Смерть души это результат поклонения Дьяволу?

Для современных людей, потерявших себя в мире электронных устройств, которые думают за человека, смысл слова "поклонение" давно утерян. А смысл имени "Дьявол" для человека, не знающего греческого языка, вообще неизвестен.

Поклонение, по их мнению,  означает поклонится, наклонить голову кому то в знак приветствия. Поздороваться. Это неудивительно, потому что этой глупости людей учат электронные мозги. 

"Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо". Так считают всякие Алисы, Касперы, Лео, и прочие электронные компиляторы, собирающие ответы из той кучи, по большей части лживой, информации, которой напичкан интернет. 

На самом деле "поклонение" это исполнение воли объекта своего поклонения. Объектом поклонения человека может быть животное, дерево, гора, особый предмет, авторитетный или просто близкий человек, или духовная личность, называемая Богом.

Греческое имя "Дьявол" в переводе с греческого означает Лжец. Так назван в Библии лживый дух, который человек не может ни увидеть, ни услышать, ни почуять. Но способен ощутить в своем разуме. Восставшие в Эдемском саду люди приняли в свой разум лживый дух Дьявола, и стали исполнять его волю. Лжец стал Богом века сего, Богом всего человечества. Люди исполняли волю лживого духа Дьявола, чтобы стать мертвыми душами и навсегда исчезнуть.

Зверь-змей это воплощение лживого духа, именуемого Лжецом, который убедил людей в лжи, которая обещала людям выгоду. В дальнейшем воплощением лживого духа Дьявола стали религиозные учителя и атеистические вожди народов, предлагающие глупым людям различные проекты построения земного рая, то религиозного, то атеистического, под названием национал-социализм или коммунистический интернационал. 

1 Зверь-змей же был хитрее всех зверей диких, которых создал Бог Йеховах, он не любил правду, и не хотел жить по законам Йеховах Бога. И сказал Зверь жене: "Действительно ли сказал Бог: 'не ешьте плодов ни от какого дерева в саду?"
2 И сказала жена змею: "Плоды от всех деревьев этого сада мы можем есть,
3 Только о плодах особого дерева, которое в средине сада, сказал Йеховах Бог: "не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть и не стать мертвыми душами, чтобы возвратится в земную пыль, из которой вы созданы."
4 И обманул Зверь-змей жену словами: "Нет, не умрете!А станете бессмертными духами, как Боги!" Змею было хорошо известно, что всякий человек преступающий законы Йеховах Бога лишаетеся жизни, и как мертвая душа возвращается в землю.
5 Но знает Бог Богов, что в тот день, в который поедите плодов от него, откроются глаза ваши, и вы сами будете знать, как Боги, что есть добро, а что есть зло".
6 И увидела жена, что плоды дерева хороши для пищи, и приятны на вид, и вожделенно дерево, потому что дает познания. И захотела жена, чтобы люди стали, как Боги, и самостоятельно решали, что добро или зло, взяла плодов его, и сама ела, и дала мужу своему, чтобы и он съел.
7 И, словно, открылись глаза у обоих, и они поняли, что Зверь-змей их обманул. И устыдились они, и связали листья смоковницы, и сделали себе набедренные повязки.
(Бытие3:1-7)

Отличить горькое от сладкого, соленое от кислого человек способен с помощью вкусовых рецепторов языка, а приятные звуки от какафонии с помощью ушей, красивое от ужасного с помощью глаз. Но какой орган позволяет человеку отличать ложь от правды? 

Разум это единственный "прибор" который позволяет человеку различать духа правды и духа лживого. Но отличать дух правды от духа лжи способен только разум человека, обученный понятиям добра и зла Йеховах Богом.

Если у вас появилась в голове какая то мысль, которая напрявляет вас на нарушение законов Йеховах Бога, который создал человека  из земной пыли в качестве своего земного помощника. А чтобы человек четко знал границы между добром и злом, Йеховах Бог поместил в Эдемском саду символическое дерево познания добра и зла

Никому не нужен помощник, оказывающий медвежьи услуги. Помощник, который вместо помощи приносит один вред, как вражеский диверсант. Человек, который не отличает добро от зла, и что еще хуже путает их местами, называя зло добром, а добро злом,  подобен врагу.

Что делают с врагом, который не помогает, а только вредит, мешая осуществить задуманное? Врага нейтрализуют, отстраняют от участия в проекте, чтобы дать ему время изменится, и стать другом Йеховах - духа правды. Но если человек не любит правду, не ищет ее, значит он останется врагом навсегда, и будет вредить Йеховах Богу, мешая ему превращать землю в райское место жизни человека. В законе Йеховах Бога черным по белому прописано, что смерть и небытие является итогом жизни всякого человека, в разуме которого обитает лживый дух именуемый Дьяволом.

4 Таково в действительности происхождение неба и земли, во время, когда Йеховах Бог создавал землю и небо, чтобы подготовить их в качестве дома для жизни человека.
5 В то время, когда Йеховах Бог еще не послал на землю плодоносные дожди, и не было на ней человека, чтобы ухаживать за землей и растениями, а в полях еще ничего не росло и нигде не было растений пригодных в пищу.
6 И только водяной пар поднимался с поверхности земли и, как роса, орошал всю землю.
7 И тогда создал Бог Йеховах человека из земной пыли, и вдохнул в его ноздри свой дух жизни, и стал человек живой душой. С той поры человек душа живая, пока в нем обитает дух жизни Йеховах Бога. Когда дух жизни покидает человека, он мертвая душа, которая разлогается на атомы, превращаясь в земную пыль.
8 И насадил Бог Йеховах сад в Эдеме на востоке, и поместил там душу живую - человека, которого создал.
9 И произрастил Йеховах Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и годное в пищу для человека, и особое дерево жизни посреди сада, и особое дерево познания добра и зла.Плоды дерева познания добра и зла смертельны для человека. Право определять для человека понятия добра и зла принадлежит только создателю человека, обладающего полным знанием. (Тора Бытие2:4-9)

Чтобы устранять врагов Йеховах Бог, как умелый садовник, посадил в Эдемском саду еще одно дерево - древо Жизни. Естественно символическое, а не буквальное. Теряя доступ к плодам древа Жизни, враг Йеховах Бога становится мертвой душой и исчезает как тени в полдень.

Смерть человека это красноречивое свидетельство его вражды против Йеховах Бога. Вот навсегда исчезли из круга жизни первый человек по имени Адам и все его потомки, избравшие своим вождем лживого духа, духа именуемого Лжецом. Вот почему навсегда исчезают как тени в полдень миллионы современных людей. Смерть это результат поклонения человека лживому духу именуемому Дьяволом.   

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Йеховах Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?
24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.

30 Посему Я буду судить вас,каждого по путям его, говорит Йеховах Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух - дух правды. Ну зачем вам умирать, дом Израилев?
32 Ибо Я не хочу смерти души, говорит Йеховах Бог! Оставьте лживый дух Дьявола, и живите! (Танах Иезекиииль 18:20-32)


Рецензии
Сергей, спасибо за статью!
Сложно это: различать духа правды и духа лживого.Если было бы просто черное и белое - понятно, но так не бывает.
До начала своего знакомства с Библией я с горечью удивлялась торжеству злобы, зависти, ненависти, обману в мире. Как же так получается, что люди справедливые и добрые не бывают (как правило) успешны, богаты, чтимы? Почему на потоке лжи, предательства, жестокости – благоденствуют? Это же неправильно, несправедливо! Тогда я еще не понимала, что идет борьба за человека, за спасение человечества или смерть. Только вот без участия самого человека этот вопрос не решается.

Спасибо!

Наталья Таёжная   13.01.2026 15:21     Заявить о нарушении
В Библии есть хорошие слова:

7 Покорись Йеховах Богу и надейся на Него. Не ревнуй успевающему в пути своем, человеку лукавствующему.
8 Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
9 ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Йеховах Бога наследуют землю.
10 Еще немного, и не станет любящего ложь; посмотришь на его место, и нет его.
11 А правдивые наследуют землю и насладятся множеством мира. (Псалом 36:7-11)

Христосенко Сергей   13.01.2026 15:37   Заявить о нарушении