Как торговали губернаторскими креслами
Коряк отвечал в ОПГ за «развод» бизнесменов и чиновников на миллионы, а то и десятки миллионов долларов. Он представлялся им высокопоставленным сотрудником Кремля и даже вел прием в здании Администрации президента РФ. Прямо на Старой площади. В кабинете. Клиенты платили гигантские суммы за должности и выгодные контракты. Если они не получали желаемого, к делу подключался Ахмед Хамидов, киллеры которого устраняли клиентов и посредников.
Схема работала цинично и масштабно. Участники группировки, возглавляемой Хамидовым и Коряком, были тесно связаны с отдельными сотрудниками госведомств и торговали должностями, госконтрактами. Причем «решалы» брались за продажу мест губернаторов, замруководителей крупнейших госкорпораций. Деньги брали у всех желающих — суммы исчислялись миллионами и десятками миллионов долларов. Если оказать услугу не получалось, деньги не возвращались. Клиентов и посредников, участвовавших в передаче денег, устраняли. Причем убийства осуществлялись исключительно за пределами России.
За ликвидации по всему миру отвечал Хамидов — его на днях экстрадировали в Россию из ОАЭ. А подбором киллеров занимался крайне интересный персонаж — Валид Лурахмаев, более известный в определенных кругах как Валидол. В его активе не только коммерческие «заказы». Лурахмаев неплохо владеет не только оружием и взрывчаткой, но и ядами. При обыске в одной из его квартир оказались папки с досье на информатора европейских следователей по делу Магнитского Александра Перепеличного и на крупного бизнесмена Николая Тингаева — хозяина предприятия «Технокомплект». Оба потом умерли при одинаковых подозрительных обстоятельствах, были версии об отравлении.
Вместе с Коряком за развод клиентов отвечал Султан Сигаури — последнего впоследствии запытали до смерти в колонии — и Дмитрий Пивоваров, выдававший себя за сотрудника Администрации президента РФ. Причем прием посетителей велся прямо в кабинете на Старой площади. Пивоваров рассказал о том, как депутат Саратовской облдумы Леонид Писной решил стать губернатором региона. За эту услугу он согласился отдать десять миллионов евро. «Собеседование» с Писным проводил Пивоваров в здании Администрации президента, в кабинете своего приятеля Евгения Мартынова — сотрудника аппарата Союзного государства России и Белоруссии.
Как признался на допросе Пивоваров, если бы Писной подошел на должность губернатора, то его назначение Мартынов стал бы решать через Вячеслава Володина, с которым он в хороших отношениях. А поскольку Писной не подошел, то его просто кинули на деньги. В деле звучали громкие фамилии, схема работала на высоком уровне.
Одной из ключевых жертв стал саратовский бизнесмен Михаил Ланин. В 2009–2010 годах он передал Хамидову не менее восьмидесяти четырех миллионов рублей, рассчитывая на руководящую должность в ГК «Олимпстрой» и должность для сына в центральном аппарате МВД. По некоторым данным общая сумма выплат за должности достигла двухсот миллионов рублей. Когда назначения не состоялись и Ланин потребовал деньги назад, Хамидов заманил его во Францию, пообещав в качестве компенсации дорогой коттедж. 4 марта 2011 года в пригороде Ниццы Ланин был расстрелян киллерами. Его спутница, тяжело раненая, чудом выжила и помогла французской полиции описать убийц.
«Технокомплект» Тингаева давно выполнял подряды на крупные суммы для «Транснефти». В какой-то момент Тингаев решил занять должность вице-президента госкомпании-монополиста. Поспособствовать в этом ему пообещал приятель Михаил Озирный, который обратился с таким вопросом к «решалам». Те устроили собеседование Тингаеву в комплексе зданий на Старой площади в столице — здесь располагается Администрация президента РФ — после чего предложили заложить в ячейку ОТП банка четыре с половиной миллиона евро как плату за заветную должность. Доступ к ней «решалы» могли получить только после назначения Тингаева, однако затем они по поддельным документам украли деньги из кредитной организации.
В 2011 году обезображенный труп Озирного был обнаружен в горах Турции. Его тело облили кислотой. В 2017 году при странных обстоятельствах во время поездки в Москву умер Тингаев.
Другой жертвой группировки «решал» стал депутат Госдумы Михаил Слипенчук. В марте 2011 года его помощник заложил в ячейку «Сбербанка» двадцать миллионов евро. За эту сумму «чиновник Администрации президента» обещал знакомой Слипенчука Татьяне Бальзамовой помочь в заключении выгодных контрактов о транзите газа через территорию Украины. Деньги из ячейки были похищены, после чего Бальзамову заманили на территорию Украины, пообещав ей встречу с тогдашним главой страны Виктором Януковичем. На трассе киллер дважды выстрелил бизнесвумен в голову, но оба раза пистолет дал осечку. Женщине удалось выскочить из машины и привлечь к себе внимание окружающих. Исполнителя задержали украинские спецслужбы. Им оказался бывший сотрудник ГРУ Мартынов.
Что касается Коряка, то он сначала скрывался вместе с Хамидовым — оба находятся в розыске по линии Интерпола — в Дубае. В 2020 году их там даже задержали, но они сумели как-то договориться и вышли на свободу. Если Хамидов остался в ОАЭ, откуда его теперь экстрадировали, то Коряк обзавелся паспортом гражданина Молдовы и перебрался в Катар. Сейчас в Катаре решается вопрос о его экстрадиции.
Получается красивая картина: прием в Администрации президента на Старой площади, собеседования с депутатами и бизнесменами, обещания решить вопрос через Володина, миллионы евро в банковских ячейках — и трупы по всему миру. Расстрелянный в пригороде Ниццы, обезображенный кислотой в горах Турции, отравленные при подозрительных обстоятельствах. А организаторы этой бойни годами скрывались в Дубае и Катаре с поддельными паспортами. Теперь их ловят и экстрадируют. Вопрос в другом: сколько еще таких «кабинетов на Старой площади» работает по той же схеме?
Свидетельство о публикации №226011800188