Не про любовь

Слезы растеклись по щекам.
Иссушило глаза ветром.
Хватит думать о прекрасном, далеком.
Хватит мечтать о неспетом.

Ты влюбись не в красивого человека.
Полюби обыкновенное лето.
И не будешь страдать без смысла полвека,
А всего лишь улыбаться свету.

Ну зачем тебе сладкие губы?
И к чему изящные руки?
Лучше встань с зеленеющим дубом
Рядом, и не чувствуй любовные муки.

Ну к чему метаться на постели,
Изнывая от ревности к Николаю
Копернику. Послушай! Птицы засвиристели,
И собаки радостно лают.

Конечно, лучше умереть без любви
Одиноким морщинистым старцем,
Улыбаясь, сказать миру: «Живи»
А сердце засунуть в холодный карцер.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →