Хамид Эф. Три в одном. Главы 16-33. Эпилог детекти
Колян открыл саквояж. Сверху лежали пачки крупных банкнот А под ними … папочка, в которой были листы бумаги. Он полистал их и задумался. Затем тщательно протёр тряпочкой все листочки, папку и положил их в целлофановый пакет.
К «Ламборжини» подъехал чёрный джип. Выскочившие из него люди быстро осмотрели автомобиль и один из них позвонил по мобильнику:
- Машина в порядке. Находится возле торгового центра «Верба». Угонщиков сейчас поищем.
Четверо мужчин крепкого телосложения быстрым шагом направились в торговый центр.
А в это время наши братья-разбойники уже купили себе джинсовые костюмы и переоделись. Приобрели они также и большие саквояжи для денег.
- Братан! А куда теперь!?
- Уедем в другое место, поедим что-нибудь. Давно не был в ресторане.
- Класс! А выпить можно!?
- Конечно. Мы же не за рулём. Вперёд, Тимоха! Мы победили!
Тимоха шёл впереди с большой сумкой, Епифан немного отстал, разглядывая в витрине кожаную куртку.
- Стоять! Буду стрелять! – к Тимохе подбежал мужчина с пистолетом в руке.
Парень ударил его сумкой, добавил хук левой, отчего нападающий упал, а затем подобрал с пола пистолет и выстрелил в другого, бежавшего к нему, тоже вооружённого пистолетом, человека. Тот упал. Епифан подобрал его оружие и, подбежав к братишке, тихо сказал: - Молодец. Только не беги. Иди спокойно на выход.
А вокруг началась паника – перепуганные люди бросились бежать кто куда, стали раздаваться крики женщин и детей.
А братья спокойно вышли из торгового центра и уселись в стоящее напротив входных дверей такси.
- Шеф. Мы приезжие, из сельской глубинки. Накупили всякого барахла. Хотели подкрепиться, а тут такое!
- Что случилось!?
- Да, мужик один выпил лишнего и стал палить куда ни попадя из травмата. Отвези нас в приличный ресторан. Пришло время плотненько подкрепиться, с водочкой.
Майор чуть ли не вбежал в комнату оперов и сообщил, что только что произошла стрельба в торговом центре «Верба». Ранены два человека. По данным опросов свидетелей двое стрелявших, в джинсовых костюмах и с большими баулами, скрылись. То, что они были с большими сумками, наводит на мысль, что там могут быть деньги и другие награбленные вещи.
- Как у Вас, Фёдор Борисович, складно получается, - с сарказмом произнёс Дима. – Раз баулы, значит там деньги. У Вас глаза прямо рентген, да и только.
- Я что, уже не могу выдвигать версии!?
- Разумеется, можете. Вопрос только в том - откуда эти деньги? Возможно, что грабители отняли их у грабителей! Ведь в лесном домике обнаружили, по Вашим словам, большое деньгохранилище! Поздравляю! Вы на правильном пути, товарищ майор!
- Я бы на твоём месте так не юродствовал, капитан Синельников. Потому что, скорее всего, это братья Елизаровы, которых, кстати, именно ты упустил.
- Понятно. Вы всегда найдёте крайнего.
- Хватит болтать, Димон. Надо как можно быстрее найти этих братьев-кроликов! Что-то долго они находятся в бегах! Алексей. Отправляйся в «Вербу» и расспроси таксистов и бомбил про наших разбойников. Виктор. За тобой видеокамеры. Повторно и очень внима-тельно просмотри их. Георгий. Надо проверить ближайшие кафе и рестораны. Должны же они где-то покушать. Всё! Вперёд! Димон. Задержись.
Зазвонил служебный телефон. Майор выслушал и положил трубку. Лицо его помрачнело.
- Что случилось, Фёдор Борисович!?
- Нам запретили заниматься расследованием перестрелки в торговом центре. Дело опять забирают в Главк.
- Разрешите спросить, товарищ майор. А откуда в Главке так оперативно узнают про наше расследование? Вы же не спешите оперативно докладывать им о полученных нами результатах? У меня складывается впечатление, что в Вашем кабинете установлен «жучок».
- Чего мелешь, пустозвон! У тебя ещё несколько дел! Иди, занимайся ими! И не вздумай появляться в торговом центре «Верба».
Когда Синельников вышел, майор направился в техотдел и кивком головы пригласил своего старого приятеля Николая Петровича выйти в коридор.
- Петрович. Нужно провести строго секретную операцию. Не проболтаешься?
- Обижаешь, гражданин начальник.
- Срочно выбери время и проверь наличие «жучков» в моём кабинете и в комнате оперов.
- Откуда ты знаешь, что их установили!? Этого не может быть!
- Коля. В нашей сегодняшней жизни всё возможно. Но, пока, это только мои подозрения. И никому ни слова. Понял?
- Хорошо. Проверю.
Братья-разбойники с большим аппетитом вкушали деликатесы, запивая их марочными спирто-винными напитками.
- Братан! – Тимоха погладил туго набитый живот и блаженно потянулся. – У нас сегодня божественный праздник! Давненько я так не кушал! Пора домой! Я очень соскучился по Марусеньке!
Однако он рано радовался. Некий мужчина уже фотографировал их, а затем звонил по мобильному телефону.
- Теперь, с денежкой, братишка, действительно можно и в путь-дорожку. Только нужно выбрать маршрут и средство передвижения.
- Возьмём такси. Денежки–то на это поди наскребём.
Как только они поели, попили, расплатились по счёту и уже собрались на выход из благословенного заведения, как их окружили четверо мужчин и попытались отнять их сумки.
- Эй, мужики! – воскликнул Тимоха. – Что такое!? Чего вам надо!?
- Вы взяли чужие вещи, - тихо сказал один из них. – Верните, и мы вас отпустим.
- Это наши деньги! – Тимоха вырвал сумку, сделал шаг назад и выхватил пистолет. – А ну, пошли вон! Буду стрелять на поражение!
Епифан ударил кулаком в лицо схватившегося в его сумку мужчине и тоже вытащил пистолет.
- Парни! Прошу отойти по-хорошему. Эти наши деньги!
Нападающие освободили им проход к двери, и братья быстро вышли на улицу. Но, здесь их уже поджидали ещё пятеро человек с пистолетами в руках. Сзади подоспели четверо боевиков, бывшие в ресторане, тоже с оружием наготове.
- Парни! Оружие и сумки на землю! Быстро! Иначе мы положим вас здесь!
- Тимоха, - промолвил Епифан. – Делай, что велят.
За происходящими в ресторане и на улице событиями между тем наблюдал Георгий, незаметно снимая мобильником видео наиболее интересные моменты.
Забрав сумки с деньгами, бандиты загрузились в два чёрных джипа и уехали, оставив опешивших от неожиданной развязки братьев.
- Братан! – воскликнул Тимоха, размазывая по лицу вдруг появившиеся слёзы. – Что за невезуха!? Как же я вернусь к Марусе без денег!?
Домбровскому позвонили с проходной.
- Товарищ майор. Какой-то мальчуган принёс пластиковый пакет, сказал, что дяденька остановил его на улице, попросил передать его Вам и тут же убежал. В пакете папочка.
- Сейчас спущусь.
В папке были личные дела четырёх человек. Двоих из них майор знал лично. Один из них работал в его управлении, другой - в главке, и были они далеко не последними людьми. Однако, никакого компромата в делах не было. Тогда, почему же эти досье передали в полицию. И кто, а главное - зачем, отправил их ему!?
К майору зашла секретарша начальника управления.
- Фёдор Борисович. Ознакомьтесь, пожалуйста, с приказом по министерству.
- О назначении начальником главка Шмакова Виктора Даниловича! Так он же неделю назад был подписан министром!
- Юрий Геннадиевич отдал его только сегодня и велел всех начальников отделов ознакомить с ним под роспись.
- Москвич?
- Нет. Из Сургута.
- Нефтяные короли продвигают своих, - тихо пробурчал майор.
- Что Вы сказали?
- Ничего особенного, Оленька. Просто, мысли вслух. Проблем на работе так много, что они иногда невзначай вырываются наружу.
Когда секретарша вышла, он также очень тихо промолвил: - Как же, уважаемый Виктор Данилович, твоё досье оказалось у бандюганов!?
В приоткрывшейся двери показался Николай Петрович и поманил пальцем. Майор вышел в коридор.
- У оперов всё чисто, у тебя – в наличии. Будем убирать?
- Нет. Сначала нужно выяснить чья это работа. Наверняка, это кто-то из наших. Спасибо, Коля. Только, молчок.
Глава.17. Не может быть!
Дима, несмотря на запрет начальника, поехал в торговый центр «Верба».
– Дела тут нечистые, - бормотал он, сидя за рулём служебной «Лады». – Неужели опять здесь замешаны братья Елизаровы!? Почему они не угомонятся!? Ведь деньги теперь у них есть! И очень много! Почему же не уезжают в свой Харьков!? Ведь российская полиция их там не достанет! В этой связи возможен только один вариант – денег у них уже нет. Догадайся, капитан с трёх раз - кто мог отнять у них деньги? Вероятнее всего, опять те же ребята с чёрного джипа. Придётся выходить на красотку и её друга-бизнесмена. Они должны быть с ними в одной компании.
Он ехал, почти не замечая дорожной обстановки, потому что в голове неожиданно появилась мысль о том – откуда ему известно, что в лесной избушке была девушка в красном костюме!? И вообще, откуда он узнал про избушку!? – Как наяву внезапно увидел, как он колдует над шифром электронного замка, когда дверь открылась …
От неожиданной мысли он резко дёрнулся, однако многолетняя привычка опытного водителя не позволила ему резко затормозить – руки и ноги действовали автоматически. Он остановил автомобиль и почти сразу к машине подбежал сотрудник ГАИ.
- Здесь запрещено останавливаться! Ваши документы!
Он достал из кармана и протянул служебное удостоверение.
- Извини, лейтенант. Сердце прихватило.
- Вызвать скорую!?
- Спасибо. Не надо. Уже полегчало. Сейчас, отдышусь пару минут и поеду.
Синельников припарковался возле торгового центра и в это время ему позвонил Георгий.
- Димон! Я снял такое видео! Обалдеешь! Хочешь посмотреть!?
- Скинь адрес! Сейчас подъеду!
Просмотрев видео, Дима воскликнул:
- Ага! Наши беглецы в главных ролях! И госномера автомобилей можно прочесть! А какие выражения лиц и эмоции, их переполнявшие! Молодец, Георгий! Голивуд отдыхает! Смело можешь претендовать на премию «Оскара»! Скинь мне на флешку и поезжай в контору. Обрадуй майора. Кстати, а куда делись наши братья Елизаровы!?
- Понимаешь, пока я занимался съёмкой, они куда-то испарились.
- Ладно. Всё равно ты молодец! Пока.
Оставшись один, Дима опять задумался. В голове помутилось и опять, как наяву, стали появляться перед глазами отдельные эпизоды – вот он открывает сейф в чьей-то квартире; ссора с братьями Елизаровыми в автомобиле; ограбление банка и, наконец, лесная усадьба, где он взял большую сумку, подмигнул привязанной к тахте девушке в красном костюме, вышел из дома, и поехал на машине … Стоп! А где саквояж!? И что там было!?
Странные ощущения переживал Синельников. В голове временами появлялись образы незнакомых людей, их переживания … Естественно, что окружающие видели, что с ним творится что-то непонятное, однако тактично делали вид, что ничего не замечают. Но, майор был прямолинеен и, не выдержав, сделал ему замечание:
- Димон! Что с тобой!? О чём ты думаешь!?
- О красивой девушке в красном костюме, мой командир. Я уверен, что она связана с бандой и с этим, как его, кажется, бизнесменом, Молчановым. Как бы их прощупать?
- Нам запрещено заниматься этим делом!
- Попросите начальство, чтобы нас подключили! Ведь мы уже так много сделали! Это несправедливо! Раз красавица Аллочка связана с бандой, то и бизнесмен Молчанов тоже! Надо бы взять на прослушку их телефоны!
- Синельников! Сколько раз Вам повторять! Эти дела переданы в Главк! Поэтому забудьте о них! Идите и занимайтесь другими текущими делами! У Вас, насколько я знаю, их большое количество!
Когда капитан, выходя из кабинета начальника отдела обернулся, майор прижал палец к губам и покачал головой.
Дима понял, что кабинет Домбровского прослушивается. – Но, кто и зачем!?
Через пару минут майор вошёл в их комнату и протянул Синельникову тощую папочку.
- Эти бумаги принёс на проходную мальчик. Посмотри её, но никому ни слова о ней. В моём кабинете ни слова о последних делах, и вообще, ничего лишнего. Понял?
- Так точно!
Как только начальник отдела ушёл, появился сияющий Васильев.
- Димон! Я раскопал такую информацию про девицу в красном и её бойфренде! Тебе совсем неинтересно!?
- Спасибо, Лёша. Извини, задумался. Давай, посмотрим.
- Итак, наша красна девица оказывается дочкой самого прокурора! Как она прелестна на фото! А её бойфренд Толик сыночек крупного бизнесмена и совладелец судостроительной компании «Посейдон». Фирма не строит крупнотажные сухогрузы, танкеры и ледоколы, но, тем не менее, имеет ежегодно многомиллионные обороты. Что ж. Налицо любовь плюс миллионы. Вполне современная и очень неплохая партия. Классический пример сращивания власти и капитала. Только причём здесь грабители с большой дороги!? Лёша. Какие твои мысли на сей счёт?
- Крупный капитал не может обойтись без криминальной поддержки. Теперь, к сожалению, это уже обычная практика.
- Ты прав, мой друг и товарищ по оружию. Как же мы выведем их на чистую воду?
- Думать надо.
Дима сидел за своим рабочим столом и тупо разглядывал листы бумаги с фотографиями.
- Почему досье на таких высокопоставленных людей оказались в пакете, а пакет в … сумке с деньгами из лесной избушки!? Кстати, уважаемый капитан Синельников, а откуда Вы знаете, что пакет оттуда!? И где сейчас сумка с деньгами!? Отвечайте!
Он убрал бумаги в пакет и положил в портфель.
- Необходимо немедленно провести обыск в квартире! И если деньги окажутся там, то … И что ты тогда будешь тогда делать, борец за правопорядок!? Донесёшь на самого себя!?
Зазвонил мобильный телефон.
- Привет, товарищ капитан. Узнал?
- Нет. Кто Вы?
- А ты всё-таки догадайся.
- Мне некогда.
- Погоди! Не отключайся! Это твой бывший подследственный, Епифан!
- Ты! Откуда узнал мой телефон!?
- От верблюда. Потом, как-нибудь расскажу. Нас опять грабанули! Догадываешься кто!?
- Те, которых ограбили вы.
- Молодец! Соображаешь!
- Извини, тут я тебе ничем не смогу помочь.
- Зато могу помочь я.
- Ты знаешь, где их искать!?
- Догадываюсь. Только у меня условие.
- Знаю. Деньги.
- Какой ты умный! Схватываешь на лету!
- И какие у тебя планы?
- Я отыщу девицу, а через неё остальную банду.
- Слушай, Епифан. Не связывался бы с ней. Она же дочь прокурора города. После того, как Тимоха обезоружил и связал её, а затем вы похитили «Ламборжини», папочка приставил, наверное, к ней целый взвод полицейских и охранников.
- Молодец, капитан! Мы теперь подельники!
- С чего это!?
- Ну как же. Ты наводчик. Подсказал, кто такая девица и теперь нам ничего не стоит определить где она живёт. Кстати, а ты откуда знаешь, что её обезоружил и связал Тимоха!?
- Неважно. Чисто по-человечески советую вам не связываться с этой бандой и бежать как можно быстрее в Харьков. Хотя, навряд ли вам удастся перебраться через кордон. Вас объявили во всероссийский розыск.
- Спасибо, капитан за информацию. Твоя доля увеличилась. Я не прощаюсь.
Дима усмехнулся.
- Теперь я знаю где вас искать, братья-разбойники. Думаете, что вы одни такие умные.
Он прошёл к кабинету Домбровского, приоткрыл дверь и поманил его кивком головы.
Майор, выйдя в коридор, раздражённо спросил: - Что случилось!?
Дима тихим голосом передал ему разговор с Епифаном.
- Фёдор Борисович! Мы будем следить за дочерью прокурора и выследим братьев-разбойников, а через них выйдем на грабителей с чёрного джипа.
- Ловко, Димон! Сразу трёх зайцев! Не слишком ли много ты хочешь за один раз!? Даже, если эта авантюра удастся, Главк нас кончает!
- Победителей не судят.
- Какой ты наивный, Дима. Наоборот, из зависти, будут нас ненавидеть ещё больше. А также нужно учитывать то, что и у нас, и в Главке обосновались кроты.
Глава 18. А я всё гляжу. Глаз не отвожу.
Колян был в сумрачном настроении. И дело было не деньгах. Как раз с ними на этот раз было нормально. Он даже не рассчитывал на такую большую сумму. Непонятное творилось в голове. У него временами стали появляться какие-то лица и даже целые сцены. Кроме того, ему надоело бездельничанье. Пора было браться за очередное дело. Вскрывать замки и сейфы стало для него такой же потребностью, как наркотики для наркомана.
Вася же продолжал переживать, что пришлось вернуть деньги Зинаиде Ивановне. Он никогда не брал со своих клиенток больше их возможностей. И считал, что честно заработал деньги, полученные от них. Поэтому необходимо было искать другую женщину, потому что «доить» Веронику он больше не хотел, так как это противоречило бы его принципам. И вместе с тем, он не хотел расставаться с ней. Она была молода, красива и очень пришлась ему по душе. Он перестал отвечать на её звонки. Однако через несколько дней решил вечером вновь пойти на «охоту» в тот же кафе-бар, так как он был весьма посещаемым богатыми красотками местом, хотя и был риск встретиться с Вероникой. Так и случилось. Войдя в кафе, он увидел подруг, сидевших за столиком у окна. Проплакав несколько дней, Вероника позвонила Луизе и попросила её пойти в кафе-бар, чтобы залечить расстроенные чувства.
Братья Елизаровы, наблюдая за Аллой, выяснили, что она вечерами посещает кафе-бар «Сладостные мгновенья», причём строго в одно и тоже время – в двадцать один час. Поэтому, они пришли заранее и оккупировали столик неподалёку от барной стойки. Как обычно, они были загримированы. Тимоха - под брюнета: кучерявые волосы с чёлкой до самых бровей, бородка и усики. У Епифана были белесые волосы, такого же цвета, длинные усы и бородка. Оба были в очках – у старшего брата они были тонированы золотистым цветом, у младшего – коричневым. Одеты были в приличные костюмы коричневого цвета. Они смаковали тёмное пиво и были в довольно веселом настроении.
- Братуха! Смотри! Наша девица появилась! И как точно, минута в минутку! Это, видимо, её папашка приучил быть такой педантичной! Как в армии! Давай пригласим её за наш столик! Мы в гриме, она нас не узнает!
- Не суетись, Тимоха. Наша цель – выйти на её подельников. А вот, кажется, и он! Нет! Постой! Это же наш капитан!
Вася не знал, как поступить, так как девушки его заметили. А как же тогда «охота»!? У барной стойки стояла красотка в красном брючном костюме. Она стрельнула в него глазами и отвернулась. И у него тут же что-то произошло с головой. Кажется, он уже где-то видел её!
Он прошёл мимо девушек, даже не взглянув на них, и направился к барной стойке.
- Румянец нежный твоих ланит, меня волнует и манит! Уста твои благоуханны! Так хочется к ним прильнуть! Глаза сверкают и грозят, и вопрошают – кто же ты!? Злодей и похититель сердец ты женских!? Иль нежный друг, навечно мой!? Извините, пожалуйста, за фривольность и отсутствие рифмы. Но, я так поражён Вашей красотой, что не могу говорить нормальным языком. Позвольте представиться. Василь, влюбившийся в Вас с первого взгляда.
- Епифан! Слышишь, как он соловьём заливается!? Ведь уломает!
- Когда женщина хочет, чтобы её уломали, то особого ума, красноречия и красоты мужику не надо.
- Луиза! Он даже не взглянул на нас, не поздоровался! Какая сволочь!
- Все альфонсы люди без стыда и чести. Ты забыла, что говорила о нём Зинаида Ивановна.
- Но, он же клялся мне в вечной любви! Был так нежен и ласков!
- Однако, не забыл взять за это денежки! Вероника! Очнись и забудь этого подонка! Хочешь, я попрошу Диму, чтобы он заставил его вернуть тебе деньги?
- Пусть подавится! Дело не в деньгах! Луиза! Я люблю его! – она расплакалась.
- Ну вот. Опять слёзы ручьём. Перестань. Он не должен видеть тебя такой.
- Позвольте предложить мой фирменный коктейль. Я назвал его «Бурбон». Не слишком крепкий, зато вкус прелестный.
К ним подбежала разъярённая Вероника и крикнула:
- Не верьте ему красавица! Сначала он предлагает «Бурбон», потом говорит красивые слова про вечную любовь, а затем, вытянув из Вас побольше денег, бросит, как бросил меня!
- Вероника! Чего ты мелешь! Ведь я тебе ничего не обещал!
- А Зинаиде Ивановне тоже ничего не обещал!? Мразь! Альфонс паскудный!
- Братуха! Глянь! Кажется, она вцепится в её волосы! Как я люблю наблюдать за дерущимися бабами!
Однако ожидания Тимохи не оправдались. Подбежала Луиза, оттащила подругу от Васи и повела из бара, говоря:
- Вероника. Пойдём отсюда. Плюнь ты на этого гада. Не надо позориться перед людьми.
Алла насмешливо воскликнула им вслед:
- Бросил, значит не смогла удержать! Иди, милая! Иди! Я с ним разберусь! Василь. Ты, кажется, хотел угостить меня коктейлем.
- Братуха! Ну, зачем она вмешалась!? На самом интересном месте!
- Успокойся. Интересное только начинается. Скоро появится её бойфренд. Посмотрим на его реакцию. Судя по тому, что мы о ней уже знаем, характер у неё нордический и спуску она никому не даст.
Тем временем, девица в красном с уважением взглянула на Васю и сказала:
- А ты, оказывается способен зажигать огонь любви в женщинах. Давай, попробуем твой «Бурбон».
- А вот ещё один герой-любовник! – промолвил Епифан. – Смотри, Тимоха. Сейчас разыграется шекспировская драма, возможно, и трагедия.
Вася увидел, как в бар вошёл мужчина и посмотрел на него цепким взглядом. Он уже видел такие взгляды. Это явно был охранник девушки. Но отнёсся к этому спокойно. Ведь он не приставал к девушке, разговаривал с ней культурно, вежливо.
По-другому отнеслись к появлению охранника Елизаровы.
- Братуха. Видишь того мужичка у входа. Не нравится он мне.
- Спокойно, Тимоха. Невооружённым глазом видно, что это охранник нашей красотки. Подождём наших грабителей. Должны же они появиться.
- А почему они должны следить за ней!?
- Очень просто. Они тоже соображают, что за ней будут следить сыщики. Один из них уже появился.
- Ну, появятся они! А дальше то, что!?
- Подождём, увидим. Не суетись, Тимоха. Пиво отменное, можем заказать ещё.
- Братуха! Откуда ты так много ума нахватался!? Университетов вроде бы не кончал!
- Из жизни, братишка. Так что учись и перенимай мои знания и опыт, пока я жив.
В кафе вошёл рослый малый лет тридцати, в элегантном сером костюме. Волосы аккуратно подстрижены, лицо гладко выбрито. Он сразу направился к стойке бара.
- Тебя опасно отпускать в злачные места, Аллочка. Сразу возле тебя начинают кружить самцы. Я не помешал?
- Что Вы! – воскликнул Вася. – У Вас такая обворожительная подруга, что я решил скрасить её одиночество и предложить свой фирменный коктейль. Может, и Вы попробуете?
- Спасибо. Предпочитаю виски. – он посмотрел на бармена и щёлкнул пальцами. Тот торопливо налил ему рюмку огненной жидкости.
- То, что возле меня вьются самцы, Анатоль, свидетельствует о привлекательности самки. Тебя это не устраивает?
- Ребята! Бога ради не ссорьтесь из-за меня! Я удаляюсь! Извините и прощайте!
- Анатоль. Там у двери охранник. Он меня нервирует. Пусть выйдет из бара.
Парень выразительно поглядел на охранника, и он тут же покинул бар. Девушка в этот момент положила на стойку бара визитку и посмотрела на Васю. Он быстро засунул её в рукав и пошёл к выходу.
- Епифан! Там, у двери парень фотографирует на мобильник! Погоди! Я же видел его в полицейском управлении! Братуха! Здесь кругом менты! Бежим!
- Тимоха. Не гони пургу. Ведь мы в гриме. Мы, как говорится, на оперативном задании. Так что, сиди, пей пиво и смотри.
Алексей начал следить за девушкой ещё днём у дома, возле которого запеленговали её красный «Ломборжини». До вечера девушка так и не появлялась. Он уже отчаялся её ждать, когда она вышла из дома, впорхнула в автомобиль и поехала. Старший лейтенант бросился её догонять на служебной «Ладе». Девушка гнала по на большой скорости, чудом избегая аварийных ситуаций.
- Как же вы меня достали, мажоры и мажорихи! - в сердцах воскликнул Алексей, в последний момент едва успев притормозить перед остановившейся впереди легковушкой.
Дочь прокурора подъехала к кафе-бару «Сладостные мгновения». Неподалёку припарковался чёрный джип, откуда вышли двое плечистых мужчин и направились вслед за ней.
- Охрана! – удовлетворённо произнёс Васильев, пристраивая неподалёку свой автомобиль.
- Ладно. Пока всё идёт как положено.
Сыщик вошёл в кафе и пристроился за столиком у входной двери, заказал официантке бокал пива с сушёной рыбой, достал мобильник и стал с ним возиться, временами, стараясь незаметно, фотографировал девицу – она была в своём, видимо, любимом, красном костюме. И тут возле неё появился … Дима, в синем цивильном костюме, и с галстуком такой же расцветки.
-Ах ты тихоня! Ну, Димон, теперь не отвертишься! Фотодокументы изобличают!
К Васильеву подошёл мужчина и схватил его руку.
- Парень. Фотографировать эту девушку нельзя.
- Почему нельзя!? Это, во-первых. А во-вторых, тебе до этого какое дело!?
- Вырвал руку и достал служебное удостоверение. – Я из следственного отдела. Не мешай мне работать. Усёк!?
- А я охранник Аллы Вишнёвской и выполняю задание прокурора города. Усёк!? Так что, вали отсюда, пока не вылетел с работы!
- Что за парень рядом с ней?
- Какой же ты настырный! Ладно. Это её жених, Молчанов Анатолий Алексеевич. Бизнесмен и сыночек очень крутого бизнесмена. Так что, не ищи неприятностей. Иди домой.
- Уговорил. Спасибо за информацию. Но, я не прощаюсь. Ещё встретимся.
Парочка устроилась за столиком, пила, танцевала … Однако вскоре, как по команде они отправились восвояси.
- Папочка у неё строг. Девочке пора баиньки. Поедем за ней?
- Запомни, Тимоха. Прокурор, надзирающий за соблюдением гражданами законности и порядка, обязан быть чистым и беспорочным как стёклышко, и сейчас не подпустит криминал к своей доченьке и на пушечный выстрел. Поэтому следить будем за её парнем. Кстати, не мешало бы пошурудить у него дома. Наверняка у него там имеется заначка.
- Придётся пригласить нашего спеца. Но, денежки-то он уже урвал, и довольно много. Зачем мы ему теперь?
- Денег, сколько бы их у человека не было, всегда мало. К тому же он должник - угнал наше авто. Согласится, никуда не денется. Я его припугнул, что в случае отказа он загремит на нары.
Глава 19. А непонятки-то продолжаются.
Следующим утром Алексей сразу подошел к Диме.
- Димон. Глянь, что я вчера нащёлкал. Тебя две девицы явно не поделили, … – он хотел было и далее разглагольствовать на эту тему, но, увидев, как друг напрягся, лишь спросил: - Так это не то, что я подумал!?
- Я не был вчера в баре! И не могу объяснить произошедшее! Поэтому, никому не показывай эти фотки. Мне надо подумать.
Совещание Домбровский начал с гневного обращения:
- Объясните нам, пожалуйста, капитан Синельников, чем вызвано Ваше посещение вчера вечером кафе-бара «Сладостные мгновения»!?
- Разве я не волен распоряжаться своим личным временем после работы!? Захотелось расслабиться. Я и пошёл.
- В таком случае, кто разрешил Вам контактировать с Аллой Вишневской!?
- Насколько мне известно, эта девушка не является подследственной и даже подозреваемой, и тоже может встречаться с кем угодно, в том числе, и со мной.
- Капитан Синельников! Я запрещаю Вам встречаться с Аллой Вишневской!
- На каком основании!?
- Она проходит как свидетель по делу о банде грабителей, и Вы это прекрасно знаете! И прекратите пререкаться! Эти приказ!
- А если она сама захочет со мной увидеться? Я ведь ещё мужчина в полном расцвете сил.
- Капитан! За нарушение моего приказа будете уволены без пенсионного обеспечения!
- А вот это уже произвол! Я буду жаловаться!
- Это Ваше право. А теперь будь любезен, пошёл вон!
- Слушаюсь, товарищ майор!
Васильев с виноватым видом подошёл к Синельникову.
- Димон. Честное слово я ему ничего не говорил и не показывал фотки.
- Откуда же он тогда узнал!?
- Не знаю. Может, доложили её папеньке охранники, а тот, в свою очередь пожаловался нашему начальству. У тебя нет брата близнеца?
- Никого у меня нет! Лёша. Скинь фотографии на мой мобильник. Мне надо на их внима\тельно поглядеть, подумать. И никому ни слова. Понял?
- Конечно.
В комнату вошёл Домбровский.
- Алексей. Оставь нас одних.
Майор дождался, пока лейтенант вышел и подсел к Синельникову.
- Ты можешь объяснить, что творится?
- Ей богу, Фёдор Борисович, вчера я не был в кафе. Дело в том, что у меня появился двойник, абсолютная моя копия. И у него любовная связь с Вероникой Оганесян. Если помните, их квартиру недавно ограбили. Но, не это главное. У меня стали появляться глюки, как будто я непосредственно присутствовал при ограблениях квартир и банка «Империал», и даже сам взламывал замки и сейфы. Причём, эти видения настолько реальны, что я в шоке. Не знаю, что и подумать.
- М-да. Становится понятным, откуда у тебя информация о произошедших событиях. Может, тебе показаться психиатру?
- Фёдор Борисович! В данном случае никакой психиатр не поможет! Дайте время самому разобраться.
- Что ж. Времени я тебе, конечно, дам. Только ты особо не расслабляйся. Глюки – это не шутки. И преступники тоже ждать не будут. Их нужно отлавливать, и как можно быстрее. Ладно, Димон. Возьми-ка ты отгулы на три дня. Тебе нужно отдохнуть и снять напряжение. Выспись, сходи в ресторан, расслабься. Давай парень, вперёд.
Не успел капитан войти в свою квартиру, как раздался телефонный звонок.
- Привет, служитель правопорядка. Хочу доложить о своих планах по будущей спец-операции.
- С какой стати ты стал посвящать меня в свои планы!?
- Мы же подельники и должны согласовывать свои действия.
- Что ж, докладывай.
- Будем следить за бойфрендом дочери прокурора, Анатолем. Надеюсь, полиция не будет нам мешать?
- Замётано.
- Я буду сообщать о результатах по мере получения новых сведений. Пока, друган.
- Ну, друзьями мы с тобой навряд ли будем. Ладно. Удачной охоты.
Елизаровы нашли место обитания Молчанова – у него был красивый трёхэтажный особняк в пригороде. Он был расположен в сосновом бору, на берегу небольшого озера.
- Умеют же люди жить! – с завистью произнёс Тимоха.
- Были бы у тебя такие деньги, как у него, ты бы построил ещё лучше.
- А что! И построю! Вот только немного награблю денег!
- Ладно, фантазёр. Пройдись по периметру.
- Что, что!?
- Нужно обойти усадьбу со всех сторон, посмотреть пути подхода и отхода. А я здесь прослежу.
- Теперь понял. Я пошёл.
К полудню из дома выехал хозяин в сопровождении машины с охраной.
- Епифан! У него сейчас дома никого нет! Даже привратник куда-то свалил! Чёрт! Нашего медвежатника нет! Можно было бы сразу проверить содержимое домашнего сейфа!
- Не торопись, Тимоха. Надо проследить их распорядок дня. Не суетись. Посмотрим, что и как. А потом придём в гости и заберём денежки.
- Ты думаешь, он их дома хранит?
- Обязан, особенно ту часть, которая добыта неправедным путём.
Коляна разбудил звонок мобильного телефона.
- Кто это не даёт мне спать!?
- А ты догадайся! Хватит дрыхнуть! Пора на дело! Жду через час на нашем месте!
- Тебе уже не требуется моего согласия?
- Я предлагаю заработать хорошие бабки. Так что, хватит болтать! Собирайся!
Когда Епифан с Коляном подъехали к дому Молчанова, Тимоха уселся к ним в машину и возбуждённо сказал:
- Хозяин с охраной вернулся! Привратник тоже на месте! Что будем делать!? Многовато народу, чтобы идти в атаку!
- Правильно мыслишь, братишка. Придётся ждать благоприятного момента.
- До утра, что ли!?
- Пока не знаю. Надо бы ночную вылазку сделать.
- Давайте сделаем небольшой ночной переполох.
- Ну-ка, ну ка, Колян! Это интересно! Поджечь дом!?
- Зачем же портить такой красивый дом. Можно поджечь что-нибудь другое. Все побегут тушить пожар, а мы проверим содержимое сейфа. Какие-нибудь строения есть?
- Небольшое одноэтажное здание. Метрах в пятидесяти от жилого дома.
- Отлично. Значит, действуем так. Ставим мину с часовым механизмом, динамит, а для создания большего эффекта я прихватил несколько пиротехнических игрушек. Будет шумно и весело. Как только они побегут тушить пожар, мы войдём в дом. Я взял также противогазы. Тимоха. Тебе придётся стоять на стрёме у двери. Как только кто-нибудь сунется, ты ему струю газа в ноздрю, в крайнем случае дашь в лоб. Только не очень сильно. Парень ты крепкий, можешь и прибить ненароком до смерти. А мы с Епифаном работаем по сейфу. Вопросы есть?
- Ты всегда носишь с собой целый арсенал!?
- Я профессионал и обязан предусмотреть различное развитие событий. Итак, мужики, работаем по вновь утверждённому плану. Сейчас мы с Тимохой более внимательно осмотрим сарайчик и подготовим всё к ночному фейервеку. Епифан. В случае чего позвони.
Когда они пошли вдоль двухметрового глухого забора, у Коляна вдруг закружилась голова и он, как наяву, увидел кафе-бар, где он разговаривал с девушкой в красном костюме и высоким парнем. Затем всё исчезло. Он недоумённо поморщился и пробормотал: - Что за чертовщина!?
- Ты чего!? – спросил Тимоха.
- Да так, немного голова закружилась. От чистого, лесного воздуха, наверное. Теперь всё нормалёк. Уже прошло.
Глава 20. Дела сердечные и криминальные.
Луиза безуспешно пыталась дозвониться до Димы. Разозлившись, она позвонила Веронике.
- Привет, подруга! Представляешь, этот капитанишка не отвечает на мои звонки! Что он вообще возомнил о себе!?
- Все они на один манер. Твой капитан хоть ничего не обещал тебе. Да и не было между вами ничего.
- Он что, слепой!? Не видит, как я сама вешаюсь ему на шею!
- Значит, встречается с другой женщиной.
- Да нет у него никого! Я бы почувствовала!
- Тогда, он просто импотент или даже голубой.
- Что ты мелешь! Он не такой!
- Ладно, подруга. Чего ты от меня хочешь?
- Хотя бы капельку сочувствия!
- Меня бы кто пожалел.
Парни остановились за забором возле небольшого здания и Колян начал доставать из своей большой рабочей сумки необходимые вещи.
- Какая у тебя бездонная сумка! – воскликнул Тимоха. – Ты всегда носишь всё это с собой!?
- Только в исключительных случаях. Так ты говоришь, что собак нет?
- Если бы они были, то уже прибежали бы сюда.
- Хорошо, тогда вперёд!
Колян перебросил через забор верёвочную лестницу с крючком на конце и проворно забрался наверх, махнул рукой и спрыгнул на землю. Тимоха, более рослый и плотный, с трудом выполнил вышеописанную операцию и приземлился возле Коляна, тяжело дыша.
- Ты, случайно, в цирке не работал?
- Нет. Но на турнике отжимался, бегал на короткие и длинные дистанции. Короче, немного занимался физкультурой, чего и тебе не помешало бы. Ладно. Пошли, посмотрим, что к чему.
Парни обошли небольшое строение. Колян вытащил из рюкзака мину, динамит и пиротехнику, пристроил их на подоконнике и установил время взрыва мины на полночь.
- Готово. Бежим обратно.
- На какое время установили мину? – спросил Епифан.
- На двенадцать. Как раз стемнеет, и у нас будет время спокойно поработать до утра внутри дома.
- Они же вызовут пожарных.
- Пламя будет небольшое, так как здание кирпичное. Они попытаются его погасить своими силами. Не переживай. Всё будет нормалёк. Предлагаю перекусить и подремать.
Ровно в двенадцать раздался хлопок и внутри участка появилось зарево пожара. Из дома выбежало пять человек и побежали к горящему зданию.
Колян достал из сумки противогазы и чёрные хлопчатобумажные перчатки.
- Так. Время, мужики. Надеваем противогазы, перчатки, и вперёд.
- Ты же говорил, что у тебя есть мазь!
- Возможна драка и плёнка может стереться.
Тёмными тенями грабители пронеслись к воротам. Колян выпустил струю газа из баллончика, выскочившего им навстречу охраннику, когда они ворвались к нему в будку. Они связали ему руки, ноги, а также залепили рот и глаза скотчем. Затем через парадный подъезд вошли в дом.
- На второй этаж!
- А как же первый!?
- Тимоха! Потому что спальня и кабинет обычно на втором этаже, и сейф должен находиться там же!
В спальне они обнаружили на широченной ложе белокурую красавицу в ночной сорочке, которая увидев их испуганно закричала, но тут же потеряла сознание от струи газа, выпущенного Епифаном из баллончика. Комната была очень большая, с роскошной мебелью. У стены была установлена большая, в человеческий рост, статуя хищной птицы. Глаза у орла так грозно смотрели на грабителей, что те даже немного оробели.
- Чего уставился, петух крючконосый!? – воскликнул Тимоха. – Думаешь, что я испугался тебя!? Сейчас как дам по башке! – и он ударил птицу, в результате чего голова у неё повернулась набок и … стена за статуей раздвинулась, обнажив стальную дверь с кодовым замком.
- Молодец, Тимоха! – воскликнул Колян. – Встань у двери. А мы займёмся интеллектуальной работой!
Он быстро справился с шифром замка и воскликнул традиционное: - Сезам! Откройся!
За дверью оказалась просторная комната, уставленная стеллажами, на полках которых было много толстых и тонких папок, больших и маленьких сумок. Со всех четырёх стен на них уставились видеокамеры.
- Они следят за нами!
- Успокойся. Мы же в противогазах. Ищи наши деньги.
- Не переживайте, ребята. Я на досуге подумал немного и изготовил «стиралку».
Колян достал небольшую коробочку, размером с мобильный телефон и поочерёдно направил на видеокамеры.
- Нормалёк, парни. Нас здесь как будто бы и не было.
- Нашёл! Вот они наши четыре сумки! Сейчас проверим! Деньги на месте, братуха!
- Тогда берём и уходим?
- Да. Времени у нас в обрез. Выходим осторожно, смотрим по сторонам.
У Коляна на мгновенье помутилось в голове, когда он увидел папки. Однако рассматривать их содержание времени не было. Поэтому схватил первые попавшие под руку несколько тонких папок и одну толстую, и засунул их в большую, с почти доверху наполненную пачками банкнот, сумку.
Выйдя из дома, они увидели большое зарево пожара.
- Странно, - промолвил Колян. – Там гореть-то, вроде бы нечему!?
На крыльце они столкнулись с хозяином дома, Анатолием. Он попытался было выхвайтить пистолет, но упал без чувств от струи газа, выпущенного в него Епифаном. Грабители добежали до своего автомобиля и только разместились в ней со своими объёмистыми сумками, как Тимоха тут же «дал по газам».
До города домчались очень быстро. Колян, как обычно, попросил оставить его в центре, а братья разбойники направились в своё логово.
Войдя в квартиру, он убрал деньги в тайник и бегло просмотрел папки. В толстой папке была техническая документация с чертежами какого-то маломерного судна, а в тонкой - … личные дела с фотографиями. Вытащив тонкие папочки, Колян убрал сумку в тайник и занялся просмотром бумаг ...
Вася достал визитку и позвонил
- Здравствуйте, Алла. Жизнь моя без Вас тосклива. Я надеюсь и томлюсь. Надеюсь, что встреча наша будет скоро?
- А ты знаешь, что мой жених очень ревнив?
- Все женихи собственники и ревнивы. Но, ведь речь идёт только о встрече. Взглянуть в твои глаза! Поцеловать медовые уста! Обнять, прижать! Почувствовать жар и трепет тела божественного существа! Так мало нужно мне для счастья!
- Мало!? А на мой взгляд, ты через чур много хочешь?
- Аллочка! Жизнь скоротечна и нужно брать из неё всё возможное и невозможное! Твой жених станет мужем, очень скучным и ревнивым!
- Ты, конечно, прав. Но, где мы можем встретиться?
- Я поищу уютное гнёздышко в гостинице.
- Хорошо. Только не откладывай на вечер. Папочка у меня очень строг.
Дима проснулся поздно, зато выспавшийся. Потянулся, взглянул на часы, включил телевизор, посмотрев пару минут выключил его и отправился принимать утренние гигиенические процедуры. Затем позвонил Васильеву.
- Привет, Лёша. Есть суперновости?
- Ты же в отгулах. Зачем тебе новости? Забудь о работе. Наслаждайся отдыхом.
- Как-то непривычно. Неужели никого не ограбили!?
- В ежедневной сводке есть информация о ночном пожаре на усадьбе Молчанова Анатолия.
- Того самого!?
- Так точно.
- И больше ничего!?
- Сгорела небольшая хозяйственная постройка. Пожарники подъехали быстро и ликвидировали очаг возгорания. А ты чего ещё ожидал!?
- Да нет, ничего. Спасибо за информацию. Если будет что-нибудь новенькое про Молчанова и его девушки, звони. Пока.
Глава 21. Операция «Захват».
- Товарищ майор. На проходную какая-то маленькая девочка принесла пластиковый пакет с бумагами для Вас.
- Сейчас спущусь.
Домбровский внимательно просмотрел четыре папочки и произнёс: - Опять личные дела! Кто же у нас такой доброхот, передащий досье на кротов и преступников!? – он убрал папки в свой портфель.
Подруги встретились в вестибюле гостиницы «Бристоль».
- Луиза! Я больше так не могу! Василь так и не отвечает на мои звонки! Надо что-то делать!
- Вероника! Ты же молодая, красивая и богатая! Зачем тебе этот альфонс!? Плюнь на него!
- Не могу! Я лучше его убью, чем отдам другой женщине!
- Клин клином вышибают. Давай мы тебе сегодня же вечером найдём другого парня.
- Хорошо. Вечером, как обычно, я заеду за тобой и поедем в наш кафе-бар. Только ты тоже намарафеться. Подыщем мужика и тебе.
Зазвонил телефон. Дима взял мобильник.
- Привет, капитан. Дело сделано, твоя доля на железнодорожном вокзале. В ячейке автоматической камеры хранения номер 23, код – Б2435.
- Так это вы устроили пожар на усадьбе Молчанова!?
- Без лишних слов, капитан.
- И много взяли?
- Тебя это не касается.
- Хорошо. А какой размер моей доли?
- Стольник.
- Сто рублей!?
- Сто тысяч, дебил!
- Спасибо. Как же вы собираетесь перебраться за кордон с мешками денег?
- Вариантов много, а выбор – трудный. Может, подскажешь.
- Надо подумать.
- Только быстро. Получишь ещё пару лимонов.
- О-о! Ставки растут! Хорошо. Позвони завтра, в это же время.
Дима набрал секретный номер Домбровского, который майор завёл после того, как узнал о «прослушке» своего кабинета, так как была большая вероятность «прослушки» и его мобильного телефона.
- Надо бы срочно встретиться.
- Через час на нашем месте.
Майор и капитан выбрали для своих тайных встреч кинотеатр «Орфей», самый последний ряд, места 20 и 21. До начала сеанса оставалось ещё полчаса и, хотя они увидели друг друга в фойе, сделали вид, как в шпионском кинофильме, что не знают друг друга и вошли в кинозал раздельно.
- Предлагаю следующую операцию. Я обещаю братьям –разбойникам переправить их через границу на Украину. Об этом «случайно» узнают кроты, подслушивающие Вас, и направят на перехват своих бойцов. Нам остаётся только взять их всех гамбузом.
- И в каком же месте мы их будем брать!?
- Пока не знаю. Нужно выбрать маршрут, а уж затем определяться с местом захвата. Чтобы нас не обвинили соучастии преступлений, нужно в присутствии следователя и понятых изъять из ячейки камеры хранения на железнодорожном вокзале мою долю награбленных денег. Но, сделать это необходимо без излишней огласки, чтобы не спугнуть бандитов.
- Ну, Димон, ты и интриган! Александр Дюма тебе и в подмётки не годится! А не жалко братьев-разбойников? Они так сражались за эти деньги. Другие уже давно бы бежали отсюда сломя голову. А они нет. Настырные. В наглую всё грабят и грабят.
- Фёдор Борисович! Как можете Вы, кадровый офицер, прослуживший в органах правопорядка десятки лет, жалеть закоренелых воров и грабителей! Они же должны быть наказаны по всей строгости закона! Их финал – тюрьма!
- Наверное, сказывается старческая сентиментальность, Дима. Ведь они столько сил и упорства положили, чтобы добыть эти деньги.
- И Вы предлагаете отпустить их домой с мешками денег!?
- Нет, конечно. Ладно. Давай подумаем, над операцией. Прежде всего, над выбором маршрута и транспортного средства.
- Я набросал коротенько планчик. Посмотрите дома.
- Хорошо. Приходи завтра утром в контору. Там всё и обговорим. Пока.
А тем временем драматические события развивались между женихом и невестой.
- Здравствуй, дорогая. Может, посидим сегодня в кафе, расслабимся? За тобой заехать?
- Сама доберусь.
Молчанов сразу разложил перед девушкой на столе фотографии.
- Как милая, хорошо покувыркалась вчера в гостинице?
- Как ты смел следить за мной!?
- На правах будущего мужа. Хотя, я, наверное, передумаю жениться на тебе. Не хочется быть лосём или оленем у столь любвеобильной женщины.
- Насколько мне известно, у тебя дома бывают частые гости из числа женщин лёгкого поведения! Тебе тоже нужны фотодоказательства!?
- Нельзя же так, в открытую, наставлять мне рога!
- А ты не подглядывай, ничего не будешь знать и считать меня верной и любящей женой. А я, в свою очередь, постараюсь смотреть на твои шалости сквозь пальцы. Договорились?
- Знаешь, это как-то неэтично.
- Мы же современные люди. Жизнь пролетает мгновенно. Я очень быстро стану старой и непривлекательной. Так что, не лишай меня возможностей молодости. Кстати, не пора ли нам расслабиться. Хочешь попробовать коктейль «Молотова»?
- Ты хочешь устроить здесь пожар!?
- Не бойся. Он не огнеопасный. Это мой, как говорит один хороший знакомый, фирменный напиток, от которого внутри разгорается настоящее пламя. Зато какой кайф …
Подруги сидели неподалёку и с интересом посматривали на «сладкую парочку».
- Луиза! А Василя то с нею нет!
- Сейчас нет, а ночью есть. Ты не беспокойся за них. Василь своё дело знает. Да и наша красотка, тоже, не прочь оттянуться. Нравы у богатенькой молодёжи сегодня очень свободные.
- Ты и меня имеешь ввиду!?
- И тебя, и себя. Только капитан не хочет меня замечать. А я бы не прочь провести с ним ночку, другую.
- Ты, оказывается, развратная девка!
- Вероника. Жизнь забавная штука. Вчера я даже подумать об этом не могла. Извини, подруга. Не такая я уж и шалава. Но, в капитана я, кажется, влюбилась и не знаю, что с этим делать.
Рано утром, у Димы зазвонил телефон.
- Ну, что капитан. Придумал, как нам выбираться?
- В двух словах не объяснишь. Нужно встретиться.
- А ты нас цап-царап! Знаю я вас, ментов! Так не пойдёт!
- Ладно. Хозяин барин. Прощай.
- Э! Погоди, капитан! Денежки-то ты получил! Я ведь могу и звякнуть куда следует!
- Звони. Тебе же хуже. А деньги я ещё не забирал. Ты думаешь, что я совсем тупой.
Дима появился в офисе утром и сразу прошёл в кабинет начальника отдела и вопросительно поглядел на него. Домбровский молча кивнул.
- Товарищ майор. Разрешите доложить о деталях операции «Захват»?
- Присаживайтесь, капитан Синельников. Докладывайте ...
Домбровский лично участвовал в засекреченной операции, куда привлекли спецгруппу ФСБ по его просьбе к старому другу, работающему старшим офицером ФСБ.
Дорога проходила через смешанный лес. Шоссе шло на подъём, указатель показывал на наличие вскоре крутого поворота. Дима сидел за рулём «Фольсвагена», а братья-разбойники с саквояжами расположились на заднем сиденье.
За поворотом пришлось резко затормозить, так как поперёк дороги стоял чёрный джип.
- Да что же это такое! – воскликнул Тимоха. – Опять двадцать пять и пять! Ну, на этот раз я так просто деньги вам не отдам! Братуха, доставай ствол! Капитан! Жми на газ! Пойдём на таран!
Из джипа раздалась автоматная очередь. Пули со скрежетом ударились об корпус автомобиля.
- Мужики! Это предупредительные выстрелы! Нас сейчас пошинкуют, как капусту! Может, отдадим денежку!? – воскликнул Тимоха.
- Нас живыми на этот раз не оставят! – крикнул Епифан. – Капитан! Разворачивайся! Живее! Попробуем уйти!
Однако, развернув машину, похитители увидели, что дорогу обратно им перекрыл другой чёрный джип. Оттуда тотчас же раздались предупредительные автоматные очереди, барабанной дробью отметившиеся по кузову «Фольсфагена». В это время с неба раздался рёв моторов – спустились два вертолёта Ми-8, откуда высыпали вооружённые люди в камуфляжах. По громкоговорителю бандитам предложили сложить оружие и сдаться.
Вся операция продлилась не более десяти минут. Выстрелы с обеих сторон прекратились и бандиты сложили оружие. Вскоре подъехали несколько легковых автомашин и два «Автозака», куда погрузили пленённых грабителей, в том числе, и братьев Елизаровых. Епифан на прощанье выкрикнул: - Сука ты, капитан, а не мужик! Сдал нас!
- Ты сильно прокололся, Епифан. Я не купился на твои деньги.
- Просто, я мало тебе предложил! Все полицейские продажные!
- Как видишь, не все. Встречаются и честные.
- Нет честных людей, не было и никогда не будет!
- У вас с братом будет достаточно времени подискутировать на эту тему.
Глава 22. Три плюс два равно … трём! Кто лишний?
Колян проснулся рано от телефонного звонка. Раздался мужской сиплый голос:
- Я по объявлению, в котором утверждается, что Вы крутой специалист по электронным замкам и сейфам.
- Да. Совершенно верно.
- В таком случае, у меня для Вас есть работёнка.
- И в чём она заключается? Надеюсь, не нужно будет взламывать чужой сейф?
- Нет! Что, Вы! Полетело программное обеспечение моего домашнего сейфа.
- Хорошо. Сообщите Ваш адрес. Постараюсь сегодня подъехать.
Аллу разбудил звонок прокурора.
- Доченька! Ты дома!?
- Да! Что-нибудь случилось!?
- Сейчас приеду, расскажу.
- Как мама!? Она не заболела!?
- С ней всё нормально.
Прокурор стремительно вошёл в комнату, обнял дочь.
- Так всё же, что случилось!?
- Твоего Анатолия задержали.
- За что!?
- За связи с криминалом.
- И ты не можешь ему помочь!?
- Положение очень серьёзное. Его арестовало ФСБ. При обыске в доме обнаружили очень много денег и документов, указывающих на прямое участие Анатолия в организован-ной преступной группировке.
- Кошмар! А я так надеялась выйти замуж за молодого, красивого и богатого человека!
- Аллочка. Ты же не старуха. Найдётся ещё для тебя молодой и богатый жених. Тебе, возможно, будут задавать вопросы. Но, ты же у меня умничка. Знаешь, как отвечать.
- Влюбилась по уши, ничего не знала, в его дела не вникала. Думала только о скорой свадьбе.
- Молодец.
-Чай будешь? У меня есть очень вкусное печенье.
- Спасибо, доченька. Спешу. Скоро совещание у мэра.
- Поцелуй за меня мамочку.
Синельников вернулся домой и хотел принять душ, но зазвонил телефон.
- Привет, товарищ капитан. Надо бы встретиться.
- Где и когда?
- В вестибюле гостиницы «Бристоль». Через час устроит?
- Вполне.
Дима, приняв душ, прошёл в гостиную и устроился на диване, зажмурил глаза, и сразу открыл их, увидев искажённое от ненависти лицо Епифана. Он понимал, что обязан был сдать преступников. Это было его работой, служебной обязанностью. И вместе с тем, чисто по-человечески ему было почему-то не по себе от произошедших событий. Он встряхнулся. Пора было идти на свидание с Луизой. – До чего настырная девушка! – с раздражением подумал он. Однако она нравилась ему, и он даже не прочь был завести с ней отношения.
Синельников подошёл к девушке, сидевшей в кресле в холле гостиницы.
- Привет. Ты хорошо выглядишь.
- Давай обойдёмся без комплиментов!
- Как скажешь. О чём ты хотела со мной поговорить?
- О нас.
- А конкретнее?
- Ты прекрасно знаешь о моём отношении к тебе!
- Луиза. Милая девочка. Ты мне тоже очень нравишься. Но, я не тот человек, который тебе нужен. Я сыщик. Для меня работа - это всё и совершенно нет времени для личной жизни. Ты потом постоянно будешь попрекать, что я не уделяю тебе времени. А мне хватает нервотрёпки и на работе.
- Я знаю, что такое полицейский. У меня папа всю жизнь проработал в полиции. Мама постоянно переживала, если он задерживался на работе. Так что морально я к этому готова.
- Прости, Луиза. Но, я так не могу. Это не нормально. Это я должен уговаривать тебя выйти за меня замуж. А у нас получается всё наоборот. Возвращайся домой и забудь про меня.
У Васи с утра было почему-то дурное настроение. И тут раздался телефонный звонок.
- Ты почему не отвечаешь на мои звонки!?
- Я думаю, что мы не подходим друг другу.
- Почему!?
- Тебе нужен другой, порядочный и более подходящий по статусу человек.
- Объяснись!
- В двух словах не скажешь. Всё так сложно.
- Давай встретимся сегодня вечером в нашем кафе-баре. В девять вечера.
- Хорошо.
Вероника была крайне взволнована, когда позвонила подруге.
- Луиза! Надо поговорить!
- Опять о нём!? Тебе же известно, что Василь альфонс и его кроме денег ничего не интересует, в том числе, и ты!
- Я не могу так! Мне нужно его увидеть, поговорить! А он не берёт трубку!
- Сходи вечером в кафе-бар. Он, наверное, будет там охотится на очередную жертву.
- Ты пойдёшь со мной?
- Извини, подруга. Я не могу больше смотреть, как ты будешь опять раз унижаться.
Когда он вошёл в кафе, то увидел Веронику и … Аллу. Девушки расположились за разными столиками, но неподалёку друг от друга.
Впервые Вася растерялся. – К кому подойти!? – Постояв минуту в растерянности, он направился к столику Аллы.
- Здравствуй, дорогая. Что-то ты бледновата. Что-то случилось!?
- Арестовали моего жениха.
- Ужас! За что!?
- Он оказался бандитом.
- Не может быть! Он же миллионер! Он,что, голодал!? Ему не хватало денег на то, чтобы сводить свою невесту в ресторан!?
- Видимо, помимо его воли втянули в криминальные схемы.
- Не похоже, что он такой тупой, чтобы попасться на их удочку. А как же его отец, твой папочка!? Неужели они не могут ему помочь!? Как твоя свадьба!? Придётся её отложить?
- Я не выйду за него замуж!
- Погоди, Аллочка. Не горячись. Может, он ещё выкрутится.
- У меня папа прокурор. Я не могу подвести его, связавшись с преступником. Сейчас мне нужен не горячий любовник, а муж, который обеспечит приличную жизнь. Так что катись к свое бывшей подружке. Вон она, готова разорвать меня на клочки.
Вася, проходя мимо Вероники, не стал с ней разговаривать и, лишь кивнув ей, вышел из бара. У девушки от обиды ручьём потекли слёзы из глаз. Алла, с бутылкой вина и двумя фужерами, подошла и присела за её столик:
- Не переживай, подруга. Я отшила его. Так что всё теперь в твоих руках. Давай лучше выпьем за любовь.
Эпилог
Человек, очень похожий на капитана Синельникова, вошёл в квартиру и направился к большому трёхстворчатому шифоньеру. При его приближении автоматически открылась крайняя слева дверца. Внутри, на полках, лежали пачками деньги. Постояв с минуту, он к перешёл к средней створке, которая так же автоматически открылась. Крайняя дверца при этом закрылась. Здесь на полках расположились различные ключи и отмычки, какой-то небольшой агрегат, планшет, гримёрные принадлежности – кисточки, краски, парики, накладные бороды и усы, различная одежда и обувь, в том числе, и женская, а также много пачек денег – в рублях и иностранной валюте. Постояв пару минут, он направился к крайней справа дверце, которая также автоматически открылась, а средняя дверца - закрылась. В отделении шкафа были принадлежности офицера полиции – обмундирование, и штатская одежда, а также несколько тощих пачек денег. Он положил на полку служебные пистолет и удостоверение и отправился на кухню. Дверца шкафа закрылась, а человек занялся приготовлением завтрака.
Дима жарил яичницу с салом, луком и помидорами, и тут, как наяву опять увидел перекошенное ненавистью лицо Епифана. – Чем же ты, капитан Синельников, отличаешься от этого грабителя!? Ведь это ты открывал для него замки и сейфы! Ты же сам преступник, к тому же с большим стажем! А Вероника, Зинаида Ивановна и множество других соблазнённых тобою женщин! Боже мой!? Разве это возможно!? Однако, невероятно, но факт! Он един в трёх лицах!
Раздавшийся телефонный звонок вывел его из ступорного состояния.
- Димон. Неизвестный доброхот подкинул ещё несколько личных дел. Подходи в офис. Будем разбираться.
- Сейчас, Фёдор Борисович. Только позавтракаю.
PS.
Уважаемый Читатель. Науке давно известно, что разум человеческий может раздваиваться. А можете ли Вы поверить в то, что в голове человека одновременно могут уживаться целых три совершенно разных личностей!? Так какие же у него были фантастические способности!?
В нём были три ипостаси: вор-домушник, со специализацией по электронным замкам и сейфам; сыщик, по - современному – следователь; альфонс, приятно проводивший время в обществе богатых женщин. Жил он в двухкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже в стандартной девятиэтажке в центре города. В спальной стоял шифоньер с тремя секциями. Причём дверцы он никогда не мог открыть самостоятельно, да у него никогда и не было позывов их открыть, так как каждая из них открывалась автоматически при его приближении, в соответствии с его личностью на данный момент. Обычно вначале было так: по утрам - он домушник, днём – сыщик, а вечером и ночью становился альфонсом, предаваясь любовным утехам.
Однако, в последнее время всё пошло кувырком – метаморфозы стали совершенно неожиданными во времени и в ипостасях. Причём, переключения личностей происходили внезапно и в непонятной последовательности, то есть, никогда невозможно было предугадать в кого превратится вор – в следователя или альфонса и т.д.
Свидетельство о публикации №226011200385