Балалаечная

По травам за околицу
Пошли босые ноженьки,
А вдоль речушки золотой,
Да к деве с дивною косой…

Иду себе да радуюсь,
Своею ножкой балуюсь.
То по ручью, то в полынью;
Ищу любимую свою…

Иду, грущу да плачу я,
Зову девчонку в платьице.
Буду любить да баловать,
Чтоб милую порадовать.

Ах из огня да в полымя,
Душа любовью полнится…
А я иду да радуюсь,
Моя невеста, стало быть!..

И молвит девка сладостно:
«Поет милой от радости,
Ой через реку на покос,
Меня на рученьках унес!..»

А я иду да радуюсь,
С водой играю, балуюсь.
И конопушки по лицу,
Спешу на пасеку к отцу…

Ох травушка зеленая,
Дозволь душе влюбленной быть,
Иду я не нарадуюсь,
А за спиною радуга!..               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →