Хвост и сердце

В одном селе появился необычный странник – прекрасный павлин. Он сбежал от прежнего хозяина, потому что душа его жаждала чего-то большего: настоящего восхищения, дружбы и тепла.

Павлин гордо расхаживал по улицам, распускал свой великолепный хвост, переливавшийся всеми цветами радуги. Люди останавливались, восхищённо ахали, доставали телефоны, чтобы запечатлеть эту красоту. Но никто не протягивал руки, не приглашал в свой дом.

Тогда он вспомнил, что умеет летать. Взмахнул сильными крыльями и поднялся над селом. Первый двор, куда он опустился, был прекрасен: аккуратные дорожки, ухоженные цветы, каменные фигуры сказочных животных. Но живых существ здесь не было вовсе. Павлину стало одиноко среди этой холодной красоты.
Во втором дворе кипела жизнь. Но едва он приземлился, на него набросились индюки. Они трясли своими красными серёжками, горлопанили и клекотали, не желая видеть рядом с собой такого красавца.

В третьем дворе жили важные гуси. Они выстроились в ряд и зашипели:

– У нас порядок! У нас традиции! У нас своя стая!

Павлин вздохнул и полетел дальше. Четвёртый двор, пятый, шестой... Везде находились причины не принимать его: то он слишком яркий, то слишком большой, то его хвост занимает много места.

Уже начало смеркаться, когда уставший павлин опустился в небольшой, скромный дворик на окраине села. Старый плетень, простая хата, несколько фруктовых деревьев. И ни души.

Он уже собрался взлетать, когда услышал тихий шорох. Из-за поленницы появился старый слепой кот.

– Кто здесь? – мягко спросил он.

– Это я, павлин, – отозвался странник без особой надежды.
– А какой ты? – кот прислушался.

Пришелец удивился:
– Разве тебя не волнует, что ты не можешь увидеть мою красоту?

– Красоту видеть необязательно, – промурлыкал кот. – Её можно почувствовать, услышать в голосе. Поведай о себе.

И павлин рассказал. О своих скитаниях, о поисках дома, о том, как все им восхищаются, но никто его не принимает. Кот внимательно слушал, кивая.
– Знаешь, – сказал кот, когда павлин закончил, – я тоже когда-то был молод и красив. А теперь я слеп и неказист. Но хозяйка меня любит не за внешность. Она говорит, что я согреваю её душу.

В этот момент из избы вышла пожилая женщина. Увидев павлина, хвост которого из-за долгих мучений значительно поредел и был измазан в пыли, она улыбнулась:
– Какой нежданный гость! Ты, наверное, голоден, бедняга?
Она принесла зерна и чистой воды.

– Бабушка Танечка, – обратился к ней кот, – этот павлин ищет дом.
Женщина внимательно посмотрела на птицу:

– Места у нас немного, но, если хочешь, оставайся. Только учти: я небогата, кормить буду просто.

Павлин посмотрел на доброе лицо женщины, на кота, который сидел, повернув к нему свои незрячие, но полные тепла глаза. И понял, что нашёл то, что искал.
Так павлин обрёл дом. Бабушка Танечка любила его не за красоту, а за то, что он скрашивал её одиночество. Кот Васька стал его лучшим другом: они подолгу беседовали, павлин описывал ему мир, а кот учил мудрости.

Слух о необычной «семье» разнёсся по селу. Люди стали приходить не просто фотографировать павлина, а слушать истории бабушки Тани, наблюдать за трогательной дружбой старого кота и прекрасной птицы.

Павлин наконец-то получил то, что искал: им не просто любовались, его любили. Счастье подарили ему старая бедная женщина и слепой кот, которые доказали ему, что настоящая красота заключается не в перьях, а в сердце.

И жили они долго и счастливо, потому что на свете всегда есть доброта. Иногда она приходит оттуда, откуда её совсем не ждёшь.


Рецензии