Старое кино

Старое и доброе, забытое кино.
Может это прошлое далёкое пришло.
И в нём седая память, как будто ожила.
В нём молодость под марши куда-то шла и шла.

Был Павка там Корчагин, колхозы и война.
И была там и радость, была и тишина.
В кино другие люди и совесть там не та.
Была она наивна, до глупости чиста.

Из этих фильмов песни веками будут жить.
В них Родину готовы все пламенно  любить.
И вширь страну бросали горящие глаза.
И небо там сдавалось, и бури, и гроза.

А судьбы там равнялись лишь с волей и с умом.
И судьбы пробивались в рогоже, босиком.
В них гении рождались, поэты и творцы.
Теперь их заменили безбожные глупцы.

И стало опустевшим всё новое кино.
Не видно в нём искусства, в нём пена, толокно.
И в сотый раз включаю я старый кинофильм.
И горестно, и радостно будет только с ним.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →