рассказ Ромины... Магохоры! Перед ним был Великий волшебник!
Девушка в белом платье мгновенно выбежала из комнаты.
• Я Магохор - Великий волшебник, - словно прочитав мысли Дастина, сказал человек в чёрном. - Я спас тебя от чудовищ лабиринта. Запомни это на будущее.
• Где Ромина?
• У грязлов.
• Кто они?
• Люди подземелий.
• Ромина в безопасности?
• Будет жива, пока её не поджарят на костре и не съедят.
• Спасите её!
• А принца Дария? - спросил Магохор, и в его вопросе Дастин уловил скрытое любопытство, вернее даже не любопытство, а желание убедиться в правоте своей мысли.
• Жизнь принца Дария меня не интересует.
• Я был уверен в этом, - суровый голос Магохора смягчился, - Я спасу принцессу Ромину. Вы будете жить с ней на шестом уровне. Я знаю о тебе всё. Нам нужны люди, чтобы управлять рабами. Ты будешь одним из правителей Города.
• А Ромина?
• Она будет твоей.
Больше вопросов Дастин не задавал. Он решил, что сам найдёт ответы на все вопросы, когда станет правителем.
Ромина открыла глаза и увидела, что лежит связанной рядом с Дарием в пещере с чёрными, словно изгрызенными мощными зубами стенами. Такие же следы оставляла железная машина в пещере, где рабочие добывали чёрные камни. Последнее, что помнила Ромина - это белый туман...
Дарий очнулся, с трудом разомкнул тяжёлые веки и большими, изумлёнными от неверия в спасение глазами, растерянно посмотрел на Ромину. И замер... Дарий не замечал грязной, порванной одежды Ромины, усталого, испачканного лица девушки, её спутанных, в комках засохшей глины волос. В это мгновение он понял, что сможет написать портрет девушки своей мечты. Раньше от него ускользало что-то важное, глубоко скрытое, а сейчас в бирюзовых глазах Ромины он увидел то самое важное, что наполняет человека счастьем! , Услышав тихие, крадущиеся шаги, Ромина повернула голову. Подошли две грязные женщины в лохмотьях и мужчина с заострённой длинной палкой в руках. Мужчина проверил - крепко ли связаны пленники.
Женщины прищуренными, завистливыми глазами смотрели на платье Ромины, на её крепкие ботинки. Сами они были одеты в грязные лохмотья, босые ноги с чёрными ступнями изрезаны камнями. Лица сморщенные, наполовину закрытые лохматыми волосами.
Ромина сжалась, подумав, что женщины начнут срывать с неё платье, ботинки. Но женщины развязали пленников, поставили перед ними глиняные миски с едой и отошли в сторону. Рассмотрев женщин, Ромина заметила, что они молодые, но выгладят как старухи.
Еда в мисках походила на комки серой глины и омерзительно воняла. Ромина отодвинула миску.
- Спасибо, я не голоден,- отказался от еды Дарий. К его горлу подступила тошнота.
Женщины схватили миски и грязными пальцами стали заталкивать еду себе в рот.
• Рана не болит?- спросил мужчина, кивнув на платье Ромины, где на боку расплылось большое пятно крови.
• Не болит, - машинально ответила Ромина... и вспомнила о своей ране. Она раздвинула края порванного платья…. Невероятно! Разорванная на рёбрах кожа срослась, осталось только небольшое розовое пятно.
• Я смазал твою рану жиром восьминогих, - сказал мужчина, тяжело вздохнул и присел на камень. Его лицо оказалось в круге света большого белого шара, который лежал на вершине камня. Принцесса невольно вздрогнула.
• Это восьминогие изуродовали меня, - без обиды сказал мужчина. - До
рабства я кузнецом работал. Подковы гнул. А теперь в этих проклятых подземельях весь высох. Скоро сдохну и меня выбросят на корм чешуйчатым.
• Почему ты не бежал?- спросила Ромина.
• Много раз пытался. Проклятые волшебники везде найдут. Только тут, в старых выработках, они не могут достать нас синим туманом. Им чёрные камни мешают. Пошли. Плосконосый не любит долго ждать.
Дарий и Ромина вышли из грота в огромную пещеру, стены которой походили на гнездовья ласточек: всюду круглые отверстия нор. В них поднимались, из них спускались по верёвочным лестницам люди. Такие же грязные, обросшие волосами, в изодранной одежде, как и две женщины, что приносили Ромине и Дарию еду. Мужчины отличались от женщин только длинной лохматой бородой.
В огромную пещеру вёл один ход. Он был завален камнями. Оставался только узкий лаз для человека. Лаз перегораживала железная решётка.
• Убежать будет трудно, - шепнула Ромина Дарию. Мужчина заметил, куда смотрит пленница, и сказал:
• Железная решётка. Восьминогие и чешуйчатые не могут залезть в пещеру.
• Чешуйчатые?- спросила Ромина. Она решила бежать. Надо знать, какие чудовища водятся в лабиринте.
• Толстые красные черви. Они покрыты чешуёй. Восьминогие их боятся . Чешуйчатые ядом обездвиживают и откладывают в тело личинки, - лицо мужчины исказила маска ужаса. Он вспомнил встречу с красным червём. Он видел, как чудовище всосало в себя двух человек, а в пятерых отложило личинки. Сам он тогда остался живым, спрятавшись за камнями.
• Мужчина показыл на норы в стенах пещеры:
- Их выгрызла железная машина волшебников. Им нужны чёрные камни. Раньше волшебники изгоняли из Города много людей, кто сам бежал. Кого не сжирали чудовища, тот приходил к нам. Все норы были заняты. Теперь нас мало.
- А Плосконосый, он кто - вождь?- спросила Ромина.
• Раньше мы жили без вождя. Каждый сам за себя. А недавно пришёл к нам Плосконосый. Огромный такой, широкоплечий, с железными кулаками. Всех себе подчинил.
• И вы смирились?
• Он самый сильный. И знает дорогу в Город. Приносит оттуда еду, глиняные горшки с белым туманом. Защищает нас от восьминогих, чешуйчатых, мы охотиться на пауков.
• Зачем мы идём к Плосконосому?
• Ты будешь его женой. Многие женщины были его жёнами. Он хорошо кормит их, одевает. Наши женщины страшные. Ты красивая. Тело у тебя молодое, чистое.
Дарий и Ромина переглянулись. Принц помрачнел и стиснул пальцы в кулаки. Но принцесса не испугалась, её прищуренные глаза сверкнули. Изуродованный охотник, увидев глаза девушки, почувствовал неприятный холодок на спине. И появилась маленькая надежда, крохотная вера.
«Они рабски покорились Плосконосому. Покорятся и мне! - подумала Ромина.- Я буду их новым вождём!»
Пещера представляла собой нагромождение больших камней, и приходилось прыгать с камня на камень или протискиваться между ними. Ромина шла осторожно: сломанная нога разрушит план.
В центре пещеры из трещины сочилась вода. Рядом толпились женщины с кувшинами. Ручеёк бежал тонкой струйкой, и приходилось долго ждать, пока вода наполняла кувшин. Женщины молчали, словно каждая из них стояла в полном одиночестве: одна в подземном мире, ни веры, ни надежды, одна пустота.
Пещеру освещал тусклый свет, исходящий от белых шаров, разложенных на высоких, как столбы, камнях. Светящиеся шары лежали у входа в каждую жилую нору.
Плосконосый с надменным, самодовольным видом сидел на вершине единственного красного камня во всей пещере. Увидев вождя, Ромина споткнулась и почувствовала дрожь в коленях. Перед принцессой, глядя на неё сверху вниз, сидел человек гигантского роста. Гора мышц! Гора, на широких плечах которой торчала бородавкой маленькая голова. Большую часть головы занимал плоский нос. Он начинался с макушки и хоботом свисал ниже подбородка.
Вокруг Плосконосого суетились три девушки. Одна чесала ему пятки. Другая выбирала кусочки засохшей грязи из лохматых волос, которыми густо обросли ноги великого вождя. Третья бережно, с нежным трепетом расчёсывала гребнем волосы на царственной груди.
Ромина усмехнулась и вновь обрела уверенность в своей победе.
В отличие от других женщин, девушки, услаждающие вождя, были отмыты, причёсаны, одеты в новые платья. Но красивая одежда только сильнее выделяла их худобу и серый цвет кожи. Сравнив себя с пленницей и увидев в ней соперницу, девушки злобно оскалились.
Плосконосый улыбнулся дыркой рта. Крохотные глазки вождя пришли в движение. Правая бровь приподнялась и дёрнулась. И на удивление грубым, а не писклявым - как ожидала Ромина — голосом, он гаркнул:
• Имя?
• Ромина, - ответила принцесса, стараясь говорить испуганным, тоненьким голоском - пусть видит перед собой дрожащую от страха девочку. Ромина растерянно захлопала ресницами и даже смогла выдавить маленькую слезинку.
• Тебя? – обратился вождь к принцу.
• Дарий.
• Ты будешь охотиться на восьминогих, - Плосконосый направил толстый, как обрубок дубины, палец в грудь Дария.
- Я не раб! - крикнул Дарий.
- Будешь моим рабом! - рассмеялся Плосконосый и повернул голову к Ромине: - Будешь моей женой. Четвёртой! Но понравишься - станешь первой. А вы — захохотал он, глядя на перепуганных жён, - тоже старайтесь! Не хотите жрать мясо восьминогих? Вижу — не хотите, тогда старайтесь.
- Что глаза выпучила!? - рыкнул вождь на Ромину. - Лезь наверх, не снимай одежду, я сам сорву!
Дарий бросился на вождя, но Плосконосый махнул рукой, и пятеро мужчин схватили юношу.
- Хочешь сдохнуть? - зло усмехнулся Плосконосый. - Дёрнешься - брошу чешуйчатым. Они тебя мигом сожрут!
Плосконосый рассмеялся.
Ромина крикнула Дарию:
- Верь мне!
Плосконосый широкой ладонью толкнул Ромину к верёвочной лестнице. Принцесса, играя в покорность, боязливо поднялась по лестнице в просторную нору. В нос нестерпимо ударило запахом пота, мочи и гнилого мяса.
Дарий с ненавистью смотрел на Плосконосого. Вождь медленно поднимался по лестнице. Шаг, второй, третий. Верёвочная лестница дрожала от веса гигантского тела, а внизу, у камней, извивалась, как змея, которой наступили на хвост.
Вождь поднялся на уступ перед входом в свою нору, но вздрогнул, покачнулся, сделал шаг назад и с диким рёвом полетел вниз на острые камни. Пещера содрогнулась от удара тяжёлого тела. Послышался хруст костей, треск рвущегося мяса. В огромном теле вождя было много крови. Она растеклась гигантской лужей между камнями..
Услышав звериный рёв, люди сжались от страха и выпученными глазами уставились на вождя, упавшего с высоты на острые камни. Вождь бился в предсмертных судорогах.
Из норы вождя вышла девушка - гордая и властная.
- Я убила Плосконосого! Теперь я - вождь! - грозно крикнула Ромина и гулкое эхо разнесло её властный голос во все уголки пещеры. – Я приказываю выкинуть Плосконосого за решётку на корм восьминогим. Выполняйте мой приказ!
Мужчины, которые охраняли вождя, покорно утащили за решётку его мёртвое тело. Женщины встали в очередь за водой. Только бывшие жены вождя не знали, что делать. Они хотели завыть от горя, но испугались нового вождя. Он прикажет схватить и бросить чудовищам.
- Прочь отсюда! - повелительно крикнула Ромина.
Девушки перепугано убежали в дальний угол пещеры и спрятались в пустой норе.
Дарий поднялся по верёвочной лестнице к Ромине. Девушка улыбнулась ему, хотела обнять, но натолкнулась на изумлённый взгляд юноши.
- Ты убила человека!!! - прошептал Дарий охрипшим голосом.
- Я убила не человека, а отвратительное чудовище! - обида больно хлестнула Ромину по сердцу.
- Я принцесса Ромина, рыцарь Красной стрелы! - гордо сказала, почти выкрикнула девушка в лицо Дария. - Я победила на королевском турнире отважных, сильных воинов и получила в награду Золотого Сокола! Я не убила Плосконосого кинжалом в спину. Я ударила его ногами в грудь. Я победила врага!
Дарий-художник ужаснулся поступку Ромины: девушка, которую он любит, убила человека!
«Она спасала свою честь, свою жизнь! Это я должен был защитить её. Как я смею осуждать Ромину. Глупец! Ничтожество»! - невыносимая боль сжала в грудь Дария. Юноша опустил глаза, его плечи поникли, спина изогнулась.
Ромина прижалась к груди Дария и замерла, затаив дыхание. Взгляд юноши сказал ей больше чем тысячи слов.
Ромина лежала с открытыми глазами. Она долго не могла уснуть. Дарий беспокойно спал в трёх шагах от неё у другой стены грота.
«Я и Дарий. Но мы совершенно разные, как кисть художника и меч, - тревожно думала Ромина. - Я уверена - он никогда не охотился. Сама мысль об охоте кажется ему дикой, ужасной. Он не воин. Я же, читая и перечитывая книги о храбрых, могучих рыцарях, всегда восхищалась их подвигами, их битвами с драконами, великанами, Но тогда почему? Почему? Почему мне нравится Дарий? Он художник. Он создаёт красоту. А я - воин, я - разрушитель. Но хочу, чтобы он нарисовал мой портрет! Не в рыцарских доспехах и с мечом в руке, а в розовом воздушном платье? Но я - воин! Разве можно думать о любви, когда кругом враги? Но я думаю, и я счастлива! Нет! Я разрешу себе думать о любви, когда вырвусь на свободу!»
Магохор нажал на чёрный камень в серебряной раме зеркала, и видимая в зеркале пещера, в которой прятались люди подземелий, растворилась в голубом сиянии. Волшебник откинулся на спинку кресла и задумался. Длинная, до пола, чёрная мантия скрывала его тело. Были видны только голова, кисти рук и носки ботинок на высокой подошве. Ростом Великий волшебник не превышал десятилетнего ребёнка. Тыльную сторону ладоней Магохора покрывали короткие чёрные волоски. На концах четырёх пальцев каждой руки белели не плоские ногти, а острые коготки. И лицом Великий волшебник меньше всего походил на человека. Круглая голова, остроконечные, треугольные уши. Большие голубые глаза - умные, решительные, но властные и жестокие. Голову покрывал густой короткий волос. Свободным от волос было только лицо с маленьким приплюснутым носом. Высокий лоб Магохора обхватывал золотой обруч с большими чёрными камнями. В комнату вошёл другой волшебник.
- Принцесса Ромина возглавила людей подземелья, - с гордостью сказал Магохор, сидящий перед зеркалом.
- Вернуть её?
- Нет. Я хочу испытать её до конца. Посмотрим, найдёт она выход из пирамиды или нет.
- Это опасно. Она может узнать о генераторе пространства и времени.
- Тогда она окажется умнее, чем я думаю. Я решил назначить принцессу Ромину правителем шестого уровня.
- А если она не согласится?
- Я убеждён - она не согласится.
- Чистка?
- Да. Мы очистим её мозг от всего лишнего.
Ромина назначила своим помощником Курта. Бывший кузнец, лицо которого изуродовали восьминогие чудовища, сначала смотрел на девушку с недоверием, но потом в его глазах сверкнула вера в себя, и плечи мужчины расправились, руки крепко сжали заострённую палку.
- Курт, - приказала Ромина к своему помощнику. - Выбери десятерых самых сильных и выносливых мужчин. Возьмите горшки с белым туманом. Мы идём в Город за едой.
Когда Курт ушёл исполнять приказ, Дарий встревожено посмотрел на Ромину и спросил:
- Что ты задумала?
Дарий, услышав о походе в Город, почувствовал обиду: Ромина всё решила сама, не советовалась с ним.
• Мясо восьминогих - отвратительная еда, мои воины должны быть сильными и выносливыми. Мы нападём на продовольственный склад!
• В Городе нас схватят. Ты не забыла о синем тумане?
- Не забыла. Но схватить нас не успеют. Отец говорил мне: «Если хочешь победить врага - думай и действуй быстрее, чем он».
За весь поход по лабиринту маленькому отряду охотников не встретились ни восьминогие чудовища, не чешуйчатые черви. Ромина повела отряд быстрее. Вот и колодец, по которому она, Дарий и Дастин спустились в лабиринт. Ромина сжала зубы: Дастин погиб, спасая её и Дария!
По колодцу бежала вода, отважные охотники промокли. В заброшенном магазине отдохнули. Ромина приоткрыла дверь магазина, прислушалась, посмотрела вдаль улицы.
Людей на улицах Города не было. Ромина правильно рассчитала время: после третьего сигнала всем жителям первого уровня запрещалось покидать свои комнаты в домах-башнях. Живые картины не светились и стены башен походили на огромные чёрные зеркала. Не горели многочисленные вывески торговых заведений. Улицы освещали тусклым светом белые фонари на столбах.
Ромина сжала кулаки: Город выглядел умершим, страшным. В темноте переулков и улиц мог затаится враг.
Охотники, скрываясь в темноте у подножия башен, дошли до склада с продуктами. Ромина ударом ноги выбила тонкую дверь и приказала:
- Набирайте полные мешки.
Когда отряд охотников с богатой добычей скрылся в колодце и звякнул закрывшийся железный люк, из темноты вышел Магохор в чёрной одежде. На его лице появилась довольная улыбка. Ромина стала вождём грязлов.
Магохор надел очки с красными стёклами, накинул на голову остроконечный капюшон с прорезями для глаз, передвинул вверх чёрный камень на пряжке ремня и полетел. Сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, пока не скрылся в вышине. Там вспыхнул голубой квадрат, волшебник влетел в него, голубой свет исчез.
Глава 9
Беглецы
Ромина долго сидела на вершине красного камня, похожего на королевский трон. Девушку ярко освещали белые шары. Это кузнец со шрамами на лице предложил Ромине сидеть на красном камне: все должны видеть вождя, под страхом смерти выполнять его приказы.
- Смерти? - переспросила Ромина.
- Люди должны бояться вождя! - ответил Курт
- Уважать!
- Уважать… и бояться! - согласился кузнец.
- Мы создадим отряд воинов! - Ромина посмотрела в глаза своего помощника.
- Воинов? - Курт с сомнением в чёрных глазах посмотрел на Ромину. - Они потеряли веру, они с трудом стоят на ногах.
- Я научу их сражаться! Мы найдём выход из Города! Ты хочешь вернуться домой?
Кузнец вспомнил свой дом. Он почти забыл его за годы рабства. Вернуться домой... Разжечь огонь в кузнеце. Застучать молотками. Соседи услышат — кузнец вернулся! Жена от радости заплачет у него на плече. Дочь принесёт крынку парного молока. Дом, родной дом! Нет счастливее места на свете!
И Ромина увидела не перекошенное уродливыми шрамами лицо, а лицо мужчины со шрамами смелости и мужества, мужчины, поверившего в себя.
Ромина видела: люди подземелья смирились с ничтожеством своей жизни. Кусок жёсткого мяса восьминогого, глоток воды, вот и всё, что им надо. Их мир - это чёрная пещера. А воспоминания о том большом, светлом мире, где они родились, давно стёрлись из памяти. Вместо них в головы своих рабов Магохоры вложили убеждение в том, что в прошлом были только страх и ужас. Раньше людям приказывали Великие волшебники, потом за них всё решал Плосконосый, а сейчас новый вождь повелевает им идти в лабиринт, чтобы обрести свободу. И они покорно пойдут, потому что им приказали.
- На первом уровне я видела железные прутья толщиной в палец и длинной в рост человека. Из них рабочие собирали решётку, - Ромина говорила уверенно, с верой в себя, с верой в людей подземелья. - Заточим, сделаем копья. В магазине одежды возьмём штаны и куртки из плотной ткани, сапоги на толстой подошве. Воины должны быть одеты! Собери мужчин. Я поговорю с ними.
Курт собрал всех мужчин. Перед Роминой стояли сорок сгорбленных мужчин, безвольно опустивших руки. Лохмотья бывшей одежды плохо закрывали грязное серое тело с торчащими рёбрами. Головы обросли копной давно немытых волос, бороды свисали до пояса. Их никто не думал подрезать, расчёсывать.
Ромина сделала три шага вперёд и кромко сказала:
- Я сделаю из вас воинов!
В ответ услышала молчание. Мужчины стояли с низко опущенными головами. Только один мужчина смотрел на Ромину злыми глазами. Он видел перед собой женщину в грязном платье, с лохматыми волосами, на ногах коросты от глубоких царапин, порезов. «Женщина! - усмехнулся мужчина. - Свою женщину я бью каждый день».
- Я не буду подчиняться бабе! - мужчина плюнул себе под ноги.
Курт подошёл к мужчине и со всей силы ударил его камнем по голове. Мужчина вскрикнул и мёртвым повалился на камни.
- Кто ещё? - грозно спросил Курт. - Бросьте эту падаль за решётку!
Повернулся к Ромине и громко, чтобы все услышали, сказал:
- Приказывай, вождь!
Когда вернулись из набега на первый уровень, Ромина приказала воинам умыться, обрезать длинные волосы, бороды. Заставила переодеться в синие штаны и куртки из плотной ткани, обуться в чёрные сапоги на толстой подошве. Каждому вручила копьё из железного прута и выдала мясо, хлеб.
Ромина приказала наполнить водой углубление в камне, согрела воду нагретыми в огне костра камнями. С наслаждением приняла ванную. Обрезала острым камнем длинные волосы. Порезанные ноги смазала жиром восьминогих. Хотела выбросить своё платье, но платье было удобным, тёплым, нигде не порвалось, хотя приходилось много ползать по острым камням. Выстирала и снова одела. А под платье натянула синие мужские штаны, обула чёрные мужские сапоги на толстой подошве. Перепоясалась широким ремнём. Грудь закрыла большой медной тарелкой, которую сорвала с вывески магазина посуды. Будет нагрудником, защитой от ударов жалом ядовитых пауков-скорпионов.
Ромина каждый день выдавала воинам мясо и хлеб, тренировала их сражаться. Курт с радостью видел, что из кучки жалких рабов мужчины становятся воинами, обретают веру в победу.
Принц Дарий упорно тренировался вместе с воинами. Ладони его порыжели от ржавчины железных копий, а железо почернело, блестело, как отполированное. Дастин делал всё, чтобы Ромина смотрела на него с восхищением, знала, что в бою он не поведёт.
Через семь дней Ромина собрала воинов. Они построились по команде в две стройные шеренги. Ромина видела перед собой не прежних оборванцев, с потухшими глазами, обречённым взглядом. Крепко сжимая копья, уверенно глядя вперёд, стояли воины!
- Воины! - крикнула Ромина. - Да — воины! Непобедимые воины! Нас ждёт победа! Нас ждёт свобода! Мы найдём в лабиринте выход из чёрных подземелий Города! Завтра мы идём в разведку!
Когда воины подошли к трещине в стене пещеры, где погиб Дастин, сердце Ромины дрогнуло. Девушка сжала кулаки и смело шагнула вперёд. Высоко подняла факел. Впереди что-то сверкнуло. Ромина увидела на камне белый кинжал. Его выронил из рук Дастин, когда чудовище ударило в спину ядовитым жалом. Ромина шагнула вперёд. Но навстречу из глубокой щели выполз востминог. Он присел на лохматых длинных ногах, угрожающе поднял хвост с ядовитым жалом. Дастин заслонил Ромину собой. Воины бросились на защиту вождя, наставили на чудовище железные корья.
- Я сама! - крикнула Ромина. Со всехо размаха отсекла копьём хвост восьминога и вонзила копьё в жёлтый глаз. Подняла над головой ядовитый хвост чудовища и презрительно швырнула его на камне, растоптала толстой подошвой сапога.
- Восьминогий мог убить тебя, - сказал Курт.
- Воины в бою должны видеть непобедимого вождя! - ответила Ромина.
Ромина повела воинов на поиски выхода из Пирамиды Магохоров. Из двадцати воинов в борьбе с чудовищами погибли восемь. Но оставшимся в живых удалось найти шахту с лестницей, которая вела на поверхность земли.
Дарий везде шёл рядом с Роминой. На третий день похода воины наткнулись на логово восьминогих, битва была жестокой, страшной, но чудовища отступили, спрятались в трещине пещеры. Воины бросили в трещину горшки с белым дымом и продолжили путь. В первые дни Ромина с тревогой следила за Дарием. Он казался девушке беззащитным. Но потом поняла: в груди художника бьётся смелое сердце.
И сейчас, вернувшиеся из страшного похода, Ромина видела в Дастине воина. Воина-художника! Юноша окреп, раздался в плечах. Появилась чернота будущих усов. Взгляд из нежно голубого, восторженного, стал уверенные. Но Ромине хотелось, чтобы Дарий смотрел на неё глазами художника. Как в первый день их встречи. Бирюзовое сияние!
Ромина и Дарий сидели в своём жилище - глубоком гроте в стене пещеры. Служанки, бывшие жёны вождя, вычистили, отмыли грот от грязи, запахов. Постелили на камни мягкую лежанку. Её Курт принёс из набега на первый уровень Города. Ромина посмотрела на Курта с укором - она воин, но лежанку взяла.
Белые шары тускло освещали каменную нору. Ромина держала в руках кинжал, который Дастин купил у рабочих, чинивших железную ограду. Ромина повернула на белой рукояти кинжала чёрный камень, выдвинулось красное лезвие. Оно могло перерезать прутья железной решётки.
Ромина устало подняла руку, желая смахнуть прилипшие к потному лицу волосы, но у неё не хватило для этого сил. Глаза сомкнулись, и девушка крепко уснула.
Дарий укрыл Ромину своей курткой. Вспомнил страшный поход. Во время похода Дарий изо всех сил стремился не выглядеть в глазах Ромины слабым. Но трудно быть воином, когда от вида крови кружится голова, когда ты не можешь приказать воинам остаться и задержать восъминогих чудовищ, зная, что обрекаешь людей на смерть. А когда Ромина отдавала такой приказ, он не смотрел воинам в глаза. Дарий понимал, что принцесса Ромина не робкая, нежная девушка из его волшебных снов. Но он обязательно напишет её портрет в облаке белых цветов.
Ромина и Дарий шли во главе воинов. За воинами молча и покорно шли серой массой жители пещеры. Они испуганно заглядывали в каждую трещину, смотрели за каждый камень. Чешуйчатые всегда нападали внезапно, кусали ядовитыми зубами, а потом натягивались на обездвиженную жертву, как чулок. Восьминогие были не так страшны. Они всегда нападали открыто и прежде чем броситься на человека, приседали, вставали на своих длинных лапах, словно танцевали, наверное, для того, чтобы запугать, В тот миг надо успеть бросить им под лапы глиняный горшок с белым туманом, а потом вонзить копьё между передних лап, где у чудовищ находится мозг. Живут в пещерах и Студни. Зелёные, похожие на бесформенный пудинг. Они передвигаются ь быстро, наползают на человека и через несколько секунд от него остаётся один скелет. Но Студни встречаются редко и живут в грязной реке, которая выносит из Города нечистоты.
В начале похода Ромина расставила людей в строгом порядке, чтобы при нападении чудовищ воины могли защитить женщин.
На шее у каждого человека висел маленький белый шар. Он хорошо освещал дорогу. Но вскоре идущие последними, из-за страха быть съеденными чудовищами, стали напирать на передних, и походная колонна смешалась в толпу. Ромина видела в глазах людей страх, и понимала, что, сбившись в тесную кучу, они чувствуют себя в большей безопасности. Но если нападут чудовища, людей охватит паника, и они затопчут, передавят друг друга в узких проходах.
Ромина приказала воинам занять место вдоль колонны и поддерживать строгий порядок, жестоко наказывая за любое неповиновение.
Колонна людей повернула налево к проходу, который напоминал на пасть дракона. Между острыми, как зубы, сталактитами и сталагмитами протянулся длинный и ровный глиняный наплыв, похожий на язык. Люди зароптали, остановились. Воины погнали их тычками копий. Ноги вязли в глине по колено. Было очень трудно идти. Но впереди ждал самый страшный участок пути: узкий проход длиной в сто шагов, если чудовища нападут здесь, то спасутся немногие. Ромина торопила людей. И облегчённо вздохнула, когда узкий проход вывел людей в просторный зал. Пол этой пещеры был ровным, стены гладко обтёсаны, а под потолком ярко светился голубой шар. Из трещины в стене струилась чистая вода.
Ромина и Дарий напились воды, умыли лицо и сели отдохнуть. Люди подземелья стояли и ждали, низко опустив голову.
- Пейте и отдыхайте! - приказала Ромина.
После отдыха долго шли по круглому по тоннелю, пока железная решётка с прутьями толщиной в человеческую руку не преградила путь.
Люди посмотрели на Ромину злыми глазами. Курт взмахнул рукой, и воины встали стеной между людьми и вождём.
Ромина достала из сумки волшебный кинжал, продвинула вперёд чёрный камень. Из рукояти кинжала выдвинулось красное лезвие. Принцесса легко перерезала им железные прутья решётки и победоносно вскинула руку вверх.
- Путь свободен!- крикнула Ромина и суровым взглядом обвела толпу, которая посмела усомниться в могуществе своего вождя. Люди в страхе отступили, но затем, подгоняемые воинами , бросились бежать в большой зал, похожий на огромную, вертикально поставленную трубу. Стены огромной трубы были сделаны из белого металла и по ним, виток за витком, поднималась в невидимую вышину спиральная лестница. К её перилам крепились белые шары, и снизу казалось, что ввысь поднимается рой светлячков. По трубе сверху дул сильный ветер. Впервые за бесконечно долгое время, проведённое в подземелье, люди вдохнули свежий воздух, пахнущий лесом. От воздуха закружилась голова и Ромина приказала:
- Всем крепко держаться за перила!
Через два спиральных оборота лестницы, Ромина, возглавляющая цепочку поднимающихся людей, подошла к большому, круглому отверстию в стене, через него в полумрак трубы врывался яркий сноп света. Диаметр отверстия превышал три человеческих роста. Ромина остановилась напротив отверстия, забранного решёткой с мелкими ячейками, и попыталась заглянуть внутрь.
Вдруг послышался шум и сильный поток воздуха бросил Ромину на прутья решётки. Девушка испуганно вскрикнула, увидев перед собой лопасти быстро набирающего обороты вентилятора. Лопасти закрутились так быстро, что стали невидимыми. Ромина увидела с высоты птичьего полёта улицы и башни первого уровня Города. На башнях светились живые картины. По улицам шли в разные стороны чёрные точки людей. Маленьких и жалких. Думающих не о свободе, а о том, как бы дороже продать себя и быстрее попасть на следующий уровень жизни.
Дарий и Курт с трудом оторвали Ромину от решётки, отвели на безопасное расстояние.
- Это первый уровень, - тяжело дыша, сказала девушка.
- У тебя на лице кровь, - Дарий осторожно провёл ладонью по щеке Ромины.
- Пустяки, - улыбнулась принцесса. От нежного прикосновения Дария
сердце радостно забилось.
Через три спирали лестницы беглецы подошли ко второму круглому отверстию в стене трубы. Ромина не смогла сдержать любопытства и осторожно, крепко держась за решётку, заглянула в него. Ветер рванул волосы, и девушка сжала губы от боли.
За вентилятором находился второй уровень. Он почти не отличался от первого. Только дома-колонны, подпирающие потолок огромного зала, были выше. Улицы просторнее и чище.
На третьем уровне улицы Города покрывали разноцветные самодвижущиеся дорожки. Празднично одетые люди ездили на них, гуляли по аллеям парков, отдыхали, сидя на скамейках у фонтанов. На большом поле люди играли в мяч, загоняя его в ворота соперников. Было много магазинов и баров. Уровень освещали большие жёлтые шары, похожие на солнце.
На четвёртом уровне башни сверкали белизной, вместо гигантских картин на их стенах были окна. По широким улицам быстро двигались разноцветные повозки, среди них много золотых экипажей. Богатые магазины, бары, рестораны зазывали прохожих красивыми, сияющими вывесками. И всюду, на каждом шагу, находились игровые залы. О них Ромине рассказывала с азартным блеском в глазах наставница Зина. На зелёных лужайках люди играли в мяч, ударяя по нему клюшками. В большом бассейне, похожем на живописное озеро, купались и плавали на лодках под парусом сотни людей.
Всё видимое Роминой было так красиво, привлекательно, что девушка вдруг поймала себя на мысли: «Зачем я убегаю от такой прекрасной жизни? Буду хорошо работать на Магохоров, получать много денег и наслаждаться жизнью».
«Великие волшебники умеют превращать людей в усердно работающих, верных им счастливых рабов», - подумала Ромина, до боли прикусила губы и быстро пошла вверх по лестнице.
Мимо пятого уровня Ромина прошла не останавливаясь. Шестой уровень заливал яркий солнечный свет. Он проникал через большие квадратные окна в стенах огромного зала. На этом уровне Города уже не было домов-башен. В больших, красивых парках с прудами, фонтанами, цветочными клумбами были построены дома, похожие на дворцы. Шестой уровень был так привлекателен, что в груди Ромины вновь появилось ещё более сильное желание остаться жить навсегда в этом волшебном Городе.
- Теперь я понимаю, что заставляет людей делать всё возможное, ради жизни на более высоком уровне, - сказала Ромина. - Но даже на высшем уровне они остаются рабами Магохоров.
- Вряд ли они с тобой согласятся, - возразил Дарий. - Они получают то, что хотят, и этим счастливы.
Седьмой уровень, в котором стремились жить все горожане, сначала вызвал у принцессы недоумение, а потом поверг в ужас: она поняла его предназначение.
Седьмой уровень представлял собой небольшой квадратный зал, в центре которого возвышалась треугольная арка, мерцающая фиолетовым светом. Под аркой проходила голубая дорожка. Стена засветилась, в ней открылся проход. В комнату торопливо вошёл человек. Его глаза светились счастливым ожиданием обещанного волшебниками высшего наслаждения от жизни на седьмом уровне. Молодой мужчина прошёл по голубой дорожке и остановился под аркой. Его растянутые в счастливой улыбке губы дрогнули от непонимания. Вдруг яркая вспышка ослепила человека, и через мгновение на том месте, где он стоял, осталась только кучка пепла. Поток воздуха тут же сдул пепел в щель у основания арки. Пепел подхватил густой поток воздуха и быстро унёс по трубе в пещеры под первым уровнем.
Ромина была потрясена! Вот чем заканчивается жизнь человека, когда он становится не нужным Магохорам! Ромина посмотрела вверх. Там находилось ещё одно вентиляционное отверстие. Последнее! От гула вентилятора закладывало уши. Ромина понимала, что на этом, восьмом уровне, скрывается великая тайна Магохоров.
С каждым новый шагом сердце билось взволнованнее, как колокол на сторожевой башне, сообщающий о приближении врага.
Лестница круто уходила вверх, но Ромина не чувствовала усталости. Она пробежала оставшиеся ступени, заглянула в отверстия. Через решётку вентилятора Ромина увидела большой зал, в центре которого над огромным серебряным диском возвышался золотой шар, весь покрытый длинными белыми иглами. Этот шар был настолько велик, что занимал почти весь зал. Однако не он поразил Ромину. Смелое сердце девушки вздрогнуло от грозного, страшного вида множества тысяч чёрных зеркал. Около зеркал летали Магохоры в чёрных остроконечных капюшонах. Одни из них приносили новые зеркала, другие устанавливали их на серебряный диск, третьи соединяли их между собой разноцветными проводами.
- Вот что строят Магохоры! - воскликнула Ромина. - Это страшное оружие, которое может уничтожить весь мир! Я читала об этом в легендах! Думала - сказка, но это правда!
Последние метры подъёма оказались самыми трудными. Сверху дул такой сильный ветер, что буквально вжимал людей в железные ступени лестницы. Если бы Ромина не подгоняла людей властным голосом, и острые копья воинов не кололи их безжалостно в спины, то беглецы отказались бы идти.
Вот они - последние ступени! Люди вышли на площадку, залитую солнечным светом! Радостно заговорили, закричали, засмеялись: они увидели то, о чём раньше даже не мечтали - голубое небо, белые облака и солнце! Огромное, жёлтое солнце!
Ромина достала волшебный кинжал и нажала на чёрный камень. Из рукояти выдвинулось красное лезвие. Принцесса разрезала им железную решётку, закрывающую выход из вентиляционной шахты.
Беглецы вышли на узкую площадку у самой вершины пирамиды. Вниз уходила крутая лестница из железных скоб. Она вела к свободе!
Когда измученные люди спустились на землю, они упали на колени и стали жадно целовать траву, цветы, деревья. Только сейчас, в этот миг, они до конца поверили в своё спасение. Неизвестно откуда взялись новые силы, люди вскочили и бросились бежать, бежать, бежать, чтобы скорее укрыться в густом лесу. За их спинами осталась пирамида, построенная из серо-голубого камня. Её нижние ярусы были украшены рельефами. Талантливые мастера вырезали на камне фигуры животных, драконов, птиц, людей и Великих волшебников. Где-то на высоте трёх десятков метров поверхность пирамиды становилась чёрной и гладкой.
Вдруг ударил гром, и ужасный свистящий звук пронзил болью уши беглецов. Люди обернулись и замерли от ужаса. Над пирамидой клубилась чёрная туча, из неё били тысячи молний.
- За мной! В лес! - крикнула Ромина и побежала вниз по склону в чащу леса. Перепуганные люди бросились за своим вождём. Но тут они увидели, как Ромину и Дария окутал синий туман. Яркая вспышка ослепила глаза беглецов. Когда люди пришли в себя, они увидели, что Ромина и Дарий исчезли без следа.
Курт закричал в бессильной ярости. Люди упали на землю и обхватили головы руками. Тихо. Тихо. Очень тихо! Люди лежали, боясь пошевелиться, открыть глаза.
Прошло много времени. Беглецы, испуганно озираясь по сторонам, нерешительно встали. Они не увидели жуткой чёрной тучи. Вновь ярко светило солнце, а по голубому небу вновь плыли белые облака.
Медленно, словно отступая, пятясь от страшного хищника, шаг за шагом люди пошли, побежали, скрылись в глубине густого леса.
Глава 10
Тайна Великих волшебников
Яркая вспышка ослепила глаза, но Ромина и Дарий продолжали бежать изо всех сил, пока они не ударились обо что-то твёрдое, словно налетели на стену. Всё тело пронзила сильная боль. Сквозь пелену и мелькание звёздочек в глазах Ромина увидела комнату, два кресла. В одном из кресел сидел Магохор в чёрном капюшоне с прорезями для глаз, другой стоял, угрожающе наставив на Ромину красную трубку.
- Стоять! Не двигаться!- приказал он. - Если я нажму на чёрный камень уничтожителя, ты умрёшь!
Сидящий в кресле Магохор миролюбиво сказал:
- Я был уверен, что ты найдёшь выход из пирамиды.
- Вы - Магохоры? - спросила Ромина, хотя не сомневалась, что перед ней Великие волшебники.
• Да, мы Магохоры. А ты ценный экземпляр человеческого рода. Мы высоко ценим таких людей. Я назначаю тебя, принцесса Ромина, повелителем шестого уровня. Ты уже знаешь, что на солнечных уровнях люди имеют всё, стоит им только захотеть.
• Всё, кроме свободы, - усмехнулась Ромина.
• Свободы? А что такое свобода?
• Когда человек сам решает свою судьбу!
• Вершить свою судьбу не можем даже мы - Великие волшебники Магохоры, покорявшие пространство и время! А ты говоришь о людях. Их предназначение - быть рабами.
• Человек не раб! - гневно воскликнула Ромина.- Это вы заставляете его жить по рабским законам: первый уровень, второй...
• Такова природа человека, - усмехнулся Магохор. - Мы материализуем его мечты в обмен на труд. Лучше работаешь – богаче живёшь.
• Вы же сами навязываете эти мечты, желания.
• Мы правители и поэтому должны управлять даже подсознанием. Нищий
раб опасен, богатый раб никогда не разорвёт золотых цепей.
- Живые картины! С их помощью вы внушаете человеку свою волю,- догадалась Ромина.
- Ты умная девушка. Но живые картины, это только видимая часть огромной машины для программирования людей. Можно грубой силой заставить человека делать то, что ты от него хочешь. Но лучше создавать такие условия, чтобы человек сам стремился быть рабом, считая себя свободной личностью.
- Я никогда не буду рабом!- Ромина гордо вскинула голову и ненавидящими глазами посмотрела на Магохора.
• Я тоже!- воскликнул Дарий, подошёл к принцессе и встал рядом с ней.
• Ты не будешь рабом, принцесса Ромина. Мы долго искали правителя для шестого уровня. Рабов много, личностей - единицы. Я открою правителю шестого уровня тайну. Тайну Великих Магохоров! И в моей истории ты найдёшь ответы на терзающие твой пытливый ум вопросы.
Из долгого рассказа Магохора Ромина узнала, что две тысячи лет назад великие империи Магохоров и Магомиров достигли вершины своего могущества. Они покорили пространство и время, но не смогли одолеть вражду, и вся история двух народов составляла бесконечные воины, пока не создали чёрные зеркала - страшное и беспощадное оружие. Наступил холодный мир.
Магохоры и Магомиры отличались друг от друга только цветом волос - чёрные и рыжие. А если у чёрных рождался рыжий, а у рыжих - чёрный, то их объявляли предателями и изгоняли за границы империи. Но разный цвет волос был только внешней причиной вражды. Главным источником непримиримости являлось будущее: Магохоры и Магомиры видели в нём только себя во главе мира.
Они жили в городах-пирамидах. Пирамиды достигали вершинами облаков. За время войн исчезали животные, птицы, рыбы, растения. Наступили голодные времена. Но вскоре Магохоры и Магомиры в одном из космических путешествий нашли солнечную систему, на третьей планете которой жили разумные существа, было много животных и растений. Рассказ Магохора казался Ромине сказкой, но она внимательно слушала. Волшебники перевезли на свою планету людей, животных, семена растений. Люди и животные быстро расплодились. Растения быстро выросли. И через два столетия волшебники не представляли своей жизни без рабов, животных и растений, привезённых с далёкой планеты.
Но младший сын императора Магомиров, возжелал власти и славы. Он знал, что никогда не станет Великим императором, ведь у него три старших брата, и отец не жалует младшего сына за своевольныйхарактер. Но Гордомир добился назначения на пост правителя одной из малых пирамид. С помощью чёрных зеркал Гордомир подчинил себе Военный совет, армию и провозгласил себя Великим императором Большой Пирамиды. Вслед за Гордомиром правители других пирамид тоже объявили себя Великими императорами. И могущественное государство Магомиров распалось на десятки «Великих империй», с которыми никто не считался, и которые быстро оказались в зависимости от Магохоров. Теперь только одно тревожило и пугало Магохоров - чёрные зеркала Большой пирамиды. Они предлагали Гордомиру уничтожить зеркала в обмен на большие деньги. Но Гордомир понимал, что без чёрных зеркал он уже не будет Великим правителем, а превратится в одного из многочисленных вассалов Магохоров.
Тогда Магохоры переманили к себе всех создателей серебряных рам для чёрных зеркал, и вскоре Магомиры были вынуждены покупать у Магохоров серебряные рамы.
А когда наступил решающий день, Магохоры послали тайный сигнал и чёрные зеркала Магомиров рассыпались на тысячи осколков. Но произошло то, чего не смогли предвидеть Магохоры.
В годы своего наивысшего могущества Магомиры построили Белую пирамиду. Так они называли Центр управления Пространством и Временем. Это был искусственный Разум, который управлял не только всей жизнедеятельностью империи Магомиров, но и межзвёздными перелётами, колониями на других планетах.
Молодые учёные, осознав трагедию Магомиров, неминуемую гибель своей Родины, решили изменить программу Белой пирамиды, и направить всю её неизмеримую мощь на спасение своего народа, на спасение мира от агрессии, насилия, жестокости, войн. Им никто не верил, не воспринимал их помыслы всерьёз, но учёным удалось проникнуть в Белую пирамиду. Но в программировании была допущена ошибка, и в тот роковой для империи Магохоров день, когда они торжествовали победу в войне над Магомирами, небо вдруг потемнело, и всю планету окутал синий туман. И побеждённые Магомиры, и победители Магохоры превратились в миролюбивых существ, которые за два тысячелетия деградировали в рыжих и чёрных зверьков.
Но в одной из пирамид Магохорам удалось сохранить свой разум от разрушительного воздействия синего тумана. Они решили построить Генератор пространства и времени, чтобы вернуться в прошлое и уничтожить Белую пирамиду.
• Два часа назад мы установили последнее зеркало в Генераторе пространства и времени, - торжествующе произнёс Магохор в завершение своего рассказа.
• Генератор, это золотой шар с иглами? - спросила Ромина. Из рассказа Магохора она многое не поняла, но догадалась, что всем людям грозит страшная опасность.
Магохор повернулся к стене и нажал на чёрный камень своего браслета. Стена за спиной волшебника сделалась прозрачной, и Ромина увидела золотой шар на серебряном диске, окружённый чёрными зеркалами.
- Это Генератор! А это пульт управления, - сказал Магохор и вновь нажал на чёрный камень своего браслета. Ещё одна стена сделалась прозрачной. За ней находилась круглая комната с большим чёрным зеркалом.
• В эту комнату могу войти только я, - словно угадав мысли Романы, насмешливо произнёс Магохор. - Если все чёрные камни на раме установить напротив красных индикаторов, то Зеркало выполнит любой приказ, Но только мой приказ! Приказ Великого императора Магохоров!
Волшебник откинул назад капюшон с прорезями для глаз, снял красные очки. И Ромина с Дарием увидели лицо императора. Оно походило на мордочку самодовольного кота, но в его больших глазах светились ум, решительность и беспощадность. Голову императора венчал золотой обруч с чёрными камнями в узоре серебряной оправы.
- Через десять часов я запущу Генератор, и мы уничтожитм Белую пирамиду и станем повелителями Вселенной! – торжественно сказал император.
• А люди? - спросила Ромина.
• Зачем повелителю шестого уровня думать о людях?- рассмеялся Магохор.- Все они будут твоими рабами.
• Я говорю о тех людях, которые живут не в Городе.
• Они станут нашими рабами! Будущее не для них.
• Я не буду правителем! - Ромина сжала кулаки. Пусть это будет последний миг её жизни, но она успеет со всей силы ударить по отвратительной морде самодовольного кота.
Но второй Магохор угрожающе повёл красной трубкой, и принцесса поняла, что она не успеет сделать и шага.
- Будешь, - улыбнулся император. - Мы очистим твой мозг, и ты станешь
правителем. Ты и сейчас правитель, но глупые человеческие слабости: вера в добро, в справедливость, в любовь мешают тебе.
Император приложил ладонь к стене. Стена раздвинулась. Император ушёл из комнаты и стена вновь сомкнулась. Магохор с красной трубкой повёл Ромину и Дария по длинному коридору. В конце коридора из стены неожиданно вышел Дастин в длинном белом одеянии.
• Ромина!- радостно закричал Дастин.
• Дастин!- воскликнула принцесса и, забыв о Магохоре с красной трубкой, бросилась обнимать друга, которого считала погибшим.
• Я думал, ты погибла в лабиринте, - Дастин нежно обнял Ромину и лишь сейчас увидел за её спиной Дария и Магохора с уничтожителем.
• Куда тебя ведут? - встревожился Дастин.
• Император приказал заколдовать меня, - ответила Ромина. Её сердце радостно билось - Дастин жив! Но в тоже время эта встреча могла быть последней, ведь её и Дария ведут, чтобы колдовством превратить в рабов. Но по глазам Дастина Ромина поняла, что он спасёт её и Дария от злобною волшебства Магохоров. А когда появляется надежда, то бессилие и страх отступают.
• Вы обещали спасти Ромину. Потом сказали - она погибла.- Дастин сурово посмотрел на Магохора. – Император обещал девушку мне!
• Иди к Императору, - равнодушно произнёс волшебник и красной трубкой толкнул Дария в спину.- Я исполняю приказы Императора!
• Я найду тебя. Всё будет хорошо, - обещал Дастин. Он сделал шаг в сторону, чтобы пропустить пленников и Магохора. Но когда волшебник поравнялся с ним, Дастин со всей силы ударил его кулаком по голове.
• Бежим на пятый уровень. Я спрячу вас в таком месте, где чёрные зеркала не отыщут человека! - воскликнул Дастин. Он быстро поднял с пола уничтожитель и спрятал его в рукаве.
• Нет! - решительно возразила Ромина.- Отведи меня к императору.
• Зачем? Мы теряем время. Скоро здесь появятся стражники.
• Веди! - властно приказала Ромина.
Дастин подошёл к стене и приложил ладонь к красному кругу.
- Я Дастин, правитель пятого уровня, - представился принц. - У меня
неотложное дело к Великому императору.
В стене открылся проход, Ромина и Дастин ворвались в комнату, чтобы напасть на императора, но он навёл на них уничтожитель.
- Дастин, я ошибся в тебе. А ты, принцесса Ромина, умрёшь, - вынес безжалостный приговор император и нажал на чёрный камень уничтожителя.
Но Дастин закрыл Ромину собой и выстрелил в императора из своего оружия. Смертоносные лучи одновременно вырвались из двух лазеров.
На груди императора вспыхнуло красное пятно, запахло горелым мясом, и Великий Правитель Мира мёртвым упал с трона на чёрные плитки пола. Маленькое тело Магохора скорчилось в судорогах.
Дастин схватился за грудь, повернулся лицом к Ромине, хотел обнять её, но вздрогнул и упал к ногам принцессы.
- Я люблю тебя, - прошептал Дастин с последним вздохом.
Лицо Ромины вспыхнуло от прилива крови, боль сковала сердце: девушка второй раз увидела смерть Дастина! Ромина стиснула зубы, сжала кулаки. Две слезинки сверкнули в уголках её потемневших глаз. Она встретила Дастина, когда он приехал на турнир, чтобы влюбить в себя, завладеть приданным.
«Он сделал всё, чтобы я в него влюбилась. И я чуть не влюбилась ка идиотка! Как сопливая девчонка! С каким вожделением он смотрел на мои ноги, когда мы спускались в тоннель. Он думал - я не вижу, но я видела! - Ромина сжала виски ладонями. - Но Дастин отдал за меня свою жизнь! Не задумываясь защитил меня от смерти!»
Ромина обернулась увидела Дария и вдруг поняла: она отдаст за него свою жизнь.
Ромина подбежала к императору, сдёрнула с его руки серебряный браслет и нажала на чёрный камень. Стена вновь сделалась прозрачной, Ромина увидела пульт управления, бросилась бежать к нему, но ударилась о невидимое препятствие.
- Дарий, помоги мне! - крикнула Ромина.
Юноша ошеломлённо смотрел на убитого Дастина. Но, услышав властный голос Ромины, вздрогнул и подошёл к девушке. Они вместе подняли тело императора и прижали его ладонь к красному пятну на прозрачной стене. Послышался звон. Ромина шагнула вперёд, стена исчезла!
Принцесса передвинула чёрные камни на серебряной раме зеркала и чуть не закричала от отчаянья - зеркало оставалось чёрным!
- Зеркало выполняет приказы императора, - сказал Дарий, кивнув на мёртвого императора. Голова кружилась, от запаха горелого мяса к горлу подступала тошнота, и всё виделось, как в тумане. Дарий проклинал себя за слабость, но сделать ничего не мог.
- Золотой обруч! - воскликнула Ромина, догадавшись, почему волшебное чёрное зеркало не выполняет её приказы. Принцесса сдёрнула с головы императора золотой обруч с чёрными камнями и надела его на свою голову. Зеркало засеребрилось и вспыхнуло голубым светом. Ромина вскинула голову и властным голосом, вспомнив загадочное слово «генератор», приказала чёрному зеркалу:
- Я, Великий император Магохоров, приказываю запустить Генератор!
- Генератор запущен, - ответило зеркало красивым женским голосом.
• Приказываю всех Магохоров, кроме меня, Великого императора, перенести на далёкий безлюдный остров в Синем океане, уничтожить оружие и пояса для полётов. Остров станет новым домом Магохоров!
• Приказ выполнен, - вновь послышался ответ.
• Приказываю перенести всех людей, находящихся в пирамиде на Белые
холмы, - отдала распоряжение Ромина, подумав, что внезапное появление тысяч людей у стен города вызовет панику у его жителей, и поэтому будет лучше, если пленники волшебников окажутся в одном дне пути от столицы королевства.
Дария окутал синий туман. Вспышка и юноша исчез.
Ромина не знала, что произойдёт дальше, но Дарий в безопасности! И отдала последний приказ:
- Меня, Великого императора, перенеси на Белые холмы! Разрушить пирамиду и Генератор. Пусть на месте пирамиды будет озеро!
- Выполняю приказ... - услышала Ромина, прежде чем её окутал синий туман, и ослепила вспышка света.
Ромина открыла глаза и увидела, что стоит рядом с Дарием на вершине холма, сплошь покрытого белыми цветами. А вокруг холма толпятся перепутанные, удивлённо озирающиеся люди - бывшие рабы Магохоров.
• Роми! - радостно закричал Дарий и обнял Ромину. Но его оттолкнула в сторону Зина.
• Что случилось! - закричала она. - Где Город? Где мой дом? Где мои драгоценности?
• Города больше нет. Я приказала разрушить пирамиду, - ответила Ромина, гордая и обрадованная тем, что у неё всё получилось, что нет больше великих волшебников и теперь люди свободны.
• Ты?! - с недоверием спросила Зина. - Города нет?
• Нет больше Магохоров! Они хотели обратить всех людей в рабство...
• Ты разрушила Город? - зло перебила Зина, и Ромина увидела в глазах девушки нарастающую ярость.
• Магохоры... - пыталась объяснить Ромина, но Зина не хотела слушать. Она замахала руками и срывающимся, истеричным голосом заорала, указывая на Ромину:
- Это из-за неё Великие волшебники изгнали нас из Города! Она уничтожила нашу жизнь, наше счастье!
Зина подняла камень и бросила его в Ромину.
• Смерть ведьме! - завопила толпа.
• Я дала вам свободу! - крикнула Ромина, не понимая, почему люди смотрят на неё с ненавистью.
• Бежим! - Дарий схватил Ромину за руку и потянул девушку за собой. Разъярённая толпа окружала их, бросала в них камни.
Ромина и Дарий с вершины холма увидели большой отряд конных воинов. Впереди скакал на белом коне рыцарь с алыми перьями на шлеме.
Увидев разъярённую толпу, рыцарь пришпорил коня. Воины последовали за командиром.
Разъярённые рабы Магохоров, увидев воинов, испуганно закричали и бросились бежать врассыпную.
• Ромина! - радостно крикнул рыцарь с алым пером.
• Отец! - воскликнула принцесса.
Рыцарь спешился, снял шлем и встряхнул густыми, слипшимися от пота русыми волосами. Глаза короля сияли счастьем. Он крепко обнял дочь и закружил вокруг себя.
• Я запру тебя в башне замка! - строго сказал король, но его глаза сияли счастьем.- Я обыскал всё королевство!
Ромина вырвалась из рук отца. Она же не маленькая девочка! Принцесса гордо вскинула голову, расправила плечи, как полководец, победивший в решающей битве, и важно объявила:
- Я была у Великих волшебников! Я уничтожила Чёрный город!
К удивлению Ромины, отец не обратил внимания на её слова о волшебниках. Он был переполнен радостью встречи. Король загадочно улыбнулся и сказал:
• Познакомь меня со своим другом.
• Мой отец - король Славомир. Мой..., - Ромина растеряно замолчала, но, покраснев, продолжила, - друг - принц Дарий
- По глазам вижу, что не только друг, - шепнул король и хитро сощурил глаза. Он видел в дочери не воина, а смущенную девушку.
Ромина покраснела не только щеками, но и всем лицом, упрямо поджала губы и вскочила верхом на коня. Король схватил коня за уздечку и тихо, чтобы могла услышать только Ромина, сказал:
- К седлу привязаны сумка. В ней лежит твоё бальное платье. Я брал его с собой, как талисман. И вижу… но тебе самой решать. Встретимся в замке.
Король хлестнул плёткой коня. Ромина крепко держалась в седле. Конь взвился на дыбы и помчался по степи быстрее полёта стрелы,
- Дайте принцу Дарию самого быстрого коня! - распорядился король. - Я нашёл свою дочь! Возвращаемся домой!
Дарий догнал Ромину на узком перешейке между двух озёр. Берега озёр соединяла радуга. В первый миг Дарий не узнал Ромину: девушка стояла на берегу озера в голубом бальном платье. Солнечные лучи просвечивали лёгкую ткань, делая её воздушной, почти прозрачной, и очерчивали золотым ореолом стройную фигуру принцессы. Перед Дарием стояла девушка его мечты. Дарий спрыгнул с коня, подбежал к Ромине и увидел в её счастливых глазах отражение своих счастливых глаз.
Эпилог.
Колонны солнечных лучей окружали Белую пирамиду и, казалось, что на них держится огромное голубое небо. На склонах гор таял снег, в проталинах ярко зеленела трава.
Вдруг на вершине Белой пирамиды вспыхнула молния, ушла зигзагами в чёрные воды озера. Вспышка молнии отозвалась в горах гулким эхом.
Прошло несколько мгновений и всё затихло, замерло в ожидающей тишине...
Приближалось время новых удивительных событий. Белая пирамида искала людей, способных победить зло.
Свидетельство о публикации №226011201242