Голос

Он снова услышал её голос.
В первый раз он услышал его, когда долго не мог уснуть, точнее — боялся заснуть. Тогда, как и сейчас, у него были на то причины. Он боялся или не проснуться, или, проснувшись, понять, что пока он спал, случилось нечто ужасное и что это он сам и совершил. В этих страхах, в этих попытках не заснуть, которые переросли в бессонницу, он частенько доводил себя до полубредового состояния.

До такого состояния он и довёл себя, когда впервые услышал её. Тогда он часа три ворочался, пытаясь бороться со сном. Но когда сон начал одолевать его, ему послышался шёпот откуда-то издалека. Перевернувшись на правый бок, он почувствовал, что голос приближается. Это был женский шёпот, спокойно и неразборчиво произносивший что-то. Голос всё приближался, пока не оказался вплотную у левого уха. Лёжа на боку, он чувствовал прохладное дыхание из-за левого плеча, от которого всё тело покрылось мурашками и застыло в ожидании чего-то ужасающего. Шёпот всё усиливался, заполняя собой всё пространство и заглушая другие звуки. Мочкой уха он почувствовал прикосновение губ и томящее дыхание, от которого сердце забилось медленнее, кровь словно заледенела, а тело покрылось холодным потом. Её голос, который казался всё более призрачным, продолжал нашёптывать что-то невнятное, как будто слова накладывались друг на друга. Продолжая лежать, скованный ужасом, он слушал её голос, который начал заглушать его собственные мысли. Он хотел было вскрикнуть, чтобы перекрыть шёпот, щекотавший внутренние стенки уха, но дыхание спёрло, и крик остался мёртвым грузом в глотке.

Всё это продолжалось ещё какое-то время, пока он не нашёл в себе сил и смелости, медленно повернул голову и взглянул за левое плечо, где никого не оказалось. Как только он это сделал, голос исчез, дыхание в ухо прекратилось, а его ледяное, неподвижное тело запылало нестерпимым жаром.

После он не мог уснуть всю ночь и лишь на рассвете отключился.


Рецензии