Глава 19. У камина

- Ну, Семеныч, дорогой, проходи в мою скромную хату, - предложил генерал. – Жена с внуками в городе, поэтому у меня тут временно холостяцкий быт.

Профессор Баранов поднялся на крыльцо, стряхнул с себя снег, снял беличью шапку и прошел внутрь. Раздевшись и надев теплые клетчатые тапочки политолог прошел в зал с камином. Мефодий Кузьмич успел накрыть стол, разместившийся перед зажженным камином. В углу стояла живая ёлка, украшенная шариками огоньками и увенчанная золотой звездой.
- У тебя тут уютно, Кузьмич.
- Ещё бы, Елена Михайловна постаралась. Вместе с детьми и их семьями отмечали тут, потом в город подались. Там выставки, спектакли всякие для детей.
- А ты тут один остался…
- Отдыхаю от всех, мысли в порядок привожу. Садись, тут салатики, колбаска, соления, грибочки. Сейчас из морозилки настойки принесу. Ты какую предпочитаешь: облепиховую или клюквенную? Да обе достану.
- А я вот копченой индюшки принес, - вынул из пакета готовое блюдо профессор. – Глафира Константиновна приготовила. Ещё тут бутылка виски, подаренная аспирантом, и небольшой презент тебе на Новый год.

Учёный передал коробку с якутским ножом шефу АНБ. Тот достал холодное оружие, покрутил в руке:
- Сталь прекрасная! А рукоятка прям шедевр!
- Настоящий северный олень. Копыто.
- У меня для тебя, Семеныч, тоже кое-что есть. Вот специально для тебя. Сыну заказал, он занимается торговлей с африканскими странами. Сумка профессорская из крокодильей кожи. Говорят, это животное плавало в Ниле в Судане перед тем, как стать вот таким великолепным кофром.
- Ну, Кузьмич! Ну ублажил ты старика! – воскликнул политолог, рассматривая подарок. – С такой да конференции ООН в Женеву или Нью-Йорк!
- Ну давай, Семеныч, располагайся, жахнем по маленькой.
- Сейчас, только руки помою.

Весь день, весь вечер до самой глубокой ночи друзья пили и разговаривали. Генерал достал кубинские сигары, и старые товарищи, удобно разместившись в креслах напротив камина калякали обо всем. Больше всего изливал свою душу политолог, совсем запутавшийся в выборе правильной идеологии. Ему хотелось непременно найти какую-то чудо-формулу, которая бы все объясняла.
- Знаешь, Семеныч, - после глубокого выдоха табачного дыма промолвил генерал, - у тебя горе от ума. Слишком много думаешь. Так нельзя. Ты ищешь ответы в философских книгах, но совсем забываешь о реальности.
- Но ведь многое уже изобретено до нас. Философия помогает нам лучше понимать окружающий мир….
- А я вижу, что философы пытаются подогнать реальность под свои хотелки. Взять хотя бы твоих евразийцев в черных рубашках. Они предлагают разделить людей по религиям и этносам, провести этакую сегрегацию населения. Христиане пусть живут по христианским законам, а мусульмане – по исламским. И не вмешиваться. А ежели кто и народится от смешанного брака, то обязан следовать религии отца и отказаться от наследия своей матери. Гладко на бумаге, но забыли про овраги.
- Но ведь это четкая позиция, позволяет всем быть самими собой…
- Ну вот смотри. Взять хотя бы меня. Зовут меня Громов Мефодий Кузьмич. Вроде бы русский человек, славянин. Никто не будет сомневаться. А мать то у меня татарка. Так что я тума – метис. И что теперь, я должен жить по церковным законам и порицать нехристей?
- Ты же православный человек!
- Православный то православный. Скорее в культурном плане. А как начинают эти попы учить жизни, что надо делать и как, как вести себя, так и хочется побыстрее сбежать. Заканчивается один пост, начинается другой. Что ни день, то поминание какого-то святого. А кто эти святые? Почему они должны нам прислуживать, если мы люди? Так и Богу одному надо молиться.
- Неужто в тебе басурманская кровь заиграла? – съязвил учёный.
- Басурманская, татарская, русская или грузинская – не важно. Не нравится мне все это подавление человеческой сущности: кайся и верь, даже если не веришь. У мусульман своих приблуд полно. Они обязаны молиться пять раз в день по расписанию и подражать пророку и первым мусульманам. Так что самих мусульман тяготит их басурманское бремя.
- А что же ты тогда предлагаешь? Отказаться от Бога? От религии? Это же ведь козни Антихриста….
- И ты туда же, Семеныч! Мозги тебе эНтой консервативной пропагандой промыли. Настращали всякой гомосятиной и предложили спасение в религии, а над тобой и всеми попов да муфтиев поставили, чтобы заставлять каяться и подчиняться всему, что скажут. Понимаешь, закон Божий – это хорошо, но никто толком не знает, что это такое. Догмы все придумали люди. Конкретные люди с конкретными целями.
- Библия – разве не Слово Божие? А для мусульман – Коран.
- Их написали люди. Семеныч, я не отрицаю существование Бога как Абсолюта, но проявляет Он себя так или иначе через материю.
- И что же ты предлагаешь, Кузьмич? Пусть люди живут как хотят? Без религии? Без закона?
- Почему же без закона? Надо просто понимать, что времена поменялись. Если раньше жизнь регламентировалась Библией и священными писаниями, то теперь Конституцией. Наш Храм – это наша страна. Государство. Но государство регламентирует поведение людей в обществе, основные положения. Например, что брак – это союз мужчины и женщины. А вера в Бога должна оставаться на совести самого человека. Я за свободу совести. Свободу веры, если она не противоречит закону. Нормальному человеческому закону. Светскому закону.
- Ты говоришь, как коммунист.
- Так я советский человек. Конечно, коммунисты перегибали палку в плане гонений на религию и отказа от частной собственности. Хорошая идея была провозглашена в Перестройку – социализм с человеческим лицом. Но эти предатели, стоящие у власти, испоганили все и разрушили страну. Вместо того, чтобы строить и обустраивать свой дом, они побежали на Запад, думая, что там их примут в «цивилизованную семью народов». Тогда промывали людям мозги демократией и свободой слова, а теперь – консерватизмом. Но и те и другие яро ненавидят наше общее советское прошлое и поливают его грязью.
- Так ты социалист?
- Да, не скрою. Ты смеёшься, потому что у меня есть бизнес. Согласно советской пропаганде меня можно назвать буржуем. Пусть и бизнес небольшой. Так, для прикрытия, ведь я до сих пор ещё руковожу АНБ. Ты же давно отошёл от дел, как ударился в свою академическую науку и это самое евразийство. В самом термине «Евразия» ничего плохого нет. Плохое наполнение в дугинской идеологии, представленной как неоевразийство. Он опирается на фашистов: будь то Мартин Хайдеггер, Иван Ильин или даже Рене Генон. Столь любимый Дугиным Хайдеггер был идейным нацистом и членом НСДАП. Ко всему прочему этот любимый твой Дугин вместе с его корешком Джемалем ещё в советское время создали нацистскую группировку «Орден черного солнца», проповедуя идеи Гитлера и адептов фашизма.
- Но ведь Дугин открыто провозгласил создание «четвертой политической теории»! Он отверг либерализм, коммунизм и фашизм, предложив альтернативу…
- Брехун он! Вот кто! Знаешь, что он сделал? Последовал заветам Ивана Ильина, изложенным в его работе «Наши задачи». Он писал свои паршивые записки, если не ошибаюсь с 1948 года. О чем он писал? О том, что необходимо разрушить Советский Союз и реанимировать фашистский интернационал. Пусть и под другим названием. И лучше под другим названием, чтобы это зашло в массы. Понимаешь?
- Ты хочешь сказать, что дугинская политическая теория – это замаскированный фашизм?
- А ты как думаешь? Если человек одевается как фашист, думает как фашист, говорит как фашист, пишет как фашист, то он кто? Божий одуванчик? А его постоянные призывы к крови и убийствам? К перманентной войне? Прямо таки Троцкий в черной рубашке!
- Но он же патриот …
- Предатель генерал Власов тоже считал себя патриотом. И Ильин называл себя патриотом. И что теперь? А ты смотри на дела. Дугин и его спонсор собрали у нас в питерском ЗакСе фашистский интернационал, где присутствовали испанские «Паладины» - прямые наследники «Голубой дивизии СС», участвовавшей в блокаде Ленинграда. Нашего родного города. Кто основал партию «Паладины»? Одиозный офицер СС Отто Скорцени, тот самый «человек со шрамом», который спасал Муссолини из плена. Понимаешь?
- Как же Дугину удавалось все это время всех дурачить!
- Он гений! Но злой гений. Черный. И обрати внимание, что после встречи современных фашистов из Европы, Мексики и Аргентины в Мариинском дворце по Невскому проспекту прошли колонной фашисты в черных рубашках, участвуя в крестовом ходе. И это в юбилейный 80-й год Победы над фашизмом!
- Я вот подумал, Кузьмич, а что если Дугин играет роль в дезинформации противника? В том, чтобы влиять не на нашу внутреннюю политику, а на европейскую?
- Знаешь, Семеныч, эта версия интересная. Но есть множество но…. Дугин как раз пытался использовать войну на Украине для насаждения своей идеологии у нас в стране через Государственную Думу. Большинство лидеров фракций в какой-то момент наперебой требовали принять государственную идеологию и восхваляли Ивана Ильина, закрывая глаза на то, что Ильин – фашист и желал нашей стране поражения в Великой Отечественной. Более того, он хотел победы финнов во главе с Маннергеймом над Красной армией. Это бы обнажило Ленинград для немцев. И тогда наш город пал бы очень быстро.
- Ты считаешь, что Дугин вышел из-под контроля? И хотел совершить переворот в стране?
- Ты сам говорил, Семеныч, что он часто упоминал концепцию Эволы «оседлать тигра». Он хотел использовать войну на Украине в своих целях – протолкнуть свою идеологию, подняв на щит Ильина. Поэтому он основал в РГГУ кафедру или центр Ильина. А ведь там располагалась высшая партийная школа марксизма-ленинизма, если не ошибаюсь. Твой бородач – не дурак. Знал, что делал. И делал это вполне осознанно.
- Да уж… Признаюсь тебе, Кузьмич, что под влиянием дугинизма я не только отрастил бороду и стал носить черные рубашки. В какой-то момент я стал ловить себя на том, что стал осуждать советское прошлое и даже питать симпатии к ультраправым, оправдывать фашистов и чуть ли не восторгаться князем Боргезе!
- Дружище, ты только никому об этом не говори! Я рад, что ты сам признал, куда ведёт консервативная тропинка дугинизма-ильинизма….
- Но в стране у нас много почитателей этой химеры… Как до всех донести простые истины?
- Семеныч, уже третий час ночи. Давай уже спать. Можешь остаться, на втором этаже в угловой комнате. А я потушу камин и тоже навещу Морфея.


Рецензии