Причина не умирать

1. Как только человек умирает, о нем говорят: покойник, мертвец, труп, тело.

2. После смерти человек выглядит неприглядно: окоченевает, разлагается, дурно пахнет.

3. После смерти человека его тело бросают в общую яму, или кладут в гроб, или оно остаётся непогребенным в результате стихийных и социальных бедствий.

4. После смерти над трупом могут глумиться: играть черепом в футбол, выставлять тело, голову, скелет на всеобщее обозрение, превратить череп в чашу для вина, украсить череп (друга, родственника, врага) драгоценными камнями, место захоронения сравнять с лицом земли, проложить здесь трассу, построить танцевальную площадку, театр.

5. Могилы умерших могут быть разграблены охотниками за ценностями.

6. Свежий труп - нередко приманка для некрофилов.

7. Свежий труп - нередко приманка для торговцев органами.

8. Тела, части тел великих - приманка для торговцев реликвиями.

9. Тела правителей нередко мумифицируются и выставляются на всеобщее обозрение или замуровываются в пирамиды.

10. Тела, части тел священников нередко мумифицируются и выставляются на всобщее обозрение.

11. После смерти человека его тело или части тела могут разместить в кунсткамере, а скелет выставить в музее на всеобщее обозрение.

12. После смерти человека родственники спорят, судятся и даже убивают друг друга из-за наследства.

13. После смерти человека о нем могут говорить пренебрежительно: окочурился, отбросил копыта, сдох.

14. После смерти человека часто всплывают его неприличные дела: долги, банкротство, аферы, побочные браки и наследники.

15. После смерти человека нередко многие вздыхают с облегчением, радуются и устраивают торжества, дают откровенные интервью, пишут романы, публикуют дневники о том, как их достал покойник.

16. После смерти человека нередко всплывают его тёмные дела, преступления, покойника задним числом разоблачают, затем воскрешают, вновь разоблачают...

17. После смерти человека, как правило, быстро забывают, память о нем легко стирается, его могила заростает и теряется.

18. После смерти человека его тело по криминальным и прочим причинам нередко эксгумируют.

19. Тела некоторых известных деятелей хоронят тайно, опасаясь гнева народа.

20. Тело одного единственного покойника однажды вдохновило и продолжает вдохновлять миллионы на веру в этого покойника, на смерть во имя этого покойника, на убийство во имя этого покойника.

21. Могилы некоторых известных личностей ограждаются специальными ограждениями от назойливых поклонников, неумеренных в проявлениях своей любви.

22. Тела мертвецов по традиции многих народов никогда не оставляют в покое: раз в год их мощи достают из могил и носят по улицам с песнями и танцами, будто живых.


Рецензии