История о непрожитых чувствах

 Терапевтическая притча
 
  Жил-был юноша, и, как водится, любил он одну девушку. Девушка простая, ничего особенного в ней не было. А любовь юноши к ней была особенная: чистая, светлая, искренняя, трепетная. Редко такие чувства встретишь. Да только юноше это было невдомек.
  Спустя время, юноша стал грустить. И грусть его была обращена в будущее.
-Ну что, в самом деле, мне даст эта любовь? В кошелек её не положишь, на стол пить/есть не поставишь. Вот было бы за ней приданое какое, так чтоб ощутить можно было, тогда конечно. А так что - ну чувства и чувства. Не велика печаль, и без них проживу.
  И выбрал себе в жены девушку видную, статную, рода знатного, хозяйку отменную. И на стол есть чего накрыть, и дом обустроить, и в высшие круги она его провести сумела. Для неё это всё легко было. Любовью-заботой его окружила, от бед-несчастий уберегала, надежный тыл ему обеспечила, деток один другого краше ему подарила. И кататься бы юноше как сыру в масле. Да поначалу так и было:
- Эх, красота, вот она, жизнь - полная чаша!
  Шли годы. И стал юноша замечать, что всё меньше радует его внешний достаток, а всё больше тревожит внутренняя звенящая пустота. Вроде как он есть, а вроде как его вовсе нет. Перестал юноша чувствовать, перестал понимать, что ему нравится, а что -нет; да и своих собственных желаний у него вовсе не стало. Как супруга скажет/сделает, так и сойдет. Вкус к жизни потерялся. Безразличие и апатия заменили ему всю гамму чувств. Что воля, что неволя - всё одно.
  Надеюсь, дорогие читатели, вы понимаете, почему так произошло. Закрыл наш юноша своё сердце крепко-накрепко, замок большой на него повешал, ключом закрыл, а ключ за ненадобностью то ли куда спрятал, а то ли и вовсе выбросил.
  Так бывает в том случае, когда мы, отказываясь от наших чувств, выбираем выгодные варианты. И это не только про Любовь…


Рецензии