Вовка голубая кровь 1 2026

"Вовка голубая кровь"
№1 Ташкент
2026 г.


                -Маша - мой Отец - "Вовка голубая кровь" (1937 г.р.).

    - реальность круче вымысла. 

    Сын выпускницы "Смольного института" и Ивана Борисовича Емельянова - вип водителя.

    (они жили в доме правительства в Ташкенте)...

    А вот первые дети Валентины Николаевны (девичья фамилия не известна) сошли под откос ...

    Первая от первого мужа - Лена, и школу не окончила, родила Вальку... потом правда исправилась - свою трудовую карьеру окончила Кладовщиком в Совете Министров, проворовалась чуть не посадили.

    Второй сын - Виталий - ушел добровольцем на фронт окончив школу - вернулся через год инвалидом,  пошел красить самолеты (женился, три сына).

    Вот мой отец (третий у В.Н.), он за всех учился и работал, его так и называли Вовка голубая кровь.

    Окончил физкультурный техникум, тогда еще в Ташкенте Института не было.
   
    Остался работать в техникуме - преподавателем.

    Бъ я все свое детство только от него и выслушивал Рекорды легкой атлетики - в цифрах, и как Боб Бимон прыгнул на "Сто" метров, и как мой папа делал в своей юности - Гимнастический Крест на  Гимнастических кольцах. 

    Женился он в 20-ть ... и Наташка родилась. А жили у бабВали 3-х комнатная на Чиланзаре, а там Все ... тетя Лена, Валька, и уже дядя Коля (Браславцев)? А меня еще не было.

    Отец уволился - поехал в Ходжейли - там учителям сразу жилье давали.

    И Ходжелейлях  было Физкультурное училище (и сегодня есть)... он работал преподавателем в Училище и учителем физкультуры в школе.

    Мы жили - со слов Наташки - сначала на первом этаже в однокомнатной , затем переехали на 2-й этаж в двухкомнатную . У меня первое жилье - двухкомнатная - с Наташкиным пианино (и красными дорожками от пианино до входной двери).

    Наташкин ужас детства (меня еще не было)-

    -М-ы с Матерью ждем Его в 12-ть Ночи - он придет пьяный!

    и он пьяный придет, и музыка ... ну ты знаешь эту его привычку -

    ("Пьяная музыка на всю катушку")!

    - И мать ... ... а она не хочет с ним танцевать!

    И они Танцуют Двоем! В этой забытой богом Каракалпакии.

    А потом в Ташкенте -

    1. На базе физ. техникума открывают - Институт Физкультуры - и все преподаватели автоматом получают - высшее образование, а отец уволился.

    Он поступает на Заочное - и ездит на Сессию!

    Я все свое сознательное детство это выслушивал - как он на сессии ездил, и как он экзамены, своим ученикам сдавал.

    - Владимир Иванович, неужели мы Вас будем спрашивать?

   2. Ташкентское землетрясение 1966 года ... и там строительный бум ...

   и мы едем из Хождейлей в Ташкент ... а тетя Лена уже в Совете министров работала ...

                ...     17.01.26.

   
Фотография - Вовка - слева крайний, в куртке.
      

   


Рецензии