И снова воспоминания

                И  снова  воспоминания
                Как  всегда, в новом году я начинаю подводить итоги года прошедшего. Многих друзей потеряли, отчего на сердце печаль и грусть. Начало года для меня всегда, как испытание…души, тела, стойкости духа. Почему-то наваливается усталость, может быть, сказываются предновогодние хлопоты, в кои входят поиски подарков родным и близким, составление сценариев для корпоративов и детских утренников, уборка в доме и прочие важные предновогодние дела. Проходит  праздник и наступает пустота. Прочла в Интернете диалог двух приятелей: « Ты как?» - « Никак?» - « Никак – это как? Плохо или хорошо?» - « Никак – это ноль. А ноль не может быть со знаком плюс или минус». И поймала себя на мысли, что «никак» - это сейчас обо мне. Нет сил и желания что-то делать, пытаешься заснуть и не можешь. Откуда взялась тревога, вроде бы всё в жизни нормально? Давящая, не покидающая  уже  длительное  время  хандра, отсутствие стимула развиваться и двигаться дальше. Это, наверное, только у меня так бывает? 1 января для меня вообще выпадает из жизни, будто бы этого дня и не было вовсе. Каждый год я настраиваю себя на праздничное настроение, мол, начну наряжать ёлку, украшать дом к празднику и настроение поднимется само собой. Ничего подобного! В этом, вернее, уже прошлом году, ёлку наряжали вместе с сыном. Пока у него до отъезда появилось немного времени, я предложила вспомнить, как в детстве мы с ним и его младшим братом наряжали лесную красавицу. Наверное, старею! Всё чаще одолевают воспоминания, всё чаще я возвращаюсь мыслями в прошлое и живу этим прошлым. Какая долгая прожита жизнь! Часто вспоминается юность.
                1983 год. Москва. Я приехала в столицу  работать. Никого из знакомых нет. Ночую на вокзале, утром иду устраиваться маляром на стройку. Мне было всё  равно, где  и кем работать, лишь бы дали общежитие. Возвращаться домой не хотелось. Приехала я в сентябре, к Новому году близких подруг так и не появилось. Приближался  Новый год. Я с тоской думала, что придётся встретить его в одиночестве, а это для меня было невыносимо. В строительной  бригаде  моей  партнёршей была пожилая женщина, для меня тогдашней – старушка баба Катя 70 - ти лет. На её вопрос, с кем я буду отмечать праздник, пришлось сказать правду: « Одна. В пустом общежитии». И тогда баба Катя меня спасла. Она предложила приехать к ней, а потом мы должны были  пойти в гости к  её приятельнице  Зое. Там будут  сыновья  т. Зои, их друзья и вообще должно быть весело. Поскольку выбора у меня не было, я согласилась. Сейчас бы сто раз подумала, стОит ли идти в незнакомую компанию, а тогда была рада приглашению. Купив торт и шампанское, в назначенное время я приехала к своей «подружке» бабе Кате. Сейчас я уже не помню, долго ли мы шли или ехали в гости, много ли там было людей, как меня встретили незнакомые люди? Все  мои знакомые утверждают, что я легко схожусь с людьми и в любой компании чувствую себя, как рыба в воде. Конечно, это не так. Приходится «надевать маску» и играть роль весёлой партнёрши. Тогда мне, действительно, было весело, было много «ухажёров», баба Катя мне пророчила замужество за москвича. Но у меня есть один существенный недостаток. После даже небольшой дозы выпитого спиртного (я тогда была непьющей  девочкой – пай) меня клонило в сон. Никакие танцы, игры и прочие  развлечения меня уже не интересовали. А транспорт в то время ночью уже не ходил, мне пришлось заночевать  у т. Зои. С трудом дождавшись рассвета, я уехала с первой же электричкой в свои выселки Лианозово, и тут же легла спать. Весь день проспала, встала в пять часов вечера. Ни  Интернета, ни сотовых телефонов тогда не было, я не знала, куда себя деть. От безделья  поехала прогуляться по вечерней Москве, появилось желание сходить в кино. Ничего интересного, на мой взгляд, в ближайших кинотеатрах не показывали. Пришлось смотреть «12 стульев» с Арчилом Гомиашвили. Честно сказать, я тогда была не в настроении и фильм мне не понравился. Большую часть фильма я проспала. А вспомнила об этом эпизоде  жизни  потому, что сегодня по телевидению  рассказывали об этом актёре. Сейчас у меня, конечно, совсем другое восприятие, я понимаю, что и фильм чудесный, и режиссёр, и постановка, и актёры играют превосходно. Но тогда я с фильмом была не на одной «волне». Скучала по дому, по маме, по друзьям, представляла, как они дома веселятся без меня и как мне здесь одиноко, нет  ни одной  родственной души. И чего меня понесло из дома, за какими  такими  приключениями?
                Тот  Новый год вспомнился ещё и потому, что в этом году мне снова пришлось встретить праздник в новой, пусть и не совсем незнакомой для меня, компании. С чего я решила, что буду там востребована? Оставаться одной в праздник не хотелось, в  планах было – прийти к сыну в гости, быстро поздравить его и  его друзей, провести праздничную игровую программу  и  уйти. Бой курантов планировалось встретить дома в гордом одиночестве.
                Припёрлась… Сразу  почувствовала  себя лишней, оно и понятно: у молодёжи  свои  разговоры, свой стиль общения, меня здесь никто не ждал. Думала, что подожду в комнате, пока компания немного разгорячится, для игр они мне нужны были  слегка  навеселе. Но наша молодёжь хорошо воспитана, надо отдать им должное. Не  позволили  бабушке  глотать  слёзы одиночества, пригласили  к  столу. Сидя в гостях, я пожалела о своём плане и роли  тамады. Им и без меня было весело и комфортно, тем более, что у них были  и  Дед Мороз, и  Снегурочка. Я поняла тогда, что  проведение  игровой программы  нужно было не  им, а мне. Я ведь готовилась, опробовала этот сценарий на корпоративе, мне понравилась программа  и я решила  повторить  её  в компании друзей сына. Моё неловкое положение  продлилось недолго. Я «взяла себя в руки» и принялась выполнять намеченную программу. К моему удивлению, ребята включились  в  игру и охотно меня поддерживали. Лучшей похвалой мне были слова Снегурочки, что мне надо работать тамадой, мол, у меня  хорошо получается проводить праздники. Когда я  собралась уходить, несколько девочек  попросили остаться, сказав, что со мной  весело. Ой, как приятно это было слышать! Но уходить  надо вовремя. Остаток  ночи  я  провела перед телевизором, но уже без чувства одиночества  и  ненужности.
               Итак, год начался,  и  уже прошла  его первая неделя. Надо взяться  за себя, оставить старые обиды, разъедающие  душу, простить всех, выбросить из  дома и из головы старый  хлам  и  продолжать  жить. Внуки  не дают хандрить, спасибо  им, держат бабушку  в тонусе. А ещё надо постараться не потерять тех друзей, которые остались.


Рецензии