Фашизм?.. Да. Обыкновенный фашизм

Суть фашизма одним словом трудно обозначить. Много граней у этого "бриллианта". 
Я же считаю, главное в этом политическом строе - фюреризм (вождизм).

 Три ветви власти. Это разумно и оптимально.  Три ветви, независимые друг от друга и, главное,  равнозначные. Это в нормальной цивилизованной стране.
Но если эти три равновеликие власти зажаты в мозолистый кулачок - да. Это ли не фашизм?

 Разумеется, страна, где цветёт и смердит фашизм угрожает... Зуд такой вот у фашиствующего государства - угрожать. Сучит кулачком, грозно бровками шевелит, желвачками играет, трицепсами трясёт. Это и есть фашиствующее государство.

  Три основные составляющие фашиствующего государства:

 - Несменяемость власти. Разве это не признак фашизма?
 - Обыдлячивание граждан до состояния холуйского быдла. Разве это не признак фашизма?
 - Агрессивность по отношению к соседним странам. Война... Именно война, где кровь, трупы подпитывает дракона по названию "фашизм".

  Италия времён Муссолини, Германия времён Бесноватого... Это фашиствующие страны, где словом "фашист" гордились  и  оно не было бранным словом.
 
 Вполне естественна и понятна любовь к своему дому, к своему городу, где живёшь, стране, где родился... Это всё так. Но если под флагом патриотизма пришёл в чужой дом... не в гости... пришёл, чтобы убить тех, кто живёт в этом доме... нет, это не патриотизм. Это и есть фашизм.


Рецензии
Здравствуйте, Евгений.
Да, это и есть фашизм.
И само явление, и политическое движение, и слово «фашист» дискредитировали себя.
В этом-то и заключается парадокс: под лозунгом борьбы с фашизмом вторгнуться в соседнее государство и фашистскими методами попытаться удушит его.
Гениально просто.
И запредельно лицемерно.
С интересом,

Геннадий Стальнич   19.01.2026 05:24     Заявить о нарушении
Уважаемый Геннадий, благодарю за отклик. Я не сомневался в том, что у нас с Вами единомыслие. И это отрадно.
Но иногда чувствую себя подобным тому, кто не встал с вытянутой рукой, "зигуя" Гитлеру.
Не сомневаюсь, Вы тоже видели тот фотоснимок.

Евгений Попов-Рословец   19.01.2026 10:55   Заявить о нарушении
А давайте все жить в мире!
А давайте все обнимемся!
Ну зачем люди берут в руки оружие и нападают на других людей?.. Это же чудовищно, поймите, - всплёскивают руками миротворцы.
Войны неизбежны. В Мире они были и будут всегда. До тех пор будут войны, пока в мире существует зависть, злоба, ложь... И главное, трусость. Именно трусость порождает то, что перечислил. Трусость порождает подлость. Холуйскую подлость.
Эпоха Сталина... Чем было обусловлено обожание Усатого? А тем и обусловлено, что люди боялись приезда ночью "чёрного ворона", люди боялись НКВД, подвалов, пыток. И от трусости делали правильную мину на лице.
Но ведь были же те, которые не зиговали фюреру... Ведь были же?

Бытует расхожее мнение, что в драке обе стороны виноваты. Причём, обе одинаково.
Но что-то мне не нравится в этом кротком миролюбии. Не сходится что-то в этом.
Должен ли мужчина защищать свой дом, свою семью, своих родителей, жену, детей?
Должен или не должен?
Но вот одна страна вторглась в другую страну... Бомбами-снарядами крушит всё и всех. Так должен ли мужчина встать в строй, взяв оружие в руки на защиту того, что я перечислил?

Июнь 1941 год... Что из себя представлял тот человек, который стал бы укоризненно стыдить тех, кто шёл в военкомат, становился в очередь... И вовсе даже не за 200 тысяч в месяц, к слову говоря.

Евгений Попов-Рословец   19.01.2026 10:58   Заявить о нарушении
Есть над чем подумать.

Сергей Елисеев   21.01.2026 05:54   Заявить о нарушении
Вы правы, Сергей. Давно бы уже пора подумать.

Евгений Попов-Рословец   21.01.2026 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.