Как я на концерт ходила...
Ради такого случая отпросилась пораньше с работы, причепурилась: кудри накрутила, надушилась "шанелью", горжетку из куньих спинок на плечики накинула. Все-таки на культурное мероприятие в приличное место иду, это вам не хухры-мухры! За 150 рублей вызвала такси и в пути обнаружила в билете, что мое место № 13 находится в тринадцатом ряду. Но я женщина смелая, меня не испугает несчастливое число. Да и пора уже изживать в себе всякие предрассудки!
Сначала совсем недурно несколько песен душевно спела приятная белокурая женщина. Тематика примерно следующая: ехали мы хвойным лесом, с костерком помогли егеря, ехали мы на свиданку в лагеря, лагеря, лагеря… Остальные слова сложно было разобрать по причине никуда не годного звука. Но платье у певицы красиво переливалось в свете софитов, в программе анонсировались брутальные певцы-музыканты, и я задержалась.
Вторым номером на сцену вышел, а вернее, выплыл мужичок в узеньких брючках в шотландскую клетку и стал, не стесняясь, петь под откровенную фонограмму. Через несколько минут стало понятно, что хороший сбор от концерта он начал отмечать еще накануне у себя в гримерке. И прекрасно ему: разгорячился, с огоньком поет, перчёными словечками сыпет!
И вот сижу я в своей меховой горжетке на тринадцатом ряду и чувствую себя абсолютной дурой. И что же это я даже цветочков для артистов не купила? Да и блокнот для автографов не взяла…
А некоторым в зале, смотрю, всё вроде нравится: хлопают, снимают на телефоны, кричат: «Давай, братан!»
Вежливость моя иссякла, когда исполнитель пошел с песней гулять по рядам и уважаемых своих зрителей обдал сивушным перегаром с тонким ароматом сала и репчатого лука.
… И вот еду я домой злая на рейсовом автобусе (пора уже изживать в себе барские привычки по всякому чиху брать такси!) и думаю: ну почему же мы, соликамцы, говоря по-простому, всё это хаваем? Весь этот концерт-полуфабрикат сплошной развод на деньги и фикция. Посредственное суррогатное исполнение, грязное музыкальное сопровождение, сомнительная тематика, и, в конце концов, неуважительное отношение к зрителям и профессии.
С моими любимыми соседями мы часто выезжаем на представления в Березниковский драмтеатр. И каждый раз всего за 350 рублей получаем море удовольствия! Полноценный двухчасовой спектакль с участием молодых артистов провинциальной труппы, самозабвенная игра, честная работа на все сто. Поставлены свет, звук, хореография, впечатляющий реквизит и костюмы. Артисты любят свое дело и трепетно относятся к зрителю. Или вот совсем недавно в Соликамск приезжал вокалист отец Фотий со своим репертуаром. Люди после концерта выходили очищенные, просветленные, словно родниковой воды испили.
А если говорить серьезно, то в настоящее время я оформила претензию в адрес организаторов концерта звезд шансона и попросила вернуть деньги за некачественно оказанную услугу. В случае отказа намерена обращаться в Роспотребнадзор и Минкультуры.
Пора уже изживать в Соликамске дурновкусие…
P.S.Фельетон был публикован в газете "Городок" в декабре 2019 года. Деньги за билет так и не вернули...
Свидетельство о публикации №226011200038