Гренландия в виде подарка на юбилей?
…У интереса Вашингтона к этому острову длинная история. Еще в 19 веке, в 1867 году государственный секретарь США Уильям Сьюард, тщательно изучив возможности обладания островом, подготовил для Конгресса США специальный проект по его приобретению. Но он был отклонен из-за необходимости решать более важные проблемы на тот момент.
Во время Второй мировой войны 9 апреля 1940 года нейтральная Дания, которая с 18 века обладала Гренландией, была оккупирована за считанные часы войсками нацистской Германии. Датский король Кристиан X и правительство страны отдали через два часа после начала боевых действий приказ вооруженным силам прекратить сопротивление.
Но не все датчане смирились с оккупацией. Датский дипломатический посланник в Вашингтоне Генрик Кауфман в 1941 году подписал датско-американское соглашение о защите Гренландии, по которому США получили право использовать территорию острова для своих военных целей. Этот документ был согласован с американским президентом Франклином Рузвельтом. (окончательная ратификация соглашения состоялась в 1951 году.) После вступления США в войну Гренландия также приняла посильное участие на стороне антигитлеровской коалиции.
Во время Второй мировой войны на острове размещались военные метеостанции и американские посты наблюдения за германскими самолетами и подводными лодками.
После окончания войны Датское королевство вернуло себе контроль над Гренландией. В 1946 году президент Г.Трумэн предложил выкупить остров за 100 миллионов долларов(сегодня 1,7 миллиарда долларов).Но Копенгаген отказался от этой сделки.
В 1970 году Гренландия в рамках Датского королевства получила по требованию населения широкую автономию.
В годы Холодной войны в Гренландии была размещена внушительная американская авиабаза ВВС в Туле со взлетно-посадочной полосой в три километра. С 1960 года вблизи авиабазы была размещена и линия раннего радиолокационного обнаружения со специальной базой-самой северной в Пентагоне. Главной целью систем слежения было оперативно сообщать о пусках и пролетах советских баллистических ракет.
21 января 1968 года в 12 километрах к западу от авиабазы Туле разбился американский стратегический бомбардировщик В-52. На следующий день весь мир застыл в паническом ожидании. В прессу просочились, а позже хлынули данные, что на борту бомбардировщика находились термоядерные бомбы и они во время аварии были повреждены. Вскоре после аварии выяснилось, что на внушительном участке льда и земли острова была обнаружена радиоактивность. Были проведены масштабные работы , чтобы ликвидировать радиоактивные участки и остатки самолета и бомб в специальное хранилище. В результате поисковых работ и расследования выяснилось , что одна из ядерных бомб осталось на дне океана…Позже стало известно, что США в нарушение договоренностей, годами на авиабазе Туле хранили ядерное оружие.
После того как выяснилось , что на территории Гренландии были открыты месторождения газа и нефти, редкоземельных металлов и, учитывая важность стратегического положения острова в Арктике, интерес к Гренландии у американских политиков постоянно возрастал.
Рос интерес и у генералов Пентагона и стратегических аналитиков, которые все больше уделяли внимания возможностям космического мониторинга и перехвату ракет, угрожающих Атлантическому побережью США.
За последние годы база радиолокационного мониторинга была преобразована в центр космической связи с американскими спутниками, который вошел в 23 –ю американскую эскадрилью. В 2020 году весь этот комплекс вошел в подчинение Космических сил США. Авиабаза в Туле несколько лет назад была переименована в космическую базу Питуфик.
28 марта 2025 года американский вице-президент Джей Ди Вэнс вместе с советником по национальной безопасности Майком Уолцем побывали с визитом в Гренландии. Помимо официальных встреч и переговоров, они посетили базу Питуфик и встретились там с представителями командования, о чем позже подробно сообщили президенту Д.Трампу.
Но этот визит в Гренландию, первый в истории на таком высоком уровне, не прошел без скандала. 11 апреля 2025 года полковник Сьюзан Майерс, руководитель базы, была отстранена от командования. В администрации президента сообщили, что это решение было принято за «подрыв авторитета» вице-президента Вэнса после его визита.
Полковник Майерс отправила электронное письмо персоналу базы (где работают американцы, датчане, гренландцы и канадцы), в котором было сказано: «Я провела выходные, размышляя о пятничном визите [вице-президента Вэнса] — о предпринятых действиях, сказанных словах и о том, как это, должно быть, повлияло на каждого из вас. Я не претендую на понимание современной политики, но я точно знаю, что опасения администрации США, обсуждавшиеся вице-президентом Вэнсом в пятницу, не отражают позицию космической базы Питуфик. Я обещаю, что пока мне посчастливится руководить этой базой, все наши флаги будут гордо развеваться — вместе».
Странная история для реалий воинской службы. В свою очередь отстранение командира базы от руководства свидетельствует, что президент Трамп и его команда настроены действовать последовательно и жестко.
После высказанных в адрес Гренландии американских планов, после нападения на Венесуэлу и похищения президента Мадуро и заявлений, получивших название-доктрины «Донро»,а также угрозы в адрес Ирана, Кубы, Колумбии… градус политической непредсказуемости и угроз в мире превысил все показатели.
Вновь одной из главных тем многих мировых СМИ стала проблема американского гегемонизма и кризиса международного права. Опасения и озадаченность политиков во многих странах вызвало также решение США, с которым 10 января выступил американский госсекретарь М.Рубио. Он заявил, что Администрация США приняла решение о выходе Америки из 66 международных организаций, включая 31 из структуры ООН. В списке организаций , из которых США вышли, оказались : Конференция ООН по торговле и развитию-ЮНКТАД, Совет ООН по правам человека, ВОЗ,ЮНЕСКО…
Недавно , работая над материалом о деятельности американских неоконсерваторов, я обнаружил данные , что неоконы неоднократно рекомендовали представителям Администрации президента Дж.Буша –мл. активно выходить из международных организаций, которые мешают в реализации американских глобальных планов. Деятельность администрации Трампа последнее время показывает, что и она использует в наши дни подобные рекомендации в своей деятельности.
История вокруг Гренландии поражает удивительной прямолинейностью руководства США и полным безразличием к международно-правовым нормам. Не могут не удивлять и новые беспочвенные аргументы Д,Трампа, что, если Америка не захватит данный остров, его безопасности могут угрожать Китай и Россия.
14 января в Вашингтоне прошли переговоры глав МИД Гренландии и Дании с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и главой Госдепа Марко Рубио. Эта встреча длилась около полутора часов.
Перед этими переговорами американский президент заявил, что Гренландия ему необходима для создания системы противоракетной обороны»Золотой купол». Стало также известно, что американская сторона предлагает за покупку Гренландии 700 миллиардов долларов.
Несколько дней назад, Дональд Трамп на встрече с руководителями крупнейших нефтяных компаний в Белом доме заявил причину важности для США покупки острова:»Когда мы владеем территорией, мы её защищаем, а аренду не защищают …»
Логично возникает предположение, что столь активно действует президент Д.Трамп, стремясь в ближайшие месяцы осуществить сделку и купить Гренландию к 4-му июля ,когда будет праздноваться 250-й юбилей образования США, юбилей подписания Декларации независимости. Хотя стремление увеличить территорию государства и добавить к Соединенным Штатам еще один штат, и тем самым войти в историю, руководит амбициями нынешнего президента США,
Кроме того и сам Дональд Трамп 14 июня будет отмечать свой 80-летний юбилей …
Но остается актуальным вопрос, согласятся ли сами гренландцы стать американцами ?
А в Дании, вспоминая в эти дни историю сближения с Америкой, все чаще вспоминают датскую пословицу: «Легко пригласить дьявола в гости, трудно заставить его уйти.»
Свидетельство о публикации №226011500846