Контакт

http://proza.ru/2026/01/16/440






Ей показалось что с новенькой у них возник положительный контакт, взаимопонимание. Она делилась с ней своими новостями. Но вот сегодня, когда она предложила ей посмотреть её новую работу, душа отозвалась неприятным осадком, что означало - вот и все, контакт закончился.

Беда конечно не велика, всё так всё, подумаешь. Она уже вышла из того возраста когда обижаются, грустят и скучают. Она давно не реагирует на такие вещи с сожалением.

Да и предложила она последний раз, сама так решила, еще разок и всё, там хочет смотрит, не хочет не смотрит. Другие найдутся. Вон их сколько каждый день. Она считает что столько для неё и многовато пожалуй, хватило бы двух трёх. Но приятно конечно, приятно.

У неё никогда не было подруг, только знакомые. Она считала что подруги это зло. Вон они как если посмотреть вокруг. Подруга, это первый враг и предатель, потому и не заводила. А может они сами не заводились. Но не важно, не было их и нет, без них спокойнее.

Всё равно дружба вечной не бывает. В чем-нибудь да не сойдутся и тогда пойдут разные счеты и разборки. А оно надо? Конечно нет, и без этого хлопот хватает. Да и какие подруги когда есть семья. Вот семья тебе и друг, и подруга и достаточно.

День закончился, дела приделаны, только вот трактор поймать так и не удалось. Видно он сегодня не выезжал. Обычно он утром проезжает мимо их  дома, а вечером тем же путем возвращается обратно.

Когда он едет его издалека слыхать. Едет медленно не спеша, не машина ведь, а трактор. Не то что сейчас, которые дороги чистят, чисто самолеты, летают только мелькать успевают, тут уж за ними не угонишься.

А этот трактор прям трактор, догнать можно. Но сегодня его не было слыхать. Так что надо ждать, и попросить помощь. Задобрить словом. Она уже заметила, когда их на "вы", да с добрым словом, а то скажет "извините, ошиблась, может вы поможете", считай что дело сделано.

Им и немного надо, только завал с тропы убрать. Лопата не берет, только трактором. Трактор завалил, трактором и убирать надо. Могли бы и те что завалили убрать после себя, но улетели, не найти теперь. Разве только до следующего снега.

А сейчас дело к вечеру, ужинать, к телевизору и отдыхать, рабочий день давно у всех закончился. Темнеет рано, хотя денек стал заметно прибывать, особенно с утра это заметно стало. Еще месяц, а там и весна на порог. Вроде недавно говорили про осень, а теперь зима вместо неё к порогу идет:

Вот и Осень подошла к порогу,
слышит в дверь стучит Зима,
запирайте окна двери,
намету я бури и метели,
льдом закрою реки и озера,
и в снега укутаю леса,
а потом как Лето Осень,
тихо лягу у порога,
буду ждать когда придет Весна.

Вот так и будем дальше двигаться, не грустить, не сожалеть, не скучать. Вперед шаг за шагом, даже если они теперь даются с огромным трудом, время бежит под горку, силы убывают. Но порадоваться еще можно, можно.

Завтра возвращаются общепринятые выходные, с любимыми передачами, которые были нарушены новогодними праздниками. Жизнь возвращается в прежний ритм, будем отдыхать. Последняя неделя просто выжала все соки, и никакой радости от этих праздников, одна маета. Всё будет опять проходить спокойно, по сложившейся уже повседневной колее. Так-то оно спокойнее будет.


Рецензии
А мы не будем на зиму сердиться,
Она ведь ненадолго к нам пришла.
Мы будем в каждый праздник веселиться,
Тот, что с собой она нам принесла!
Спасибо, дорогая Светлана!
С улыбкой и теплом,

Эльвира Гусева   17.01.2026 12:16     Заявить о нарушении
С признательностью за творческий отзыв.

Светлана Зимина 2   17.01.2026 12:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.