Мы связаны школой одной. Из дневника. 1994 год

10 февраля 1994.

     Среди монотонных будней, наполненных неприятностями и негативными переживаниями, вдруг вспыхнет один день - яркий, как луч солнца в затянувшемся ненастье. Вспыхнет и останется в памяти праздником, легким, светлым и радостным.
     Таким было 5 февраля - день встречи с одноклассниками. Вообще, одноклассники - теплое слово. Оно вызывает много хороших воспоминаний, особенно по прошествии лет. Мы можем не встречаться годами, но при встрече чувствуем, что мы не чужие, потому что нас связывает общее детство, один класс, одна школа. И это неизменно.

     В этом году дата юбилейная - 20 лет со дня окончания школы. В четверг мне позвонил Алик и сказал, что встреча намечается 5 февраля в 17 часов, в школе. И вот с четверга я жила в ожидании и предвкушении праздника. Какой прекрасный получился вечер! Какой необыкновенный эмоциональный подъем был у меня и у всех, когда хочется обнять и поцеловать всех! Как душа жаждет праздника и легко отзывается на радость! Это был счастливый день, без всяких сомнений.

    С четверга я напевала милую песенку, которую поет Валентина Толкунова:

Ах, объявление, черным по белому,
Мимо него не пройти:
"Средняя школа пятьсот двадцать первая,
В пятницу, после пяти..."
Дальше три слова без всякой премудрости,
Ты их прочти поскорей.
Нас приглашает встретиться с юностью
Вечер школьных друзей.

Окна знакомые ласково светятся,
Взрослых встречая детей.
Как хорошо, что нам выпало встретиться
В веке сплошных скоростей.
Мы, испытавшие радости-горести,
Стали добрей и мудрей...
Ты - как страничка жизненной повести,
Вечер школьных друзей.

*     *     *

    Это про нас. 20 лет после школы! Неужели это К НАМ имеет отношение? Невероятно! Ведь мы молоды,энергичны и в душе, кажется, те же, что и тогда. Странная вещь - время.
Как я волновалась, когда собиралась, когда ехала в школу! Какими они стали, мои одноклассники? Узнаю ли я их? Ведь я с ними не виделась 20 лет, никого даже в городе ни разу не встретила, кроме Алика.

    Конечно, я привела себя в порядок: прическа, макияж, маникюр - все было очень хорошо. Я себе понравилась.
    Подошла к школе. На улице, на ступеньках, стояли какие-то мужчины. Я мельком взглянула на них и, не увидев ни одного знакомого лица, прошла мимо них к двери. Вдруг один из них окликнул меня:"Лена, иди к нам." Я не поняла, кто это. Почему-то мне показалось, что это всё ребята из параллельного класса. Я все-таки подошла к ним, обвела всех глазами, а было их уже человек 10, и произнесла сакраментальную фразу, которая в течение вечера превратилась в анекдот:
  - Я вас никого не знаю. Я лучше пойду своих искать.

 Они развеселились. Я вошла в фойе и ждала там хоть кого-нибудь знакомого. В этот день встречались выпускники разных лет. Для нас в актовом зале готовили торжественную часть и концерт художественной самодеятельности.

    Да, я забыла один из главных моментов. Когда Алик звонил мне в четверг, он попросил меня найти нашу первую учительницу и пригласить ее на этот вечер. Адрес ее я нашла еще раньше через адресное бюро. Позвонила сегодня утром. Очень волновалась. Как-то неудобно через столько лет внезапно свалиться на голову своей первой учительнице да еще со срочным приглашением прийти на встречу с нами. Я позвонила, и Лилия Ивановна взяла трубку, узнала меня. Я ее пригласила, уговорила, все-таки 20 лет после школы, такое не каждый день бывает. Она пообещала.

    И вот я стояла одна в фойе и уже начала злиться на Алика, потому что только он всех знал и мог меня подвести к нашим одноклассникам. Вдруг ко мне подошел тот молодой человек, который меня окликнул при входе в школу:"Лен, что ты здесь стоишь, идем в зал, там уже все наши." Я на него внимательно посмотрела и наконец узнала Сашу С. Потом я узнал трех девочек. Они, кстати, очень хорошо выглядели. Наконец подошел Алик и представил мне всех остальных. Тут  у меня на душе полегчало. Всего нас было 13 мальчиков и 7 девочек. Еще была классная руководительница в старших классах. Но мы с ней только поздоровались. Общались мы с любимой учительницей Лилией Ивановной, обнимали ее, благодарили, хвалили. Я не стесняясь, сказала:"Вы для нас идеал!" Какая радость, что она жива (ей 62 года), что она хорошо выглядит и даже сейчас очень похожа на ту нашу первую и самую любимую учительницу.

    После концерта все разошлись по классам. Мальчики сдвигали столы, а девочки накрывали их. Спиртного было море. Как я потом узнала, спиртное покупали мальчики, а закуску (колбасы, ветчину,сало, консервы,сыр) покупали девочки. У меня это вызвало удивление - я-то ничего об этом не знала и пришла с пустыми руками. Мне было очень неловко. Конечно, это организатор Алик предупредил всех, кроме меня.  Я не выдержала, подошла к нему и шутя, погрозила ему кулаком. Он все понял, но улыбнулся и только.

    Потом мы, по общему согласию и желанию, вставали по одному и рассказывали о том, главном, что с нами произошло за эти долгие и в то же время короткие 20 лет. Все-таки странно, что нам по 36 и кому-то по 37 лет. Уже или еще? Не я одна, а все мы чувствовали себя теми же девочками и мальчиками, что и 20 лет назад. Непостижимая эта категория - время, которое уходит и никогда не возвращается.

    Про каждого писать не буду - очень долго. В общем, по профессиям среди нас есть инженеры, электрик, врач, водители, продавец, швея, музыкант, библиотекарь, бухгалтер. Мальчики все женаты, кроме одного, дети есть у всех (один или двое). Девочки тоже замужем, кроме двух разведенных, меня в том числе.  Я про себя ничего не выдумывала, честно сказала, что замужем была, но недолго, у меня есть сын - вот смотрите на фото. А сейчас я свободна. Мальчики удивились вслух.
    Еще интересная деталь. Коля Л. сказал:"А у меня жена учительница, как вы, Лилия Ивановна." Вова П. сказал:"А я дочь назвал Лилией, в вашу честь."

    Потом мы танцевали. Меня сразу пригласил Вова П. и ангажировал меня на весь вечер. Он обнимал меня с нескрываемой радостью и вдруг признался, что я ему тогда, в школе, нравилась.
  - Но ты на меня внимания не обращала.

Его слова очень меня удивили. Еще он перечислил мальчиков, которые мне нравились. Я в очередной раз удивилась. Неужели это было так заметно? Ох, и влюбчивая я была девочка!
  - Ты для нас была звезда,- сказал Вова.

Да, такие слова даже через 20 лет приятно услышать, они почти сшибают с ног. Когда за столом ко мне подсел Сережа Р., он вдруг тоже произнес:"Ты нам всем тогда нравилась. Самая красивая девочка в классе. Ты же лидером была!"

    Почти то же самое сказал мне Коля Л. Ну и чудеса! Тогда я этого не знала.

Все так разгулялись, что когда нас в 10 часов вечера вежливо попросили заканчивать танцы и уходить, никто не хотел расходиться по домам. Мы проводили Лилию Ивановну, хорошо, что она в центре живет. Потом наша компания начала разделяться на тех, кто хотел домой и на тех, кто хотел продолжения праздника. Я успела по дороге позвонить из автомата домой, предупредила родителей и теперь могла спокойно ехать к кому-нибудь в гости.
   Мы стояли прямо на дороге и громко выясняли, кто куда с кем поедет. Ребята остановили ПУСТОЙ АВТОБУС, и он довез нас по адресу, как такси! Мы сели в автобус, смеясь тому, что все так чудесно складывается.

   Дома у Вовы М. вечеринка продолжалась еще полночи: говорили, пили, танцевали. Кто-то незаметно уходил, кто-то дремал. Мы ждали 6-ти часов утра, чтобы пошел городской транспорт. Я думала, что меня Алик проводит, но он был не в состоянии. Меня пошел провожать Игорь из "В" класса. В троллейбусе  нам с ним не о чем было говорить. Он довел меня прямо до подъезда и неожиданно чмокнул в щеку.

    Конечно,  усталость чувствовалась, но это пустяки. Какие мы все молодцы, кто пришел!


Продолжение следует 


Рецензии