Воздаяние
Она-худенькая, терпеливая на первый взгляд натура, немного замкнутая с теми, с кем не совпадают, как сейчас модно говорить, вибрациями. Раскрывалась и веселилась лишь рядом с творческими натурами. Отец обеспечил ее квартирой и несложной работой и она как многие девушки без особых амбиций подумывала уже о семье.
Он-молодой , крепкий парень с небольшим жизненным опытом, искал девушку немного обеспеченную. Не слишком инициативный, он всегда тянулся к лидеру, нуждался в опоре. У него была маленькая недвижимость, простая машина, и весьма пассивная работа.
Их притянула друг к другу желание создать семью, подкрепленное уже имеющимися скромными активами.
Свекровь не долго присматривалась к невестке. На свадьбу молодым не дала не копейки, сразу разглядев в девушке множество недостатков .Свекр был мягче -он подарил жене сына золотую цепочку, и это было по-человечески мило К сожалению он слишком рано ушел из жизни, не успев оставить глубокий след в их семьи. У мужа была сестра с зятем и маленькой дочерью. Первое время все присматривались друг к другу ,а через год в адрес молодой семьи уже посыпались советы и замечания от матери мужа и его сестры.
Молодая жена терпеливо выслушивала, стараясь меньше вступать в диалоги, не давая повода для бурных обсуждений. Но тщетно. Когда людям скучно ,и их ум занят лишь жизнью близких ,это часто приводит к трагедии, а порой и к разрывам. Так и случилось-но не с этой парой.
У молодой девушке были мама и отец. Их жизнь постепенно стала вращаться вокруг судьбы дочери. Из самых теплых побуждений они старались учувствовать в этом общем семейном кругу. Доброжелатели то и дело передавали им слова свекрови о невестке, ее поведении, поступках. Дочь часто приходила к родителям и безучастно слушала эти пересуды. Внешне она оставалась спокойной, ничего не комментировала, не жаловалась мужу-казалось, ее это не тревожит. Но это лишь казалось.
Любая информация которую пропускаем через себя, оседает в сознание тонким инеем в клеткам памяти. Она слоями укладывается в ячейкам душевной летописи, не выходя наружу-до поры до времени. Главное -не тревожить эти воспоминания ,не переживать их, не доставать из закромов и не хлестать себя прошлым .Какое-то время это удается, но рано или поздно наступает перегруз-и тогда тихие воспоминания могут превратиться в отравленные острые эмоции.
Прошло несколько лет. У пары родилась долгожданная дочь. Жена была счастлива. Муж искал себя, и все финансовые заботы легли на его плечи. Ей еще до родов дочери пришлось уйти с работы. Помогали родители жены. Сестра мужа с зятем наконец получили свою квартиру ,а свекровь тем временем искала способы расшатать семью сына. Открытых скандалов не было, но встречаться с родней хотелось все реже.
Как то раз дочь с внучкой пришла к дом матери, и та рассказала про свою знакомую -женщину ,которая вела детский кружок, а в свободное время занималась гаданием . Та часто бывала у матери на приёме(она была врачом) и в один из визитов рассказала о их свекрови. Оказалось, что она регулярно к ней ходила и с упорством спрашивала одно и тоже. »Когда же сын наконец разойдется с навеской». Знакомую поражала эта настойчивость.
В семье настали перемены :муж нашел компаньона и организовал свой бизнес, а жена пошла работать к нему бухгалтером. Они по-прежнему собирались на семейных праздниках. Так продолжалось до тех-пор, пока проблемы не грянули в семье сестры.
Зять был предприимчивым общительным мужчиной, мог легко договариваться со всеми и его дела шли замечательно. Всему этому мешал только алкоголь, а потом и появилась другая женщина. Разрыв получился таким тяжелым , нервы не выдерживали у всех .От идеальной благополучной семьи остались руины. Брат с невесткой поддерживали сестру как могли. Однажды золовка рыдая от отчаяния и перечисляя обиды на бывшего мужа, рассказывала как ее мама вкладывала все средства в ее семью. О разрыве она матери не говорила почти год ,а когда рассказала про нелегкие расставания-это стало для свекрови глубочайшим ударом. Она этого никак не ожидала .
«Не тратьте жизнь на наблюдение за чужими судьбами. Простая ,искренняя любовь друг к другу-вот что способно растопить земные страдания.»
Свидетельство о публикации №226011400156