В Панхае всегда солнечно... 9
- Связывание? – тут же уточнил Дик.
Тайлер нахмурился и отрицательно покачал головой:
- Нет, - неуверенно произнес наконец он. – Тогда я подумал, что это связывание, каким-то плоским шнуром, а сейчас я думаю, это могло быть результатом энергетического воздействия. Как будто руки вошли в энергетическое поле и на границе его возник такой эффект.
- Ладно, - согласился Дик. - Давай дальше.
- Двое молодых мужчин лежали на боку, как будто упали назад из сидячего положения и пытались отползти. Самый старший… наверное находился позади и стоял. Он развернулся и решил бежать, но упал лицом вниз. Я его перевернул.
- Ну понятно теперь, почему у него кулаки расцарапаны. Он на них и упал, а ваше переворачивание только запутало следствие, – с легкой укоризной в голосе отметил Клейтон.
Тайлер равнодушно пожал плечами.
- Местным вообще по фигу было на то, кто и как лежал. Этот вон даже не удосужился взглянуть на тела, - кивнув головой в сторону Борга, Тай усмехнулся.
Борг вскочил, раскрасневшись раскрыл уже было рот, но Дик приставил палец ко рту, приказывая заткнуться.
- Тихо. Оправдываться будешь перед майором. Мне плевать. Тай? Продолжай.
- Последний находился примерно в двух метрах. Никаких следов паники или попытки к бегству. Наверное – не успел среагировать.
- Ну хорошо. Воздействие холода произошло отсюда, - резюмировал Дик, ткнув пальцем в костер. – Что это означает? – он повернул голову к Боргу, словно ожидал от него ответа.
- Они замерзли от огня? – брякнул лейтенант первое что пришло ему в голову.
Дик коротко воздохнул:
- Это означает, что костром прикрыли центр воздействия. Костра не было.
Мелстром сдвинул кончиком сапога перегоревшие ветки. Под ними оказалась воронка, глубиной сантиметров двадцать.
- Что-то взорвалось?
Дик осмотрел землю под кострищем, потом отошел на несколько шагов и внимательно осмотрел чашеобразную впадину, в которой они находились.
- Тай, взгляни на склон, - резким голосом произнес он.
Тайлер поднял голову.
- Примерно по грудь взрослому человеку. Видишь? Почва. Она чуть темнее. Более сырая.
Дик подошёл к краю впадины и провёл ладонью по почти невидимой границе. Ниже – сухой, растрескавшийся песчаник. Выше – такой же сухой. Но на узкой полосе почва казалась чуть плотнее, будто её когда-то тронул иней, который потом растаял, оставив влагу.
- Граница выброса. Холод не поднялся выше этой черты. Вопрос только, что это такое было?
- Атепловой выброс. Не могу представить себе переносной источник с таким импульсом, чтобы мог заморозить пятерых человек, - ответил Тайлер.
- Я могу, - неожиданно подал голос Борг. – Я слышал… у матери бывают гости часто. Военные, – лейтенант отчаянно покраснел, но пересилил свой стыд и продолжил: - Они говорили про атепловую пушку. «Ледяной палец смерти»
Тай кивнул, подтверждая информацию.
- Я тоже слышал. Но эти пушки, во-первых, потребляют немеряно энергии и к ним обычно прилагается платформа с конденсаторами. А во-вторых, они размером метров пять. Тут же, - он уставился в центр кострища, где отчетливо проступало темное пятно не больше пяти сантиметров в диаметре. – Тут фигулька размером с кулак.
Он вдруг присмотрелся внимательнее к влажной окружности, упал на колени и прямо пальцами взялся разгребать почву. Именно в этом месте она была утрамбована, будто каменная. Дик на секунду замер от неожиданности, а потом принялся помогать брату. Борг, коротко выругавшись, присоединился к ним, с выражением полного отчаяния о своей загубленной напрочь карьере.
Спустя двадцать минут их пальцы наткнулись на ребристую металлическую поверхность. Борг подхватил цилиндр и вытащил его наверх.
- Ядерная батарейка? – разочарованно пробормотал он.
- Нет, - покачал головой Дик, который прекрасно знал, как выглядят батарейки, которыми на Нижнем уровне отапливали дома. – Это больше на резонатор какой-то похоже. Только очень маленький.
- Эта штука работает, - предупредил Тай, заметив крошечный зеленый огонек, мигающий на нижней панели.
Борг ахнул и выпустил приборчик, который полетел вниз. Тайлер среагировал мгновенно, успев подхватить цилиндр.
- Ты! … - Дик замахнулся на бедолагу с исказившимся от злости лицом. – Ты сейчас мог нас всех…
- Дик! – осадил его младший брат. – Все в порядке.
Дик, скрипнув зубами, яростно выдохнул воздух, всем своим видом показывая, что не будь Тайлера, этот эпизод для Борга кончился бы печально.
- Ладно, - глаза его метнулись от приборчика, Клейтон попытался переключиться. -Где рюкзаки? Давайте осмотрим вещи, если их конечно не утащили смотрители или еще кто.
- Да нет в этих рюкзаках ничего. Я проверил.
- Да ну? – хмыкнул Дик. – А я хочу еще раз проверить.
- Зачем?
- Не доверяю я твоим следственным способностям, - с издевкой объявил Дик и с въедливой усмешкой добавил: - Вообще ничему от тебя не доверяю.
- Я сказал ничего там нет. Бутылки, сухпай и одеяло из фольги.
- Покажи, - коротко приказал Дик.
Тайлер, скрипнув зубами, сплюнул и зашагал к краю впадины, где за чахлым деревцем были свалены вещи туристов.
- Это ты всё сюда приволок? – тут же заинтересовался таким странным складом Клейтон.
- Нет, - хмуро покачал головой Мелстром.
Он поднял первый попавшийся рюкзак и вытряхнул содержимое.
- Ну? Бутылки, сухпай, одеяло. Карты. Книги… две. Удовлетворен?
- Что за книги?
Тай поднял первую. Лицо его напряглось, когда он принялся читать по слогам надпись на обложке:
- «Гео… логия текто… тектонических разло… мов Среднего и Нижнего уровней».
Он швырнул её в сторону и взял вторую, в самодельном переплёте.
– «Экс… периментальная тео… рия пе… редачи тепловой энергии ядра через резо… нансные яко… ря в скорлупах уро… вней. К во… просу о те… пло… вом ба… лансе».
- Резонансные якоря, - задумчиво повторил за братом Дик. – Ручаюсь, эта штука и есть этот самый якорь. Помнишь сказки, которые нам рассказывала мать? Про то, что скоро на всех уровнях будет свет и тепло. Что нижние поверхности уровней станут светиться сами собой. Походу не сказки это были…
- Вот чёрт! – выкрикнул внезапно Борг, до которого дошло в какую историю он вляпался. – Чёрт! Чёрт! Чёрт! Эту штуку… ее надо закопать обратно! Я ничего не видел! Вы тоже ничего не видели! Ничего не было! Чёрт! Этот Коул – старый идиот! Хотел меня на повышение, чтобы к матушке моей подкатить… Это дело… Идиот! Отослал отчет вниз. Это даже не мой отчет! Я его не писал! Вы понимаете?! Это Коул всю эту чушь написал про смерть от переохлаждения. Идиот! Он же подставил меня!
Глаза его, выпученные, полные влаги, лихорадочно перебегали с от следователя к помощнику. Из вывернутых губ потекли пузыри слюней. Дику показалось, что лейтенант сейчас расплачется. Он коротко взглянул на брата и шагнул вперед. Борг отпрыгнул и угодил прямо в железные объятия Местрома, заломившего ему руку назад и лишив возможности двинуться.
- А ну заткнись! – тихо, но с таким напором объявил Дик, хватая лейтенанта за ворот, что Борг захлебнулся словами. – Ты по уши в дерьме. Ты верно всё понял. Но твоя стратегия неверна. Если мы сейчас закопаем эту штуку, закопают нас всех. От того, как мы сейчас себя поведем, зависит выживем мы или нет. А чтобы поступить правильно, надо знать, кто пришил ученых. Ну Тай, чьих рук это дело? Военные? ОСО? ОВБ? Кто?
Тайлер какое-то время молча смотрел на прибор, потом на книги, потом в темную трещину разлома, под которым медленно крутился нижний уровень планеты.
- Военные, - наконец заговорил он. – Когда мы с лейтенантом прибыли на место я заметил следы военных джипов. Видимо, они прознали про эксперимент и решили прибрать себе приборчик, с помощью которого можно вымораживать или перегревать целые сектора… это власть. Я затер следы и сообщил в Центр: «На месте ЧП с гражданскими. Признаки присутствия военных. Зачистка проведена, но тела гражданских оставлены. Что делать?». Представляю какая паника там началась – это чистой воды война между ведомствами. Мне было приказано наблюдать и ждать. И тут в дело вмешался майор Коул, который решил протолкнуть своего лейтенанта вверх в должности, чтобы подкатить к его мамаше и присылают тебя.
- Ага… - Дик кивнул, взвешивая все обстоятельства и достраивая картину. – Если мы попробуем пойти на сделку с военными, девяносто девять процентов, что нас ликвидируют после получения прибора. Даже если нет… ОВБ объявит Тайлера предателем и на всех нас начнется охота.
Борг молча слушал нерадостные перспективы их дальнейшего существования и глаза его медленно наполнялись ужасом и отчаянием.
- Если мы попробуем договориться с ОВБ – ситуация обратная. Нас ликвидирует ОВБ. А военные устроят за нами охоту. Чо то херовый у нас выбор получается, парни.
- Можно попробовать третий вариант, - хмуро предложил Тайлер.
- Какой?
- Мы будем договариваться сразу со всеми. Борг через мамашиного военного договаривается о нашей защите от ОВБ. Я договариваюсь, что ОВБ нас прикроют от вояк. Таким образом каждый из них боится, что мы можем переметнуться на другую сторону и нас вынуждены охранять, чтобы мы молчали.
Дик завис на пару минут, обдумывая предложение брата.
- Двухсторонний шантаж. И нашим и вашим? – медленно наконец произнес он. Он хмыкнул и смешок вышел невеселым. – Это самоубийство. Но может сработать, если у нас хватит наглости.
Он перевел взгляд на Борга.
- У тебя мамаша с военными на короткой ноге, говоришь?
Глаза лейтенанта выкатились из орбит. Страх, негодование, осознание чего он него требуют, и снова страх.
- Вы хотите, чтобы я с полковником Верном… поговорил? Он снабженец.
- У него связи в Генштабе, - коротко уточнил Тайлер, лучше Борга знакомый с местной военщиной.
- Я не смогу. У меня не получится! – забормотал Борг.
- Сможешь, - жестко отрезал Дик. – У тебя нет выбора. Ты или работаешь с нами, или тебя уже завтра мамаша найдет на ковре гостиной с перерезанным горлом. И скажи спасибо, что полковник Верн – тыловая крыса, а не боевой генерал, который в лучшем случае пристрелил бы тебя на месте за попытку предложить ему сделку.
Борг молча смотрел на Дика с разбитым лицом, под глазом у которого красное пятно медленно переходило в синеву и понимал, что тот прав. Чтобы выжить, надо было вытащить голову из песка и переступить через свою панику.
- Теперь ОВБ. Надо сразу прыгнуть достаточно высоко. Туда, где человек сначала думает, а потом уже принимает решения. Тай?
Брат выпрямился.
- У меня есть один канал. Достаточно… компетентный. Человек возглавляет тайный трибунал.
- Отлично! – объявил Дик и улыбнулся, широко раздвинув губы.
Он аккуратно запаковал резонатор в обрывок ткани и уложил в рюкзак вместе с книгами.
- Теперь мы торговцы. Торговцы за свои жизни. И мы должны продать их как можно дороже. Военным мы скажем, что ОВБ уже в курсе и готовы слить их, если не заплатят. ОВБ скажем, что военные готовы нас купить и обвинить ОВБ в провале. Ну?
Тайлер кивнул. Борг, потирая запястье, неохотно буркнул:
- Понятно.
- Возвращаемся в Панхай. Борг – ты едешь к мамаше и изображаешь кудрявого малыша, который что-то нашел и готов продать это дяде Верну, если другие дяди не дадут больше. – он окинул взглядом перепуганного лейтенанта и с издевкой продолжил: - Ты будешь дрожать от страха, будешь бледнеть и краснеть. Будешь напуганным до полусмерти, но будешь торговаться. Потому что ты жадный и очень трусливый. Тай, разбираешься со своими. А я… поболтаю с Коулом.
Свидетельство о публикации №226011201963