Облака рисуют...
«Смотрите почаще в небесную высь…»
Сегодня «День семьи, любви и верности». В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии. День солнечный тёплый, спокойный и добрый. Вечереет. Вышла в сад. Любуюсь ещё цветущими розами. Начинают цвести лилии, любимые васильки. Поспевает малина, смородина. На Душе легко и какая-то тихая благодать. Как всегда любуюсь облаками, освещёнными вечерним закатным солнышком.
А мысли где-то далеко-далеко.
Моё внимание привлекло небольшое облако удивительной формы в виде летящей вверх ракеты, от которой вниз идёт расширяющаяся белая полоса, словно выхлопной газ.
Когда-то выпускали новогодние открытки с таким рисунком. Летящая ракета, в ней космонавт в скафандре, ниже слова поздравления. На летящем облаке тоже был космонавт. Но это была фигура Ангела с двумя крыльями по бокам. Моему удивлению не было конца. Но ещё больше меня поразило другое облако, немного правее летящего Ангела. Это было огромное вертикальное облако, края которого подсвечивались заходящим солнышком. В центре облака было чистое лазурно-голубое небо, а его очертание напоминало фигуру женщины, словно образ Богородицы на иконе. Слегка наклонённая голова и ниспадающее облачение, постепенно приобретающее более тёмные сине-голубые оттенки. Но что было совсем удивительным, так это ещё одно небольшое облачко в центре женской фигуры, напоминающей младенца на руках матери. Вот такая захватывающая воображение картина.
Облачная инсталляция по-современному, составленная неизвестным небесным ваятелем, и наполненная глубоким удивительным смыслом и непередаваемой красотой.
До сих пор жалею, что не было с собой фотоаппарата, чтобы запечатлеть эту удивительную по содержанию облачную картину. Но остался небольшой набросок, рисунок по памяти.
Прошло почти пять лет, и вдруг в ленте в ВК (в контакте) я увидела необычную фотографию с картины художника В. Низовцева. Я была удивлена, потрясена... Её содержание так соответствовало той небесной композиции, которая надолго осталась в моей памяти. Одним словом... "Чудеса моей вселенной"!)
8 июля 2021 г.
На фото рисунок: Художник- Виктор Низовцев. Галерея Макбрайд 215. Аннаполис
Свидетельство о публикации №226011400315