Сон n0

Сава рассекает Белград, как яблоко - лезвие ножа: сердцевина города рассыпается косточками на дно. Река и Стари савски мост сложились в перекрёсток.

В самую звездную ночь поезд в Ново место пересекает железно-кружевной мост. Теодор спрыгивает с крыши вагона. Осматривается.
Ночь. Ноябрь. Над головой  дышат небо и звёзды. Под ногами - река Сава, на плавучем теле её - венки, девы воды сплетают их в честь невесты сегодняшней осени.
На правом берегу Савы в окне башни деспота Стефана в Белградска тверджава - Драгана - ей в ладонь упала звезда.

Тео спускается с моста навстречу воде.
Сава, замечая его, смеётся про себя: ничуть не поменялся. Бродит, как во сне, ищет сам не зная что. Река закрывает глаза, засыпает, скрывая чужие глаза и тайны.

Девы воды, светясь белизной кожи в черноте вод Савы, плетут венки, поют песни. О реках, что убегают молоком и вскипают кровью. О звездах: падают яблочными косточками на дно рек - вскипает вода кружевом яблонного сада.


Рецензии